Минфин - Курсы валют Украины

Установить
okhrimenko
Александр Охрименко Александр Охрименко
Зарегистрирован:
16 февраля 2010

Последний раз был на сайте:
25 февраля 2024 в 16:57
Александр Охрименко — Александр Охрименко
экономист
9 марта 2010, 8:47

С новыми ценами, товарищи

По итогам февраля 2010 года инфляция составила 1,9% по сравнению с январем этого года. Это немного, с учетом нашей специфики. С начала года инфляция составила 3,7%. Тоже немного. По сравнению с февралем 2009 года инфляция составила 11,5%. Это уже солидно.

Если сравнивать с прошедшим годом, наибольший рост цен произошел по сахару. Цены на сахара февраль 2010 к февраль 2009 года выросли на 133%. Это уже почти рекорд. Во многом рост на сахар, это «забота» правительства. Еще из середины 90-х и ученные и экономисты высказывали умные мнения, то надо прекратить заниматься политиканством и выбрасывать миллиарды денег на «поддержку» сахарной отрасли. Можно сколько угодно устанавливать запрещать ввоз тростникового сахара,  регулировать цены на сахар, устанавливать запретительные  меры по отношению к импорту, кроме роста цен на сахар на внутреннем рынке это ничему хорошему не приведет. Само производство сахара из сахарной свеклы это убыточный бизнес, так как технологически выход сахара из свеклы всегда в несколько раз ниже, чем из тростника. Но наши «генералы от с/х» не хотят этого видеть и очередной раз наступают на «грабли». Как результат, цена на сахар в Украине, которая типа выращивает сахар выше, чем  в других странах, которые сахарную свеклу не выращивают.

Второе место по росту занимают табачные изделия, с показателем роста цен в 35,7%. Это во многом связано с повышение акцизов на табачные изделия. В от третьем место по росту цен занимают молочные изделия. Молоко подорожала за год на 28,7, а творог на 28%. В данном случаи можно порадоваться за молочником, но огорчиться, как потребителю, что цены растут и расту.

Но, при год (февраль 2010 к февраль 2009 году) цены упали на телефонную связь на 4,2%. А это уже по европейски.  Помните ли времена, когда Укртелеком объяснял, что он работает из последних сил и все равно не может обеспечить всех телефонной связью, что качество связи поднять нельзя, что цены у него убыточные и вообще она все делает с чистого альтруизма. Теперь мы может воочию посмотреть, что такое конкуренция и что такое монополизм.  Пусть теперь в условиях падающих цен на связь и внедрения новых технологий, Укртелеком покажет, как он заботиться о населении.

Просмотров: 895, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться