Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
23 сентября 2010, 20:38

Валюты, валюты, еще валюты…

Информация о платежном балансе Украины, по итогам восьми месяцев текущего года породила больше загадок, чем дала ответов. Итак, по итогам восьми месяцев 2010 года, платежный баланс был сформирован с профицитом в 5,2 млрд. долл., в то время, как по итогам восьми месяцев 2009 года был дефицит более 10 млрд. долл. Ситуация радикально противоположная. Но это общая картина, более детальный взгляд на отдельные статьи платежного баланса  выглядит несколько по-другому.

Продаем — покупаем

Баланс внешней торговли товарами, по итогам восьми месяцев 2010 года, сведен с дефицитом в размере 3,89 млрд. долл. По итогам восьми месяцев 2009 года тоже был дефицит баланса внешней торговли товарами, но  меньше, всего 2,7 млрд. долл. У нас экспорт в текущем году показывает хороший рост, но при этом ускоряется и рост импорта, прежде всего энергетических товаров. Так рост импорта товарной нефти вырос в 1,5 раза по сопоставлению с прошлым годом. Кроме того растет и импорт руды и угля.  Поэтому эффект от роста экспорта товаров «испаряется» от роста импорта товаров. Спасением для экономики Украины является экспорт услуг, это прежде всего плата за  транспортные услуги и платежи за использование наших трубопроводов. По итогам восьми месяцев 2010 года, профицит баланса внешней торговли  услугами составил 2,7 млрд. долл. Это позволило общий баланс внешней торговли товарами и услугами, по итогам восьми месяцев 2010 года, свести с дефицитом всего 1,18 млрд. долл. По итогам 2009 года дефицит внешней торговли товарами и услугами составил  1,33 млрд. долл.

Радует приток валюты от украинских заробітчан, которые работают за границей. По итогам восьми месяцев 2010 года они перечислили в Украину более 1,9 млрд. долл. Год назад, за восемь месяцев, украинцы перечислили из-за границы в Украину около 1,5 млрд. долл.   Этих денег, которые перечислили украинские заробітчане хватило, чтобы баланс текущих операций, по итогам восьми месяцев 2010 года, свести с дефицитом всего в размере 562 млн. долл. Вот уж, воистину, кто является добытчиком валюты для Украины.

Рассуждения вслух

 Возможно, что дефицит валюты, который сегодня наблюдается на межбанковском валютном рынке, имеет вполне объяснимую природу.  Данные о результатах платежного баланса за сентябрь будут известны не раньше конца октября. Но уже сейчас понятно, что дефицит баланса внешней торговли будет только нарастать.  

Дефицит валюты  продолжает формировать и тенденция увеличения объемов наличной валюты. По итогам августа 2010 года рост валюты внебанковской системы составил 522 млн. долл (в июле 2010 года этот рост был только 122 млн долл). Скупка наличной валюты бизнесом и населением продолжается с ускоренной силой. По итогам восьми месяцев 2010 года объем наличной валюты, которая обращается в экономике Украины, вырос на 1,6 млрд. долл.

Берем и отдаем.

Баланс операций с капиталом и финансовыми активами, по итогам восьми месяцев 2010 года, оказался  профицитным, и это позволило и весь платежный баланс Украины сделать профицитным. Профицит по операциям с капиталом и финансовыми активами,  за восемь месяцев 2010 года, составил 5,7 млрд. долл. Солидная сумма. Она образовалась за счет притока прямых инвестиций в частный бизнес.  Только за август 2010 года сальдо прямых инвестиций в экономику Украины составило 654 млн. долл. Всего же по итогам восьми месяцев 2010  года сальдо притока прямых инвестиций составило 3 млрд. долл.  За аналогичный период 2009 года, сальдо притока прямых инвестиций было 2,5 млрд. долл. Это инвестиции, которые получили украинские резиденты от нерезидентов, как в денежной, так и в товарной форме. Наверное, не стоит напоминать, что самые большые инвестиции в экономику Украины осуществляют киприоты. За это им хвала и слава.

 Сальдо баланса кредитов и облигаций, по итогам восьми месяцев 2010 года, составило  1млрд. долл. Но, если  вычесть из этого сальдо  кредит ВТБ в размере 2 млрд. долл, которое правительство Украины получило во втором квартале текущего года, то получится дефицит почти на такую же сумму. По итогам августа 2010 года никто кредиты правительству Украины, а тем более украинскому бизнесу давать явно не хотел. Поэтому, по итогам августа 2010 года, сальдо долгосрочных и среднесрочных кредитов оказалось отрицательным и составило 225 млн. долл, а по краткосрочным кредитам отрицательное сальдо составило 107 млн. долл.

Небольшой эпилог.

При этих расчетах платежного баланса не учены 1,8 млрд. долл, которые правительство получило от МВФ. Так что, с ростом профицита по счету движения капитала и кредитов все выглядит вполне привлекательно.

Вот такая у нас получилась картина по итогам восьми месяцев 2010 года. Теперь будет интересно посмотреть, как дальше будут развиваться события в условиях золотой осени и снежной зимы.

Просмотров: 2135, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 5

+
+9
Vadim
Vadim
23 сентября 2010, 21:59
#
ну киприотов вы зря хвалите… думаю не один настоящий КИПРИОТ затруднится показать на карте где находится Украина :)
так что, надеемся только на себя и молимся чтобы курс не рухнул
+
0
RaSvet
RaSvet
24 сентября 2010, 19:50
#
Как быть с нашими бывшими соотечественниками, эмигрировавшими лет 10 назад на Кипр, и честно считающими себя настоящими КИПРИОТАМИ? Шутка, конечно.
+
0
RaSvet
RaSvet
24 сентября 2010, 19:48
#
Может я ошибаюсь, но Володымэр Сэменовыч чётко даёт понять что его ведомство будет всеми известными ему способами удерживать курс доллара по отношению к нацвалюте от резких колебаний. То бишь заработать на этих колебаниях смогут лишь те у кого цыферка с 6-7 нулями.
А спрос на валюту сезонный. У бизнеса по потребности, а у населения как у собак Павлова: «осень — падение нацвалюты. Все в обменки!»
+
0
Serik
Serik
27 сентября 2010, 15:19
#
интересная статистика получается по заробитчанам… Хотя КАК это все можно посчитать и насколько достоверны данные — вот вопрос…
+
0
Александр  Охрименко
Александр Охрименко
27 сентября 2010, 15:25
#
Это только официальные переводы денег заробитчанами через платежные системы в Украину
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться