Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
5 марта 2014, 6:55

Кредит МВФ нужно брать, даже если придется тарифы ЖКХ повысить в два раза...

В программе правительства Арсения Яценюка четко записано, что Украина должна брать кредит в МВФ. Тут нет смысла даже спорить. Кредит МВФ стоить брать, и чем быстрее, тем лучше. И не стоит так много обращать внимания на требования ЖКХ. МВФ и раньше выдвигало эти требования к Украине. И почему предыдущее правительство отказалось от кредита МВФ это еще вопрос, который пусть разбирают политики и разные политологи. Но на данный момент, требование МВФ не главное, главное – это деньги, а точнее меморандум. Так как заключение меморандума Украины с МВФ должно стать сигналом для зарубежных инвесторов, что в Украину можно вкладывать деньги, и зарубежные инвестиции смогут реально заходить в Украину. В этом во многом и состоит цель нового правительства Украины, чтобы за счет кредита МВФ привлекать новых инвесторов и тем самым дать простор для инвестиционной деятельности.

Надо отдать должное, что в самой программе правительства Арсения Яценюка уже записано, что будет повышение тарифов ЖКХ, как требует МВФ. При этом предлагается принять закон о поставках природного газа для населения. Скорее всего, это будет закон по аналогии с уже действующим законом о рынке электроэнергии. Суть этого закона заключатся в том, что теперь продажей газа населению будет заниматься не государство, а частные компании. В результате частные лица смогут выбирать, у кого и по какой цене будут покупать газ, как это принято в странах ЕС. А для начала, согласно требованиям МВФ придется в два раза повысить тарифы для населения на газ, потребляемый для бытовых нужд. Тем самым будет положена основа, для ликвидации государственных дотаций. Как известно, сейчас цена на газ для населения почти в четыре раза ниже, той цены, которую государство платит за газ России. А после военного конфликта с Россией ожидать дешевого газа от нее не приходится. Если вообще можно ожидать от нее газ. Скорее всего, Украине придется покупать газ в ЕС, а это значит, что нужно начать повышать цены на газ для населения, чтобы за несколько лет ликвидировать дотации и уже украинцы будут платить за газ по полной цене, как немцы или швейцарцы. Это должно заставить украинцев экономить газ и бережно с ними обращаться, так как его цена будет рыночная, то есть на уровне цен, которые платят в ЕС.

Но цена на газ, это не главное. Куда более важной является реформа ЖКХ, точнее пересмотр тарифов на отопление в связи с новой ценой на газ. У нас, как известно, тарифы на отопление очень сильно зависят от цены на газ. Поэтому предлагается сделать тарифы на тепло регулируемые. Чтобы теплокоммунэнерго могли их менять оперативно с учетом изменения своих затрат. Это, согласно программе правительства Арсения Яценюка, должно убрать убытки ЖКХ, которые накопило старое правительство. Теперь уже никто не будет дотировать ЖКХ – все на рыночных условиях. И цены на электроэнергию тоже стоит поднять на 40% согласно рекомендациям МВФ. Чтобы у нас все было как в ЕС. Ибо высокие цены на газ, свет и услуги ЖКХ должны заставить украинцев больше экономить энергетические ресурсы. А то, очень дешевые тарифы на ЖКХ, согласно мнения МВФ, являются одной из главных причин громадного дефицита госбюджета, который за последние годы только растет и растет, и теперь уже около 5%, как было бы хорошо, чтобы его вообще не было бы, или он был бы ниже 3%. МВФ очень любит, чтобы дефицит госбюджета в стране, которая получает от него кредит, был ниже 3%. Не понятно почему, но очень МВФ нравится эта цифры. Если больше 3% – плохо, если меньше – хорошо. Вот такая логика у этого МВФ.

А еще согласно требованиям МВФ, чтобы дефицит госбюджета был 3%, было бы целесообразно убрать дотации на общественный транспорт. Эффект от этих дотаций небольшой, а только потери для бюджета. А еще повысить пенсионный возраст для мужчин на 2 года и для женщин на 3 года. И самое главное, отменить все специальные пенсии и ограничить пенсии работающим пенсионерам. Чтобы тем самым обеспечить социальную справедливость.

Полученные от МВФ 15 млрд. долл. можно будет направить на увеличение золотовалютных резервов Украины, и тем самым обеспечить их рост до 30 млрд. долл. Это фактически обеспечит улучшение наших макропоказателей и будет хорошим сигналом для зарубежных аналитиков, которые будут оценивать экономический потенциал Украины. Для аналитиков размер золотовалютных резервов очень важен, и поэтому его рост всегда воспринимается положительно, что может стать основой для повышения суверенного рейтинга Украины, а также рейтингов наших компаний и банков. Все это может дать возможность нашему правительству, а также банкам и компаниям размещать еврооблигации на международных рынках, и тем самым привлекать все больше и больше внешних долгов. Это должно стать основой для экономического роста экономики Украины на перспективу. Поэтому не стоит считать временные трудности с повышением тарифов ЖКХ для населения трагедией. В самой программе правительства сказано, что это непопулярная, но необходимая мера, которая должна обеспечить положительный результат в будущем, когда Украина станет развиваться. Давно нужно было начать этот процесс. А не стоило постоянно дотировать услуги ЖКХ и тем самым поощрять украинцев неэкономно расходовать тепло и электроэнергию. Теперь будут учить украинцев жить, как это принято в ЕС.

Просмотров: 1927, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 50

+
+50
refery
refery
5 марта 2014, 7:11
#
Исходя из вышеизложенного -следующий майдан будет социальным и соберется он не за мифические эвроценности, а за кусок хлеба… и вот тогда «нова влада » узнает что такое реальный протест…
+
+6
gricyk5
gricyk5
5 марта 2014, 9:02
#
Вы ошибаетесь,-просто автор еще способен сплюсовать 1+1...-а в остальном он полный профан… так как 2 умножить на 2 у него уже может быть и 5 и даже 3…
Теперь у нас есть возможность перечеркнуть с Россией все договора и по ЧФ и даже по газу в 286 долларов за 1000м3 и требовать контрибуции за понесенные экономикой потери в период противостояния!
+
+8
refery
refery
5 марта 2014, 9:04
#
Только один вопрос. Кто требовать будет? Легитимной власти нет.
+
+31
Serjisun
Serjisun
5 марта 2014, 10:20
#
Вы знаете значение слова «легитимный»? Вот как раз «власть» Януковича была не легитимной. Учите матчасть.
+
0
gricyk5
gricyk5
5 марта 2014, 17:12
#
Уже сделали по ЧФ.
+
+14
Allex
Allex
5 марта 2014, 8:05
#
А социалку Саша то же повысят(пенсии и.т.д) в 2а раза ??? Вам майдан детским садом покажется!!!
+
+32
k612
k612
5 марта 2014, 8:57
#
За что боролись, на то и напоролись.
+
+6
refery
refery
5 марта 2014, 9:01
#
Уже проступают на заборах надписи-«Витя вернись»…
+
+78
timir
timir
5 марта 2014, 9:02
#
Нужели до сих пор никто не понял, что революцию на Майдане сделали не обычные люди(народ был втянут в процесс на волне недовольства властью и начала протестных скоординированных событий), а олигархи и политтехнологи(при участии ЕС) с использованием технологий переворота власти.
Люди оказались всего лишь инструментом по смене вектора развития.
И за это последует награда в виде «повышения»уровня жизни.И если кто-то расчитывает на поддержку «Правого сектора»и подобных партий в отстаивании интересов народа на новом Майдане, тот будет очень скоро разочарован.
+
+53
refery
refery
5 марта 2014, 9:05
#
Так это с первого дня путча было понятно, 2004 ничему не научил…
+
+39
Finans007
Finans007
5 марта 2014, 13:59
#
Украина может смело начинать экспортировать грабли. Они здесь по всюду…
+
+35
Papandopala
Papandopala
5 марта 2014, 10:19
#
Чует мое сердце что скоро Вас бить будут за такие статьи… больно… возможно ногами…
+
0
igor75
igor75
5 марта 2014, 11:07
#
Львовскую облгосадминистрацию 2 марта возглавила нардеп от ВО «Свобода» Ирина Сех.Сех прославилась своими радикальными высказываниями в адрес прежней власти и значительным влиянием на Олега Панькевича, которому приходится родной сестрой, в бытность его председателем Львовского облсовета. В ноябре 2012 года Панькевич сложил полномочия главы облсовета в связи с избранием народным депутатом Украины и сейчас является заместителем председателя парламентского комитета по вопросам евроинтеграции.Ныне Ирина Сех – председатель Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. А во Львовском облсовете она возглавляет комиссию по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации.Муж Ирины Сех – Андрей – в свое время возглавлял предприятие «Топаз» на Львовщине. Депутаты от фракции Партии регионов часто напоминали, что деятельность фирмы супруга – оптовая торговля лесоматериалами – несовместима с ее должностью главы комитета ВРУ по вопросам экологической политики. В 2013 году предприятие была признано банкротом. Брату Андрея Сеха – Владимиру – принадлежат предприятия «Триарх» и «Веста». С 2008 года они также признаны банкротами.
+
0
igor75
igor75
5 марта 2014, 11:09
#
Андрей Троценко, занял кресло главы Ивано-Франковской облгосадминистрации.Начало трудовой карьеры 38-летнего политика было связано с нефтегазовой отраслью, а затем он переключил свое внимание на частный бизнес по производству хозяйственного мыла в качестве директора ООО «Изумруд Прикарпатья». В тот же период стал членом ВО «Батькивщина».
На волне борьбы за экологию в 2008-м был назначен на должность начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в регионе. Через два года вернулся к прежнему бизнесу – в фирму «Изумруд Прикарпатья», которая, кроме производства мыла, занялась строительством, мелкооптовой торговлей стройматериалами и розничной продажей топлива. Параллельно был главой правления благотворительной организации «Экологический форум Прикарпатья». В 2010 году избран депутатом Ивано-Франковского облсовета от «Батькивщины» и стал председателем постоянной комиссии облсовета по вопросам экологии рационального природопользования, рекреации и развития туризма.
Примечательно, что отец Андрея Троценко – Владимир Троценко – в прошлом руководил Надворнянским НПЗ, а теперь возглавляет департамент строительства и научно-технического развития «Укрнафты», а по совместительству – заместитель председателя правления данной нефтегазовой компании. Родной брат новоназначенного губернатора – Юрий Троценко – работает заместителем начальника Главного управления юстиции в Ивано-Франковской области, начальником исполнительной службы области.
+
+17
refery
refery
5 марта 2014, 11:12
#
Шагает по стране пэрэмога… золотого унитаза нет, януковоща упустили, майданные вожди балаболы. Крым просран…Главные спонсоры получили на вечное владение вотчины с холопами…
+
0
Papandopala
Papandopala
5 марта 2014, 11:18
#
Напрашивается ответ про холопов «куме чому я такий бiдний-бо дурний, а чому я такий дурний-тому що бiдний»
+
+12
dima52
dima52
5 марта 2014, 11:31
#
И товарищ Ярош перехекал в Крыму бодаться с крепкими парнями с Рашки, и Тягнисрак по-русски заговорил.Теперь нам будут объяснять, что Крым еще сильнее нашим стал.Вы мол ничего не понимаете.Если за майдан 2004 г.людей можно было понять, то теперь за шабош 2014 г.будут бить рожи их же дубиналами.
+
+2
igor75
igor75
5 марта 2014, 11:13
#
Кумовство знову стало при владі! Я не вірю, що люди за цих злодюг боролись!!!
+
+16
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 11:22
#
Верю — не верю.
А Вы то тут при чем.
Ваше дело маленькое — подвергать сомнению все что происходит положительного в Украине, и по возможности восхвалять великого Пу.
+
0
igor75
igor75
5 марта 2014, 11:45
#
По-перше я живу в цій Державі.По-друге я також хочу змін на краще. По-третє прошу мені не розказувати яке моє діло і кого мені хвалити!!!
+
+8
CoffeeMan
CoffeeMan
5 марта 2014, 12:55
#
… не вірю, що люди за цих злодюг боролись…
Правильно вы не верите. Люди боролись не «за», а «против». Что хотели, то и получили, успешно весьма.
Но побороть старый режим недостаточно для хорошей жизни. Когда борешься с режимом, «враг» на виду. А теперь пришла пора думать головой, как заработать эту хорошую жизнь, которую все хотят.
+
+45
dima52
dima52
5 марта 2014, 11:22
#
У меня в Киеве соседи ходили на Майдаун за деньги с ненавистью к Яныку.Теперь очень возмущены будущим подорожанием ЖКХ.Взяли в карман 200 грн. отдадим все вместе по 400 сверху каждый месяц.Ну не идиоты? Логически мыслить не хотел ни кто.А ведь могли еще целый год жить за счет Рашки.Ну какая еще земля может плодить таких даунов оптом?
+
+16
refery
refery
5 марта 2014, 11:24
#
Так а шо ви хочете? На майдан потрачено монетко и вернуть ее нужно с процентами…Ничего личного.только бизнес…
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 11:27
#
Пора бы научиться жить за свой счет, ведь не маленькие.
А о будущем не загадывайте — еще никто ничего не поднял…
+
+12
dima52
dima52
5 марта 2014, 12:01
#
За свой счет пожить всегда успеем, а вот целый год за счет Рашки-это надо уметь.Я не вижу ничего в этом плохого.Только укр Янык мог такое придумать, но Запад и про плаченные майданутые этого не вкурили.Ну не хотят наши люди приумножать свой карман, ты им кладешь леве, а они его не берут.Гордость является одним из смертных грехов в Христианской религии.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 12:11
#
Ну так Яныка уже приутили — ничто даром не дается…

После царя всея Украины — владелец поместья под круглосуточной охраной ФСО — это равноценно пожизненному домашнему аресту.
+
+8
refery
refery
5 марта 2014, 12:13
#
Как бы новой владе скоро так же торопливо бечь не пришлось…
+
+26
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 12:17
#
Если по Януковичу сказать нечего, то научитесь жить сегодняшним днем и не спешите присваивать лавры Ванги или нострадамуса…
+
+17
dima52
dima52
5 марта 2014, 12:17
#
А сейчас не цари пришли? Причем без выборов, с мин. поддержкой+косатую на царствие кличут.А выпустить без суда убийц милиционеров и судей.По революционной необходимости, такого себе даже Янык не позволял.А объявить собственные силовые структуры врагами народа-это как? А подарить Крым, Крым потерян и никто не хочет даже ехать на переговоры с Крымчанами.К власти дорвались мрази, которые были уже после 2004 г.И Укра как государство тонет.
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 12:23
#
Выборы уже назначены и скоро будут — присоединяйтесь.

А по Крыму — это к Януковичу — он лично и письменно попросил ввести войска в Крым и многие на этом форуме считают его своим президентом только спросить на хрена он это все замутил стесняються или бояться (по старой памяти).
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 16:10
#
«.А выпустить без суда убийц милиционеров и судей»
Намного проще убийц в милицейской форме не привлекать к ответственности, что Янык и делал с успехом. Если мент убивал гражданского — максимальное наказание — увольнение из органов…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 12:19
#
Dima52
А сколько Вы платите сейчас за газ в месяц — озвучьте цифру за январь или февраль 2014г.
+
0
dima52
dima52
5 марта 2014, 12:22
#
Вопрос не по теме.И у Вас отсутствует понимание о чем я пишу.Не имеет значение сколько, еще год могли платить маленькую сумму.Не думаю что это сложно понять.
+
+35
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 12:29
#
Когда пользователь dima52, зарегистрировавшийся 23 февраля 2014 года с адресов зоны RU плачется о повышении цен на газ и взлете коммунальных услуг в Киеве — возникает вопрос, а сколько он сейчас платит.

Оказыватся, что это не имеет никакого значения и нам этого не понять…
Понимаем и ценим Вашу заинтересованность. :)
+
0
dima52
dima52
5 марта 2014, 12:32
#
Вот сблев писать-это мы умеем.На сайте давным давно, коренной киевлянин.Для полумка-коренной-это старт с третьего колена. Тебе и это нужно объяснять.
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 12:49
#
Так сколько в Киеве платят за газ коренные киевляне?
И сколько раз можно проехать, например в метро, за месячную плату за газ?
Обьясните не только мне, а и остальным.
+
0
Виталий Хмара
Виталий Хмара
5 марта 2014, 15:58
#
За газ бытовой который в печках или за отопление? Далеко не Киевлянин, но думаю что в любом случае стоимость и на то и на другое ниже чем в остальных регионах Украины… За бытовой, думаю раза 4 можна проехать, а за отопление поболее будет, смотря по другим регионам как минимум 50 раз (без учета проездного, по жетонам очень зависит от метража квартиры)…
+
+6
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 16:14
#
Зачем много думать, Диму52 просят заглянуть в платежку и сказать сумму платежей за газ в начале 2014 года…
Разговоры о горячей воде или отоплении пока не идут, т.к. там много интересных вариантов (от индивидуальной котельной на тех этаже в новых домах, до различных вариантов приборов учета).
+
0
Виталий Хмара
Виталий Хмара
5 марта 2014, 16:21
#
Как раз об этом подумал… И в итоге ума не приложу, как у себя в квартире начать экономить… Можно конечно поставить счетчики на дом, но где тогда справедливость я буду экономить, а мой сосед сделает в квартире сауну… Если ставить счетчики в квартире то в моей трехкомнатной их нужно ставить аж 5 штук, + проект + установка, в итоге тысяч в 15 выльется…
+
0
Виталий Хмара
Виталий Хмара
5 марта 2014, 16:32
#
А теперь возникает еще более интересный вопрос, если я вложу в установку счетчиков 15 тысяч гривен, то через сколько лет мне эта установка только окупится?
+
0
coolflame
coolflame
7 марта 2014, 13:58
#
Кхе… кхе… так вы экономьте на электроэнергии и газе, отоплении… А то сколько вам будет стоить организация возможной и призрачной экономии это не важно…
+
0
CMa
CMa
5 марта 2014, 16:25
#
Интересно сколько у них там бюджет на таких вот дим, учитывая что они есть очень на многих сайтах.
+
+29
Qwerty1999
Qwerty1999
5 марта 2014, 18:32
#
Если годами смотреть только Путин-ТВ,
то многие искренне верят, что во Львове недавно четвертовали учителя русского языка…

Большинство считает Украину исконно российской территорией и также искренне хотят ее вернуть назад, и очень удивляються отказу.
+
0
piustertius
piustertius
13 марта 2014, 11:55
#
У него первая запись в блоге: 20 июля 2013, 20:29
+
0
Papandopala
Papandopala
5 марта 2014, 11:27
#
Только«Рiдна»
+
+8
lyudmyla
lyudmyla
5 марта 2014, 12:20
#
Реформы такие надо было проводить тогда, когда облгазы и облэнэрго принадлежали государству, пускай бы наши «бизнесмены»так сказать, построили хоть одну такую же, и зарабатывали.А так очень просто, как всегда у нас получается, все облэнэрго и облгазы продали своим «бизнесменам», а теперь давайте поднимать тарифы.И снова будем удивляться почему только 9 человек в Украине богатеют? Я такие реформы сама умею проводить много ума не надо.Вот вопрос кто будет строить новые? что бы монополисты свои цены не диктовали.И пока построят, то наши «бизнесмены»поднимутся в строчках самых богатых в мире.
+
+8
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
5 марта 2014, 14:40
#
«Это… будет хорошим сигналом для зарубежных аналитиков, которые будут оценивать экономический потенциал Украины» (с)

Александр, а почему бы Вам не пригласить Ваших зарубежных коллег в свой Аналитический центр и провести курс лекций на тему особенностей влияния ЗВР на экономический потенциал Украины? Так сказать, послать им «хороший сигнал».
+
+15
vasia2
vasia2
5 марта 2014, 14:59
#
Для начала неплохо бы: дома поутеплять, окна и двери получше в подъездах поставить, трубы поизолировать, попереводить газовые компрессора с газа на электричество. А то с такой ценой на газ от «дарагих друзей» любой кредит можно сразу им переводить.
+
+13
Sergik32
Sergik32
5 марта 2014, 17:11
#
Александр, а уже нужно брать? Помнится в ноябре 2013 г. вы называли МВФ дураками и что Россия вам поможет:)
+
0
igor75
igor75
5 марта 2014, 17:19
#
«эксперт — это человек, который умеет доходчиво обосновать, почему его прогноз не сбылся».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться