Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
1 декабря 2011, 0:29

Уже имеем минус 7 миллиардов, а еще не конец года

По итогам десяти месяцев 2011 года, дефицит текущего счета составил уже 7 млрд. долл. Это почти в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года и в два раза больше, чем за весь 2010 год. Только 2008 год остается «рекордсменом», тогда дефицит текущего счета за год составил более 12,7 млрд. долл. Но, не исключено, что в этом году, этот «рекорд» будет повержен.

Политики и ряд экспертов причину роста дефицита платежного баланса будут объяснять ростом импорта транспортных средств. При этом напирая, на то, что эти транспортные средства  завозят в Украину исключительно с целью повышенного спроса населения на покупку импортных автомобилей. И хотя закупка импортных транспортных средств действительно в этом году выросла, но она не сравнима с ростом затрат на закупку импортного газа, нефти и  нефтепродуктов. В структуре импорта на долю минеральных продуктов приходился 35,7%,  а на долю транспортных средств только 23%.

 Скорее всего не будут обращать внимание, на то обстоятельство, что по итогам десяти месяцев 2011 года, украинскими компаниями было уплачено валюты нерезидентам, в виде процентов и дивидендов сумму в 2,6 млрд. долл, что в 1,7 раз больше, чем за прошлый год.

А еще меньше заслужат похвалы украинские гастарбайтеры, которые по итогам десяти месяцев 2011 года, перечислили в Украину валюты на сумму более 3,1 млрд. долл, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Просмотров: 2460, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 41

+
+3
DimaA
DimaA
1 декабря 2011, 8:39
#
Александр, почему так плохо изучена тема с гастарбайтерами? Я работаю с ними и осознаю их значимость — значимость тех средств исчисляемых ярдами.
+
+22
DimaA
DimaA
1 декабря 2011, 8:47
#
Где Украина берет деньги? 3 000 000 рабочих умножить на 500 уе в месяц и еще разочек умножить на сезон пусть это 4 месяца. ИТОГО 6 000 000 000 У.Е По моему так правильнее считать. Вот так мы рассуждали в начале осени прошлого года. Сегодня я бы умножил эту цифру на 3 и того18 ярдов твёрдой валюты. Думаю половина у заробитчан уе железно уйдёт в закрома на чёрный день. Вторая половина вольётся в экономику украины. Без этих средств тяжело малому бизнесу, сфере услуг, строительству и в первую очередь в районах и на селе и т д. Торговые сети также ощущают сезонность поступления уе у простых людей. Рабочие руки нужны и дома, но работяга не хочет прогибаться за 1500-4000гр. в месяц. с нашими ценами это копейки.на селе и таких зарплат нет. вот и едут уже миллионами на чужину за 1000-2000, а то3000$ в месяц. А значит без этих средств исчисляемых в ярдах уе родине пришлось бы очень тяжело. На сегодня мы по прежнему стоим на коленях за деньгами МВФ.
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
1 декабря 2011, 9:18
#
А хотите, приведу чужую цитата, что мне ответили на наших гастарбайтеров
на другом блоге

«От би відправити автора на будови Чехії чи Москви або на апельсинові плантації в Іспанії… Тоді б казав — варто повертати заробітчан чи ні» Это к вопросу, что я не патриот потому, что я не думают, том, чтобы вернуть украинцев в Украину. А Вы говорите валюты, экономика. А о патриотизма надо думать, а не о буржуйских деньгах.
+
+60
Александр Воробьев
Александр Воробьев
1 декабря 2011, 11:45
#
Как там говорил дед Щукарь в «Поднятой целине»? Что-то про то, что без корма любви не будет? А что здесь на Украине любить-то, кроме родственников и друзей? Красивыми видами и сказками правительства сыт не будешь.
+
+8
Cheggi
Cheggi
1 декабря 2011, 20:11
#
И как раз примерно эти же 6-8 миллиардрв евро Януковичи крадут через дерибан бюджета. А остальное, мол сами(народ) восполняйте или МВФ у в рабство сдавайтесь 8)
+
+13
DimaA
DimaA
1 декабря 2011, 8:48
#
Согласен многие едут на долго. это пол года, год и более. Вот их и набралось на сегодня 3 миллиона. Временных полтора, два млн. Но все они отправляют, передают, переводят заработанное домой, семьям, детям, студентам, родителям. Они просто существуют за эти средства. Есть сёла, особенно западная Украина, Закарпатье, похожие на после военные. Мужиков нет. ВСЕ УШЛИ НА заработки.
+
+38
wall
wall
1 декабря 2011, 9:25
#
Долго-это 5-10-15 лет, многие уже работают легально, платят ТАМ мед.страховку и пенсионный. С перспективой в последствии получать европейскую пенсию и на неё жить на украине.
+
+5
yarg
yarg
1 декабря 2011, 10:24
#
А еще они планируют получать и украинскую пенсию. При этом не платя ни копейки в наш пенсионный фонд. И тем самым загоняя его в очередные минуса…
+
+62
Irishka
Irishka
1 декабря 2011, 10:38
#
Логично. Представьте себе ситуацию: Вы пропахали в Украине 30 лет, на 10 лет уехали в другую страну, официально устроились, платите отчисления в ПФ их страны. И та страна, видя что человек отпахал на нее 10 лет организовывает ему пенсию. А ПФ Украины, в который человек вносил деньги 30 лет значит уже ничего не должен?
+
0
yarg
yarg
1 декабря 2011, 15:36
#
Если бы так… А мы имеем ситуацию, когда человек не работав в Украине вообще болтается по Чехиям-Португалиям, московским стройкам, а к старости вернется на родину — и скажет «а где моя пенсия? » А с чего ей взятся? Что собственно мы и имеем. В Украине на 5 миллионов официально работающих и платящих взносы в ПФ уже 13 миллионов пенсионеров, и это число растет.
+
0
Irishka
Irishka
1 декабря 2011, 15:58
#
Что значит не работал на Украине? Вообще не работал?
+
+9
yarg
yarg
1 декабря 2011, 16:12
#
А мало таких? что-то делали, какие-то стройки. левые приработки, поездки то в Испанию за клубникой, то в Чехию — на стройки…
Формально и официально — тьма народу в Украине не работает. И ничего в ПФ не платят.
+
+10
Ilyin62
Ilyin62
1 декабря 2011, 23:20
#
Дружок! Я полжизни пропахал в Союзе. Нам твердили что 50 % нашего зароботка иет в «фонды общественного потребления», как я понимаю в том числе и в ПФ. Где мои денежки отложенные в СССР? Москва скушала! И это в масштабах страны.
+
+7
yarg
yarg
2 декабря 2011, 15:05
#
Не знаю уж какой я «дружок», но причем здесь СССР?
Пенсии в СССР платили? Путевки в санатории давали? Хлеб по 16 копеек и электричество по 4 копейки за киловатт было? Вот это все и делалось на упомянутые 50 %
А какое это имеет отношение к данной теме?
+
0
Ilyin62
Ilyin62
19 декабря 2011, 17:06
#
А как же моя доля в ПФ, заработанная в Союзе? Таких как я десятки миллионов. Где денежи? Почему ими пользуются только те, кто остался в РФ?
+
0
yarg
yarg
19 декабря 2011, 17:28
#
Никто ими не пользуется. их проели пенсионеры еще при союзе. Даже если на счетах бюджета остались какие-то средства советских пенсионеров — во-1 они были в советских рублях — и во-2 что он них осталось после нескольких деноминаций? россия эти средства в 90-е годы делила на 1000. или на 10000… не помню. много ли там осталось?
+
+7
Ilyin62
Ilyin62
19 декабря 2011, 23:21
#
Не так. Эти неполученные нами деньги шли в инвестиции для строительства в том числе инфраструктуры добывающих отраслей. На развитие добычи нефти и газа. Таперь это с успехом эксплуатируется и приносит доход в валюте. А вот вернуть их Украине в количестве 16% (доля Украины в бюджете Союза) забыли. Вот мы и сидим теперь с голым ПФ.
+
0
yarg
yarg
19 декабря 2011, 23:28
#
Ну, если так посчитать — в Украине тоже инфраструктуру развивали. Но с учетом того, что отдельный учет этих средств никогда не велся — подсчитать где, что и за чьи деньги построено — нереально. Опять же — вложения в одну АЭС намного большие чем в сотню буровых вышек…
+
+9
Евгений Исаев
Евгений Исаев
1 декабря 2011, 15:59
#
Ну и что? получит минимальную пенсию по старости, это не слишком уж большая нагрузка на бюджет. С другой стороны, этот чел за время своего скитания по подработкам либо перечислял валюту в Украину, либо привез с собой каких то иностранных денег. Это уже не мало, и на эту сумму можно спокойно произвести эмиссию гривны.
Более того, если бы наши правители и правда думали про экономику страны, их интересовал бы не сам факт эмиссии — в этом ничего страшного нет, а экономическая нецелесообразность производства товаров в Украине. Именно из-за этого эмитировать гривну в достаточном количестве нельзя, на нее валюта будет куплена, дабы этот товар импортировать, и это плохо. А вот если бы потраченная гривна вкладывалась бы в дальнейшее производство за гривны гривневого же продукта, ситуация бы была немного иной
+
+7
yarg
yarg
1 декабря 2011, 16:15
#
Да. Он получит минимальную пенсию по старости. За счет тех, кто работал здесь и отчислял деньги в ПФ. Урезая этим людям и без того небольшую пенсию. Сколько у нас «заробытчан»? 2 миллиона? 3? 5? это значит 2-3-5 миллиардов гривен в месяц минимальной пенсии. От 25 до 60 миллиардов в год. Уже не так мало. правда?
+
0
Евгений Исаев
Евгений Исаев
1 декабря 2011, 16:36
#
Немало конечно, и то что это серьезная угроза экономики в целом Вы правы. Но.
1. В современном государстве, которое претендует на звание развитого и которое пытается вести более менее равноправный диалог с ЕС, совсем социально не защищать стариков нельзя, минимум им надо платить, хотя этот минимум даже до милостыне уже не дотягивает
2. Вводить процедуры по доказательству своего права на пенсию по старости нельзя, так как это прямой путь к коррупции
3. Вернусь к своей прежней реплике, эту гривну можно было бы без зазрения совести «напечатать» если бы она становилась базисом для дальнейшего производства товаров в стране. А то что третий пункт невозможен, как раз и есть беда. И с одной стороны власть вынуждена давать социальные гарантии (хотя бы минимальные) чтобы от них иностранцы морду не воротили и свои же на вил не подняли, с другой стороны, загоняя тем самым воспроизводящий потенциал, который и так в каматозе, в режим комы или нелегального существования. Это путь в никуда, но без революционных изменений в экономике он не решится
+
+11
gricyk5
gricyk5
1 декабря 2011, 23:55
#
Да не мучьтесь-дурак он будет если сюда вернется… А тем кто тут выживает при жизни надо памятники ставить.
+
0
yarg
yarg
2 декабря 2011, 9:39
#
Там они нужны — только пока занедорого клубнику собирать могут. А как постареют — там своих пенсионеров море. Погонят их на родину…
+
+2
gricyk5
gricyk5
2 декабря 2011, 13:10
#
Вы пишете за сезонных рабочих-они живут тут-а то что ездят убирать клубнику где-то-так они правильно поступают ибо не желают «горбатиться» за копейки-это люди благодаря коим мы и живем тут-приезжая сюда-они привозят валюту меняют на гривну и дают работу тем кто «туда» не едет.
+
+2
yarg
yarg
2 декабря 2011, 14:24
#
Я живу не благодаря их копейкам. Наоборот. Они ничего не платят в наш бюджет — а получают из него немало — пенсии, пособия, услуги госорганов, милиции, врачей… Я это все оплачиваю из налогов — а они — берут бесплатно.
+
+18
brigadirius
brigadirius
2 декабря 2011, 14:51
#
Yarg, если вы считаете что услуги госорганов, милиции и врачей бесплатны, то по видимому вы живёте в другой стране, а не в Украине.
+
+14
yarg
yarg
2 декабря 2011, 15:01
#
Я говорю не о взятках. Я никогда не давал взятку милиционеру. Но я спокойно хожу по улицам без оружия в том числе и потому, что существует милиция. Она кого-то ловит, иногда патрулирует улицы и т.п. Я за это плачу ей через налоги. Эти люди — тоже спокойно ходят по улицам. Но не платят. Значит за них плачу я. то же самое со всем остальным. Есть масса незаметных вещей, которые воспринимаются как должное. Типа они бесплатные. Но в действительности — я за них плачу, а «заробитчане» — нет. Можно смеятся на тему взяток, на тему «какие услуги — так и платим» но это не конструктив. Это снижение уровня дискуссии и перевод ее в режим «похихикать». только и всего.
+
+1
Irishka
Irishka
2 декабря 2011, 15:02
#
Вы говорите про одну категорию людей. А есть и другая. В пример привожу моего папу и его окружение. Человек проработал 30 лет на крупнейших заводах СССР и Украины. Году в 2005 дошло до маразма, он как начальник конструкторского бюро получал з/п меньше чем я, экономист без опыта работы, выскочившая с универа. Городок маленький, папе некуда было перейти. Все отлично это понимали. Платили ничтожную з/п не смотря на его квалификацию (и сейчас платят тем кто остался работать). Закончилось все тем, что я уболтала его начать поиски работы в более широких масштабах чем городок в котором он жил. Сейчас он и весь его отдел в Москве, на заводе-конкуренте. им сходу предложили съем квартиры возле работы, мед.страховку, соц.льготы, оплачиваемые обеды, и т.д, не говоря уже про з/п во много раз превышающую его предыдущую. Работает папа официально, отчисления в ПФ идут исправно. Руководство завода заинтересовано, чтоб он остался у них работать максимально долго, хотя скоро ему выходить на пенсию. И да, он планирует получать пенсию и там и тут, т.к он ее ЗАСЛУЖИЛ. Или вы так не думаете?
+
0
zaraza1m
zaraza1m
2 декабря 2011, 16:00
#
Нифига ж себе гастрабайтер! Это исключение и пример для подражания. К чему тут сравнение высококлассного специалиста с разнорабочими?
+
0
Irishka
Irishka
2 декабря 2011, 16:28
#
Официально он тоже гастрабайтер… и он тоже уехал на своеобразные заработки, т.к у нас зарабатывать у него не получается…
+
+1
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
3 декабря 2011, 10:58
#
Это и есть классический пример спроса и предложения на рабочу силу. Владельцы предприятия не потому, мало платят, а потому что им просто нет экономической продукции которую это предприятие производит и делает. Вот поэтому и получается, что в другой стране, может быть спрос на что у нас никому не нужно. Вообще есть еще больше шикарных примеров, когда наши выпустники получив тут бакалавра ехали учиться на магистра за границу и там уже искали работы и остались там.
+
+1
koren
koren
3 декабря 2011, 0:41
#
По моемому на ввезенные деньги они покупают товары и платят НДС.
И еще по поводу пенсионеров, какая то часть людей исправно всю жизнь платила в пенсионный фонд и не дожила до пенсии.
+
0
zaraza1m
zaraza1m
1 декабря 2011, 16:51
#
Я тоже против! Скорей всего на старости я буду получать пенсию не намного более минимальной. Но я отчислял деньги на протяжении всей своей жизни, а какой-то «вася» нет. Мне они лишние были?
Может, если бы я работал заграницей мои взгляды были бы диаметрально противоположными
+
0
proc
proc
1 декабря 2011, 9:37
#
Украине нужен рывок. Правительство рассчитывает только на Чудо, но ведь Чудо может распухнуть или… не произойти
+
+36
Dobrofey
Dobrofey
1 декабря 2011, 13:04
#
Был уже один «прорыв»… Прорвало так, что до сих пор расхлёбываем…
+
+12
wall
wall
1 декабря 2011, 10:32
#
Кто планирует получать и украинскую пенсию, наверное имеет соответствующий трудовой-пенсионный стаж и на Украине, значит за время приобретения этого стажа, взносы в наш пенсионный фонд уплачивались.
+
+7
brigadirius
brigadirius
1 декабря 2011, 10:40
#
Правильной дорогой идёте товарищ Азаров. Создаём невыносимые условия для предпренимательства в Украине, дабы стабилизировать текущий счёт внешнего балланса путём перечисления денег гастарбайтерами.
+
+66
wall
wall
1 декабря 2011, 10:57
#
Не гастарбайтер виноват в том, что на родине созданы такие условия. Посмотрите соответствующие источники на сколько увеличились капиталы власть имущих, сколько новых миллионеров появилось за последние 2 года, и ещё проекты бюджетов где из года в год увеличивают расходы для себя любимых.
+
+64
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
1 декабря 2011, 15:37
#
Пенсию получали, получают и будут получать они-родные, слуги народа… ублюдки
+
0
Rebel
Rebel
11 декабря 2011, 10:57
#
Але ж збільшення кількості авто призводить і до збільшення імпорту нафтопродуктів (їм же потрібно на чомусь їздити). Цікаво, яка частина імпорту нафтопродуктів приходиться на пальне/нафту для авто, зокрема легкових.
+
0
Лариса Шаруева
Лариса Шаруева
11 декабря 2011, 11:55
#
В шахтерских городках Донбасса, где 85 %шахт в свое время были затоплены, множество молодых и не очень людей уехало батрачить на господ, мистеров, панов. Это их вина, что после школ или учебных заведений для них не было работы? И за 18 лет ничего особо не изменилось!
А по-поводу пенсий… С ростом пенсионного возраста, ребята, не волнуйтесь! Все ли ее увидят?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться