okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
18 октября 2017 в 21:55
Подписчики (1508):
imperium60
imperium60
sikavika
Marka Marko
rafik2422
rafik2422
09604372
Сергій Пітік
45 лет
Roman7799
Roman7799
Magistrass
Magistrass
Черкассы
47146179
Pavlo Chumak
Киев
39574746
unknown unknown
LastOmen
Last Omen
32 года, Киев
tarasamail
tarasamail
33636873
Артём Харьковский
Харьков
13974615
Черкассы Pleshakov
26 лет, Черкассы
все подписчики
Александр Охрименко — Александр Охрименко  RSS блога
экономист
21 сентября 2011, 9:21

Всегда приятно послушать умного человека

— Проходите в комнату для гостей. Вам чай или кофе?

— А какой у вас кофе, в зернах?

— Можно сделать эспрессо.

— Давайте эспрессо.

— Сейчас кофе будет готово. Отдыхайте. Я вас позову в зал.

Что-то рановато я пришел на этот круглый стол. Придется еще долго ждать. Ладно. Тут интересные фотографии висят на стенах, можно будет рассмотреть. И кофе неплохой. Но, не успел я рассмотреть все фотографии, как, что называется, сама фотография вошла в комнату. Точнее не фотография, а человек, который на этой фотографии был изображен, и лицо которого можно часто увидеть не только на фото, но и на экранах телевизоров. Вместе с ним пришла и девушка, представитель организатора круглого стола, чтобы  уважаемый гость не скучал.

— Доброго ранку!

— Доброе утро!

— Мені будь ласка чай зелений. Дякую!

— Оце я Вам скажу, ці джеми, це взагалі не їжа. Невідомо хто їх робив і як. От в мене є власне варення, оце дійсно таке треба подавати до чаю. Я на зиму вже близько двадцяти банок заготовив.

— И какие ягоды?

— Різні. Є смородина, вишня, порічка. І ще є дуже добре з аргусу. Мені тут жіночка допомагає по господарству, то вона робить варення з аргусу та ананасів. В неї таке добре це варення виходить, що всім подобається. На скибку хліба і до чаю, просто саме те. Знаєте, мені мій дієтолог говорить, що потрібно обов’язково з ранку, каву чи чай, то вже, як кому до вподоби і обов’язково скибку хліба з варенням. Тому що організму потрібний цукор для того, щоб мозок працював, але краще, коли цей цукор разом з вітамінами. Тоді ніякі хвороби Вам не страшні. Тільки варення повинно бути домашнім, а то ці, в магазинах одна хімія та ГМО.

— А где гарантия, чтов магазинних ягодах нет ГМО?

— Тільки самому вирощувати. Я сам за басейном зробив невелику теплицю та город з садом. І круглий рік своє. Ніяких тобі нітратів та хімії. Воно навіть приємно до столу власний огірок чи цибульку свіжу. Вона й пахне свіжістю. А не те що ото продають в магазинах. Там і запаху немає, одна хімія.  Іще Вам скажу, якщо не хочете мати проблеми із серцем, то от дуже корисна порада. Розповіли знаючі люди. Кожний день з ранку одне яйце, але обов’язково некруте, щоб жовток добре засвоювався.

— А не боитесь сальмонеллу подхватить в яйцах?

— Тільки своє. Я біля господарських воріт зробив курничок невеликий. Так що тепер в мене кожного ранку свіженьке яйце. От воно, саме те…

— И сколькоу вас кур там?

— І не лише кури, але й качки, гуси, індики і навіть дві кози. От дивіться, для шлунку коров’яче молоко не дуже корисне. Воно традиційно в нас коров’яче, але потрібно пити сирим козяче молоко. Чому наші предки завжди мали в господарстві козу – щоб було молоко. І от дивіться, на скільки здоровіший був народ. Тепер куплять в магазині, його молоком назвати не можна і ще дітям таке дають. Де ж те здорове покоління буде, якщо воно з дитинства не споживає нормальні продукти, а тільки одні китайські підробки.

— Ого, такое хазяйство! Это сколько вам времени надо, чтобы со всем этим справиться?

—  Звичайно сам би не впорався, люди помагають. Мені добра людина попалась, він колись агрономом працював, поки все не розвалили. Але він може і за курником і за теплицями приглянути. Не погану бригаду підібрав. Люди у нас працьовиті, але оця  реклама дурна та оці заграничні штуки все спаскудили.

— Украинцы в сельском хозяйстве толк знают.

— От дивіться, ці китайці беруть різний непотріб  красиво впакують і нам продають. Воно яскраве, але його їсти не можна. Замість того, щоб вирощувати самим, для себе якісні продукти, ми купуємо за кордоном чорт зна шо. І платимо за це валюту. От Ви знаєте, що ми майже всі яблука купуємо за кордоном? І це Україна, де колись в садах яблук вирощували майже на весь Союз. Тепер все веземо з Туреччини та Єгипту. Що, там кращі яблука, ніж у нас, ні, вони на порядок гірші. Але купуємо, і купуємо багато. А потім  критикуєте нас, що платіжний баланс з дефіцитом. Якщо його зробити без дефіциту, якщо яблука купили в Туреччині, м’ясо в Польщі, гречку в Китаї, а свого вирощувати нічого не хочемо. Ніякої валюти не напасешся, як будемо тільки купувати все за кордоном. А де власне виробництво?

— У нас тоже много всего выращивают.

— Розумієш, воно ще в чому проблема. То тепер тільки розмов, що ціни на продукти ростуть. А чому вони ростуть? Тому, що наші умники, замість того, щоб вирощувати власне, купують за валюту за кордоном. А валюта та постійно стрибає, а разом з нею і ціни. Крім того, всі ці китайці, бачать, що наші купують їх продукцію, вони спеціально ціні піднімають. А ми іще купуємо, а вони іще піднімають. От і виходить, що самі собі ціни піднімаємо, тому що не хочемо подумати власною головою.

— Цены на продукты питания во всем мире растут в последнее время.

— От скажіть, що заважає людям взяти по ділянці землі. От Ви знаєте, скільки у нас зараз пустує необробленої землі? От я Вам скажу – шістдесят відсотків. Просто земля стоїть без діла і це у нас, де сама родюча земля в світі. Чому, замість того, щоб ждати доброго дядю, що виростить і привезе, самому не піти в сільраду, подати заяву і взяти ділянку землі для городу і для дачі? А там можна було б і свою картоплю, і цибулю, і свій огірок, а може і курочку якусь виростити. Те ж значно краще ніж та китайська гидота.

— Вряд ли под Киевом, кто-то запросто выделит вам участок земли просто так, тут земля недешевая.

— Я сам бачив, по дорозі додому, на стовпі об’ява – продають ділянку землі, лише чотириста доларів. Що це багато? Я думаю, в багатьох не одна тисяча без діла валяться на депозиті в банку, а купити собі ділянку землі, для себе і для своєї родини не хватає глузду. 

— Не знаю, но я думаю, что этот участок, где-то очень далеко от Киева, если такая цена низкая.

— Знаєте, що я вам скажу, от ви знаєте на скільки від Києва смог розповсюджується? От, я Вам скажу, на майже сто кілометрів в радіусі від Києва. Так що все глухість, що ліпляться до цих труб біля самого Києва. У нас є чудові місця на Черкащині, на Полтавщині. А Ви знаєте, що Полтавщина має самий чистий екологічний район в Україні? Мало того, там самі родючі землі. От де треба брати ділянки під дачі, а не ліпитися до цього Києва.

— А как к этому участку добираться?

— А електричка? На дачі завжди на електричці їздили. Скільки вона там їде? Пів години і вже на дачі. Якщо навіть не електричка, то купити машину в кредит. От дивіться у нас більше трьох банків і майже кожний дає кредит на автомобіль. Мені хлопці з НБУ говорили, що ставки по кредитам на машини зараз упали до такого рівня, що були до кризи. Навіть мені говорили, що вони бояться, щоб знову кризи не було, то вони хочуть  трохи обмежити авто кредитування. Ну, то все діло. Але єдине, треба якщо вже купуєш автомобіль, то думай  головою. Нащо ото купувати дуже дорогу закордону машину із різними там штучками. У нас виробляють хороши автомобілі, оці як їх, Сенс чи Люкс, ото що в Запоріжжі? Хороша дешева машина. І на ній і на дачу добре їздити і якщо з дачі потрібно буде щось привезти, то не будеш боятися, що поламаєш дорогі штучки в машині.  Скільки вже говорили, що навіщо так багато купувати машин за кордоном. Це все лягає тягарем на наш платіжний баланс. Як би не ці покупки, не прийшлось би оце витанцьовувати перед МВФ. А тож самі себе спонукаємо набирати боргів за кордоном, а хто віддавати буде – наші внуки. Ніколи не думаємо про майбутнє, тому і маємо такі проблеми та кризи.

— Если смотреть на баланс, у нас больше всего валюты уходит на закупку импортного газа. На покупку машин уходит значительно меньше.

— При чому тут газ? Ми газ купуємо, за нього і платимо. У нас структура енергетичного балансу збалансована. При чому, там же не тільки газ, але й вугілля, мазут, атомна. Так, що тут газ не при чому. У нас валюта в країні на раціонально використовується. От скажіть в якій країні є іще так багато іноземної валюти, як у нас? Нещодавно дивився доповідну, то там писали, що у нас валюти в п’ять разів більше, ніж гривні в країні. Це ж не по-господарські. Щоб отак багато валюти без діла лежало в країні. Я отак скажу, якщо це фізична особа, то валюта їй потрібна лише, якщо вона їде за кордон у відпустку, а так є гривня, єдиний платіжний засіб на території України, нею і потрібно користуватися. А не скуповувати валюту, і не зрозуміло що з нею робити. От дивіться, у нас уже рік курс гривні стабільний. А що робиться там? Кожний день то виріс євро, то упав долар, то франк. От я був в Німеччині місяць тому,  питаю – як у Вас населення реагує на коливання  курсу євро? А ніяк. Розумієш ніхто в Німеччині не біжить міняти євро на долари, як тільки курс змінився. У нас без кінця і краю, то купують долари, то їх здають. Ніякого  здорового глузду в цьому немає. Навіщо оці всі шарудіння біля валюти? От треба брати приклад з Німеччини, треба мати діло лише з власною національною валютою. От дивися, якщо оцю всю валюту, що люди тримають не відомо для чого поміняти на гривню, у нас би було  достатньо валюти. Ми тоді б не ходили, як жебраки по світу і не просили кредити, а погасили всі свої кредити і іще іншим давали би.

— Если конвертировать валюту в гривну, то это будет громадный рост гривны в обращении. Не боитесь инфляции?

— А при чому, тут інфляція. Ніякої інфляції не було б, якщо б ми наситили ринок товарами. Як раз би оця гривня й пішла на купівлю товарів. Але знову таки вітчизняного виробництва. А то, якщо ми знову будемо купувати  товари за кордоном, знову валюти не вистачить. Валютою потрібно займатися, тоді буде порядок.

— Вибачаюсь. Я хочу вас запросити до залу. Зараз починаємо.

— Ну, добре, пішли. Там багато людей.

— Пішли..

Ну что же, идем, поговорим, теперь, как говорится, для прессы – о ставках, о валюте, о балансе и еще о разных интересных делах. Но это уже для прессы, тут уже без кур и варенья.

Просмотров: 1750, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии (49)

+
+10
Vadim
Vadim
21 сентября 2011, 9:28
Вадим, Киев
#
Все гут, но читабельность хромает… Просьба почаще использовать «пробел» в качестве разделителя слов :)
+
+3
sla
sla
21 сентября 2011, 10:45
Вячеслав, Киев
#
Ну почему, пробелы оригинально расставлены, как бы скрывают текст вопросов…
+
+3
Admin
Admin
21 сентября 2011, 10:53
#
Пробелы уже поправили.
+
+42
timir
timir
21 сентября 2011, 9:50
Александр, Киев
#
...«У нас без кінця і краю, то купують долари, то їх здають. Ніякого здорового глузду в цьому немає.»
Ну да.Здоровый глузд это когда курс с 1.8 до 8 добрался! И зачем этому населению доллары? Ума не приложу!
+
+3
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 10:03
#
Ну, и кого этим удивишь? Да здесь почти каждый форумчанин знает, что залог стабильного роста экономики страны в наличии развитого внутреннего рынка.
+
+6
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 10:05
#
И, кстати, налоговой системы тоже — украинскую пародию, чур, не поминать.:)
+
+12
mixer
mixer
21 сентября 2011, 10:36
Киев
#
Статья ни о чем. даещеичитатьневозможно!
+
+10
Сергей Шматков
Сергей Шматков
21 сентября 2011, 11:05
Луганск
#
Полностью поддерживаю украиноязычного собеседника…
+
+3
kvv
kvv
21 сентября 2011, 11:08
Київ
#
А́ґрус (Ribes uva-crispa) — вид ягідних рослин родини аґрусових.
Аргос (точнее Аргос или Арг), прозванный Паноптес, то есть всевидящий — в древнегреческой мифологии многоглазый великан; в переносном смысле — неусыпный страж.
+
+8
nfl
nfl
21 сентября 2011, 11:10
#
А сбережения у «умного человека» в какой валюте?
+
+81
allescaput2030
allescaput2030
21 сентября 2011, 11:55
#
Натуральное хозяйство. Очень хорошо. Не жизнь — красота! Все своё — огурчики, помидорчики, яблочки, земелька, людишки опять же. Только вот проблема — лопата сломалась, значит, надо кузню свою, к кузне — карьерчик, руду добывать, заводик по выплавки стали. А как же — ведь все своё. А завтра соседи — голодранцы на урожай без химикатов и ГМО вдруг придут. Не беда — армию свою заведём. А тут людишкам подневольным вдруг бОльшая заплата захотелась. Есть выход — полицию, тоже свою. А как же иначе. Ну и денег им печатнуть побольше, чтоб не расстраивались, тоже, естественно своих. К чему им доллары, фунты, йены… А чтоб отдыхали после трудов праведных на благо хозяина — телевидение им — тоже своё, чтоб контроль умов был. Подучить бы не мешало их, людишек своих, чтоб работали эффективнее, образование — тож своё, среднее такое, чисто профессиональное… лечить их, людишек своих, вот не сильно хочется, дороговато, весь бюджет медицинский на себя любимого уходит та на тещю. Стареть начинают, куда девать? Дешевле выбросить и забыть, на наш век, так сказать, хватит…

Дежа вю, однако…
+
+21
sla
sla
21 сентября 2011, 12:25
Вячеслав, Киев
#
«Желающего судьба ведёт, не желающего тащит» (дукунт волентэм фата, нолэнтэм трахунт).
При неэффективном госуправлении, без балланса внутреннего / внешнего и получается «трахунт» )
+
+3
ALEXXELA
ALEXXELA
21 сентября 2011, 12:45
#
Позабирать паспорта как при Сталине, и сразу станет кому работать на селе:)
+
+3
VPanchenko
VPanchenko
21 сентября 2011, 13:32
#
Самый крупный поставщик яблок в Украину — Польша, из Турции импортируют только премиум-сегмент, Голд, например
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 13:36
Марс
#
Сколько надо денег, чтобы создать свой небольшую ферму? В Полтавкой обл. Например выращивать яблоки. Например на 100 деревьев.
+
+11
Skazochnik
Skazochnik
21 сентября 2011, 14:08
#
А какое отношение имеет ферма в яблочному саду? Вы что яблоки собираетесь на корм свиньям или коровам скормить? :) Посадить сад не проблема, проблема сохранить урожай и потом его сбыть.
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:21
Марс
#
Ну сад. че придрался к словам?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:33
#
Да нормальная тема. А яблоки еще и на сок можно перерабатывать.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:33
#
И на СИДР.
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:35
Марс
#
Жить можно на одних яблоках :)
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:43
#
И чипсы тоже:)
+
+5
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:34
Марс
#
И на варЭнье :) торговая марка «Фантомас» — скоро в продаже!
+
+6
sla
sla
21 сентября 2011, 14:42
Вячеслав, Киев
#
В этом году на старых яблонях был хороший урожай. Большую часть, естественно, выбросили.
Заложили 60л вина. В выходные будем переливать. Возможно, придётся взять отгулы )
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:11
#
В плане земли — под 40 соток * стоимость сотки ( это для низкорослых сортов) + учесть срок до начала плодоношения ( 3 года ). Это минимум.
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:22
Марс
#
А чего 40 соток? если по 5 кв.м. между деревьями, то получается 25 соток. а есть такие, что за 2 года плодоносят?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:27
#
НЕ — междурядье желательно около 3 м, да и крона 3 м. Есть, конечно, варианты более компактной планировки, но я сказал, о чем знал. И 3 года — это то, с чем сталкивался в реальности, а не то, что обещали продавцы.
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:30
Марс
#
Сколько лет в среднем живет (плодоносит) одно дерево?
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:30
#
И, кстати, варианты возможного расширения посадок и задействования при этом техники, такие междурядья тоже позволяют.
+
0
sla
sla
21 сентября 2011, 14:31
Вячеслав, Киев
#
Зачем сорок? — низкорослые садят в ряд через 1.5м, ну и между рядами немного (проезд для трактора нам не нужен)
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:37
#
Не, ну, может человеку понравится? ИМХО, лучше сразу предусмотреть возможность механизации.
+
+5
sla
sla
21 сентября 2011, 14:12
Вячеслав, Киев
#
Я посадил себе 10шт низкорослых голден делишес, по 30грв сажанец. На одно дерево ~5м2 площади.
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:23
Марс
#
Какой у них урожай с 1 дерева?
+
0
sla
sla
21 сентября 2011, 14:36
Вячеслав, Киев
#
Ещё не видел. Говорят ~20кг с дерева, ну это при соответствующем уходе
+
+11
Сергей Шматков
Сергей Шматков
21 сентября 2011, 14:42
Луганск
#
На этих выходных я с одного низкорослого дерева Голден Делишес собрал почти 2 мешка яблок — кил где-то 30 получилось. И это при том, что на даче я бываю раз-два в месяц, деревья не поливаю и не опрыскиваю. К тому же, в этом году яблоки шибко градом побило — на каждом яблоке следы «побоев» (в шифере крыши дома нашел 3 дырки — град был размеров с куриное яйцо).
А раньше при регулярном поливе и уходе по 3-4 мешка с дерева было…
Но бывали годы, когда на дереве было всего по ведру яблок…
Отаке…
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:49
Марс
#
А какой уход — поливать, брызгать, подстригать. что там еще?
+
0
Сергей Шматков
Сергей Шматков
21 сентября 2011, 15:03
Луганск
#
Та, вроде бы как, больше ничего и не надо. Но уход должен быть регулярным. А у меня так не получается — 2-3 раза в неделю на дачу ездить не могу. А по выходным и на рыбалку ж ооооочень хочется попасть… :-) Вот и получается, что на рыбалке бываю чаще, чем на даче. А после града в июле, когда побило абсолютно все (и главное — поляну офигенной земляники 10*10 м — ведра 3 собирался собрать), на дачу вообще ездить нет никакого желания…
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 15:10
Марс
#
А если платить какому-то местному селянину-садовнику по 50 грн, чтобы присматривал? и самому наведоваться хотя бы на выходных?
+
0
Сергей Шматков
Сергей Шматков
21 сентября 2011, 15:25
Луганск
#
Можно и так. Но я, вообще-то, не фанат сельхозработ. Да и дача — это не домик в деревне, а домик в дачном кооперативе, где кроме председателя правления да электрика-сантехника больше никого и нету.
+
+5
sla
sla
21 сентября 2011, 14:18
Вячеслав, Киев
#
Кто желает, тот и свиней выращивает, и яблоки. В Жашкове есть родственники, знаю. Ну а кто-то бухает и жалуется на страну.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:21
#
Свиней-то ближе 300 м от жилых строений низзя:)
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:22
#
А яблоки на приусадебном участке — можно:) Исключительно для справки желающим.
+
0
sla
sla
21 сентября 2011, 14:27
Вячеслав, Киев
#
Да, соседям неприятно, и жалуются. Ну, наверное к какому-то консенсусу приходят. Я как-то заглядывал на небольшую ферму (десяток-другой голов), особого запаха не ощущал. А у другого хозяина хоть святых выноси
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
21 сентября 2011, 14:27
Марс
#
Если воняет — значит натур продукт!
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
21 сентября 2011, 14:40
#
Просто есть повод на законных основаниях человеку руки выкрутить, а желающие найдутся-не найдутся — все зависит от окружающих.
+
+23
tsete
tsete
21 сентября 2011, 16:28
#
Очередной «хозяин жизни» по-умному, по хозяйски рассуждает о том, как они, «хозяева жизни» для себя могут организовать чистую продукцию на обеденный стол, а остальной народ как-то плохо понимает, как это сделать — что, не может нанять бывшего агронома? на свой дачный участок в Полтавской области?
Смешно и грустно…
«Хозяева жизни» беспокоятся и ратуют за несмышленый народ, прям как депутат а-ля Светлаков из «Нашей Раши»:)
А то не они нам завозят в супермаркеты яблоки и свинину, картошку и морковку, а не думают денно и нощно о том как построить производства на собственной земле?!
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
21 сентября 2011, 16:31
Киев
#
Самое интересно это не простой дядя с домиком, этот человек реально участвует в разработке законов и реально влияет на формирования нашей экономики. Я был назвал его представителем «хуторянской экономики». И эта экономика ему очень нравиться. А разные там монетаристы, кейсианцы. это…
+
+36
tsete
tsete
21 сентября 2011, 16:38
#
Ну, так он свободен в своих суждениях настолько, насколько он за годы близости с кормушкой «а-ля бюджет» затарился кровно заработанными вечно зелеными. Они ему позволяют думать широко и свободно, не переживая за завтрашний день!
Ведь у него в погребке не только коллекционное вино, но и 20 банок варенья…
+
0
RomanKr83
RomanKr83
19 декабря 2011, 15:15
Кривой Рог
#
Боран — агрус, а не аргус
+
0
FANTOMAS
FANTOMAS
19 декабря 2011, 15:18
Марс
#
Агрус — баран, а не боран

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться