Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
21 октября 2017, 9:36

Почему дефицит внешней торговли Украины стал больше 3 млрд долл.?

За 8 месяцев 2017 года дефицит внешней торговли товарами составил 3,2 млрд долл. Много. Год назад он был в три раза меньше. Но не критично. Были времена, когда дефицит нашей внешней торговли был больше 12 млрд долл. Обращаю ваше внимание, что это только внешняя торговля товарами. Скорее всего, внешняя торговля услугами будет иметь плюс за счет экспорта российского газа через Украину, так что в целом дефицит составит около 2 млрд долл.

Причина роста дефицита очень проста. Экспорт товарами Украины за 8 месяцев 2017 года вырос на 21%, однако импорт увеличился на 27%. Соответственно дефицит, а не профицит.

Вас интересует, почему растет импорт? Тут все просто. Традиционно Украина много покупает природного газа и нефтепродуктов. Стали больше покупать импортных минеральных удобрений, потому что в Украине их производство практически остановилось. А в последнее время вырос также импорт легковых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Насчет экспорта тоже все понятно. Лидером экспортных продаж были и остаются сельскохозяйственная продукция и продукты питания (около 40% от общего экспорта Украины). На втором месте экспорт металла и изделий из металла. Продукция машиностроения экспортируется, но ее доля составляет всего 11%. Раньше этот показатель был около 20%.

Кто больше всего покупает украинского экспорта? Ответ: Россия. Около 9,5% всего украинского экспорта приходится на Россию. За 8 месяцев 2017 года экспорт Украины в Россию вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом Россия является главным поставщиком импортных товаров в Украину. Доля России в импорте Украины составляет около 14%, при этом импорт из России в Украину за 8 месяцев 2017 года вырос на 37% по сравнению с прошлым годом.

Что касается нашей торговли с ЕС, то за 8 месяцев 2017 года экспорт Украины в страны ЕС вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но при этом отрицательное сальдо в торговле с ЕС составляет около 2 млрд долл. Нас спасает экспорт в Азию и Африку, а точнее экспорт в Турцию, Индию и Египет. Торговля с этими странами для Украины профицитная.

Ожидания. Есть предварительные данные ГФС (таможни) о внешней торговле Украины за 9 месяцев 2017 года. Дефицит внешней торговли товарами составляет уже около 4 млрд долл. Украина попала в ценовую ловушку, из которой не так просто выбраться. Как только растет экспорт зерна или продуктов питания, нужно все больше и больше солярки и минеральных удобрений. В структуре расходов производства зерна 73% составляют расходы на топливо и минеральные удобрения. То же самое касается и производства металла. Нужно больше газа, кокса, это все импортное сейчас для Украины. Было бы хорошо, чтобы Украина больше экспортировала не чугун, а двигатели и оборудование для атомных электростанций, но это маловероятно. Сейчас частично Украину спасает выполнение старых заказов, а вот будут ли новые — это большой вопрос. Поэтому пока можно сказать одно: наша внешняя торговля товарами была и остается дефицитной. Для перекрытия этого дефицита необходимо как можно больше зарабатывать на экспорте услуг, а еще больше на экспорте рабочей силы. Потому что во многом деньги гастарбайтеров перекрывают дефицит внешней торговли Украины. Такой себе парадокс. Экономика Украины всеми силами старается нарастить экспорт, но в конечном итоге это ведет к росту дефицита внешней торговли, который потом приходится перекрывать за счет денег, привезенных гастарбайтерами. Может, стоит больше экспортировать рабочую силу, чем кукурузу за границу? Как вы думаете?

Просмотров: 914, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться