Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
4 октября 2010, 11:28

ВВП вырос. Чья заслуга?

По уточненным данным Госкомстата, по итогам второго квартала 2010 года, ВВП в фактических ценах составил — 262,2 млрд. грн. Это на 11,4% больше, по сравнению с ВВП в фактических ценах, чем за аналогичный период 2008 года. По сравнению со вторым кварталом 2009 года рост ВВП еще больше — 23,2%. Но это если считать в гривне.

А вот если пересчитать все это в долларовом эквиваленте, то получается совершенно другая картина. ВВП за второй квартал 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в долларовом эквиваленте упал на 31,75%. В то же время, по итогам второго квартала 2010 года по сравнению со вторым кварталом 2009 года, в долларовом эквиваленте, ВВП вырос на 27%.

При расчете реального ВВП используют дефлятор. Считается, что динамика ВВП в фактических ценах включает в себя и рост цен. Это действительно факт. Ибо можно обеспечить рост ВВП только за счет роста цен, при уменьшении объема производства. Но больно уж мне не нравиться этот дефлятор. Какие-то странные у него цифры получаются.

Просмотров: 1214, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+36
alter
alter
4 октября 2010, 11:42
#
ну да!
цены на товары растут быстрее чем падает объём производства = рост ВВП!
+
0
RaSvet
RaSvet
4 октября 2010, 14:44
#
«Жить становится лучше, жить становится веселее, товарищи!» — уже не помню кто на самом деле изрёк.
+
+5
SergikS
SergikS
4 октября 2010, 16:00
#
Г-н Охрименко, а потрудитесь объяснить, пжлста, каким образом наш ВВП относится к долларам США? Что следует из того, что наш ВВП в долларовом эквиваленте снизился? Что Вы вообще хотели сказать?
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
4 октября 2010, 16:04
#
просто сравение. ВВП можно расчитать в гривне, а можно и в долларах. И в том и другом варианте, информация полезная для ознакомления
+
0
alter
alter
4 октября 2010, 17:00
#
а давайте как моя любимая бабушка! в буханках хлеба! без шуток!
в таком случае — вырисовывается сама реальная ситуация — реальней некуда!
+
0
SergikS
SergikS
4 октября 2010, 17:35
#
Ну, тада пересчитайте ВВП США в евро — думаю, что тоже падение будет…
А ваще-то, ВВП — это чисто внутристрановой показатель и попытки пересчитать его в чужой валюте при значительной волатильности курсов могут привести только исключительно к бредовым мыслям…
+
+4
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
4 октября 2010, 17:05
#
более красиво не буханках хлеба а в картошке. Цены на хлеб просто регулируемые и они не всегда показываеют реальную картину.
+
0
alter
alter
4 октября 2010, 17:07
#
то же вариант
+
+5
RaSvet
RaSvet
4 октября 2010, 20:02
#
Я считаю что при любом анализе всегда самым важным критерием является МЕТОДИКА этого самого анализа. Если методика учитывает изменение ВСЕХ КЛЮЧЕВЫХ ИНДИКАТОРОВ анализируемого объекта, то и результат будет ОБЪЕКТИВНЫМ и последствия будут правильно прогнозируемыми. А если мы хотим поиграть в нужный нам результат, то мы можем измерять что угодно и чем угодно. В результате один удав у нас будет: 38 попугаев, 5 мартышек, 2 слона, как в знаменитом аналитическом мультике.
Игнорирование ключевых индикаторов, реально влияющих на изменения анализируемого объекта, ВСЕГДА приводит к неверным результатам анализа.
Так меня учили давным-давно в далёкой-далёкой галактике :-)
Явный пример неверного анализа. Первая Мировая война была позиционной. Много лет войска разных стран практически оставались на месте. Его величество Пулемёт останавливал любые попытки что-либо изменить. В результате появился танк, предназначеный для подавления огневых точек противника. После окончания войны военная мысль Франции, опасаясь реваншизма со стороны Германии, отгородилась от последней линией укреплений Мажино. Французские аналитики «глубоко» проанализировали итоги Первой Мировой войны. Пехоту немцев остановим и немецким танкам (коих Германии и иметь-то было нельзя) подавить наши огневые точки не дадим!!!
И шо це им дало?
Немецкие танки прокатились вдоль линии Мажино, обогнули ея на берегах Атлантики и покатили победным маршем по Хранции. Париж встречал героев чуть ли не с цветами.
Миллиарды франков народа были потрачены впустую. Почему?
МЕТОДИКА АНАЛИЗА НЕ УЧИТЫВАЛА ИЗМЕНЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ИНДИКАТОРОВ!!!
Примеров тьма. А результаты мнимого анализа бывают катастрофическими.
+
0
alter
alter
4 октября 2010, 20:52
#
класс!
как говорится: «… а есть статистика»
а пример с 1-й мировой не точный…
+
0
RaSvet
RaSvet
4 октября 2010, 21:13
#
В чём неточность?
+
+3
StrangeObserver
StrangeObserver
4 октября 2010, 23:11
#
Можно ВВП расчитываить и в долларе.Но если считать по классикам-что реализуемый продукт стоит — материальные затраты+труд+прибыль+налоги, и если для примера взять стоиимость кв.м квартиры-сырца, например для Ивано-франковска-в центре города 1150$. то сейчас она стоит где-то 730$.Что же изменилось? Налоги-те же,-изменились материальные затраты(тот же труд), сам труд, ну и прибыль-в долларовом исчислении.Если пересчитать в гривне-практически ничего не изменилось.Просто-доллар стал дороже, по состоянию на сегодня 7,96/5,05*100%=157,6%.Если бы на момент наступления кризиса все деньги были в долларе-выигрыш очевиден, тоесть — за те доллары-я сегодня смог бы купить квартиру значительно большей площади(при такой необходимости).Для тех, кто остался с гривней-он как и тогда вынужден был бы потратить на 100 кв.м поллимона, так и теперь.Фактически ничего внутри страны не изменилось.Инфляцию-можно было покрыть % с депо.Внутри страны-как бы и ничего не сменилось, в том числе и зароботная плата.Но стоит пожелать ехать за бугор-понятно, что на сегодняшнюю зарплату купишь значительно меньше долярей, соответственно-уровень оплаты труда упал в долларовом исчислении.Если учесть и то что Украина импортозависимая страна и по товарам народного потребления-то понятно, что они при пересчете валют вздорожали.соответственно уровень жизни, или потребления снизился.Уровень потребления-напрямую связан с ВВП.так что логичнее будет сказать о том, что все таки наш ВВП УПАЛ, и если по сравнению с 2008 упал на 31,75%, а по сравнению с 2009 вырос на 27%, то видим что еще почти на 5% мы по уровню ВВП не дотягиваем до 2008 года.Если еще учесть скрытую инфляцию в этом деле, ну приблизительно хотя бы по індексу споживчих цін з моменту початку кризи -десь 30%.Тогда получается-ну совсем не привлекательная картина-мы как были на дне кризиса, так там и остались-ничего не изменилось, или совсем-почти ничего.Игра воображения-о каком то росте ВВП.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться