Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
26 января 2012, 15:40

Куда делись деньжата из золотовалютных резервов

Как вам известно, по состоянию на 1 января 2012 года, золотовалютные резервы Украины составили 31,79 млрд. долл, что на 2,8 млрд. долл меньше, чем  в начале года.

Что же произошло?

Уменьшилось количество валюты, которая хранится в золотовалютных резервах. Это прежде всего валюта, которая хранится на депозитах в других банках. Если, быть более точным, то стоит заменить, что уменьшилось количество валюты, которая входит в базу расчета специальных прав заимствования (СПЗ), это прежде всего доллары и евро, — на 5,44 млрд. долл, зато увеличилось количество валюты, которая не используется при расчете СПЗ, — на 2,66 млрд. долл. Скорее всего валюта, которая не включается в расчеты СПЗ, - это австралийские доллары и швейцарские франки, которые так активно покупал НБУ в 2011 году, а может и российские рубли. Законодательством такого рода сделки не запрещены. В золотовалютных резервах может быть любая валюта, а не только валюта, которая используется при расчете СПЗ. Просто валюта, которая входит в расчет СПЗ — это главная валюта мировой экономики.

За 2011 год объем инвестиций золотовалютных запасов в ценные бумаги уменьшился на 352 млн. долл. А вообще в ценных бумагах, а это как правило, облигации других стран мира, находится 58,7% всех золотовалютных резервов Украины.

За 2011 года было куплено золота для формирования золотовалютных резервов, около 16 тыс. тройских унций на сумму 136 млн. долл. Но, доля золота в золотовалютных резервах Украины остается небольшой всего 4,3%. 

Но теперь уже 2012 года, а это значит, что в 2012 году нужно будет погасить внешних долгов и отдать проценты по ним на сумму 7,7 млрд. долл. Из них только за первый квартал 2012 года 948 млн. долл. Так что новые кредиты МВФ очень нужны. Или нужно больше продавать валютных ОВГЗ, чтобы за счет получаемой валюты, было бы чем отдавать долги нерезидентам.

Специальные права заимствования (СПЗ, SDRs) — искусственное резервное и платёжное средство, эмитируемое Международным валютным фондом. Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах, банкноты не выпускались. В ее расчет входят валюты: доллар США, евро, японская иена и английский фунт.

Просмотров: 2652, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 23

+
+16
Mozart
Mozart
26 января 2012, 16:07
#
Сейчас ТУМАН прочитает… и скажет: «Ну и что?! Дальше что?! Банальная констатация фактов!»…
+
+8
TYMAH
TYMAH
26 января 2012, 16:36
#
Правильно! А что Вы ждали от человека за бесплатно?

Но главная мысль- это всё же колличество долгов, которое пора уже погашать
+
+8
Mozart
Mozart
26 января 2012, 16:49
#
Я ничего не жду :) Это Вам все не так :) :)
+
+18
tsete
tsete
26 января 2012, 16:52
#
Нужны новые кредиты, что бы вернуть старые долги…
От такого хозяина даже собака сбежала бы…
+
+1
N
N
26 января 2012, 17:20
#
Если у Вас нет собаки, ее не отравит сосед… (с) :) так и в этом случае — сбегать попросту некому :)
+
+16
tsete
tsete
26 января 2012, 17:29
#
Бегут и еще как — миллионы заробитчан уже много лет легализуются в Европе.
В Испании, Португалии, Италии, Польше, Чехии.
Малый и средний бизнес тоже лыжы навострил.
А Вы про мою собаку, у хозяина которой долгов нет и потребностей в кредитах тоже:)
Живем по средствам:)
+
+5
N
N
26 января 2012, 21:08
#
Да нет, я писал как раз слова из песни из кинофильма «Ирония судьбы» :)
+
0
Informed
Informed
27 января 2012, 9:12
#
Кредиты нужно использовать рационально, а не проедать.
+
+8
Informed
Informed
27 января 2012, 9:32
#
Вспомнилось одно высказывание.
Как отличить пессимиста от оптимиста. Пессимист говорит «Хуже уже не будет!» А оптимист — «Будет! Будет!»
+
0
987
987
27 января 2012, 10:09
#
Куда делись деньжата понятно, структура в разрезе валют- тоже понятно. А вот какая структура в разрезе активов — абсолютно не понятно. Огромный такой секрет.
+
+2
yarg
yarg
27 января 2012, 14:43
#
Структура в разрезе активов известна — ■55,4% — ценные бумаги (выросли на на 0,4%);
■39,8% — текущие счета и депозиты в иностранных банках (понизились на 1,5%);
■4,8% — золото, которое с начала года выросло на 1,2%.

или Вы хотите конкретные названия ценных бумаг и номера счетов? :)
+
0
987
987
27 января 2012, 15:25
#
Спасибо. Но имелось в виду немного другое, подробная расшифровка: банк/вид депозита/сумма, вид ценной бумаги/эмитент/номинал. Может банки, в которых лежат депозиты, уже банкроты или близки к этому? Вряд ли этой информацией НБУ будет делиться. Но вдруг, чисто случайно, у вас есть инсайд?
+
+11
yarg
yarg
27 января 2012, 15:39
#
:)
эта информация есть у 5-6 человек. И никто ее не опубликует так, как найти источник утечки достаточно просто.

Банк — он либо банкрот, либо нет. Причем происходит это достаточно внезапно.
Я понимаю чем вызван Ваш вопрос — сплетни о том, что все резервы НБУ были в каком-то американском банке, который лопнул, и никаких резервов уже нет. :)
Это мягко говоря брехня. О наших резервах знают кроме НБУ и в МВФ (иначе можно было бы просто сказать, что резервов этих стотысячмиллиардов — и никто не проверит). МВФ неплохо знает состояние банков, в которых эти резервы находятся. Посему — сплетни и политика…
+
+12
Natta
Natta
27 января 2012, 22:25
#
Сейчас уже все подзабыли, а более 10 лет назад был прецендент: И человек отсидел, так сказать взял вину на себя.

www.companion.ua/Articles/Content?Id=4325

«Дело Бондаря», ставшее продолжением скандала с «резервами НБУ», по мнению экспертов, является средством давления на премьера / Детали
10 апреля 2001 Владимир Марчак
Арест 19 марта бывшего первого заместителя председателя главы Национального банка Владимира Бондаря вновь напомнил о, казалось бы, уже подзабытом деле «резервов НБУ». В контексте этого «дела» все руководство Нацбанка периода 1997-1998 гг. подозревается в реализации не совсем чистых (с точки зрения закона) схем с украинскими золотовалютными резервами. Политологи утверждают, что сам факт существования такого рода «дел» является вполне обкатанной политической технологией, которую используют в Украине для манипулирования целой прослойкой политиков. И чем перспективнее политик, тем масштабнее «дело», имеющее к нему отношение.

«Мишенью «дела о резервах НБУ», — утверждают эксперты, — является премьер Ющенко». И ссылаются при этом на ряд далеко не случайных, с их точки зрения, совпадений. Так, специальная парламентская комиссия, расследовавшая операции Нацбанка с валютными резервами, начала работать в конце 1998 года. В это же время окончательно определялись основные участники президентских выборов 1999 года. Ющенко среди них не было. Но сразу же после назначения бывшего председателя правления НБУ премьер-министром в иностранных СМИ начали появляться публикации «о манипуляциях» с резервами Нацбанка. Тогда это спровоцировало напряжение в отношениях Украины с МВФ. Уголовное дело против бывшего заместителя Ющенко Владимира Бондаря за «злоупотребление служебным положением» было возбуждено в июне 2000, то есть как раз в момент обострения борьбы за увольнение Тимошенко. И вот теперь, в аккурат перед отчетом правительства перед Верховной Радой, на старте подготовки к парламентским выборам 2002 года скандал получил новое «приятное» продолжение — был арестован пока главный и пока единственный официально обвиняемый по делу «о резервах НБУ» — бывший первый заместитель председателя правления Национального банка Владимир Бондарь.
+
+4
yarg
yarg
27 января 2012, 22:44
#
«подозревается в реализации не совсем чистых (с точки зрения закона) схем с украинскими золотовалютными резервами» — :)
Проблема в том, что никакой закон эти операции не регулирует. Нет такого закона. Если дилер вложил резервы под 5 % годовых, а не под 6% — обвинить его нельзя. А профит от такого решения — есть.
Ну а все эти «дела о золотовалютных резервах» — чепуха и голая политика.
+
+12
Natta
Natta
28 января 2012, 0:09
#
«Прокуратура Киева обвинила Бондаря в заключении в 1997 году заведомо убыточного контракта с банком Credit Suisse First Boston, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму около 20 миллионов долларов США.

По данным адвокатов Бондаря, прокуратура предлагала суду осудить Бондаря на 8 лет лишения свободы.»
Что-то у меня наверное дежавю, по газовым контрактам тоже не было такого закона.

Меня больше настораживает окончание статьи: «МВФ был вынужден поручить PriceWaterhouseCoopers провести аудит НБУ в первой половине 2000 года. Согласно аудиторскому отчету превышение фактических объемов резервов действительно производилось руководством Нацбанка путем двойной записи одних и тех же активов. Кроме того, аудит подтвердил тот факт, что в 1997 году проводилось кредитование украинских и российских банков в объеме $360 млн. за счет депозитов НБУ в иностранных банках. В частности, именно по этому каналу, пришли к выводу аудиторы PriceWaterhouseCoopers, Нацбанк завышал объемы собственных резервов.»

Вывод: нет ничего невозможного. Если нет прозрачности в этом вопросе, всегда будут домыслы.
+
0
yarg
yarg
28 января 2012, 0:37
#
Т.е. злодеяние Бондаря состояло в завышении резервов. МВФ дурили…
насчет возможности — так поймали же.
а насчет прозрачности — не будет ее. уж больно чувствительная сфера. Если каждый будет знать — что купил и что продал нацбанк — во-12 будут умники которые поживится с этого захотят. и во-2 найдутся « специалисты во всем» которые будут кричать «а я бы лучше распорядился». А оно нужно?
+
+1
Natta
Natta
28 января 2012, 1:37
#
Умники всегда найдуться, только поводы будут разные. Если информацию не светить — можно делать беспочвенные предположения, если светить — будет хотя бы предметный разговор.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 января 2012, 14:50
#
Там не все так просто с Бондарем и резервами. Все значительно запутанее и интереснее. Прямо сюжет для детектива
+
0
Natta
Natta
28 января 2012, 1:34
#
Господин Охрименко, не будите ли Вы так любезны, просветить нас, а как оно в мире вообще принято: держать такую информацию за семью печатями или у них там «демократия» (каждая собака занает какие активы в почете у центробанка) и какой орган решает что колекционировать в качестве резервов?
+
+5
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
29 января 2012, 14:49
#
Во многом возможность знать структур золотовалютных резервов Украины это заслуга МВФ. Если бы не требования МВФ, то даже такая обрезанная информация была бы не доступной. Действительно, никто не рассказывает, в каких банках и под какие проценты лежат резервы любой страны. А вот общая информация структуры резервов доступна во многих странах мира. В частности, всем известно, что в Италии золота очень много в резервах и поэтому, есть прогнозы и высказывания, что Италия может обвалить рынок золота, если начнет продавать золото, чтобы рассчитаться со своими долгами
+
0
Natta
Natta
29 января 2012, 17:10
#
Спасибо.
+
0
Viktor Lysytskyi
Viktor Lysytskyi
28 января 2012, 6:32
#
Дорогой Александр!
А почему Вы не вспомнили валютную наличку, купленную трудящимимся???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться