Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
10 сентября 2010, 11:21

Почему нашим так плохо дают визы?

Если верить ответственным работникам МИД, то с 20…. года украинцы смогут без виз путешествовать по всей Европе, и вообще, проблем с получением виз не будет. Верится с трудом. Ибо есть яркий пример – договор между Украиной и ЕС об упрощенной системе выдачи виз, который был подписан с большой помпой в 2009 году, так и не работает до сих пор. Как раньше, так и сегодня получить визу в страны ЕС украинцу очень сложно. Реального улучшения не произошло, и вряд ли оно произойдет скоро.

Нежелание давать визы украинцам в посольствах европейских стран как нельзя лучше показывает их отношение вообще к Украине. Может, они по-своему и правы, но факт остается фактом — есть команда нас туда не пускать. А почему?

Небольшой экскурс в историю

В СССР было очень сложно съездить в другую страну. К слову, в советское время при приеме на работу обязательно заполняли анкету, где была специальная графа, где необходимо было указать, в каких зарубежных странах побывал и причину поездки. Вот такие были порядки.

Очень многие советские люди никогда не были за рубежом. Небольшая группа счастливцев была в странах победившего социализма, типа Болгарии, Польши, Чехословакии, Венгрии и ГДР. Многие люди, один раз побывав за всю жизнь в Болгарии, годами рассказывали об этой поездке и показывали вещи, которые были там приобретены. Причем было совершенно не понятно, почему коммунистическое руководство с такой неохотой разрешает советским людям побывать в странах, которые были самыми что ни на есть социалистическими и строили коммунизм вместе с СССР.

Побывать же в капиталистических странах для советского человека было из сферы фантастики. И очень мизерное количество советских граждан имело возможность побывать в странах капитализма типа ФРГ или Франции.

Ошибается тот, кто думает, что причина столь ограниченного количества поездок советских граждан за рубеж кроется в работе зарубежных посольств. Как раз наоборот, тогда посольства Франции или ФРГ без проблем и лишней волокиты выдавали визы советским гражданам. Но тогда существовали не только въездные визы, которые выдавали зарубежные посольства, но и выездные визы, которые выдавали специальные органы МВД совместно с КГБ. Фактически благодаря КГБ тогда посольства Франции и ФРГ могли вести вольготную жизнь и особенно себя работой не утруждать.

Все поменялось с реформами Горбачева. Сначала упростили процедуру получения выездных виз, а потом их вообще отменили. И вот тогда начался процесс. Как оказалось тогда, чтобы поехать в Польшу или Болгарию не надо было никаких виз, было достаточно загранпаспорта и ваучера (типа приглашения зарубежной стороны). А если учесть, что уже тогда границы в Европе между той же Венгрией и Австрией носили во многом условный характер, то поток наших людей туда принял лавинообразный характер.

А что теперь?

В результате в странах ЕС теперь проживают легально, а в большей степени - нелегально, миллионы украинцев, составляя, фактически, уже отдельные этнические регионы в европейских странах. И хотя украинские иммигранты по количеству еще уступают туркам, их количество неуклонно растет.

Все оно было бы хорошо, если бы время от времени чиновники в европейских странах не начинали показывать свою значимость и разыгрывать иммигрантскую карту, когда ситуация в самой экономике европейских стран обстоит не лучшим образом. Очень часто европейские чиновники и политики, чтобы объяснить свои провалы и промахи в социальной политике, пытаются обвинить иммигрантов. Это удобно и, самое главное, красиво. В результате, время от времени устраиваются облавы на иммигрантов. Их арестовывают, депортируют. А так как украинцев достаточно много в Европе, то, соответственно, часто жертвами этих облав являются и украинцы.

Но облава облавой, а дальше получается уже чисто европейский бюрократический трюк. Полиция жалуется в госорганы, что очень много нелегальных иммигрантов из Украины. В свою очередь МИД европейских стран рассылает грозные письма по своим посольствам с требованиями ужесточить контроль, чтобы нелегальных иммигрантов было меньше. Логика европейского руководства вполне понятна, они считают, что большие объемы нелегальных иммигрантов находятся потому, что посольства плохо проверяют документы и выдают визы неблагонадежным.

В целом, оно все правильно, если бы не одно маленькое «но». Структуры, которые занимаются организацией нелегальной иммиграции в ЕС, не усложняют себе задачу, а просто договариваются с работниками посольств о правильном оформлении документов. Для этого создаются разного рода консультационные компании, где помогают подготавливать документы. Как только эти документы попадают в посольства, работники посольств понимают, что этим людям нельзя давать отказы. В результате трафик нелегальных иммигрантов как работал, так и работает. И никакие грозные указания МИДа работника посольства не испугают. Другое дело, что тому же работнику посольства нужно показать реакцию на грозное письмо из своего МИДа, для этого он и начинает без разбору просто не давать визы людям, которые легально и по закону хотят поехать в зарубежную страну. В результате, как раз нелегальные иммигранты и получают визы, а вот те, кто хочет просто поехать в путешествие в страны ЕС, получают официальный отказ.

И все по плану. Очередная полицейская облава, аресты украинских нелегальных иммигрантов, грозное письмо МИДа в посольства, работники посольства еще больше начинают придираться к нормальным туристам и отказывать в визах, чтобы чем-то компенсировать визы нужных людей.

Можно ли разорвать этот порочный круг договорами и совместными встречами министров МИД? Думаю, вряд ли, скорее всего можно только усугубить.

Просмотров: 1717, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 6

+
0
drserg
drserg
10 сентября 2010, 13:53
#
Подтверждаю двойным отказов в визе в Великобританию. Отношение к нам просто никакое :(
+
+4
RaSvet
RaSvet
10 сентября 2010, 16:09
#
Всё верно. Их бюрократы ничем от наших не отличаются, но кто ищет (возможность получить визу в желаемое государство) тот всегда находит способ реализовать желаемое.
«Причем было совершенно не понятно, почему коммунистическое руководство с такой неохотой разрешает советским людям побывать в странах, которые были самыми, что ни на есть социалистическими, и строили коммунизм, вместе с СССР.» Во времена СССР бывал в ГДР и Венгрии и могу себе представить шок рязанского мужика, пройдись он по улицам Вюнсдорфа или Будапешта. Это были совершенно два разных социализма: в СССР и в Восточной Европе. А начни мужик сравнивать, то в его светлой головке кроме вопросов «где выпить и закусить?» могут возникнуть совсем другие вопросы. А зачем это отечественным «товарищам»?
+
0
gricyk5
gricyk5
10 сентября 2010, 23:19
#
-Да отношение к нам Александр в Европе никудышнее-если помните времена конца Развала-нас даже наши заклятые друзья-поляки считали предпоследними в списке ничтожных наций-после нас шли цыгане.-Сейчас мнение заграницы потихоньку меняется-они начинают разрознять рашиных и укров-если полицейский в Сиоми знает что Украина-это Чернобыль и Кличко-при этом сжимает кулак и поднимает вверх большой палец-то этак через лет 50-для нас визы и отменят…
+
+10
AndreySh
AndreySh
11 сентября 2010, 21:15
#
нет намного раньше. Максимум 5 лет и виз в европу для нас не будет.
Просто там уже идет осознание проблем демографии. Когда турки и выходцы из африки имеют по 3-5 детей, а европейцы одного изредко двух. В ближайшие 3-5 лет будет проблема с работоспособным образованным населенеием.
В 90 годах когдапосле института просил вид на жительство в Германии, окзали. А в 2003 сами прислали бумагу, что пересмотрели документы и готовы принять всмете с семьей. Но теперь я их послал, не хочу там жить. Отдохнуть, поехать в отпуск да, а жить нет.
+
0
gricyk5
gricyk5
12 сентября 2010, 0:42
#
-ну и молодец-просто мудрееш…
+
+4
1964
1964
12 сентября 2010, 13:30
#
На мою думку усе дуже просто. Якщо відкриють кордони усе, ну майже все робоче населення покине принаймі на деякий час рабовласників цієї країни, яка зветься УКРАЇНА, а хтож тоді за копійки працюватиме???
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться