MatiyVV
Василь Матій
Зарегистрирован:
15 апреля 2015

Последний раз был на сайте:
20 апреля 2021 в 00:19
сімейний фінансовий радник, співзасновник бізнес-спільноти BOARD, лектор KSE
6 июля 2020, 20:17

Три ключові навички для успішного управління фінансами

Нещодавно поспілкувався з журналістами одного онлайн-ресурсу і після ефіру тема фінансової свободи та пенсії мала неабиякий фідбек. В черговий раз переконуюсь в тому, що це цікавить багатьох, тому стисло ділюся з вами головними думками.

Змоделюємо ситуацію. Що б ви обрали: заощаджувати на відпустку чи нове авто або відкладати для фінансової свободи?

Відпустка і авто – це ті фінансові цілі, яких можна досягти (порівняно) швидше і через деякий час насолоджуватись результатом сьогоднішніх старань. А от фінансова свобода чи пенсія – … ще встигнеться (так вважає більшість).

Насправді ж, не завадить подумати про це вже. Є декілька порад, які допоможуть вам зрозуміти як і скільки варто заощаджувати щоб бути фінансово вільними:

  1. Визначте суму, Вашої фінансової свободи (Скажімо – 20 тисяч гривень)
  2. Далі: за формулою Бодо Шефера (інформацію про неї можна знайти у книзі «Шлях до фінансової свободи»): 20 тис.грн * 150 = 3 млн грн.
  3. Отримали суму капіталу, необхідну для того, щоб ваш пасивний дохід забезпечив визначений рівень життя.
  4. Наступний крок – потрібно визначити скільки ще часу ви плануєте заробляти гроші. Потім – кількість місяців цього періоду поділити на суму, яку ви отримали в п.2.

Приклад доволі умовний. Але якщо на вас працюватиме магія складних відсотків, то ви значно раніше зможете накопичити потрібну суму. Адже, правильно вкладені кошти мають властивість збільшуватись. Чи чули ви про «Правило 72»? Тут все просто. Наприклад, дохідність інвестицій за календарний рік становить 8%, тоді: 72/8 = 9. Що це значить? Через дев'ять років сума ваших коштів збільшиться вдвічі. Відповідно: за 18 – в чотири, а за 27 – у вісім разів. Не погано, правда ж? Важливо також не забувати про диверсифікацію (розкладати яйця в різні кошики та зменшити таким чином потенційні втрати від інфляції чи девальвації якоїсь однієї конкретної грошової одиниці).

Тепер про емоційну складову цього питання. Змініть підхід: не думайте про те, що ви зараз «забираєте» у себе якусь суму грошей та обмежуєтесь в чомусь. Навпаки: візуалізуйте свою фінансову свободу. Концентруйте увагу на тому, що ці заощадження дадуть значно більше згодом, відкриють нові можливості та зроблять вас щасливішими в майбутньому.

Взагалі, будь-яка фінансова ціль (чи відпустка, чи фінансова свобода) стане легко досяжною, якщо ви володієте наступними навичками успішного управління фінансами:

  1. Вміння заробляти гроші;
  2. Вміння заощаджувати;
  3. Вміння інвестувати.

Важливо постійно розвивати ці вміння. Визначте ваше «вузьке місце» та сконцентруйте свою увагу, щоб розвинути чи удосконалити необхідну саме вам навичку. Крім того: аналізуйте свою поведінку, змінюйте свої фінансові звички і не бійтесь звертатись за порадами до фахівців.

Василь Матій, сімейний фінансовий радник, партнер iPlan.ua, лектор KSE

Просмотров: 113, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 18

+
+15
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
8 июля 2020, 10:49
#
«Визначте суму, Вашої фінансової свободи (Скажімо – 20 тисяч гривень)»
Раз уж я дочитал до конца и остался на странице.
А что такое фінансова свобода?
+
+55
Romich
Romich
8 июля 2020, 12:17
#
В моєму розумінні, це можливість не працювати активно, а жити на відсотки/дивіденди, і цих коштів повиинно вистачати для безтурботного життя (в кожного своє поняттня). При тому я б ще додав, що не повиннен страждати сам актив, тобто тіло не доторкане, тільки відсотки мінус інфляція.

Виходить що 20000 грн в місяць при таких умовах не так просто і досягти, щоб не просто проїдати заощадження, а дійсно бути фінансово незалежним.
+
+15
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
9 июля 2020, 9:44
#
Я так себе прикинул. Если поставить планку в 3000 долл в месяц дохода, а это 36000 долл в год, это сколько активов должно быть, чтобы такой доход генерировать?
Низкорисковые = низкопроцентные.
Ну, допустим нашли Вы тихую гавань за 10% годовых, что вряд ли.
Получаем актив (приносящий денег) должен быть 360000 долл. + пассивы которые определяют качество жизни: квартира 100000 + дом 100000 + машины 30000 (грубо).
Уже подошли к цифре 600000 долл.
Теперь главный вопрос - Вы уверены, что 3000 долл в мес Вам будет хватать, при том что Вы уже состоятельный человек?
+
0
Romich
Romich
9 июля 2020, 15:07
#
Тому я й написав, що в кожного своє поняття про «фінансову свободу», комусь і 1000$ вистачатиме. І написав про те що навіть 20000 грн. в місяць, про які йдеться в статті, не просто досягти, все вірно.
І низькоризикові не завжди маловідсоткові. Це твердження невірне. Приклад, беремо потрфель чисто з облігацій (найнменш ризикове на даний момент, або пай в заокеанському real estate) на 99%, а на 1% купуємо біткоін. При найгіршому сценарії, ви втрачаєте цей 1%, а при брості біткоіна і 5 разів, що було не так давно, ви маєте +5% до активів. Співвідношення ризик прибуток 1x5, а може бути й 1x10 і більше, якщо купити щось інше. Притому що втрачаєте все той же 1%, що не так вже й суттєво. Грубо, але логіка зрозуміла.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
10 июля 2020, 11:50
#
Простите, но я не уловил почему «не верно утверждение».
І низькоризикові не завжди маловідсоткові. Це твердження невірне
Вы как раз про биткоин написали и подтвердили мое утверждение. Высокий риск - высокий доход (важное дополнение - перспектива). А если хотите не рисковать, то прямой путь в сякие там фонды США и ЕС, только вот % какой они дают?
Наши ОВГЗ именно поэтому так всем и полюбились в свое время.
+
+75
Aguayo
Aguayo
8 июля 2020, 11:21
#
В сегодняшней серии передачи «в гостях у сказки» нам расскажут, где в Украине можно вложить под 8 эффективных (с учетом инфляции) процентов на 9 лет по «правилу 72».
+
+48
Андрей Иванов
Андрей Иванов
8 июля 2020, 14:10
#
Нужно трезво рассчитывать на 2-3% чистыми. А на перспективу - 1 %. Рассчитывать только на пассивный доход не стоит в реалиях нашей жизни. Нужно вести активный образ жизни до конца, а пассивный доход создавать для подстраховки.
+
0
Aguayo
Aguayo
8 июля 2020, 14:31
#
К сожалению, так оно и есть. Пенсия в 40 никому не грозит, даже если человек действительно прилично зарабатывает и мог бы отложить.
+
0
greenozon
greenozon
8 июля 2020, 20:51
#
А ось тут і головна різниця!
>>даже если человек действительно прилично зарабатывает и мог бы отложить.

чи реально відкладає 10-20% щомісяця!!!
+
+58
qZen
qZen
9 июля 2020, 10:50
#
Путь к финансовой свободе только один. 
Это работа над собой 24/7 
Каждый час ты должен проводить с пользой для себя. Делать только то что приближает тебя к цели. 
Не бывает магии. 
Не будет богатства если не работать сутками на пролёт в течении десятилетий. 
Всё это чушь. 
Все богатые люди уничтожали себя и всё вокруг во имя своей цели. 
Почитайте любую биографию. 
То что пишет молодой человек это чушь для крестьян и любителей халявы. 
+
+15
Андрей Иванов
Андрей Иванов
9 июля 2020, 11:44
#
Ну это Вы слишком жестко. При таком режиме жить некогда. Суть пассивного дохода приводит к тому, что у Вас больше времени для жизни. Так и бизнесмен, создавший бизнес имеет на порядок больше времени, чем его подчиненные. Не видел и не слышал богатых людей, которые бы себя уничтожали в течении десятилетий. Как раз наоборот. И на отдых ездят и брюшко от переедания и безделья отпускают и из лексусов не вылазят (пешком не камильфо).
+
+15
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
9 июля 2020, 12:39
#
Я как раз наоборот в своей практике встречаю учредителей, которые больше работают, чем я (как наемный) и свободы у них меньше.
Если уж закрутил бизнес, то взять и уйти не получиться (по крайней мере у 99% это любовь навсегда). Наемный хоть уволиться и сменить работу может.
И еще большой вопрос кто больше свободен учредитель или наемный?
В плане возможностей понятное дело, что кто богаче тот и больше может позволить, но вот времени больше не становиться. ИМХО
+
+12
Андрей Иванов
Андрей Иванов
9 июля 2020, 14:49
#
Скажите это своему начальнику. Значит Вы не дорабатываете и Ваша жизнь быстро изменится.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
10 июля 2020, 9:09
#
Ну, это их детища, поэтому просыпаться в 4 утра или писать мне мэйлы в час ночи - их право.
А мое право в это время спать.
И причем тут «недорабатывать»?
+
+15
qZen
qZen
9 июля 2020, 14:51
#
Деньги для пасивного дохода вам бабушка оставит? Или банк грабим? 
Вы забываете один маленький момент. 
Что бизнесмен создавший бизнес - ЕГО СОЗДАЛ. 
И поверьте, создавал он его собственной кровью и потом, отказывая себе и близким во всем. 
А после, конечно, почему бы себя и не наградить? 
Вы всегда видите только РЕЗУЛЬТАТ ЧУЖИХ ТРУДОВ. В виде дорогих авто, денег и прочего. Но вы не смотрите на путь проделанный ко всему этому.
+
+30
Игорь Коляда
Игорь Коляда
10 июля 2020, 21:52
#
В том и проблема,что в нашей стране множество бизнесов - не результат ТРУДОВ их создателей,а именно результат ЧУЖИХ ТРУДОВ.
Может поэтому у нас в стране и степень ИЗНОСА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - такая высокая.
+
+15
qZen
qZen
24 июля 2020, 11:41
#
Вы не общаетесь бизнес кругах, вы даже себе представить не можете на сколько просто в Украине заработать, для начала миллион гривен.
+
+15
Игорь Коляда
Игорь Коляда
25 июля 2020, 15:42
#
Я то представляю,проблема в том,что у нас под словом «бизнес» многие  подразумевают много других деятельностей,кроме ТРУДА - ростовщичество,спекуляции,мошенничество разных форм.
Да и «заработком» называть такие доходы - язык не поворачивается.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться