Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
14 января 2011, 15:56

З життя української молоді

— Мужичок, не хочешь учиться, не надо. Ты у нас хорошо Интернет знаешь. Давай так, — ищи сайт «Авизо», где раздел «Аренда». Так, сегодня двадцатое. Значит так, с первого я тебя дома не вижу – начинай свою жизнь.

— А как я будут платить?

— А это меня не колышет. Это твоя жизнь, твои проблемы. Паспорт у тебя есть. Школа тебе нафиг не нужна. Толку, что ты туда ходишь? Давай — думай. Деньжата зарабатывай. Ладно. Так и быть, за первый месяц аренды за тебя заплачу. Потом отдашь без процентов.

Мама, что делать? Где взять деньги?

Честно говоря, мы народ такой — пока нас не подтолкнуть, толку не будет. Может это и правильно. Короче, мужичок вначале устроился расклеивать объявления. Как раз работа для школьников. Берешь пачку объявлений, расклеил и в конце дня получил наличные. Мало, десять-пятнадцать гривен за сто штук. Но, мужичок за это дело взялся с пониманием. Купил рюкзачок, брал бутылку воды и брал объявлений тысячу штук и вперед. За день, он их расклеивал, и получил уже нормально. И так недельку-другую расклеивал. Устал. Но деньжата заработал и уже в съемную квартиру переехал.

Музыка и деньги

Надо отдать должное, мужичок был любителем русского рока. У него была громадная коллекция записей, начиная от официальных сборников групп, и заканчивая «кухонными концертами». И вот однажды он, беседуя в чате с такими же фанатами, сделал для себя вывод, что это может приносить неплохой доход. Сказано – сделано. Купил болванок по-дешевке и начал под заказ делать записи и продавать. При этом покупатели искались в том же Интернете. В скором времени, мужичок даже начал отсылать записи за рубеж, где наши эмигранты хотели за стаканчиком шнапса или виски послушать «о группе крове» или «крутом повороте». Авторские права нарушал. Что поделаешь, а кто их не нарушает. И дела в целом пошли неплохо. Уже платить аренду было не так и страшно. Оказалось, очень даже легко.

Каждая слезинка ребенка, это копеечка в умелых руках

Будучи не сибаритом и снобом, мужичок без проблем познакомился с продавцом шариков в подземном переходе. И тут он впервые узнал, что его болванки с песенками, это все примитив. Вот где деньги. Шарики оптом стоят одна-три гривны, в зависимости от вида. Газ для накачки шариков будет, где-то пятьдесят копеек на шарике. А дальше, все просто. Если заботливая мама решила порадовать ребенка и покупает ему шарик, то пять гривен. Если ребенок плачет и требует у мамы шарик «как у Олега», то тут уже восемь, а то и десять гривен. Все зависит от того, как ребенок громко плачет. Если шарик хочет купить папа, у которого шикарная дубленка и часики неслабые, то меньше чем за пятнадцать ему шарик не видать. Самые хорошие покупатели, это приезжие из России. «Сколько шарик?» — «Двадцать рублей». «Тю, всего. Давай!». «Гони двадцать гривен».

Это только первый раз, стоять в переходе и продавать шарики стыдно. Причем могут встретиться и бывшие одноклассники. Что они подумают? Да ничего они не подумают. А еще и по шарику купят. По пятнадцать. Как для своих. Скоро мужичку это дело понравилось. Он уже только видел маму или папу с маленьким ребенком, кричал им «Девочка (мальчик) хочешь шарик? Смотри, какой прикольный? Он тебе улыбается».

И началась новая жизнь мужичка. Лето возле зоопарка. Начало школьных базаров возле Детского мира. Осень и весна возле парков отдыха с каруселями для детей. Зима возле новогодней елки.

Что делают люди, которые хотя поторговать возле новогодней елки? Идут в горадминистрацию и пытаются получить разрешение. А что делает мужичок — идет и ищет милиционеров, которые охраняют елку. А дальше, все как у классика «Паниковский всегда платил три рубля городничему, чтобы и он смотрел, чтобы никто Паниковского не обижал». Разница только в том, что сейчас это не три рубля, а стольник. А когда уже «разрешение на торговлю» оформлено, то тут только держись. «С Новым годом и Рождеством Христовым. Праздничная распродажа подарков. Шарики, шарики. Двадцать пять один. Два по двадцать».

Но этот бизнес имеет и другую сторону. Жара, а ты стой. Холодно, а ты стой. Тебя обзывают, а ты молчи и улыбайся. То, что у тебя сегодня купили два шарика, никого не беспокоит, надо городовому отдать, надо за место заплатить. Разным там дай, дай, дай. И их все больше и больше. А еще рейды по борьбе с …

Около полутора года мужичок так поторговал. Устал. Решил, — хватит, пусть теперь другие поторгуют. Благо найти приезжих готовых работать за тридцать-пятьдесят гривен в день без трудовой книжки несложно. Одна проблема. Это еще те работники. Тут глаз да глаз нужен. Чтобы не смотались с товаром, чтобы не запили, чтобы их не обворовали. А еще от милиции вовремя спрятались. Пришлось мужичку тут побегать. Утром расставить по точкам, раздать товар, потом в течение дня проверять, чтобы было все хорошо. И в конце дня забрать выручку. А заодно еще и прикупить товар на оптовом, чтобы было чем торговать. Доход хороший, но и нервов хватает. Пришлось купить автомобиль, чтобы товар возить. Тоже не сахар, мотаться по городу с товаром. Хватило мужичка на полгода, такого бизнеса.

Наноторговля

Что дальше. А дальше Интернет, но уже на новой основе. Общение с базарными людьми не прошло даром. Он разузнал, что есть места, где можно купить бытовую технику со всеми необходимыми документами, но на тридцать-пятьдесят процентов ниже, чем в Фокстроте или Эльдорадо. Одно требования этих продавцов — расчет на месте и принимают в расчет только наличные доллары. «Не проблема», подумал мужичок, и начал новый бизнес. Снова с помощью Интернета искал покупателей. Благо Интернет это для него, как родное, чаты, форумы, доски объявлений и социальные сети, это его стихия. Так что покупателей стало хватать, успевай только доставлять технику. Причем сервис на высоком уровне. Привезут, разгрузят, подключат и еще покажут, как работает.

Просмотров: 2335, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 26

+
0
Merin
Merin
14 января 2011, 16:13
#
Александр, вы реальные истории пишете или выдумываете?
+
+4
Irishka
Irishka
14 января 2011, 16:31
#
Почему выдумывает? Что в этом рассказе нереального?
+
0
Merin
Merin
14 января 2011, 16:47
#
Тут есть несколько «но»
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 января 2011, 16:32
#
А вы, как думаете?
+
0
Merin
Merin
14 января 2011, 16:46
#
ДУМАЮ, что в основном реально, но кое-что дописываете ;)
+
+14
Mozart
Mozart
14 января 2011, 17:06
#
«Продолжение следует»? Или это уже конец истории?
+
0
Ігор Сабадаха
Ігор Сабадаха
14 января 2011, 17:15
#
Да, хотелось бы увидеть мораль сей басни. В хорошем смысле.
+
+9
AndreySh
AndreySh
15 января 2011, 17:47
#
Еж птица гордая — пока не пнеш не полетит!!!
В смысле пока сыну мозги не вправишь, сам искать работу не спешит.
+
+39
Zedd
Zedd
14 января 2011, 17:20
#
Мда…
чего я в жизни только не продавал, после того как вернулся из украинской нэзалежной армии уходя в советскую…

Насосы для колодцев, кассеты шосткинские с басфовской пленкой, сигареты, картошку и баклажаны с перцем, пожарные рукава, золотые юв.изделия не из золота, цемент, ткань… Бартерные операции в пять ходов — таки бывали «песни соловьиные» :)

Ну и что? Пускай мужичок жизнь познает, а что ему делать если у папки на махровый универ денег нету?.. Главное шоб не воровал и не убивал…
+
+64
N
N
14 января 2011, 17:32
#
А мораль сего повествования такова: как только часть СПДФО закроется и уйдет в тень, дальше они начнут работать именно по одному из вышеописанных сценариев, ну или очень аналогичному, ведь деньги-то где-то брать надо. В итоге страна от введения нового НК получит дырку от бублика а не покращення, потому что ни один умный человек не рубит курицу, несущую золотые яйца, а наши умники зарубили. Теперь остались только яйца (причем в основном этих самых умников :)
+
+4
Mozart
Mozart
18 января 2011, 14:08
#
Значит, надо этим умникам — авторам НК — их оторвать. Чтобы не плодились и не множили маразм в этой стране, его здесь и так ПРЕДОСТАТОЧНО.
+
0
Merin
Merin
14 января 2011, 17:38
#
В статье ни одного слова про налоги. Мужичок из по-ходу и не собирался платить…
+
0
sancho
sancho
14 января 2011, 18:04
#
Кстати Александр, можно уже потихоньку объединять уже написанные рассказы в одно цельное произведение,
озаглавив сегодняшнее как глава №...« Юность Толянчика»
+
+24
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 января 2011, 19:04
#
Это совершено разные люди. При чем они реальные и живут как говорится среди нас.
+
+5
alter
alter
14 января 2011, 19:13
#
Эх, Александр, Александр!
На ностальгию пробивают ваши рассказы — м-да, многое вспомнилось.

Под вашу историю хорошо идёт Любэ «Был я молод»
www.youtube.com/watch?v=2-JI2-UREKo
+
+6
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 января 2011, 19:16
#
Эта песня мне тоже нравится
+
+5
helloman
helloman
14 января 2011, 20:31
#
Как всегда отлично написано, спасибо Александр! А на счет реальности событий сомнений нет сам энное количество лет назад знавал таких персонажей лично, теперь некоторые из них уже неплохо «поднялись».
+
0
Александр  Гилюк
Александр Гилюк
14 января 2011, 20:56
#
Идея зарабатывать на воздушных шариках практически полностью забыта. Рынок свободен, и при умелом ведении дела, можно делать очень неплохие деньги почти из воздуха, а точнее… ИЗ ГЕЛИЯ!
+
+11
Zedd
Zedd
14 января 2011, 21:08
#
Не — из воздуха себестоимость краше…

Продаешь три шарика — один с гелием, а два привязанных к нему с воздухом… по цене гелиевых понятное дело… Это ГЛАВНАЯ особенность отечественного бизнеса.

Помню как когда то постиг откровение — ни в одном пятидесятикилограммовом мешке цемента нету этих самых заявленных 50 кг… А если фасовка идет то на одном хопре насыпного цемента (64 т) примерно 25 мешочков делаются «изниоткуда»… И так всюду… ну почти…
+
+10
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
14 января 2011, 22:19
#
Очень ошибаетесь. До кризиса тут две компании которые специализировали по продаже шариков чуть войну не затеяли с привлечением депутатов и прокуратуры
+
0
Baco
Baco
14 января 2011, 23:07
#
Выводы делать еще рано. Ну же, Александр, не томите.
+
+40
timir
timir
15 января 2011, 0:21
#
...«Что делают люди, которые хотя поторговать возле новогодней елки? Идут в горадминистрацию и пытаются получить разрешение. А что делает мужичок — идет и ищет милиционеров, которые охраняют елку.»
АБСОЛЮТНО в точку.Пройдя в бизнесе 90-е, аж приятно вспомнить, чем только мы тогда не занимались! Помню когда то на первых толкучках смотрели с открытым ртом на парня продающего за день 8-10 ящиков пепси, и ВНИМАНИЕ!!! ЦЕЛУЮ ПАЧКУ СНИКЕРСОВ с капота своего драндулета! И так каждый рынок.Мы тогда думали, вот это прет чуваку, и откуда у него столько бабла на раскрутку?
Но реальность такова, что совсем скоро мы ездили в Москву за товаром имея в кармане 2-3 тысч.зелени, и с таким же открытым ртом смотрели на ребят, которые каждую неделю привозили видиков на 20-25 тыс.долларов.И опять этот же вопрос: откуда бабло?
С высоты своего опыта уже сейчас отвечаю: просто те на кого мы ориентировались немного раньше начали заниматься бизнесом, да и родились раньше года на 3-4.Всему свое время.
Можно начать с любого дела и любой суммы, и постепенно чего то добиться.Правда с течением времени свободных ниш стало куда меньше, чем раньше.И из тех, кто тогда чем то занимался капитал сохранили и приумножили где то 5 %, а остальные увы думали, что лафа будет вечной.
+
+5
Bambuk
Bambuk
18 января 2011, 5:01
#
Вы написали факт.А Вас лично, устраивает страна продающая шарики?
+
+4
Baco
Baco
18 января 2011, 12:03
#
Меня бы устраивала, если бы это были шарики украинского производства, самого лучшего качества по самой низкой цене на условиях DDP(любая точка мира, Инкотермс 2000).
+
+5
Bambuk
Bambuk
18 января 2011, 13:47
#
Остается найти покупателя этих шариков по всему миру и открыть очередной институт для передачи опыта лично вашим детям по специальности «продавец шариков в переходе». Вы уже нашли или в поиске?
+
0
Baco
Baco
18 января 2011, 17:12
#
Не принимайте мою иронию всерьез. Я совсем не о том говорил, над чем вы пытаетесь стебаться.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться