Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
26 августа 2012, 21:42

Как население поступило со своими депозитами

Украинцы, как никто другой, благодаря нашему финансовому рынку научились очень оперативно реагировать на все события и явления, которые случаются в нашей жизни. Может быть, наши граждане не всегда правильно эти сигналы распознают, но сказать, что они не обращают внимания на эти сигналы, нельзя. Как только стали нарастать разговоры о возможной девальвации гривны, структуры депозитов начали меняться. И банки со своей стороны тоже приложили усилия, чтобы деньги населения направить в нужное русло за счет динамики ставок по депозитам.

Напомним, что по итогам июля 2012 года общая сумма депозитов физических лиц выросла на 3 млрд. грн и составила 345 млрд. грн, это на 35 млрд. грн больше чем по состоянию на начало текущего года. Население без особой паники и разговоров, медленно, но уверенно размещает деньги на банковские депозиты. И сумма этих депозитов уже превысила докризисный уровень даже в долларовом эквиваленте.

За июль 2012 года больше всего выросли депозитные вклады в долларах США. За месяц сумма этих вкладов увеличилась на 4,1 млрд. грн или 512 млн. долл. В тот же самый момент сумма гривневых депозитов уменьшилась на 342 млн. грн. Довольно таки незначительное уменьшение, если учесть что общая сумма гривневых депозитов составляет 182 млрд. грн. Больше всего уменьшилось количество вкладов в евро, фунтах и швейцарских франках. Общая сумма таких вкладов упала на 805 млн. грн. В данной ситуации евродепозиты больше подходят для любителей поиграть на курсе валюты. Для консервативных вкладчиков доллар спокойнее. Поэтому не удивительно, что часть евродепозитов была конвертирована в доллародепозиты.

По срокам вкладов больше всего уменьшилось количество гривневых депозитов до востребования. При этом существенно увеличилось количество гривневых депозитов до одного года и очень мало до полутора лет. На сегодня самыми популярными остаются депозиты до одного года. За ними идут по популярности гривневые депозиты на срок от одного года до двух лет, и на третьем месте депозиты до востребования. Меньше всего депозитов на срок более двух лет. В Украине еще не создалась такая ситуация, чтобы население массово размещало депозиты на три-пять лет. Хватит нам и одного года, чтобы попытать удачу. И банки нацелены на то, чтобы население больше размещало депозиты на срок до одного года. Средняя ставка по гривневым депозитам до 1 года в июле месяце составила 17,6%, а на срок больше 2 лет 15,9%. Какой смысл размещать деньги на длительный срок, если за короткий платят больше.

Валютные депозиты имеют другую структуру. По итогам июля месяца доля валютных депозитов до востребования немного, но выросла. А вот валютные депозиты на срок до 1 года уменьшились, зато резко выросли объемы валютных депозитов на срок от одного года до двух лет. И по валютным депозитам больше всего депозитов на срок от одного года до двух лет, на втором месте депозиты до одного года и меньше всего депозитов на срок больше двух лет. В этом нет ничего удивительного. Если гривневые депозиты размещают на короткие сроки, то валютные депозиты спокойно готовы отдать на длительный срок. И опять-таки главным фактором тут являются ставки по депозитам. Ставки по валютным депозитам существенно ниже, чем по гривневым, поэтому и приходится размещать депозиты на более длительный срок, чтобы доход получился приличный. А то нет смысла и проценты получать, если ставка низкая. Банки тоже учли это пожелание, поэтому средняя ставка депозита в долларах США на срок до одного года 7,1%, а на срок от одного года до двух 8,5%. А вот средняя ставка по долларовым депозитам на срок больше 2 лет всего 7%. Так что для долларов США самыми подходящими по доходности сейчас являются депозиты на полтора года.

Август больше время отдыха, чем банковских депозитов. А вот сентябрь самое время для начала активной рекламной компании банков по привлечению депозитов. И самое время для повышения ставок по депозитам в преддверии начала самого активного период для нашего бизнеса. Всегда в конце года спрос на кредиты растет, как со стороны бизнеса, прежде всего торгового, так и со стороны населения – на покупку товаров. Грех такое время упускать. Поэтому банкам и выгодно активно привлекать депозиты населения, чтобы удовлетворить аппетиты другого населения на потребительские кредиты «под новогоднюю елочку». Валютные депозиты сейчас нельзя превратить в валютные кредиты для населения, поэтому они менее популярны, поэтому по ним нет смысла и ставки поднимать. Народ и так валюту несет в банки на депозиты. А вот гривна – другое дело. Она сейчас всем нужна. В результате рост ставок по гривневым депозитам на 1-2%, это вполне ожидаемое явление. Хотя опять-таки, это будет больше касаться депозитов на 3-6 месяцев. Нет смысла банкам набирать дорогие деньги на длительный срок. Слишком быстро у нас все меняется. То нужны деньги, а то некому давать кредиты. Поэтому короткие депозиты с высокими ставками, это самое то, что отвечает нашему рынку и нашему умению распоряжаться своими деньгами. Главное не упустить момент и не пропустить период банковской щедрости.

Просмотров: 1639, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+2
Ndf
Ndf
26 августа 2012, 22:09
#
Первые полгода когдаьденег было полно и ставки по депо были в районе 13-15 коготкредитовали активно? Неужто непонятно что цепочка предложение спрос в Украине нынче не работает.
+
+2
Ndf
Ndf
26 августа 2012, 22:11
#
И вторая реплика — кому интересно знать что было по сравнению с тем что будет? «как население поступИТ» со своими вкладами? Или все же история важнее:)
+
+6
12345
12345
27 августа 2012, 9:48
#
«Звенья твоей жизни выковал Великий Отец уже давным-давно. Если хочешь, ты можешь спрятаться. Но времени, отпущенного тебе, не прибавиться. Судьба твоя уже определена. А страх никакой пользы не приносит»(с) 8)
+
+11
12345
12345
27 августа 2012, 9:58
#
«А вот валютные депозиты на срок до 1 года уменьшились, зато резко выросли объемы валютных депозитов на срок от одного года до двух лет. И по валютным депозитам больше всего депозитов на срок от одного года до двух лет, на втором месте депозиты до одного года и меньше всего депозитов на срок больше двух лет. В этом нет ничего удивительного. Если гривневые депозиты размещают на короткие сроки, то валютные депозиты спокойно готовы отдать на длительный срок.»

прим. имеет место быть забавный баг(что-ли). Большинство депозитов на год-это 367 дней. Они и делаю статистику от года до двух 8)

Вааще то, если кому интересно-не так давно рисовал «наскальную живопись». там в нескольких рисунках поместилось все вышесказанное, а может быть даже больше 8)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться