Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
13 сентября 2012, 13:07

Интересный финансовый продукт, советую попробовать…

Отдельные читатели сайта Минфин любят пофилософствовать, что я пишу статьи за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Вот только, когда я их спрашиваю, где я могу эти деньги получить, они молчат. Есть у меня тайные опасения, что они получают за меня мои БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ и помалкивают. Хитрецы, однако. Ну, как говорится, Бог им судья. Но, для того чтобы эти любители продажных статей не захлебнулись в своей спеси, я решил им помочь и потешить их эго, а заодно для души написать чисто рекламную статью, чтобы прорекламировать одних моих знакомых. А почему бы не сделать им приятное, да к тому же их идея мне нравится.

Я относительно недавно познакомился с Брокерским домом «Открытие». Это украинская «дочка» российской компании «Открытие». Довольно-таки хорошая фондовая компания, приятные люди для общения. Почему бы не подружиться. Есть у меня такая слабость – люблю я фондовый рынок и особенно рынок акций. Знаю, знаю в каком он состоянии. И очень расстраиваюсь, что он такой. Ибо, как говорится, кто хотя бы раз попробовал работать в NASDAQ уже не сможет от этого отвыкнуть. Ах, а какие были мечты, что и наш рынок акций будет, как тот. Ну, это лирическое отступление.

Брокерский дом «Открытие», как и большинство наших рыночных торговцев ценных бумаг, предоставляет услуги Интернет-брокериджа для физических лиц. А так же для самых хитрых и дотошных украинцев – доверительное управление их активами. И, как всегда, андеррайтинг ценных бумаг и обыкновенные комиссионные услуги на фондовом рынке. В целом традиционный набор услуг нашего украинского торговца ценных бумаг. Но мне понравился у них один интересный финансовый продукт, который они называют «Структурный продукт с защитой капитала». Название не очень удачное. Я бы назвал его более ярко. Народ вообще любит красивые названия. Но, дело не в названии. Я его решил попробовать. Не супер большие деньги, но часть денег забрал с депозитов и купил этот продукт.

В чем суть этого структурного продукта. Заключил я с Брокерским домом «Открытие» договор, который называется «внебиржевой опцион». Благо наш Гражданский кодекс это позволяет.

Брокерский дом «Открытие» предлагает три варианта этого финансового продукта типа «Защита капитала 99%», «Защита капитала 95%» и «Защита 100%, но минимальная доходность 5%». Я по своей жадности и желанию «уж заработать, так заработать» выбрал «95%». Если уж рисковать, то  по полной. Передал им деньги, точнее зачислил на их счет. Они часть моих денег положили на депозит, по нормальной ставке и в нормальный банк. Это у них типа «пояса безопасности». А другую часть денег бросили на покупку опционного фьючерса индекса Украинской биржи. И тут началось. Не успел я в конце мая отдать им свои родные деньги, как уже в начале июня начались убытки. Точнее не убытки, а доход получился мизерный. Я ожидал иметь большие доходы, а там получилось что-то около 7%. Куда это годится? Но потом брокеры «Открытия» исправились и дали хороший доход. Сейчас получается доходность около 164%, если пересчитать в годовой процент. Но я еще подожду. Хочется 200%. А что, если получиться. Вот тогда будем прибыль считать.

Ясное дело, что этот опционный контракт значительно больше имеет риска, чем депозитный договор. Хотя они и размещают часть денег на депозите, но в случае, если что-то пойдет не так на рынке фьючерсов на Украинской бирже, то вместо дохода будут убытки. Это вполне логично. Хочешь больше дохода – люби рисковать. Нельзя просто так получить доход, если не рискуешь. Другое дело, что риск нужно всегда оценивать серьезно. Лично мне брокеры «Открытия» понравились. Они понимают наш рынок и видно, что его чувствуют. Нет этой глупой бравады «шапками забросаем», и нет этого заумного анализа «математическая многофакторная модель динамики рынка…». То, что они будут ошибаться и покупать или продавать опционы на фьючерс индекса Украинской биржи не всегда правильно, это факт. Ни один брокер не застрахован от ошибки. Поэтому и нужен депозит в этом финансовом продукте. Частично он убытки перекроет.

С моей точки зрения, это хороший инструмент, если стоит цель разбавить свой инвестиционный портфель, но самому работать на фондовом рынке нет времени или желания. Не стоит все деньги вкладывать в этот структурный продукт, но вот до 10% своих сбережений можно держать. Это сейчас, пока украинский рынок акций в таком состоянии, а дальше, посмотрим. Если ситуация будет улучшаться можно будет и увеличить долю инвестиций. Но 30%, это все же предел для такого продукта.

Вот такая вот рекламная статья получилась. Просто и ясно…

Просмотров: 1196, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
0
sla
sla
13 сентября 2012, 13:29
#
«До 10% своих сбережений», ок. А минимальная сумма контракта — ну чтобы зря не тратить своё и чужое время?
+
+12
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 сентября 2012, 13:49
#
От 30 тыс. грн это их типичное условие…
+
0
Дмитрий Светлый
Дмитрий Светлый
13 сентября 2012, 13:46
#
Ой..., что щас тут начнётся!!!
+
0
timir
timir
13 сентября 2012, 15:32
#
Не понял про «пояс невинности»(или как его там «пояс безопасности»)?

Сними с ДЕПО, и отдай на ДЕПО, только с посредником.И какой процент вложенных «в пацанов»денег ложится на депозит?
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 сентября 2012, 15:57
#
А иначе, как депозиты это подстраховка рисковых операций. Это не фиксированная сумма. Она может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от увеличение и уменьшения контрактов по опционам. Можно и самому это делать. Но тогда уже и самому нужно быть постоянно на рынке опционов и постоянно вносить и забирать деньги из депозита. Это финансовый продукт для тех, кому некогда этим заниматься….
+
0
timir
timir
13 сентября 2012, 17:17
#
А что означает защита капитала 95 %? Сколько при самом пессимистичном раскладе со 100 000 тысяч, вернется назад?
+
0
Vadim
Vadim
13 сентября 2012, 17:19
#
95 000 :)
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 сентября 2012, 19:09
#
Если действительно интересно позвоните в Компанию и там даже Вам покажут, как это все считается и почему 95 и почему 99%…
+
0
krutoff
krutoff
13 сентября 2012, 18:30
#
Я так понял — трейдеров Вы не выбираете, а фирма действует по своему усмотрению. Можете ли Вы просматривать статистику операций?
+
+7
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
13 сентября 2012, 19:11
#
Действительно специалисты брокера работают самостоятельно. Отчет по итогам предоставляется… Тут смысл в том, что они делают это за тебя. Можно самому, но тогда только этим и нужно заниматься…
+
0
sla
sla
13 сентября 2012, 19:34
#
Я чел консервативный (или пофигист, х.з.), депозитов никогда не нёс (max 8% в грв, снять в любой момент), но к подобным инструментам, в принципе, отношусь положительно.
+
0
sla
sla
13 сентября 2012, 23:22
#
«Намек понят?» — не, вопрос не чьи носки или мэри, а на ком можно больше заработать
+
0
Anatoliy
Anatoliy
22 сентября 2012, 13:40
#
Александр, спасибо за рекламную наколку, давно бы так, конкретно писать на тему какие есть НЕПРИВЫЧНЫЕ методы заработка для пересичных. Но есть просьба к Вам как к знатоку. Проясните, как решен вопрос юридической ответственности Брокерского дома «Открытие» перед их клиентами, какой регулятор контролирует их деятельность, не исчезнут ли эти ребята, прихватив чужие денежки (есть такая славная традиция) и ищи – свищи их ….
Пуганного игрока волнует не столько риск от игры, сколько наглый обман имитаторов, организаторов пирамид и всяких там БРОКЕРСКИХ КУХОНЬ. Заранее щиро дякуем.
+
+12
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
22 сентября 2012, 15:18
#
Брокерский дом это торговец ценных бумаги и он подконтрольный Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. За чем им исчезать. В России Открытие довольно таки известная компания. Для ее репутация дороже. И самое главное они сюда пришли завоевывать рынок. Тут наоборот…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться