Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
28 мая 2016, 16:07

НБУ предлагает развивать Р2Р-кредитование в Украине: К чему это может привести

В результате того что банк фактически работает как обычный посредник, а не финансовый посредник, его услуги значительно дешевле. В результате физлицо, которое инвестирует свои деньги через Р2Р, получает фактически все проценты, которые оплачивает заемщик, и доход получается больше

Р2Р (peer-to-peer) — новомодный финансовый инструмент, который очень недавно появился в Украине и, со слов замглавы НБУ Катерины Рожковой, набирает популярность. По ее мнению, только за март 2016 года около 0,6 млрд грн украинцы инвестировали в Р2Р.

В чем же суть этого Р2Р? Все очень просто. Всегда есть желающие получить кредиты и есть желающие дать в долг. В классическом варианте физлицо, желая инвестировать деньги, отдает банку деньги на депозит, а банк уже выдает кредит желающему его получить. В системе Р2Р нет банка как финансового посредника. Физлицо фактически инвестирует деньги в кредит для другого физлица или юрлица, в этом случае банк выступает посредником, который берет комиссию за помощь в осуществлении этой инвестиции и поиске потенциального заемщика. Но при этом банк снимает с себя ответственность в гарантировании получения обратно физлицом денег и дохода.

В результате того что банк фактически работает как обычный посредник, а не финансовый посредник, его услуги значительно дешевле. В результате физлицо, которое инвестирует свои деньги через Р2Р, получает фактически все проценты, которые оплачивает заемщик, и доход получается больше. На сегодня один из крупнейших банков Украины предлагает украинцам услуги Р2Р, которые обеспечивают доход на 5% больше, чем если бы физлицо разместило деньги на депозит в этом банке. Неудивительно, что много желающих инвестировать деньги именно в Р2Р, а не разместить деньги на депозите. Большой доход всегда привлекает.

Руководство НБУ озадачилось вопросом, что же делать с этим Р2Р в Украине. Согласно действующему банковскому законодательству Украины, такого рода инвестирование не запрещено, но и не оговорено. В результате это дает гибкость для развития этого процесса, но и имеет ряд существенных рисков.

Как говорится, чем больше доход – тем больше риска. И действительно, Р2Р позволяет всегда получить больше, чем по традиционному банковскому депозиту. Но при этом стоит всегда помнить о тех рисках, которые сопровождают такого рода инвестиции.

Первый и самый главный риск. Несмотря на то что банки могут быть посредниками по предоставлению услуги Р2Р для физлиц, Фонд гарантирования вкладов не гарантирует возврат денег, если банк будет ликвидирован. Это как раз тот случай-исключение, когда инвестиции не гарантируются ФГВ. И это физлица должны четко понимать. Что даже 200 тыс. грн никто им не вернет, если что-то случится с банком.

Второй риск. Физлицо фактически инвестирует деньги в кредит. Если заемщик погасит вовремя кредит и в полном объеме, проблем не будет. Но если заемщик кредит не погасит, то и физлицо потеряет деньги. Тут, как говорится, «один на один». Банки стараются уменьшить этот риск, и поэтому они, перед тем как выбрать заемщика, делают проверку его платежеспособности, как правило, с помощью системы скоринг. Это частично уменьшает риск непогашения, но не дает стопроцентную гарантию надежности невозвратов.

Третий риск заключается в том, что такого рода инвестирование и кредитование вне поля контроля НБУ. А это значит, что могут быть и обычные злоупотребления, и мошенничество, которые не сразу можно будет выявить. И хотя все риски остаются на инвесторе, в конечном итоге инвесторы будут потом жечь шины возле НБУ и кричать «Отдайте наши деньги».

Рынок Р2Р нужно развивать в Украине. К слову, операции Р2Р могут осуществлять любые посредники, в том числе и обычное ЧП или ООО. Для этого не нужны ни лицензии, ни разрешения. Это фактически альтернатива банковского кредитования. Не приведет ли это к тому, что Р2Р заменит классическое кредитование? Тем более, глава НБУ Валерия Гонтарева сама признала, что кредитование в Украине не работает после «ее реформ». Но тогда может возникнуть другой вопрос: а зачем тогда вообще нужен НБУ и все его руководство, если кредитование экономики осуществляется не через коммерческие банки, за которые отвечает НБУ, а через альтернативные источники? Ситуация почти комическая. После всех громких заявлений Гонтаревой о том, что банковская система Украины идет в ЕС, получилось, что банковская система не способна даже выполнять свою главную функцию кредитования. И нужно создавать альтернативные каналы кредитования уже без НБУ...

Просмотров: 1831, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 8

+
0
porebrik
porebrik
29 мая 2016, 3:41
#
А тем временем на росии закрывается завод по произодству микросхем для ракет ВКС. Все бы хорошо, но заменить их никто не может кроме китайцев. Лучше бы они остались=)
+
+43
Fan
Fan
30 мая 2016, 9:01
#
Поел, поспал, помечтал, а в голове мысль одна — Россия… ) )
+
0
sla
sla
29 мая 2016, 8:11
#
Дать деньги без страховки? А страховщик и за 5% не захочет гарантировать полный возврат. Так в чём смысл — ради 5% пойти на ещё больший риск?
Так это у нас есть — суперпроценты с гарантией ФГВ.
+
0
porebrik
porebrik
29 мая 2016, 15:18
#
За три недели интенсивного сокращения инвестиций, российские фонды потеряли почти $350 млн. Повышение ставки ФРС на росии повлечет за собой рост стоимости заимствований и укрепление доллара против рубля…
+
+5
Андрей Иванов
Андрей Иванов
30 мая 2016, 17:09
#
Процент проблемных кредитов по банковской системе 23,5%. Т.е. каждый четвертый. И это официальная статистика, реально наверно намного больше. Перед банками заемщик отвечает залогом, поручительствами и страхом коллекторов, а перед вкладчиком он ничем не отвечает. Если Вы хотите рискнуть, то просто посмотрите кто берет кредиты в банках. Посидите в отделениях и посмотрите. Если бы не фонд гарантирования, то смысла размещения депозитов отпал бы для 90 % вкладчиков. Кстати банк Михайловский активно предлагал такую услугу и напредлагал на 1 млрд грн. Фонд гарантирования не признал эти деньги даже возвращенные на текущие счета вкладчиков. Вот Вам и ответ.
+
0
Наталя Ех
Наталя Ех
9 июня 2016, 15:03
#
До чого це може призвести — Мінфін/Банк Михайлівський/Відгуки/капітал — почитайте і будете знати. А ще хто буде мати цінну пораду напишіть.
+
+11
Наталя Ех
Наталя Ех
9 июня 2016, 15:20
#
Р2Р (peer-to-peer) — новомодный финансовый инструмент, который очень недавно появился в Украине и, со слов замглавы НБУ Катерины Рожковой, набирает популярность. По ее мнению, только за март 2016 года около 0,6 млрд грн украинцы инвестировали в Р2Р.
І куди вона послала вкладників «Капіталу»? Там же будуть і р2р в разі чого. За капіталістів відповідати — нікому. Ніхто не враховує, що переважна більшість населення звертаючись в банк не припускає навіть, що там гарантується державою, а що не гарантується. Аксіома була до того: є вклад він гарантується державою. Вибачте, пані Рожкова, Гонтарева і компанія, що ми прості українці працюємо, виховуємо дітей, доживаємо життя (пенсіонери) і не в темі, що ви там завтра ще придумаєте, щоб нас обікрали. А як пожар, то всі ні при чому — всім подяки, а людям «Бяки».
+
0
Anonim2665
Anonim2665
17 июля 2016, 23:16
#
И Фонда грабування «гарантирования»
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться