Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
17 июня 2011, 14:32

Сколько нам надо отдать нерезидентам в ближайшее время

Если считать за период с 1 апреля 2011 по 1 апреля 2012 года, то украинскому правительству и бизнесу нужно вернуть нерезидентам 51 млрд долларов с процентами и другими преференциями. На текущий момент сумма, частично уменьшилась до 50 млрд долларов, хотя может и опять вырасти.

Много? Как сказать

Правительству Украины нужно выплатить нерезидентам около 4,2 млрд долларов. Это мелочи, пару раз продать еврооблигации тем же нерезидентам и все – рассчитались. А еще получить кредит МВФ, тогда вообще без проблем.

Бизнес задолжал больше

Банкам нужно вернуть 13 млрд долларов. В этой сумме 11 млрд долларов - это кредиты нерезидентов предоставленные украинским банкам, большая часть - это так званные межбанковские кредиты. Скорее всего, банки эти кредиты переоформлят на новый срок. Условия могут быть разные. Если МВФ будет с нами дружить, то ставки по таким кредитам будeт «до неприличия низкими», если МВФ на нас обидится, придется «доплатить за обиду».

А вот 2 млрд долларов - это еврооблигации банков. Их надо будет или погасить, или выпустить новые еврооблигации, чтобы потом продать тем, кому должны по  «старым» еврооблигациям. Можно сделать, хотя это будет стоить недешево.

Небанковские бизнес структуры задолжали нерезидентам около 34 млрд долларов, которые нужно вернуть за период с 1.04.2011 по 1.04.2012.  

Из этой суммы половина это товарные кредиты. Сейчас вообще очень модно использовать товарные кредиты с нерезидентами, поэтому и сумма такая большая. До кризиса сумма товарных кредитов не превышала 10 млрд долларов. Скорее всего, товарные кредиты будут пролонгированы и переоформлены. Все тривиально.

Но есть еще около 10 млрд долларов денежных кредитов, которые были получены украинскими компаниями от нерезидентов. Тут могут быть проблемы. Бизнес структурам нужна будет валюта, чтобы погасить кредиты, а еще валюта на погашение процентов по этим кредитам. Можно получить новые кредиты, но сложно и не всегда «дешево». Очень многие нерезиденты побаиваются Украины и поэтому не спешат давать кредиты, а наоборот, больше стараются забрать свои кредиты обратно. Их можно понять. Суммы большие, риски большие. Вот если Мировой банк и ЕБРР начнут валить Украину деньгами, тогда и частные инвесторы раскошелятся и еще толкаться будут, чтобы у них взяли.

Просмотров: 2066, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
BIG
BIG
17 июня 2011, 17:38
#
А если к этому вопросу еще привязать событие Евро-2012, когда много нерезидентов привезут свою валюту к нам и будут ее обменивать на гривну.
Какая сумма потенциальных поступлений валюты от нерезидентов на событии Евро-2012 ожидается, Александр?
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
20 июня 2011, 9:14
#
Честно говоря не верю, я большой приток валюты на Евро. Есть гипотезы, что приток валюты будет около 10 млрд. долл. Но, скорее всего не больше 2-3 млрд. долл.
Для Евро стадионы это второстепенное. Когда в других странах проводили Евро, то там главной «приманкой» валюты была сферу услуг возле Евро. У нас скорее всего это будет убого и в запущенном состоянии. Поэтому тратит не будет кому и для чего.
+
+5
Андрей Степанов
Андрей Степанов
17 июня 2011, 17:51
#
Думаю, что привоз евро и обмен ее на гривну не решит проблему, нужны товары и услуги, на которые бы они были бы потрачены с удовольствием или без такового, но потрачены.
+
+6
Melissa
Melissa
17 июня 2011, 22:26
#
«Но есть еще около 10 млрд долларов денежных кредитов, которые были получены украинскими компаниями от нерезидентов. Тут могут быть проблемы. Бизнес структурам нужна будет валюта, чтобы погасить кредиты, а еще валюта на погашение процентов по этим кредитам. ......»

Не видно по данным процент Кипра в этих 10 млрд?
+
+3
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
20 июня 2011, 9:16
#
А какая разница Кипр или не Кипр. Даже если Кипр 100%, все равно надо погашать. Слишком много разных разговоров о Кипр. Это просто офшорная зона, не более и не менее. Во всем мире все крупные компании и банки работают через офшорный, в том числе и через Кипр
+
0
Prado
Prado
21 июня 2011, 0:47
#
Тут ответ один (0). Почему?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться