Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
17 июня 2015, 14:23

Совет Павлу Розенко: как быстро решить проблему с субсидиями по ЖКХ

По информации представителя министерства социальной политики Валерия Ярошенко Субсидии на оплату коммунальных услуг по новой процедуре, которая начала действовать с 1 мая, уже получили 345 тыс. семей из 926 тыс. обратившихся. При этом высказывалось мнение, что в результате большого потока заявлений возникают проблемы с обработкой заявлений. Кроме того, многие заявления оформлены с ошибками, что создает проблемы для обработки. Поэтому было заявлено представителем Минсоцполитики, что хотят внести изменения в законодательство Украины, чтобы упростить подачу деклараций для получения субсидий. Насколько можно было понять со слов представителя Минсоцполитики, предлагается упростить форму декларации и исключить необходимость указывать сумму полученного дохода в виде заработной платы и стипендии, а достаточно только указать место работы или учебы. Это явно ничего не решит. Проблема останется.

В этой связи, очень советую сразу сделать все правильно, чтобы потом не переделывать. С самого начала были разговоры, что в таком виде система субсидий ЖКХ работать будет плохо. Очень большой поток информации, и очень много желающих получить субсидии. Поэтому нет смысла опять вносить небольшие изменения в порядок заполнения декларации на получение субсидий ЖКХ. Это не поможет. Нужно все менять сразу, и тогда…

Зачем вообще тогда декларация, если предполагается, что все данные о доходе физлица будет проверять ГФС? Тут достаточно и обычного идентификационного кода. В этом случае ГФС сможет по коду проверить все доходы, которые получило физлицо за отчетный период. Проблема в другом. Во-первых, скорее всего, ГФС физически не сможет это сделать, так как у нее увеличивается объем работы в несколько раз. Во-вторых, нельзя будет проверить доходы от процентов по депозитам, в ГФС не ведется учет налогов в разрезе кодов по процентам по депозитам. В-третьих, остается проблема нелегальных доходов, когда человек будет писать, что он безработный, а реально будет работать. И самое главное, что в этом случае будет происходить с назначением субсидий по ЖКХ. И вот тут начинается противоречие. Если сначала проверить данные, предоставленные заявителем, это займет много времени. А если сразу ему назначить субсидию, а потом проверять, как советует Минсоцполитки, то тогда будет еще больше путаницы, ибо человек не сможет сразу понять, положена или не положена ему субсидия… Короче, хаос и бардак еще тот.

Вот решение проблемы. И так понятно, что поднятие тарифов ЖКХ всех украинцев сделало нищими, и дальнейший рост тарифов ЖКХ до уровня, как в ЕС, вообще приведет к полному краху платежей за услуги ЖКХ. Поэтому, давайте оговорим цель и сделаем правильно. Итак, главная цель повышения тарифов ЖКХ – уменьшить дотации из госбюджета на оплату услуг ЖКХ. Хорошо. Можно и уменьшить. Для этого самое простое – не возится с субсидиями, и не морочить голову, и людям, и ГФС, а просто назначить всем украинцам субсидии ЖКХ, но по социальной норме. При этом саму норму можно и уменьшить. В результате, действительно будет уменьшение дотаций из госбюджета на оплату услуг ЖКХ, как и требует МВФ. Но с другой стороны, это обеспечит действительно социальную защиту населения.

Если кратко в чем суть идеи. Минсоцполитики рассчитывает субсидию для всех домохозяйств в Украине. Но при этом за основу берется только социальная норма, которая может быть пересмотрена в сторону уменьшения. В результате, если украинская семья живет в небольшой квартире и экономно потребляет воду, газ и электроэнергию, то фактически эта субсидия будет перекрывать большую часть ее платежей по ЖКХ. Это действительно будет социальная субсидия для социально бедных людей. Но если украинская семья имеет громадную квартиру и живет на широкую ногу, то эта субсидия будет покрывать только небольшую часть расходов. Можно за основу взять те же 24 млрд. грн, которые планируется истратить на субсидии ЖКХ в этом году и рассчитать по ним социальную норму на всех украинцев.

В результате не нужно будет тратить время и нервы в очередях в собес. А самое главное это упростит назначение субсидий на ЖКХ в несколько раз и сэкономит большие бюджетные средства, которые нужно будет потратить на оформление и проверку субсидий ЖКХ.

Подумайте. Ибо нужно действительно менять. Но поверьте, просто косметические изменения тут ничего не дадут. А скоро осень и неплатежи по тарифам ЖКХ будут катастрофические, а механизм субсидий ЖКХ не работает в нормальном режиме.

ФБ «Беседы на финансовой кухне» https://www.facebook.com/fubtb

Просмотров: 2678, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+19
dreamsunny
dreamsunny
17 июня 2015, 19:10
#
Субсидия в пределах социальной нормы для всех домохозяйств не решит вопрос с неплатежами… при таком подходе олигархи тоже получат субсидию…

при столь низких социальных стандартах и непрозрачности тарифах субсидия в принципе не решит вопрос неплатежей… потому как перед человеком живущим на среднюю зарплату и пенсию просто станет выбор оплачивать ли коммуналку, или питание, или лечение, или обучение, или банально купить новые ботинки…

нашим властьимущим нужно вспомнить Закон о прожиточном минимуме и начать его выполнять, тогда возможно ряду домохозяйств субсидии и не понадобятся… а то 7188 грн за куб газа явно диссонирует с прожиточным минимумом в 1176 грн…
+
0
Serge19
Serge19
17 июня 2015, 22:28
#
Да, представляю какие с октября месяца начнутся задолженности по тарифам, особенности газа. Получить субсидию это только для пенсионеров и то не всех, нормальному человеку стоит только раз прийти и заглянуть в коридоры совбеза, и сразу видно что это гиблое дело
+
+12
dreamsunny
dreamsunny
17 июня 2015, 23:00
#
Тут даже дело не в очередях, а в самом методе расчета субсидий… если раньше субсидии насчитывались исходя из доходов семьи и того, что сумма коммунальных не должна превышать 10-15% дохода…

в сегодняшнем расчете субсидии доход сравнивается с прожиточным минимумом(1176) и исходя из этого рассчитывается коэффициент для каждой семьи свой, в итоге если у тебя доход около 2000, то субсидия может оказаться 5 грн. или ее может не быть вообще… все сводится к тому, чтобы после оплаты коммуналки (в пределах социальных норм!!!) тебе остался этот самый прожиточный минимум… а если есть лишние метры то ты уже богач- плати по полной…

вся проблема в цифре 1176… именно на ней основан расчет субсидии… а эта цифра просто фикция и грубое нарушение действующего законодательства.....(((
+
0
Serge19
Serge19
18 июня 2015, 17:02
#
Быстрее бы пережить эту пятилетку…
+
0
alexodessa
alexodessa
18 июня 2015, 22:55
#
Https://www.youtube.com/watch?v=p1AwYoA8Yfo
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться