Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
26 мая 2017, 9:28

Хватит ли нам золотовалютных резервов, чтобы погасить все внешние долги?

Международное рейтинговое агентство S&P подсчитало, что украинской власти нужно будет в течение 2017-2020 годов погасить около 20 млрд. долл. При этом погашение будет нарастать. Если в 2017 году общая сумма погашения внешних правительственных долгов не превышает 2,8 млрд. долл., то в 2019 году нужно будет отдать больше 8 млрд. долл., это без учета расходов по процентам и платежей по долгам бизнеса. В этой ситуации возникает резонный вопрос: хватит ли Украине золотовалютных резервов, чтобы в случае необходимости их задействовать для погашения внешних долгов?

На текущий момент официальные золотовалютные резервы составляют 17 млрд. долл. Валюты явно меньше, чем нужно для расчета по всем долгам. Успокаивает лишь то, что есть еще время, чтобы нарастить золотовалютные резервы и успеть без проблем погасить внешние долги правительства Украины, когда ситуация будет критической.

За период с апреля 2016 по апрель 2017 года официальные золотовалютные резервы выросли на 3,9 млрд. долл. Солидно, если не учитывать тот факт, что из этой суммы 2 млрд. долл. это кредит МВФ. Фактически чистые золотовалютные резервы Украины за этот период выросли всего на 1,9 млрд. долл. А именно чистые золотовалютные резервы сейчас и есть ключ к ответу на вопрос, удастся Украине избежать дефолта или нет.

На 1 мая 2017 года общая сумма официальных золотовалютных резервов 17,1 млрд. долл., а вот размер чистых золотовалютных резервов (это без учета кредитов МВФ) всего 4,6 млрд. долл. Согласно Меморандуму МВФ Украина имеет право использовать кредиты МВФ только на погашение старых кредитов МВФ. При этом МВФ запрещает за счет своих денег погашать другие внешние долги правительства Украины. Их можно понять – они просто боятся, что их деньги уйдут на погашение других внешних долгов Украины, а когда нужно будет погашать их кредиты, у Украины просто не будет денег. Именно так и произошло в Греции, когда на момент погашения кредитов МВФ фактически Греция объявила дефолт. В результате ЕС и МВФ пришлось выдавать новые кредиты, чтобы погасить старые кредиты. Теперь уже МВФ не хочет допускать такую же ошибку в Украине, и поэтому запрещает тратить кредитные деньги на другие цели. В результате официальные резервы Украины выглядят привлекательно, но без кредитов МВФ их явно ужасно мало. В 2017 году нужно будет погасить внешних кредитов не МВФ на сумму около 2 млрд. долл. Это не пугает. А вот в 2019 году нужно будет погашать уже украинские еврооблигации на сумму 7,5 млрд. долл., не считая еще еврооблигации, выпущенные под госгарантию США, и других внешних долгов. Вот тут уже точно будут проблемы. Если чистые золотовалютные резервы Украины будут и в последующие годы расти с таким темпом, как это было в прошлом году, то явно в 2019 году не хватит валюты, чтобы погасить хотя бы половину внешних долгов (без учета долгов МВФ). Как же это получилось? Все очень просто. Когда в 2015 году Наталья Яресько реструктуризировала украинские еврооблигации, была определенная эйфория, и казалось, что после этой реструктуризации будет экономический бум и чудо, зарубежные инвесторы завалят Украину валютой. Но этого не произошло, и вот уже через пару лет нужно будет погашать реструктуризированные еврооблигации, а валюты в золотовалютных резервах явно недостаточно, чтобы погасить эти ценные бумаги. Опять проблема с долгами правительства Украины.

В данной ситуации только один выход – опять реструктуризировать еврооблигации Украины, которые были реструктуризированы Яресько. Вот такая получается тавтология. В противном случае правительство Украины будет вынуждено объявить дефолт по своим обязательствам, что может окончательно поставить крест на привлечении зарубежных инвесторов. Никто не хочет давать в долг правительству страны объявившей дефолт.

По действиям правительства Гройсмана можно сделать вывод, что они не очень переживают по поводу погашения внешних долгов в ближайшие годы. Возможно, Гройсман уже знает, что он не будет на тот момент премьером, или же уже принято негласное решение объявить дефолт и не тратить время на новую реструктуризацию. Никто в действующей украинской власти не ожидает роста экономики, а, тем более, притока валюты в Украину в этом году, и в ближайшие годы тоже. Даже НБУ и МВФ прогнозируют, что по итогам текущего года платежный баланс Украины будет дефицитным, только спорят, каким будет размер этого дефицита. В Украине сложилась плачевная ситуация. Действующая власть постоянно выпрашивает кредиты МВФ, хотя знает, что эти деньги не помогут погасить внешние долги Украины. Постоянно ведутся разговоры о том, что Украина проводит успешные реформы, и скоро в Украину хлынут инвесторы. Но инвесторы явно не спешат инвестировать деньги в Украину. Скорее, наоборот, бизнесмены активно выводят валюту из Украины и прячут по оффшорам, как и представители украинской власти. Поэтому ответ на вопрос, хватит ли золотовалютных резервов Украине, чтобы погасить внешние долги правительства Украины, в ближайшие годы имеет очень четкий ответ – однозначно не хватит. И теперь вся надежда на экономическое чудо, или вторичную реструктуризацию внешних долгов правительства Украины. Процесс пошел…

Просмотров: 2310, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+15
Index
Index
29 мая 2017, 10:22
#
Вот хочется что-то возразить, а нечего. Реструктуризация — это вопрос, мы не знаем всех течений и подводных камней. А, вот, дефолтнуть, это возможно. Но, скорее всего, как землю распродадут.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться