Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
2 марта 2014, 1:08

Когда закончатся проблемы с погашением депозитов

Очень часто приходится читать такие вопросы. Почему банк не отдает депозиты. Почему банк отдает депозиты по частям. Почему банк задерживает возврат депозитов и т.д. Когда читаешь такие вопросы, так и хочется задать встречный вопрос: а зачем вы сначала делаете проблему, а потом жалуетесь?

Маленький ликбез для всех, кто стоит в очередях возле отделений банка и ругается, что банки не хотят выдавать депозиты.

Когда украинцы размещают деньги в банк на депозит, они очень часто отдают свои деньги в кассу банку. И, может быть, поэтому у них складывается такое мнение, что их деньги там и лежат в сейфе и волшебным образом увеличиваются. Но в действительности все происходит несколько по-другому. Для того, чтобы банк мог выплатить проценты по депозитам, он должен эти деньги использовать в качестве кредита.

Классический пример. Банк получил депозит от одного физического лица в виде гривны и выдал эту гривну другому физическому лицу в виде потребительского кредита. Это работа банков – привлекать депозиты и выдавать кредиты. Тут все понятно, и вопросов не возникает. Но выдав кредит, банк отдал деньги одного физлица другому физлицу. По мере погашения кредита заемщик вносит гривну в кассу банка, и за счет этой гривны банк выплачивает депозит другому физлицу. Все просто и понятно.

А теперь самое простое. Когда все спокойно и нет паники, идет равномерный процесс. Но события на Майдане, особенно захват государственных зданий и расстрел людей, испугали украинцев. И хотя виновник расстрела уже далеко, но паника не утихает. Только непонятно почему. Возможно, поэтому украинцы большой толпой бросились в банк требовать свои деньги обратно. И, к сожалению, закон им это разрешает, но не позволяет элементарная экономическая логика. Банк может вернут депозит физическому лицу в полном объеме только тогда, когда другое физическое лицо, которое взяло кредит, погасит свой кредит. И вот тут получается противоречие. Физические лица имеют право требовать от банка досрочно вернуть депозит, а вот банк не имеет право требовать от другого физического лица вернуть досрочно депозит.

Как результат, в банке действительно нет денег, чтобы всем и сразу вернуть депозиты, как хочет толпа людей. И поэтому банк и ограничивает выдачу денег из кассы и распределяет депозит по частям, и пытается погашать через определенное количество дней. Но беда в том, что вместо того, чтобы уменьшить панику и вообще перестать паниковать, украинцы наоборот только создают проблемы и себе и банкам. И еще возмущаются, что банки не хотят им сразу отдать депозиты. А может, стоит не возмущаться, а просто прекратить штурмовать отделения банков и создавать очереди.

Неужели так сложно понять, что всегда будет проблемы с погашением депозитов, если будут стоять очереди, если все будут хотеть сейчас и сразу. Если же очереди разойдутся, и банк сможет работать нормально, то получив деньги за погашение кредита от другого физлица, он спокойно и погасит депозит, и выплатит проценты. Вот самое эффективное средство для того, чтобы не было задержек с погашением депозитов.

Честно говоря, нужно было бы жестко наказать тех депутатов, которые пролоббировали правило, что физческие лица имеют право досрочно забирать депозиты. Это самое большое зло для банковской системы Украины и самой экономики. Ни в США и ни одной стране ЕС нет такого права. Там забрать депозит досрочно ни физическое и ни юридическое лицо не имеет права. Есть только исключение, если это депозит до востребования. Но если это срочный депозит, то есть четкий срок, и только после завершения этого срока можно получить деньги по депозиту.

Если нашим депутатам хватит ума и сообразительности, а не только популистской глупости, то они должны немедленно принять этот запрет. И тогда действительно ситуация в банковском секторе стабилизируется и уже никогда в будущем не будет проблем с погашением депозитов. Вот это действительно настоящая экономическая реформа. А не «перекрасить забор» как говорят некоторые, разглагольствуя о экономических реформах.

Просмотров: 1943, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 28

+
+34
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
2 марта 2014, 9:30
#
Да, анализ.
Перший клас, друга четверть:)
+
+2
studibeker
studibeker
2 марта 2014, 11:12
#
Александр, если бы обычный человек имел гарантии возмещения ему вкладов в случае банкротства банков и эти гарантии были четко донесены и описаны, и подтверждены государством, тогда обычный обыватель, который свои кровные сбережения доверил банку, не создавал бы панику и не стоял в очередях.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2014, 13:28
#
Эти гарантии прописаны в законах и называються ФГВФЛ.

Но не даром многие украинцы любят пословицу «моя хата с краю — ничего не знаю», поэтому верят любым сплетням и слухам.

Уже сейчас видна связь между ажиотажем по снятию налички и вводом войск в Крым.
Действия по дискредитации и подрыву украинской банковской системы были заранее спланированы и целенаправленно применены нашим дружелюбным северным соседом.
Также, как и перегруппировка ракетного крейсера «Москва» — он прибыл как раз к дате официального согласия Госдумы РФ на ввод войск в Крым.
Все совпадает с точностью до 12-16 часов…
+
0
gricyk5
gricyk5
2 марта 2014, 11:13
#
Саша, я же писал… Повторюсь.
2013 год был тяжелым...2014 год будет интересным -мы забудем и о курсе и о депозитах… Все закончится к началу осени…
+
0
vicmarin37
vicmarin37
2 марта 2014, 14:43
#
1. Надо вообще запретить депозиты. Должны быть только текущие счета и всё точка. Иначе возникают различные мошенничества.
Для особо любящих острые ощущения комбанки могут выпускать акции и облигации под любые проценты, но тогда все риски будут только на отдельных клиентах, что не будет создавать кризисы во всей банковской системе.
2. Должны быть ограничения по процентным ставкам на всех счетах, чтобы не было злоупотреблений по привлечению денег.
+
+5
ballistic
ballistic
2 марта 2014, 18:05
#
Так когда же закончатся проблемы с погашением депозитов?
+
0
osanao19
osanao19
3 марта 2014, 8:18
#
Цитата автора из ответов на вопросы « чайникам»: когда закончится «бардака» — чего непонятного )
+
0
trof
trof
2 марта 2014, 20:54
#
Особенно тяжело вернуть клиенту депозит, когда полученные от него деньги выданы в качестве кредита фиктивному юрлицу аффилированному с владельцем банка и выведены в офшор. Доля проблемных кредитов в отечественной БС более 30%.
+
0
trof
trof
2 марта 2014, 20:59
#
Проблемы с погашением депозитов в БС Украины закончатся, когда будут выплачены вклады граждан замороженные в Ощадбанке, до тех пор, при малейшем «шухере» люди будут массово и досрочно выводить деньги из банков.
+
+11
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2014, 21:02
#
А почему про золото Полуботка забыли…
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
2 марта 2014, 21:11
#
+100500.
В Англию чтоб обращаться надо язык знать:)
+
0
trof
trof
2 марта 2014, 21:38
#
My English is fine, but I don't see any reason to connect with England.
+
0
Kotleopold
Kotleopold
2 марта 2014, 21:21
#
А кто Вам сказал, что забыли? Под это золото и проценты, набежавшие за время его хранения, уже выпущены ценные бумаги, которыми будут рассчитываться госбанки со своими вкладчиками. :)
+
0
trof
trof
2 марта 2014, 21:35
#
Да я Полуботку золото не давал, а вот в, ныне здравствующее, отделение Ощадбанка на ул. Верховинной, две тысячи рублей имел неосторожность внести. Только не надо про несуществующую страну — единой и независимой Украины по факту тоже нет, со вчерашнего дня.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2014, 21:43
#
Осталось уточнить мелочи: рублей или гривен?

И вопрос: а в чем собственно проблема с Ощадбанком?

Неужели в воскресенье он тоже выходной?
+
0
trof
trof
2 марта 2014, 21:49
#
«Полновесных советских рублей», проблема с Ощадом, что приняв имущество и активы своего советского предшественника этот банк отказался от обязательств перед вкладчиками. Кстати ситуация повторяется в ряде нынешних банковских агломератов, которые купив очередной банк выводят из него ликвидные активы и банкротят его.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2014, 21:52
#
Предлагаю считать это платой за бескровный выход из состава СССР и забыть о них.

Грузия на законодательном уровне приняла рашение об отказе от выплат по советским долгам — и пока жива…
+
0
trof
trof
2 марта 2014, 21:58
#
Да, вообщем я и забыл, но есть такое понятие, как социальная память. Именно этот феномен заставляет наших людей паниковать при появлении признаков дестабилизации.
+
+6
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
2 марта 2014, 22:26
#
Не только про золото Полуботка забыли, то дела давно минувших дней. А тут на днях золотой батон нашли в доме одного общественно-политического деятеля. И что?
1. Он действительно золотой? Какая проба? сколько весит? (там килограмм 15, пожалуй, будет).
2. Если золотой, то где он теперь, что с ним, какие планы?
Если он не золотой, то может хватит про него и золотой унитаз рассказывать? Ведь эти рассказы заменяют профессиональный анализ того сколько своровано и куда оно девалось.
Где деньги, Зин?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2014, 22:36
#
В особняке Пшонки работают искусствоведы (очень много икон), вроде обещали запустить аналогичную группу и в личные покои бывшего-действующего президента.
Сейчас это не столь важно — там уже есть госохрана и сигнализация…
+
0
gricyk5
gricyk5
2 марта 2014, 22:51
#
Батон весит 2 кило (видать пустотелый…
+
+23
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2014, 22:56
#
Подарочный вариант от директора хлебзавода
директору автобазы…
+
0
Юрий Makhlay
Юрий Makhlay
2 марта 2014, 23:03
#
Пока я собирался пошутить на счет того, что не золотой, а покрыт нитридом кремния, Вы написали сообщение, после которого тема закрыта:)
+
0
gricyk5
gricyk5
2 марта 2014, 22:13
#
crime.in.ua/statti/20140228/krah-rossii
+
+5
Qwerty1999
Qwerty1999
2 марта 2014, 23:04
#
Бывший президент Украины Виктор Янукович купил дом в элитном поселке Барвиха под Москвой.
Об этом в своем Twitter сообщил председатель Центрального совета «Альянса Зеленых и социал-демократов» Олег Митволь, передает ТСН.
«Янукович теперь житель Подмосковья. И погода киевская», — отметил он.
По его информации, коттедж обошелся экс-президенту за $52 млн.
При этом его уже якобы видели прогуливающимся по Барвихе в сопровождении Федеральной службы охраны.
+
+5
osanao19
osanao19
3 марта 2014, 8:23
#
И, наверное, теперь его также всегда во время полетов будут сопровождать военные истребители, как во время полета в Ростов-на-дону на пресс-конференцию )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
3 марта 2014, 10:31
#
Два президента на одну Россию — я Путину не завидую. :)
+
0
aquarius
aquarius
3 марта 2014, 11:27
#
Охрименко, ты еще здесь?!..
Прекращай всякую х… ню писАть. Езжай в Ростов, там тебя остаток задолженности по зарплате ожидает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться