Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
7 апреля 2010, 16:08

НБУ начал продавать доллар на межбанке. Для чего ?

 Это уже новое для нашего валютного рынка. НБУ начал не покупать, а продавать валюту на межбанке по курсу 7,95 грн. Поэтому сегодня 7 апреля 2010  на межбанковском рынке наблюдалось столь активное снижение курса доллара. Может таким образом НБУ, пытаются добиться ревальвации гривны, чтобы удешевить цену на природный газ для внутреннего потребителя.  Если подойти к этой проблеме математически, то достаточно ревальвировать курс доллара до уровня 7,2 грн и цена в гривне на природный газ для внутреннего потребителя будет на уровне близкому к прошлогоднему. Так или иначе, но цели достигнута. Фактически за день курс доллара упал 4 коп. С таким темпом можно быстро дойти и до курса 7,8 грн.

По оперативным данным НБУ купил на межбанке долларов 44 млн. долл по курсу 7,924 грн. Что интересно, НБУ покупал валюту в начале торгов на межбанке. А потом «отошел в сторону» и дал возможность курсу доллара упасть до отметки 7,88 грн. Сколько НБУ продал долларов и продавал ли он вообще по курсу 7,95 грн сказать сложно. Скорее всего реальных продаж долларов по такому курсу не было.

Очень много будет зависит от торгов валютой в четверг 8 апреля 2010 года. Если НБУ продолжить свою тактику «подталкивания» гривны к ревальвации, то скорость укрепления гривну усилится. Во многом, валютные дилеры хотят ясности в этом вопросе, чтобы уяснить для себе, что с этими «лишними» долларами делать.




Может ответ скрывается  в данных о результатах работы валютного рынка Украины за март 2010 года.

Официально НБУ за март выкупил валюты на сумму 953,7 млн. долл (за вычетом валюты проданной НБУ другими лицам). И того общая сумма «чистой эмиссии гривны» — 7,6 млдр. грн. Это фактически те деньги, которые уже запущены на рынок и если НБУ регулярно не продавал свои депозитные сертификаты. То эти деньги очень «успешно насытили» экономику Украины деньгами.

За март 2010 года было куплено наличной валюты на сумму около 300 млн. долл. Это не большая сумма, если учесть, что в феврале 2010 года было куплен но наличной валюты на сумму более 700 млн. долл. Мало, того большая часть этой валюты оказалась на банковских депозитных счетах. В марте 2010 года физические лица на банковские депозитные счета разместили валюты на сумму почти 400 млн. долл. В феврале 2010 года ситуация была несколько другой. Тогда население разместило в банках на депозитах валюты на сумму только около 90 млн. долл. Валюты уже стает обузой и теперь ее приходится нести в банки, чтобы она не обесценивалась «под подушкой». А что банку делать с этой валютой, если валютное кредитование парализовано, активные торговые операции с валютой фактически запрещены. Остается только одно копить валюту на счетах для будущих времен.

В этой ситуации и для НБУ и для банков, необходимо оперативно найти применении валюты. Иначе валюты из панацеи превратиться в «украинское горе». Так что, чем ниже курс доллара, тем меньше обязательств по валюте и тем дешевле валютные долги обслуживать.

 

И мальнькая ремарка. По итогам прошлой недели (29.03.- 2.04.2010)  НБУ очередной раз осуществил эмиссию гривны за счет выкупа ОВГЗ на сумму 1,042 млдр. грн. Если, кто забыл напомним. Всего за прошлую неделанию было размещено ОВГЗ на сумму 3,178 млрд. грн.  Скорее всего эти деньги полученные от НБУ пошли на финансирования НАК «Нефтегаз». А если внимательно посмотреть на март месяц, то можно заметить, что НБУ выкупил ОВГЗ (осуществил скрытую эмиссию гривны) на сумму 8,4 млрд. грн. Если прилюсовать эту сумму к эмиссии гривны на выкуп валюты, то величина получается приличная. Так что эмиссия гривна наступает. Может действительно, стоит ревальвировать гривну, чтобы излишек гривны связать ?

Просмотров: 1911, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 17

+
0
operator
operator
7 апреля 2010, 16:16
#
Так Папа ж выкупать начал по 7,924 пол часа назад — как бы обозначил диапазон
+
0
Trad
Trad
7 апреля 2010, 16:17
#
7.80 — это курс обозначенный Литвицким и я так понимаю мы идём к нему. А может это спич России, что, так или иначе, цена газа для нас будет такой, при которой сможет работать производство не в убыток. И я думаю уж совсем не совпадение сегодняшние фокусы НБУ только после проплаты Нафтогазаом за газ.
+
0
Senya
Senya
7 апреля 2010, 16:17
#
а в целом получается «Операция Ы»
+
0
Vadim
Vadim
7 апреля 2010, 16:20
#
да он простой спекулянт… накупил больше ярда лишнего (за минусом суммы, ушедшей за мартовский газ), теперь на эти 2,5 коп может сделать 25 лимонов грн прибыли… где-то так
+
0
flagman
flagman
7 апреля 2010, 16:29
#
какой там спекулянт. он мозги сейчас не может в кучу собрать. пацанам надо подороже выручку сливать с одной стороны давят, а сдругой стороны избыток валюты никому не надо. короче, папе не позавидуешь. он в шоке и такое исполняет — наверное натрезвую сам бы за голову схватился.
+
+2
Senya
Senya
7 апреля 2010, 16:34
#
Спекулянт бы сегодня покупал ниже 7.90, а не 7.924
+
0
flagman
flagman
7 апреля 2010, 16:32
#
скорее всего нащупывают балланс между ценой на газ и прибылью экспортёров. вполне нормальная ситуация.
+
0
operator
operator
7 апреля 2010, 16:36
#
Наверное форум наш совсем не читает — ронять его надо — ронять! (курс)
+
0
flagman
flagman
7 апреля 2010, 16:40
#
если ты за меня, так я, наоборот, согласен вполне. надо двигать вниз — искать равновесие.
+
0
operator
operator
7 апреля 2010, 16:46
#
Только если ты не из НБУ:)
+
0
forint
forint
7 апреля 2010, 17:57
#
и сколько НБУ удалось сегодня продать по 7.95?
+
0
Vadim
Vadim
7 апреля 2010, 18:19
#
середньозважений от УФС — 7,91! вот такие пироги с котятами )
+
+17
rooslan
rooslan
7 апреля 2010, 18:48
#
:-) «… С таким темпом можно быстро дойти и до курса 7,8 грн.» — ВасилияЭкономиста в студию.
Для тех кто не в курсе — это гривнепатриот, который ратует за курс 6,5. Благодаря этому «оппозиционому ожиданию» сей субъект ушёл в подпольную деятельность, вместе с правительством ЮВТ.
Своей же акцией по продаже доллара, НБУ в очередной раз подтвердил:
а) свою корумпированость;
б) несоответствие ТОП-менеджменту банка занимаемым ими должностям.
Сразу отвечу почему:
— выходить с продажей доллара на рынок, после систематического откупа, это если не глупо, то во всяком случае непонятно для обывателя. Это имеет смысл, если покупка была под нужных людей. И не надо в это число включать расчёты за газ. Потерянная курсовая разница с лихвой могла бы покрыть любую хитроумную схему (и речь идёт не столько о фактической разнице, сколько об упущенной).
«Покупка под нужных людей», а точнее — у нужных людей, ставит всё на свои места. А вот отсутствие «правильного» подхода, к таким движениям свидетельствует то-ли о нерасторопность НБУ (его руководителей) то-ли о жадности «заказчика». Во всяком случае, у меня сложилось именно такое впечатление и это лично моё скромное мнение.
+
+4
zhenyaforeva
zhenyaforeva
8 апреля 2010, 0:21
#
Руслан, видно вы не присутствовали на форуме, когда Василий отрёкся от этого курса, из-за смены власти, которая, по его мнению, не способна настолько укрепить гривну.Хотя, не так уж сильно он заблуждался, останься Тимошенко у власти и всё могло бы быть иначе.Вопрос ко всем: кто знает выкупал ли НБУ валюту на МБ 1 и 2 апреля?
+
0
rooslan
rooslan
8 апреля 2010, 12:33
#
Я видел эти посты с ВасилиемЭкономистом и более того — согласен с ним на 90%. Теперь о высоком курсе гривны можно говорить весьма осторожно. Конкретно в изложенном выше — я упомянул его в качестве ремарки и в общем текущее его мнение уже не важно. Принципы формирования курса национальной валюты изменились. И это отнюдь не рыночные принципы. Теперь правящая группировка монополизировала все рычаги влияния на курсообразование и прогнозирование возможно только на основе анализа конкретных корпоративных интересов.(ИМХО)
+
+3
kmk
kmk
7 апреля 2010, 20:19
#
Та НБУ пофиг чё чудить: денежки не свои…
+
+9
StrangeObserver
StrangeObserver
7 апреля 2010, 23:15
#
… Так что эмиссиия гривна наступает. Может действительно, стоит ревальвировать гривну, чтобы излишек гривны связать?.. — Похожее на эксперимент на ядерном реакторе в Чернобыле, -контролируемая цепная реакция — до определенного момента — контролируемая, потом вышла произвольно из под контроля со всеми последствиями.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться