Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Natalie11
Natalie11
Зарегистрирован:
1 октября 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:36
Подписчики (58):
044blog
044blog
36 лет, Киев
Unexbankdon
А С
24 года
ballistic
ballistic
3 года
Allin
Allin
45 лет
e2e4
e2e4
91 год, N******V
OLdPlane
Юрий Makhlay
66 лет, Днепропетровск
eeeeehhhhyyy
Дмитрий Овчаренко
35 лет, бердянск
leo123
leo123
perpetun
perpetun
70059242
Дмитрий Кожух
SergeyIlko
Сергей Илько
48 лет, Украина
86367486
Tom K
24 года
все подписчики
бухгалтер
17 марта 2013, 14:22

Воскресенье

Сначала хотелось написать «воскресное утро». Но после беглого взгляда в нижний правый угол экрана поняла, что время под определение «утро» уже не попадает. Тут же всплыло: «Полдень! Джентельмены пьют и закусывают.» (Откуда – не помню). А я не джентельмен, я – дама. Лежащая на диване с нетбуком на животе. И с огромным удовольствием читающая «Мой одесский язык» Татьяны Соломатиной.

Боже, благословен этот город! Даже (или еще) прожив в нем стопятьсот лет, не устаешь «выковыривать» разные изюминки о нем из всего, что попадается под руку. Впрочем, так не честно высказываться о произведении землячки. Оно очень хорошее; оно, как бальзам  (не «Рижский», но такой же эпохи);  оно, как самая любимая советская булочка из далекого детства – серенькая, длинненькая и с вкраплениями  темного изюма. Как она пахла! Как я любила из нее, еще тепленькой, выковыривать этот изюмчик – мягкий, кисленький и слегка хрустящий. Много лет спустя, я пробовала «кисло-сладкую» рижскую двойняшку. Нет, эти булочки были именно двойняшками – совершенно разные. Но теперь ничего подобного вообще не пекут. Потому что время выросло или состарилось.

На такой ноте, зайдя ко мне, от чтения отвлек сынуля. С утра его еще никто не тревожил: воскресенье, дитё должно выспаться. Хоть и полно несделанных уроков и прочих дел. А он и сам рад прикинуться спящим, а на самом деле тоже уже давно проснулся и читал. Но, в отличие от мамы, в «твердой копии», чего-то там про военную технику. Да, голод не тетка, и сынуля «до того» уже успел смотаться на кухню. На столе обнаружил наструганный любимой «бодулей» тазик оливье.

«Бодуля» — производное от «бабуля», характеризующее процесс воспитания в ее исполнении. Оливье – любимый салат. Потому  что  это – полноценное, многокомпонентное блюдо, съедаемое сЫночкой в любом количестве без какого-либо дополнения, но с хлебушком. И полируется чайком с молочком. Вот такая она, интернациональная кухня!

Вы не знаете, почему дети так любят колбасу? Варенную. Теперь это просто отрава-отравой. Вот во времена моего детства, на выделенный мамой полтинник, я могла бесстрашно съесть 100 г исключительно полезной «докторской». Ну, и отполироваться 100 граммами свежайшего миндального печенья из знаменитой кулинарии при ресторане «Море». А сейчас, покупая колбасу на оливье, беру любую, она вся одинаковая по вкусу и «полезности». Но современные дети другой не знают. Любят, что есть.

Своего колбасой «балую» только раз в неделю. Не-не! Просто в остальные дни готовим из мяса сами. Так вот, первая фраза сына после «доброе утро» была: «Как это я вчера не заметил колбасу в холодильнике? О_о! Старею…». Мы вдвоем рассмеялись. Достаточно громко, потому что тут же на звук подтянулась «бодуля».  «Ну, да, конечно! А из чего я б тогда сегодня делала салат?» «Ну, так, не задерживай бабушку,-говорю я,- давай, топай умываться и зацени ее старания». Начинается обычный торг, типа, а можно ли сперва откушать. Я, расслабленная таким удачным воскресным чтивом, милостиво разрешаю. «Бодуля» молчит. Проходит минут пять. Сынуля медлит. И тут…

«Что значит умываться потом? — возмущается бабушка. — Как это?» Ну, возраст есть возраст. Я начинаю хихикать: «Ты, мамуля, — тормоз. Уже целых 5 минут прошло». Сын подхватывает: «Она не тормоз, она — медленный газ!». «Подожди, она сейчас наберет обороты», — отвечаю, уже смеясь. Что мама немедленно подтверждает: «Ах, ты, паршивец. Это ты о бабушке?» И уже общий хохот.

Отличное утро, т.е. уже не утро. Но все равно хорошо. Пытаюсь снова вернуться к чтению. С улыбкой на лице. Сынуля весело реагирует: «Судя по твоему лицу, ты читаешь план экономического развития Украины на  2013-2015 год». И уходит на поздний завтрак.

О_о! Ну вот, все испортил. Вернул на грешную землю.

Боже, храни этот город! И эту страну. И завтрашний понедельник.

Просмотров: 1528, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 14

+
0
gricyk5
gricyk5
18 марта 2013, 0:12
#
Как мини-фильм просмотрел-«Утро (или не утро) в Одесской квартире»-спасибо.
+
0
Natalie11
Natalie11
18 марта 2013, 7:57
#
Да не за что. Настроение было поделится. )
+
+8
Donkey
Donkey
18 марта 2013, 6:23
#
Попробуйте класть в оливье отварную мякоть свинины нарезанную точно таким размером как Вы режете колбасу. Можно конечно и мякоть телятины, но свининка сочнее, хотя и вреднее. И майонез только домашнего приготовления. Я делаю по цептеровскому рецепту на базарных яйцах. А я в детстве обожал бизе из ресторана Море. Когда удавалось насобирать 22 копейки — я ехал туда и покупал себе бизе, благо жил я тогда в 3-х остановках троллейбусом. Его ценность и удовольствие от его поедания хорошо показано режиссером в фильме «Однажды в Америке». С этим кайфом ничего не могло сравниться. То было волшебное время детства. То было в другой жизни, которая закончилась у меня в 14 с половиной.
+
0
Natalie11
Natalie11
18 марта 2013, 7:56
#
Правда — мир тесен. Были мы с Вами соседями, потому что я жила совсем рядом с рестораном и его вкусностями. Готовила оливье и с курицей, и с мясом — не ест отрок. Печалька…
+
+3
Humbert
Humbert
18 марта 2013, 10:40
#
«Полдень. Джентльмены пьют и закусывают», если не ошибаюсь, из советского к/ф «Трест, который лопнул», по О` Генри.
+
0
Humbert
Humbert
18 марта 2013, 10:42
#
А с колбасой вы погорячились) Поверьте бывшему коммдиру мясокомбината.
+
0
Natalie11
Natalie11
18 марта 2013, 10:47
#
Это Вы ее похвалили или нет? Не поняла :)
+
+8
Humbert
Humbert
18 марта 2013, 11:15
#
Колбаса есть разная. На каждый платежеспособный спрос есть ответ у любого производителя. В нижнем ценовом сегменте мяса нет вообще — ММД, соя и проч. Туалетную бумагу, кстати, никто в колбасу не кладет — нет смысла. Там нужны компоненты, которые впитывают и удерживают воду.

Есть ГОСТ-овские позиции, их можно давать даже детям. Рекомендации по выбору просты:
1) берите дорогую колбасу;
2) берите знакомые с детства наименования («Докторская», «Любительская»). Исключения: если к названию прилепили разные «Особлива», «Экстра», «Нова» и т.п. Впрочем, это п.3.:
3) читайте этикетку. Только ГОСТ (Держстандарт).
+
0
Natalie11
Natalie11
18 марта 2013, 11:26
#
А, спасибо. Инфа знакомая. Следую
+
0
Prostak
Prostak
18 марта 2013, 14:29
#
А разве ГОСТ всегда ГОСТ?
+
0
Humbert
Humbert
18 марта 2013, 14:38
#
За всех не скажу.
Крупные производители не будут рисковать 100%.
+
0
Angry
Angry
18 марта 2013, 15:30
#
Какая колбаса? Какая свинина? Великий пост начался!
+
0
Natalie11
Natalie11
18 марта 2013, 15:57
#
Читайте внимательно. Воскресенье, прощенное.:)
+
0
Angry
Angry
18 марта 2013, 15:58
#
Просто в первый день поста не могу спокойно «мясные» слова читать :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться