Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
23 сентября 2017, 9:32

Новый долг Украины 3 млрд. долл. Это хорошо или плохо?

Можно поздравить правительство Украины с размещением еврооблигаций на сумму 3 млрд. долл. под 7,35% годовых на 15 лет. Или не стоит поздравлять? Это успех, или новые проблемы для экономики Украины?

Для начала пару слов о том, что такое еврооблигации. Уже давно украинские правительства за счет размещения еврооблигаций покрывали ДЕФИЦИТ ГОСБЮДЖЕТА Украины. Но, рано или поздно, еврооблигации надо погашать. Вот и сейчас правительству Украины нужно будет погасить старых еврооблигаций на сумму 1,6 млрд. долл. Поэтому размещение новых еврооблигаций было совершенно необходимо. В противном случае пришлось бы «проедать» золотовалютные резервы. А теперь правительство Украины без особых проблем отдаст долг по старым еврооблигациям и даже увеличит золотовалютные резервы на 1,4 млрд. долл. Одни плюсы. Тем более что погашать эти еврооблигации нужно через 15 лет. А это уже точно будет головной болью будущих правительств Украины. Пусть только сильно не ругают за «подарочек».

Насчет еврооблигаций все понятно, но тут возникает вопрос: а почему нельзя такие же гособлигации размещать не за рубежом, а в Украине для украинских инвесторов? Зачем украинское правительство берет в долг у зарубежных инвесторов и собирается платить проценты зарубежным инвесторам, но не хочет то же самое предложить украинским инвесторам? Почему такая несправедливость?

Согласно информации НБУ на текущий момент в Украине обращается около 90 млрд. наличной валюты. Только за период с 2014 по 2016 год украинцы забрали из банков около 16 млрд. долларов США. Более чем солидная сумма. В тот же момент банки сейчас очень слабо привлекают депозиты в валюте и не хотят платить справедливые проценты. Согласно данным НБУ Украинский индекс ставок по депозитам физлиц в долларах США на срок 12 месяцев составляет всего 3,77%. Ужасно мало по сравнению с тем, что правительство Украины платит по еврооблигациям. Может, хватит давать заработать только зарубежным инвесторам, пора подумать и об украинских?

Кажется, простая идея, но она имеет вполне логичное объяснение и возможна для реализации. Правительство Украины могло бы выпустить казначейские обязательства в долларах США по ставке 7% годовых хотя бы на 3 или 5 лет с выплатой процентов ежеквартально. Эти казначейские обязательства являются фактически аналогом еврооблигаций, но их можно размещать на территории Украины для частных украинских инвесторов. В результате украинцы получили бы возможность хранить свои сбережения в казначейских обязательствах Украины, и, тем самым, инвестировать в экономику Украины. Ведь на данный момент в банки не хотят нести валюту из-за низких ставок, и эта валюта «лежит в тумбочке». На худой конец она используется для финансирования «теневой экономики». Но она не работает на реальную экономику. А правительство Украины берет в долг у зарубежных инвесторов.

Хотя, тут могут и возразить, что еврооблигации более привлекательны, чем казначейские обязательства для населения Украины. Но тогда нужно упомянуть еще один интересный факт: эти еврооблигации могут без особых проблем с помощью зарубежных брокеров оказаться на оффшорных счетах наших народных депутатов и любовниц министров. В результате получиться очень забавный бизнес. Правительство Украины будет платить большие проценты на оффшорные счета, тем самым, помогая лицам «приближенным к Императору» хорошо на этом заработать, в то время как украинский народ будет постоянно слушать о реформах, и о том, что реформы развиваются успешно. Может именно эта возможность использовать украинские еврооблигации для оффшорных схем и стала тем фактором, который стимулирует правительство Украины больше думать о доходах зарубежных инвесторов, чем о доходах украинцев?

Парадоксы нашего рынка. Всегда хотим сделать что-то хорошее, и делаем, но получается, как-то все очень странно и запутанно, даже когда на первый взгляд кажется, что все хорошо и замечательно.

Просмотров: 1202, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
bios95
bios95
12 октября 2017, 9:53
#
«когда на первый взгляд кажется, что всё хорошо и замечательно»… Брать в долг вообще 'не хорошо', и тем более уж 'не замечательно'
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться