Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
19 февраля 2014, 22:37

Пока политики ругаются, агробизнесмены подсчитывают доходы

Это действительно интересные факты. В то время как наши СМИ и Интернет только и делали, что говорили и писали о героях и антигероях Майдана, настоящие работники, которые реально создают богатство страны, а не рассказывают сказки «о легких американских деньгах», показали просто таки шикарные результаты. По итогам бунтующего января 2014 года индекс с/х производства 6% по сравнению с январем 2013 года. Довольно таки много, если учесть, что прошлый 2013 год был рекордным годом роста украинского АПК, и в том же январе 2013 года был рост индекса с/х на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому рост в шесть процентов впечатляет, больше чем баррикады на Майдане.

Как несложно было догадаться, рост с/х производства обеспечил крупный бизнес. По итогам января 2014 года рост с/х производства крупного бизнеса 11,3%, а частного мелкого бизнеса всего 0,9%. Вот, кто действительно реально создает богатство страны. Солидный с/х бизнес может многое, поэтому и рост у него солидный, в отличие от мелкого частного бизнеса, который чаще всего не имеет ни средств, ни желания, и к тому же не умеет делать деньги.

За счет чего был рост с/х производства в январе 2014 года? Понятно, не из-за выращивания ананасов. Главным драйвером роста с/х производства сейчас служит животноводство. По итогам января 2014 года было произведено мяса на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это, прежде всего, мясо птицы, которое вопреки всем разговорам о забастовках, вагонами и контейнерами идет за границу. А курс доллара тут очень даже на руку продавцам с/х продукции. Теперь у них будет больше выручки. Поэтому не стоит удивляться, а тем более возмущаться, если наши «куриные олигархи» станут еще более золотыми. Дай Бог, чтобы они богатели, так чего гляди, и простые украинцы станут жить лучше и богаче.

На 2,3% было увеличено производство молока в январе 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С молоком у нас не все так просто. Это рост производства молока, прежде всего в промышленном с/х секторе, что касается частного сектора, то там падение производства молока, так как влияет сезонный фактор. Но при этом остается проблема закупочной цены. Молокопроизводители очень возмущаются, что они вынуждены закупать молоко у селян по ценам значительно выше, чем в ЕС. Получается, что украинские молокопереработчики вынуждены дотировать неэффективное молочное производство частного сектора. Но пока нет другого выхода, так как молочные фермы пока не могут полностью обеспечить потребности молокопроизводителей. Поэтому пока придется дотировать частный сектор, и ждать, когда у нас «молочные короли» смогут удовлетворить возросшие потребности народа в молоке.

Относительно яиц, их производство в январе 2014 года выросло на 5,2%. Может не самый высокий рост, но все же рост. Примечательно, что цены на яйца в январе фактически упали на 30-40%. Чисто сезонный фактор. Закончились праздники, и потребность в яйцах упала. Но это не вечно. Вырастет спрос на яйца, и цены не заставят себя ждать.

И теперь пару слов о поголовье с/х животных. На 9,3% выросло поголовье птицы. Вот где главный драйвер нашей экономики. Год назад поголовье птицы выросло на 7,4%. А тут тебе и Майдан нипочем. Поголовье свиней выросло на 3,8%, и даже на 1,1% поголовье овец и коз, а вот поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 2,3%. При этом поголовье коров уменьшилось на 1,7%. И производство молока растет, но поголовье уменьшается. Может так и нужно? Будем уменьшать коров в частом секторе, и заводить новые породы и новые молочные фермы.

Экономика Украины может работать довольно эффективно, если ей не будут мешать политики и разного рода проходимцы, которые только и могут, что ждать Доброго Царя и верить сказкам политиков.

Просмотров: 1820, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+6
silent
silent
19 февраля 2014, 22:39
#
Похоже, кто-то получил очередной транш :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 февраля 2014, 22:47
#
«Поголовье свиней выросло на 3,8%»
Это с учетом заболевших африканской чумой свиней (АЧС) в Луганской области или без учета забоя поголовья по всей области.
+
+40
ballistic
ballistic
19 февраля 2014, 22:49
#
Пока покращувачи проливают кровь народа, Охрим поёт оды покращенню и подсчитывает доходы от анал итики.
+
+5
Republicity
Republicity
19 февраля 2014, 22:58
#
Александр! Опять обсасываете и ожмакуете какую-то статистику, что подвернулась под руку.
Слабо высказаться по актуальному вопросу: курс доллара уже 9. Куда дальше??
+
+2
Qwerty1999
Qwerty1999
20 февраля 2014, 0:00
#
Зачем Вам курс доллара при эскалации боевых действий или хотите узнать реальную цену боекомплекта.
+
0
Republicity
Republicity
20 февраля 2014, 0:51
#
Зачем? Нашёл бы зачем! А вот бы к Лёле в Кисловодск закатился! (с)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 февраля 2014, 2:25
#
Лёля берет в рублях.
+
+10
Highlander
Highlander
19 февраля 2014, 23:37
#
Охріменко такий видатний економіст і аналітик, чому ж йому партія влади не виділила достойного місця в уряді???
+
+10
Qwerty1999
Qwerty1999
20 февраля 2014, 0:41
#
Его делегировали в самую горячую точку — интернет-проект форум минфина с приказом ежедневной публикации новых статей без учета праздничных и выходных. Конечно, иногда по выходным он подсачковывает, но в будние дни наверстывает упущенное.

Ежемесячно — более тридцати публикаций на любые темы, не каждый выдержит такую психо-физическую и эмоциональную нагрузку.
+
+36
yuriy1z
yuriy1z
19 февраля 2014, 23:46
#
Все правильно, Александр написал эту статью которую можно назвать «кому война а кому мать родна», а именно когда бедняки непонятно за что бьются на майдане так как и Яценюк и Янукович одного поля ягоды и кормятся с рук даже почти тех самых олигархов, некоторые из этих олигархов такие как например Бахматюк из одного миллиарда зеленых денег делают два. Пройдет лет 5 и этот Майдан будут вспоминать как Оранжевую революцию плюнут через левое плечо и пойдут дальше, а те которые сейчас ныют наверное взвоют и будут опять обидно всем рассказывать что продали идею Майдана как в свое время идею Оранж. революции. И не подумайте что я отношусь отрицательно к Бахматюку или другим олигархам, это закономерность не было Бахматюка был бы кто то другой на его месте, а мне ЖАЛЬ тех людей которые погибли можно сказать по своей глупости и необдуманости. За что они погибли эти люди за Яценюка или за Януковича, или что-бы быть свободными, тогда от чего быть свободным: можно будет не работать, проблем уменьшится ну захватили они ОГА и что пенсию повысят или стипендию та дай Бог что бы хотя бы ту выплатили и что б ее через месяц не сьела инфляция. НЕТ СМЫСЛА В ЭТОЙ ВОЙНЕ так как те которые богатели и дальше будут богатеть а те которые бегали голодранцами та и останутся ГОЛОДРАНЦАМИ и война этот процесс ускоряет в разы.
+
+10
Highlander
Highlander
19 февраля 2014, 23:52
#
Це називається «війна усіх проти всіх». Олігархи воюють за владу і територію, люмпен за надію на краще життя, а середній клас, який у нас ледве живий і так- за те щоб не втратити той невеликий статок, який можуть просто прийти і забрати через продажний суд.
+
+25
ballistic
ballistic
20 февраля 2014, 8:42
#
Жити мовчазним рабом до глибокої та стабільної старості ЧИ боротися за волю-правду, ризикуючи загинути молодим?

Кожний робить свій вибір сам.
+
+16
mtg30011964
mtg30011964
20 февраля 2014, 13:55
#
Ballistic Що поганого у тому, щоб дожити до глибокої старості у стабільності і достатку?
+
+6
ballistic
ballistic
20 февраля 2014, 14:30
#
Типова совкова пропозиція для mtg30011964:
1) підписуй не думаючи доноси на сусідів
2) мовчи, коли ближніх будуть катувати
3) не заперечуй, коли влада захоче в тебе щось (чи когось) відібрати
4) розказуй всім що чорне — це біле
— і взамін гарантується довге та стабільне життя у достатку.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 февраля 2014, 2:30
#
Ballistic
Со всем согласен, кроме последнего слова «достаток», его надо заменить на минимальную пенсию или прожиточный минимум или на что-то аналогичное.
Рабы никогда не будут жить в достатке, если их можно содержать по миниуму, ведь они все равно будут довольны…
+
+4
ballistic
ballistic
21 февраля 2014, 16:04
#
По сути согласен.
Уточню. Все вещи в мире относительны. Если раб доволен, значит он в достатке.
+
+25
Sergik32
Sergik32
20 февраля 2014, 0:07
#
Бгг:) Этот научный труды изыскания в догонку к изысканиям в.о. Арбузова «Украина планирует выручить от экспорта продукции АПК $20 млрд»:):):)

Александр, эта статья самая яркая в плеяде всех ваших великолепных статей! Статья не относится к экономике. Она принадлежит к похвалам покращувачей. Изысканность стиля и роскошь слога позволяет вам и вашему оточенню оставаться верными самим себе и своему покращувачу. Это уникальное, ничем неаргументированное и никак научно-необоснованное повествование содержит более 90% отсебятины и вымысла. Остальные 10% остаются тайной. Эта абстрактность и неопределенность — результат использования альдегидов. Нулевой смысл статьи, раскрывает индивидуальность и глубокомыслие автора. Пользу невозможно выразить словами. Польза вне времени и всякого смысла. Элегантность жонглирования фактами, обольстительность лжетолкования и перекручивание данными — это понынешнему, по февральски. Эта статья — не просто концентрация обмана, эта интерпретация экономики в паралельной, другой Уркаине, которая точно воспроизводит трагическую реальность происходящего на улицах 18-19 февраля. Ваш «научный изыскания труды» оригинальная композиция вангуемых событий в недалеком будущем, а именно где будут покращувач и иже с ним. Как сказала Коко Шанель для своего легендарного шинеля 5 «для того, чтобы быть неотразимой, нужно быть разной». Она создала шедевр который нравится и юным девушкам, и деловым женщинам, ведь он так переменчив и так непредсказуем. Точно так, как ведет себя правящая партия, которая чувствует полярного зверька спиной.

Великолепные изыскания Александр!

П.С.: после отрышки для изысканий выше, поделюсь новиною: доходность еврооблигаций Украины с погашением в 2014 году под влиянием политических событий в стране выросла до 32%, что является максимальным значением за всю историю торгов! Зверек уже положил лапки на плечи в.ошников:)
+
+5
Qwerty1999
Qwerty1999
20 февраля 2014, 0:49
#
А между прочим, сегодня 19 февраля, большой праздник
для всей Украины — 60 лет назад Хрущев принял решение
о передаче Крыма Украине.

Думаю, что дорогими подарками нельзя разбрасываться…

Да и передаривать не принято, себе пригодиться…
+
0
Sergik32
Sergik32
20 февраля 2014, 13:38
#
Александр, вам для размышлений:) minfin.com.ua/img/u-pics/67427/1392896217.jpg

Да, и деполюди БББ не забыли ваши оды о шикарных ставках и условиях
+
+1
mtg30011964
mtg30011964
20 февраля 2014, 13:53
#
Мені здеється, що всі, хто дає коментарі, помилилися адресою. Це єкономічний сайт. Майте повагу один до одного. Якщо маєте, що написати, організуйте свій блог на політичному сайті і пишіть собі скільки завгодно.
+
+7
Sergik32
Sergik32
20 февраля 2014, 14:18
#
Аха, особливо автор цього блогу не помилився, закінчуючи свій блог словами «якщо їй не заважатимуть політики і різного роду пройдисвіти, які тільки й можуть, що чекати Доброго Царя і вірити казкам політиків»:)

Скажіть чесно, Ви троль автора?
+
+24
Sergik32
Sergik32
20 февраля 2014, 15:13
#
Александр, Вам на заметку для будущих блогов если вы все еще будете писать:)

продажи наших бинтов за февраль увеличились на 300%
реализация товаров первой необходимости на 1000% и т.д.

По традиции закончите ростом ВВП…
+
0
svetok
svetok
21 февраля 2014, 6:07
#
««И производство молока растет, но поголовье уменьшается. Может так и нужно?»» --это как??? Новый научный труды изыскания???
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
21 февраля 2014, 11:47
#
Молоко производят двумя способами:
— из натурального путем нормализации (разбавления водой);
— из сухого молока путем смешивания с водой.

При уменьшении надоев, распечатывают мешки с сухим молоком и повышают обьемы производства…
+
0
ivankolomoez
ivankolomoez
22 февраля 2014, 3:14
#
Статья отличная! Спасибо! И дух как то поднимает, и настроение…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться