Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Mozart
Зарегистрирован:
9 ноября 2009

Последний раз был на сайте:
16 апреля 2024 в 12:05
Подписчики (1640):
dimonatol1972
dimonatol1972
Alexeykiev
Alexeykiev
Advocate666
Advocate666
Vasab
urozhay Vinnitsa
47 лет, Винница
80674957284
80674957284
register
register
45 лет, Харьков
Parlintes
Parlintes
49 лет
invest123
invest123
Донецк
mf6008623
mf6008623
fur4ik
fur4ik
62049844
Семен Петрович
59 лет, Полтава
1Rorck
1Rorck
все подписчики
Mozart — Украина и мир глазами Mozart'а
Ведущий форума портала «Курс Украины» KURS.COM.UA/FORUMS
1 апреля 2010, 8:39

Главный шутник страны

Поскольку сегодня — 1 апреля — Международный день юмора — то и поговорить я сегодня решил о том, кого можно АБСОЛЮТНО ТОЧНО назвать Главным Шутником Страны.
Вы угадали. Речь пойдет о Национальном банке Украины. Не будем останавливаться на том, кому было смешно от этих шуток, а кто — горько плакал, оставим в прошлом СТАРЫЕ шутки — и обратим свое внимание на новые. Свеженькие, так сказать…

Итак. Шутка №1 «НБУ поддерживает стабильным курс национальной валюты». Действительно, последние два дня СТАБИЛЬНОСТЬ, демонстрируемая Нацбанком, достойна всяческих похвал. 3 дня подряд — официальный курс остается неизменным на уровне 792,50. Два дня подряд неизменным остается уровень гривневой интервенции — 792,40. Но тому, кто решит, что он наконец-то понял ЛОГИКУ Нацбанка, напомню старую шутку: «Тот, кто решил, что разгадал женщину, — слишком высокого о себе мнения». А в случае Нацбанка все еще сложнее и запутанней. Хотите убедиться? Сделайте предположение, каким будет сегодняшний «праздничный» выход НБУ. И если Вы угадаете — значит, НБУ не до шуток, и ситуация сложней, чем кажется с первого взгляда. В противном случае — посмеемся вместе.

Шутка №2. «НБУ активно пополняет золото-валютные резервы (ЗВР)». Казалось бы, а в чем здесь шутка? Да, действительно, наконец-то долларовый поток пошел в НУЖНОМ направлении — прямиком в «закрома Родины». Если верить публикуемым данным, только за 30 марта было куплено 111 млн: minfin.com.ua/2010/03/30/135449/
а 31.03. — еще 83 млн: bin.com.ua/news/finance/finances/99714-segodnya-nbu-na-mezhbanke-kupil-83-mln-doll-po.html
Казалось бы, ОТЛИЧНАЯ динамика — 200 млн за 2 дня. И по моим подсчетам, за март НБУ выкупил 1 млрд 640 млн с копейками.

Так вот: шутка заключается в том, что нельзя наверняка сказать, а МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ всем данным, которые озвучивает «главный клоун» — господин Литвицкий и компания. Те, кто следят за публикуемой статистикой, уже неоднократно обращали внимание, что цифры, «мягко говоря», шалят. Т.е. балуются… Т.е. НЕ СТЫКУЮТСЯ между собой. Вот и сейчас, господин Литвицкий озвучил цифру ЗВР 25,125 млрд на 1 апреля. Если взять во внимание цифру на 1 марта — 24,148 млрд., принять во внимание погашение «за Нафтогаз» в размере (дай Бог памяти!) около 700 млн (цифру привожу примерно, точную лень искать!) и покупку, как я уже упомянул выше, 1,64 млрд, то вроде бы пасьянс складывается… Но тот же Литвицкий НЕОДНОКРАТНО общую цифру покупки за март занижает. Зачем наводить тень на плетень и ПРИУМЕНЬШАТЬ успехи НБУ, все равно ведь все считать умеют?
А просто потому, что никто СЕРЬЕЗНО сейчас к этому вопросу не относится. Подумаешь, 100 млн туда, 100 млн — сюда. При нынешнем притоке валюты-то… Остается правда непонятным, зачем тогда вообще кредит МВФ, если подобную сумму нам «нерезиденты и репатрианты» в клюве за 2 месяца и так принесут…

Очевидно, если ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ реальное состояние ЗВР и что входит в их структуру, станет СОВСЕМ не до смеха. Недаром осенью 2008 года ходили слухи о том, КАКАЯ сумма реально зависла в американских ЦБ. Не будем ворошить прошлое, тем более, что ЯКОБЫ международный аудит опроверг эту информацию. ТОлько вспомним, что аудит-то тоже был… ИЗ ТЕХ КРАЕВ, где резервы «зависли»… Из тех, кто Фанни и Фредди рейтингом ААА награждал… Так что — вроде бы все и понятно, и очевидно, а вот только Главный шутник все шутит — а нам почему-то плакать хочется…

Шутка №3 «Постанова №762». Только ленивый журналист не протрубил на всю Украину «Нацбанк запрещает валютные депозиты»! Ах, какая сенсация! Ах, какой красивый заголовок — да на первую страницу. Только на самом деле речь ведь шла не о запрете (вспомнилась цитата из «Капитана Врунгеля»: «Ну… Мы, если честно, НЕ СОВСЕМ гавайцы… Вернее, мы СОВСЕМ НЕ гавайцы...» Так и здесь. Никакого запрета на самом деле и не было, НБУ просто запретил покупать на межбанке валюту для выдачи вкладов, а покупать ту же валюту через кассы банка НИКТО не запрещал :) А в чем же шутка — спросите вы, уважаемые форумчане? Шутка в том, что Постанова была написана в конце 2009 года. А принята только 1.03. Зарегистрирована в Минюсте и введена в действие только 15.03. А ПОЧЕМУ такая важная Постанова пролежала аж почти 3 месяца? :) В том-то и состоит шутка. НБУ ПОБОЯЛСЯ шутить до окончания выборов, т.к. НИКОМУ не было известно наверняка, КАК ляжет карта — и куда пойдет курс. Поэтому все прогнозисты, которые сейчас пишут, что еще с сентября 2009 года знали, что доллар будет «токадешеветь» — могут смело писать заявления на прием на работу в высшие органы управления НБУ — там ясновидящие явно нужны, без них НБУ не справится…

Впрочем, оставим все эти шутки, жизнь продолжается!!!

Просмотров: 1920, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться