Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
5 марта 2012, 21:31

Первый месяц года. Минус 890 млн. долл. Полет нормальный.

Как стоило ожидать, по итогам января 2012 года, платежный баланс свели с дефицитов в 889 млн. долл. По итогам января 2011 года, был профицит 260 млн. долл.  Дефицит явно не радует. Нужен профицит.

Как уже многократно сообщали СМИ, текущий счет, по итогам января 2012 года, сведен с профицитом в 395 млн. долл. В этом, нет ничего удивительного. По итогам января 2011 года, тоже был зафиксирован профицит по текущему счету 336 млн. долл.  Специфика внешней торговли  заключается в том, что, как правило, большинство расчетов производят в ноябре-декабре, а в январе уже больше отдыхают. Поэтому, в январе за редким исключением, всегда фиксируется профицит по текущему счету. И все было бы ничего, если бы после января не наступал бы февраль, а дальше март. Тогда уже бизнес «просыпается» и опять импортерам не хватает валюты.

По итогам января 2012 года, по экспорту-импорту товаров зафиксирован небольшой дефицит, а по экспорту-импорту услуг небольшой профицит. Вот они и сбалансировались. Кроме того были выплачены первые дивиденды и проценты по итогам 2011 года и, как результат, по этому счету получился дефицит в 102 млн. долл. Но, зато украинские гастарбайтеры  «помогли» Украине своей валютой. В результате профицит.

По финансовому счету, за январь 2012 года,  получился дефицит в 1,3 млрд. долл. Официальное объяснение дефицита — большой отток торговых кредитов. Хотя, довольно, таки странно. Товарные кредиты, как правило, краткосрочные. А именно, по этому разделу финансового счета, по итогам января 2012 года, фиксируется профицит в 774 млн. долл. А вот по долгосрочным и среднесрочным долговым обязательствам зафиксирован дефицит 423 млн. долл.

И напоследок, по традиции. Отток валюты из банковского сектора на рынок наличной валюты, по итогам января 2012 года, составил 565 млн. долл. В январе 2011 года, было больше 620 млн. долл. Или у народа гривна закончилась или паспортизация помогла.

Просмотров: 1807, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 10

+
+43
Skazochnik
Skazochnik
5 марта 2012, 21:52
#
«Или у народа гривна закончилась или паспортизация помогла.» Очень хочется думать, что случились оба фактора и наложились друг на друга, но как только начнется «большой шухер» народ начнет выгребать валюту не глядя на паспортизацию, да и гривна появится (которой сегодня якобы нет) :)
+
+9
Postreader
Postreader
6 марта 2012, 12:20
#
Покупки народа играют не большую роль, главный расход валюты — оплата газа по не честному контракту.
+
+8
DimaA
DimaA
5 марта 2012, 22:25
#
Skazochnik прав. При стабильном курсе класс предпринимателей на курс внимания особо не обращает. но как только восходящий ветерок, прут мешками и матрасами. паспортизация действительно помогает, помог сезоный фактор с сильными морозами, импорт стоял. весной ситуация может измениться.
+
0
wassa14
wassa14
6 марта 2012, 0:18
#
Рік тому був профіцит пл.балансу і ЗВР під 40млрд.дол.А цей рік почався с дефіциту і ЗВР під 30млрд.дол.Статистика явно не радує.
+
0
Postreader
Postreader
6 марта 2012, 12:18
#
И 30 млрд вполне хватает чтобы держать стабильный курс как минимум до выборов, так что до конца года серьезных сдвигов не будет.
+
+21
Skazochnik
Skazochnik
6 марта 2012, 22:38
#
Вы случаем не Азаров, что так уверенно делаете свои прогнозы? :)
+
+7
Postreader
Postreader
7 марта 2012, 1:12
#
А тут не надо быть Азаровым и так все понятно. Страна идет к выборам, рулит политика, а не экономические расчеты. Падение курса гривны автоматически приведет к развалу бюджета, банкротству банков, социальной дестабилизации за счет инфляции, обесценивания пенсий и зарплат. Кто готов идти на выборы в такой ситуации? Власть? Не будьте ребенком, никогда! Катастрофический девал сегодня мечта оппозиции, на этом фоне она гарантировано победит. А следовательно, власть этого счастья оппозиции не даст ни в каком варианте. Если нужно будет, удержат курс чисто административными мерами. А после выборов — зависит от их результата. Если победит оппозиция и начнет формировать свое правительство, курс сразу завалят на 100 и более процентов, накажут электорат гиперинфляцией и нищетой. Как говорится, за что боролись на то и напоролись. Если власть удержится в креслах, вынуждены будут курс удерживать, но тут уже ресурса надолго не хватит, начнется ползучая девальвация где то по 10% за квартал.
+
+15
Skazochnik
Skazochnik
7 марта 2012, 12:11
#
Ладно погасим июньский долг (самое крупное погашение в этом году) + увидим каким местом к нам повернутся Путин и «Газпром» в самые ближайшие месяца, а потом возможно я и соглашусь с Вашими оптимистическими выводами, потому как политика-политикой, а долги есть долги (хотя если глубоко задуматься, то любому здравомыслящему человеку станет ясно, что оптимизм на самом-то деле временный и жить ему ровно столько, сколько мыльному пузырю ибо финал понятен всем, не известны лишь сроки)
+
+6
Postreader
Postreader
8 марта 2012, 0:19
#
Финал рано или поздно всегда наступает и конечно вопрос главным образом упирается в сроки. О сроках я и говорю: до выборов рывка не будет. Вот такие сроки видятся мне сегодня, а что я буду думать через несколько месяцев я сам не знаю, может быть соглашусь с Вами.
+
0
Skazochnik
Skazochnik
8 марта 2012, 9:45
#
Приятно вести общение с человеком, понимающим, что не все в этой жизни предсказуемо, особенно когда это касается больших денег. Так что совсем немного подождем и увидим на сколько каждый из нас умеет предвидеть финансовое будущее Украины, ведь от этого в конечном итоге будет зависеть толщина нашего кошелька и благосостояние собственной семьи и как по мне, именно это главное, а не то, кто категоричнее делает заявления на этом форуме или с пеной у рта доказывает, что он пророк, а остальные слепые и глупые котята в финансах. Только время и собственные умственные возможности помноженные на так называемую «чуйку» расставят в итоге все точки над «i».
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться