Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
26 сентября 2012, 13:43

Теперь «Порше» и «скромну хатинку» без карточки не купишь…

Если кто забыл, то напомним, что Верховная рада приняла законопроект №10658, согласно которому НБУ получает право ограничивать использование наличных средств при покупке товаров населением.

Наличка не подходит

В самом законе не указан ни срок введения такого лимита, ни его размер. Это право Нацбанка. Все теперь в его руках. Захочет — и введет с 1 ноября 2012 года ограничения на использование наличных в каком-либо размере.

А не захочет — не будет вводить, и украинцы дальше будут рассчитываться пачками наличных, ощущая приятную дрожь в руках, когда отсчитываешь очередной миллион за покупку понравившейся игрушки.

Отдельные СМИ уже называли возможный лимит ограничения: от 10 тыс. грн до 20 ты.с грн. Однако это явно заниженная сумма. Ограничения по использовании наличных денег при расчетах за товары имеют многие страны.

В США лимит составляет 5 тыс. долл, в Мексике — эквивалентно 7,7 тыс. долл., в Аргентине — 2,3 тыс. долл., в Нигерии — около 1 тыс. долл. В Италии ввели лимит на покупку товаров за наличные в размере 1 тыс. евро, в Испании такой лимит составляет 2,5 тыс. евро, в Греции — 3 ты.с евро.

В мире нет четкого критерия, какой лимит на использование наличных средств самый эффективный. Россия тоже хочет установить такую норму, там лимит предлагается установить на уровне эквивалентно 20 тыс. долл.

Вот эта цифра больше подходит Украине. У нас не стоит цель заставить всех платить карточками, как это пытается сделать Италии или Греция.

При всем желании наша система платежных терминалов в торговых сетях еще очень слабо развита, чтобы заставлять всех переходить на соответствующие расчеты. Нужно время, чтобы всю торговлю и сфер услугу «подсадить» на платежные терминалы. Вот тогда и можно будет существенно ограничивать использование наличной гривны, а пока 20 тыс. долларов или 160 тыс. грн — это абсолютно реальный лимит по использованию наличных денег в условиях украинской экономики. И самое главное, что это позволит достичь главной цели ограничения.

Для чего это делают

Если установить лимит 20 тыс. долларов, то покупка большей части недвижимости, дорогих автомобилей и очень дорогих игрушек будет проводиться только через платежные карточки. А это значит, что НБУ, а при необходимости и ГНА, сможет отслеживать суммы больших покупок украинцами.

Сегодня не стоит цель мониторить каждую покупку на сумму больше 20 тыс. долларов. Это довольно большие объемы данных, ведь в Украине таких покупок много. Однако при желании посредством сравнения данных движения по карточному счету можно будет определить реальные траты физического лица. В свою очередь, ГНА сможет эти затраты сравнить с официальной декларацией о доходах. Это в первую очередь касается госслужащих. В последнее время они очень часто покупают недвижимость и дорогие автомобили за наличные, при этом сумы сделок явно превышают их официальную заработную плату.

Вторая категория, которая может быть недовольна таким ограничением, это лица, которые официально не работают. Такие наши «украинские Корейки», которые числятся мелкими предпринимателями или вспомогательными специалистами. Вместе с тем, они могут себе позволить очень дорогие покупки за наличные. Это наиболее интересная находка для налоговой милиции, когда они занимаются оперативной разработкой отдельных лиц, например, руководителей компаний.

Система работы налоговой милиции и СБУ позволяет им посредством судебного решения получить доступ к движению денег по расчетному счету не только интересующего их физлица, но и связанных с ним лиц. Однако так можно отследить только покупку товаров за безналичные деньги. В случае установления лимита можно будет отслеживать все крупные покупки за любой промежуток времени. Что и требуется отдельным контролерам. Как говорится, цель этого лимита понятна тем, кто имеет деньги, и может показаться несколько странной для тех, кто денег не имеет.

А что, если…

Как и любой другой запрет в Украине, данный лимит будут стараться обойти. Самый простой вариант — расчет по частям, когда сумма большого платежа разбивается на мелкие суммы. В отдельных случаях это можно сделать. Хотя, скорее всего, при покупке недвижимости нотариусов обяжут указывать реквизиты банковского платежного документа по переводу денег, если стоимость недвижимости превысит 20 тыс. долларов. То же самое, наверное, придется делать и продавцам автомобилей в автосалонах. Еще один метод обхода — покупка недвижимости или дорогой вещи на юридическое лицо и передача товара в аренду. Особенно эффективно это будет в случае, если таким покупателем будет оффшор.

Это не решает проблему защиты информации о покупке товара от глаз контролирующих органов, но при этом не придется объяснять, откуда деньги. Возможны и другие варианты обхода запрета на использование наличных денег. Запреты никогда не воспринимаются восторженно, но обычно со временем к ним просто привыкают.

Просмотров: 2927, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 51

+
+128
Vadim
Vadim
26 сентября 2012, 14:15
#
«… ГНА сможет эти затраты сравнить с официальной декларацией о доходах. Это в первую очередь касается госслужащих. В последнее время они очень часто покупают недвижимость и дорогие автомобили за наличные, при этом сумы сделок явно превышают их официальную заработную плату.»
Красиво звучит, но давайте на минуточку задумаемся, КТО будет мониторить траты этих «несчастных» госслужащих? Кто же является пользователем этой без сомнения важной информации? НБУ, ГНА, фининспекция? Которыми руководят все те же «покупатели дорогих понравившихся игрушек».
Законопроект с одной стороны — очередной пример дешевого популизма, с другой — попытка получить мощный рычаг влияния на неугодных.
И я очень сомневаюсь, что действительно «хотели как лучше...»
+
+22
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 сентября 2012, 14:17
#
Законопроект писал не я. Это как констатация факта
+
+39
Vadim
Vadim
26 сентября 2012, 14:18
#
Я бы адресовал комментарий его авторам, но на Минфине информацию разместили только Вы :)
+
+14
Donkey
Donkey
26 сентября 2012, 14:26
#
Да уж, товарищ Охрименко, тяжело придется Вашим заказчикам и работодателям. Не позавидуешь им. Да и Вам, дорогой Вы наш Александр Иванович.
+
+31
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 сентября 2012, 14:31
#
У меня отчество другое. А не могли бы Вы мне дат координаты моих заказчиков. А то я их никак найти не могу. Вы наверно от моего имени с ними каждый день общаетесь…
+
+5
Donkey
Donkey
26 сентября 2012, 14:37
#
Отчество Ваше мне известно, как и заказчики и работодатели, а Александр Иванович- это метафора. Успехов Вам в Вашем нелегком деле.
+
+25
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 сентября 2012, 15:11
#
Так назовите моих заказчиков. Очень интересно узнать. А все грозитесь и грозитесь. За одно если можно их телефоны. А то я тут сижу, а они бедные и не знаю, что они на меня работают…
+
0
seadog1ua
seadog1ua
26 сентября 2012, 14:34
#
А сейчас при покупке автомобиля из салона я любую сумму вношу в банк на счет автосалона даже если у меня в руках наличные. Хотя, допускаю, что есть автосалны, которые принимают кэш в таких объемах. Единственное замечание- не через «карточки», а через банки. Карточка- не более чем ключ к банковскому счету. Так что не понимаю, о чем лай-то!
+
+6
Vadim
Vadim
26 сентября 2012, 14:47
#
Вот как раз внесение нала на счет и ограничат. Это сейчас вы платите налом в отделении банка при автосалоне, покупая авто на жену (детей, родителей и т.д.) и заполняя обязательную справку о происхождении ихних средств со стандартным ответом «личные сбережения» :) А после — извольте проводить все платежи через счет, с мониторингом и прочими прелестями.
+
0
il1
il1
26 сентября 2012, 15:30
#
Чем это отличается?
внес деньги на счет жены или на счет автосалона?
с учетом все тех же личных сбережений.
+
+16
22041983
22041983
26 сентября 2012, 15:43
#
Что тут не понятного??? Если вы вносите на счет в Банке, открытый автосалону, эту операцию, как и плательщика невозможно идентифицировать со стороны финансового мониторинга, а если вы этот платеж осуществляете через счет жены, тогда плательщика можно свободно идентифицировать и промониторить со стороны финансового мониторинга. И у ГНА возникнут вопросы, откуда при зарплате в 2000 грн.(образно) возможность купить дорогой автомобиль, ювелирные изделия и прочие игрушки!!!
+
0
il1
il1
26 сентября 2012, 16:40
#
Почему нельзя идентифицировать? В заяве указывается плательщик ФИО, паспорт, ИНН при большой сумме. Это кассовая операция, которая подпадает под полную идентификацию при превышении лимита. Под финмониторинг она может не попасть если не будет соответствовать условиям.
Точно также как может не попасть под финмониторинг платеж в 2 млн грн со счета физлица за покупку автомобиля.

Вот если вносить в кассу автосалона, а потом кассир автосалона сдает в банк, то это не идентифицируется, однако именно это и запрещается законом.
+
+5
nesma1981
nesma1981
26 сентября 2012, 17:08
#
Та перестаньте деньги все заносятся в кассу как ВЫРУЧКА, а от кого поступили можно уже по договору реализации проверить… но это же морока
а так настраиваются фильтры на отсечение сумм… списание прошло большой суммы — куда списалось, сразу можно выезжать зондер-команде гасить нарушителя… они не хотят работать, они хотят автоматизации
+
0
22041983
22041983
26 сентября 2012, 17:13
#
Вот как раз они и хотят работать не для автоматизации, а для оптимизации базы налогообложения.

P.S. Есть такая народная поговорка «Все что не делается, все делается к лучшему»

Даный закон нужно было принять еще в начале 2000-х
+
0
nesma1981
nesma1981
26 сентября 2012, 17:30
#
У нас не делается к лучшему, у нас нельзя трогать если что-то работает…
просто ДПА перенесет бремя ответственности за отслеживанием денег левых на банки…
+
0
22041983
22041983
26 сентября 2012, 17:37
#
Так банки уже этим и занимаются, как ни как на них положен первичный мониторинг……
+
0
il1
il1
26 сентября 2012, 17:40
#
То что можно было это найти и раньше — это правда, и никто не хочет работать действительно.
Просто раньше даже если нашел, то документики можно порисовать, а сейчас останется в банковском архиве и фиг порисуешь :)
Банки это один из самых прозрачных и четко работающих бизнесов в этом государстве, вот и переносят и опираются на банки при написании процедур(читай законодательства)
+
0
Baco
Baco
26 сентября 2012, 17:42
#
Прозрачных, говорите, это вы про налоговые ямы?
+
0
il1
il1
26 сентября 2012, 17:57
#
Налоговые ямы — это банки? Ямы это определенный список фирм, которые гонят денбжки по счетам. и никак это не банки.
В чем проблема выявить налоговую яму? ГНАУ дает данные в милицию, те заводят уголовное дело проводят запрос информации у банка и доказывают налоговую яму. Банк если запрос правильно сотавлен предоставляет информацию о движении средств по счетам компаний. бери не хочу, хватай директора, тряси кто такой и кто папа.
А сейчас еще этим и Финмониторинг может с милицией поделиться.
+
0
Baco
Baco
27 сентября 2012, 17:36
#
Не смешите мои тапки. Банки прекрасно знают для чего используются эти счета.
+
0
il1
il1
28 сентября 2012, 10:29
#
Ну знают и?
сливать информацию? а дальше кто с тобой работать будет если инфу сливаешь?
+
0
Baco
Baco
28 сентября 2012, 13:03
#
Вот именно, пока банк ответит на запрос, от директора и след простыл
+
0
seadog1ua
seadog1ua
26 сентября 2012, 14:55
#
Что значит- «все платежи»? Под ограничение попадут платежи свыше определенной суммы. Александр предположил, что это будет 20 000 долларов. И справку никакую я не заполнял- заплатил и все. И машину оформлял на себя+ отец с правом управления:-) И как мне ограничат внесение нала на мой счет в банке? Вы пишите то, о чем не понимаете. Ограничат ВОЗМОЖНОСТЬ РАСЧЕТА ОДНОМОМЕНТНО свыше какой-то суммы наличными. И делается это ради ограничения наличных расчетов, а не ради ограничения пополнения счета в банке. А вот если у налоговой возникнут вопросы ПОСЛЕ ЗАПОЛНЕНИЯ мной декларации- ну тогда конечно! А в рамках финансового года между подачами деклараций ( если, конечно, человек их подает) — какие вопросы то? Вы проект то читали?
+
+12
Vadim
Vadim
26 сентября 2012, 15:04
#
Вам бы не мешало внимательнее читать посты, на которые беретесь отвечать (кстати, нужно пользоваться кнопкой «ответить», так гораздо удобнее).
По пунктам:
1) «все платежи» — определение естественно в контексте данного блога, т.е. с учетом предполагаемых ограничений.
2) «справку не заполнял, заплатил и все» — только не называйте пожалуйста отделение банка, которое провело Вашу операцию в нарушение инструкции (подразумевается уплата суммы свыше 150 000 грн).
3) «и как мне ограничат внесение нала на мой счет» — а где у меня было упоминание об этом? ограничения касаются сумм наличных расчетов за товары/услуги (если Вы конечно видели в глаза упоминаемый законопроект).
Вы пишите то, о чем не понимаете(с)
+
+11
seadog1ua
seadog1ua
26 сентября 2012, 16:17
#
А в чем вопрос будет, если я сегодня пополню свой счет «из личных сбережений» или «займу у друга» и пополню счет, а завтра с этого счета расчитаюсь за авто? Кроме % банку я ничего не плачу, равно как и сейчас при оплате на расчетный счет юр лица.
Я оплачивал автосалону счет двумя платежами согласно счетов, выставленных тем же автосалоном — да, там суммы были меньше 150 000 грв, но мне что за дело? Как выставили счета- так я и заплатил. Тем более, что автомобиль- «покупка именная», регистрируется на конкретного человека, и финмониторинг вполне может поинтересоваться если у него будут на то основания :)
Кстати- личных накоплений может быть ну очень много- никто не обязует меня хранить деньги «в банке», а последние годы человек гривню «только и собирал» :) Когда закон примут- тогда и поговорим. Потому что качество законов у нас такое, что есть куча дырок и лазеек, которые нивелируют многое из того, что закон ограничивает. А потом начнут поправки вносить, если дырки уж очень одиозные… Так что- увидим закон- там и посмотрим.
+
0
il1
il1
26 сентября 2012, 16:43
#
Вы все правильно говорите.

Закон направлен на запрет проведения наличных операций для продавца, в первую очередь. А именно для избежания торговли контрабасом и занижения стоимости товаров.
+
0
22041983
22041983
26 сентября 2012, 16:48
#
Так что это за авто такое???? которое стоит меньше 150,0 тыс. грн.??? явное не «ПОРШЕ»…
+
0
il1
il1
26 сентября 2012, 16:52
#
Купуйте вітчизняне авто!!! ну или катайское :)
+
0
22041983
22041983
26 сентября 2012, 16:56
#
Авто вже є, змінювати не збираюсь, а «хатинку» добудувати планую в цьому році….
+
+9
wassa14
wassa14
26 сентября 2012, 15:23
#
Питання виникають цікаві.Платіжні картки українців в основному віза і мастер кард.Ці платіжні системи беруть свій процент.Тепер тільки по забаганці НБУ вся Україна буде відстьогувати процент буржуям.
+
+4
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
26 сентября 2012, 15:29
#
Тому НБУ і агітує користуватися НСМЕП. Знаю, знаю, що НСПЕП це не Виза, и дуже не Виза…
+
0
il1
il1
26 сентября 2012, 16:47
#
Ну так оплачиваем достаточно качественные услуги буржуев, вы не находите? Пользуйтесь НСМЭП, и оплачивайте услуги отечественных олигархов :)
+
0
heyzues
heyzues
26 сентября 2012, 15:57
#
Элехотрату закон…
+
+14
Baco
Baco
26 сентября 2012, 16:16
#
Читал и улыбался. В последнем абзаце вы сами показали, что это все «до лампочки». Закон создаст лишь неудобства для пересичног. К тому же, люди которых надо отслеживать, в салоне Порше не покупают. Они покупают «левак». Его за нал пригонят с Литвы или просто купят конфискат оцененый государством в три копейки (а все что выше — в сумке «оценщику») схем ОЧЕНЬ много.
+
0
exo
exo
26 сентября 2012, 21:16
#
Какой же уважаемый себя «бюджетник» купит бушный порш ;) ) )
+
0
Baco
Baco
27 сентября 2012, 17:37
#
Незнаю, спросите у Лавриновича.
+
0
gricyk5
gricyk5
26 сентября 2012, 21:48
#
Ерунда это полная…
+
0
akchup
akchup
26 сентября 2012, 21:59
#
В этом году купил Крузика за 162 400 гривасов тремя платежами и никакого финмона: 1 — 10 000 предоплата наличными в автосалоне (подписание предварительного договора поставки авто), 2 — оплата по счету части средств при оформлении основного договора (платил со своего банка за комиссию всего 1 грн. для своих в сумме приметрно 120 000 грн.), 3 — оплачивал с другого банка не забирая свой депоз налом, а сразу перегнал деньи на автосалон (и как раз у них была акция по комуналке — всем клиентма платежи по 1 грн.). Вот вам тремя частями не заполняя анкет по финмону в разные дни по одному счету свыше 150 000. Автоалону нахрен не нужна наличка.
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
26 сентября 2012, 22:26
#
Мнение дилетанта.
В первую очередь заинтересовала концовка статьи А что если…
Образно говоря не отходя от кассы: заводим денюжку в страну, делаем кредитное общество/компанию управления активами/банк со спецификой деятельности. Теперь собственно о деятельности: заключаем контракт на долгосрочный выкуп активов (квадратных метров, машин, средств роскоши и т.д. и т.п.) набираем определённую базу (которая может, а главное будет пополняться) и уже в этот момент сдаём в аренду потенциальному клиенту с правом выкупа и сохранением минимальной маржи (оценку актива можно делать достаточно просто при правильном подходе). Изюминка/фишка: при наборе достаточно большого количества клиентской базы, спрятать нужные договора достаточно просто (на бумаге халупа/ракета). О принципах реализации можно спорить/обсуждать.
+
0
gricyk5
gricyk5
26 сентября 2012, 22:30
#
Очень карколомная Ваша афера… И зачем это?
+
0
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
26 сентября 2012, 23:55
#
К вопросу: А что если… ;-)
+
0
gricyk5
gricyk5
27 сентября 2012, 0:05
#
Понятно… Когда-то Остап тоже писал телеграммы-«Грузите апельсины бочками...»
+
0
Senya
Senya
27 сентября 2012, 0:43
#
Бочках
+
0
gricyk5
gricyk5
26 сентября 2012, 22:49
#
auto.fishki.net/comment.php?id=151382
+
0
Pir1
Pir1
27 сентября 2012, 13:26
#
Я бы поставил ограничение в 1 тыс.грн. Но это примут, если гиганты Виза, МС ну и члены НСМЭП до кучи пролоббируют хорошее ограничение. А так, закон еще поменяют сто раз, да и сам НБУ уже говорил, что возможностей ввести ограничение на платежи наличными пока нет.
+
0
exo
exo
27 сентября 2012, 13:54
#
По вашему — наличные деньги вообще надо запретить…
+
+8
Finans007
Finans007
27 сентября 2012, 19:56
#
Запрещать наличные нет необходимости. Время и технологии сделают всё сами. Когда будет предложена простая и безопасная технология хранения и и проведения расчетов в безналичной форме, наличные за 5-10 лет уйдут в небытие, примерно так же, как когда-то незаметно исчезли из пользования пейджеры…
+
0
seadog1ua
seadog1ua
27 сентября 2012, 15:45
#
1000- это по богатому, давайте 10 грв… Или, например, что без карточки можно купить эквивалент батона хлеба и бутылки молока! Вот тут банкам и попрет!:)
+
+39
ky4ep
ky4ep
29 сентября 2012, 14:17
#
Всё очень просто. Как только закончится полная прихватизация госмайна, скупки и раздела земли(в чём я нисколько не сомневаюсь) будет дана команда очень жёсткой борьбы с коррупцией, особенно в низших эшелонах власти. И это не зависит от политических сил, это зависит от олигархии(любой). Им потребуется спокойствие и порядок среди рабов. Высокопоставленные чинуши и главные менеджеры будут много получать официально(многие уже получают) и им этот закон без проблем. А без контроля расходов коррупцию среди мелких не победишь. Этот законопроект только первые ласточки. Идём к тотальному контролю.
+
0
Ndf
Ndf
29 сентября 2012, 21:33
#
А как же теперь чинуши будут обкэшивать или опять борзыми щенками придется?
+
0
heyzues
heyzues
30 сентября 2012, 13:05
#
Очень просто, найдутся умные люди которые за % будут им во всем помогать…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться