MatiyVV
Василь Матій
Зарегистрирован:
15 апреля 2015

Последний раз был на сайте:
5 марта 2021 в 21:30
Подписчики (25):
Merzavez
Merzavez
53249793
Dmitry Grigoryan
19007
Італій .
50 лет, Харків
sumydistricvito
sumydistricvito
sasok33
sasok33
36 лет
Privat2472
Privat2472
Olexade
Olexade
AAAA2000
AAAA2000
Киев
Serdjjio
Serdjjio
dvded
dvded .
34 года, Киев
42651981
42651981
25280383
Makc Mark
все подписчики
сімейний фінансовий радник, партнер iPlan.ua, співзасновник бізнес-спільноти BOARD, лектор KSE
26 июня 2020, 11:48

Як працює Рада НБУ і чому незалежність центробанку критично важлива

Завдання вберегти центральний банк від політичного впливу — одне з головних для держави. Чому саме?

Національний банк України — які асоціації у вас викликає ця відома організація? Це величезне підприємство, де друкують банкноти та чеканять монети? Чи навіть повний золотих злитків сейф, десь у глибокому підземеллі? Або просто красива будівля в самому серці Києва, що легко впізнається за масивними мармуровими пілонами та мереживом склепінчастих арок?

Звісно, центральний банк має набагато більше функцій, ніж розробка нових дизайнів купюр та монет. Робота головного банку країни впливає на кожного з нас щодня, адже саме він відповідає за стабільність цін, показники інфляції та економічне зростання. Простіше кажучи, роль центрального банку — зробити так, щоб і підприємцям гарно жилося, і середньостатистичний українець заходячи в магазин не бідкався, через ціни, що різняться із заробітною платою.

Що ми знаємо про роботу українського центрального банку? Якщо звернутися до цифр, то побачимо, що у 2015 році показник споживчої інфляції в Україні становив 43,3%, наразі його рівень — менше 2%, що вже, на жаль, нижче цільвого значення. Для порівняння, більшість центробанків економічно розвинених країн ставлять за ціль — показник інфляції на рівні близько 2%. У країнах, що розвиваються цей показник сягає до 3−4%. Тобто, за 5 років НБУ вдалося вивести державну економіку зі стану високої інфляції та стабілізувати показники знецінення фінансових ресурсів в межах світової норми. До переліку здобутків Національного банку упродовж 2015−2020 можна впевнено додати й стабілізацію курсу гривні, незважаючи на економічну кризу.

Дозволю припустити, що однією з основних передумов такого успіху НБУ, стала реформа його внутрішнього механізму, яка відбулася в 2015 році за сприяння МВФ. Саме тоді я мав змогу зсередини спостерігати за інституційними трансформаціями, які дозволили НБУ здобути незалежність. До 2015 року прогалини в законі про Національний банк України дозволяли Голові ВРУ чи представнику Кабінету міністрів входити до складу Ради НБУ, поєднуючи посади, що є неприпустимим у державі, яка проголошує себе демократичною.

Чому незалежність центробанку грає важливу роль для його ефективності та що вона означає на практиці

Великою мірою, незалежність у цьому контексті — це можливість здійснювати монетарну політику, незважаючи на політичну кон’юнктуру. «Все є отрута та все — ліки, і друк грошей — не виключення». Уряд, Президент та Парламент не завжди можуть встояти перед спокусою випустити декілька «зайвих» мільярдів аби залатати дірки в бюджеті. Або штучно стимулювати стрімке, але короткострокове економічне зростання якраз напередодні виборів, ціною серйозних інфляційних ризиків у майбутньому.

Коли центробанк у державі незалежний, він має змогу не допустити, аби будь-який з представників влади натиснув на «чарівну кнопку», яка приводить в дію той самий верстат, з якого народжуються нові купюри.

Наочним є приклад Туреччини, де центральний банк залежить від президента. З 2016 року курс турецької ліри падає. У таких випадках незалежні центральні банки зазвичай підвищують облікову ставку, однак не у випадку Туреччини. Чому? Тому що президент не вважає цей захід доцільним. Наслідки такого кардинального заходу — небезпечне перевантаження економіки через штучне зростання ВВП та масова втеча іноземних інвесторів з країни.

Повертаючись до теми Національного банку України, як сьогодні забезпечується його незалежність? Дізнатися про це мені пощастило з перших вуст від Віктора Козюка, який, наразі, є діючим членом Ради НБУ. Віктор Валерійович стверджує: «Незалежність центробанку — це боротьба з політично вмотивованим, агресивним невіглаством, яке виконує добру роль моральної анестезії для впровадження задумів тих, хто прекрасно навчений перетворювати бездарну монетарну політику та банківське регулювання у свій власний капітал.»

Можливо, ви вперше чуєте про такий орган, адже на відміну від Правління, Рада НБУ рідко буває на слуху. Більше того, Рада НБУ є досить унікальним утворенням навіть у світовому контексті, тому спробую трохи росказати про неї більше.

Рада НБУ — орган, що має подвійну функцію. З одного боку, саме вона вирішує, якою повинна бути монетарна політика, розробляє її основні засади, складає свого роду план діяльності. Монетарна політика включає питання того, як досягти стабільності цін, реального зростання ВВП та зниження безробіття. А от Правління НБУ здійснює активні дії з реалізації плану.

З іншого боку, Рада НБУ здійснює деякі контрольно-наглядові повноваження щодо Правління, тобто має риси органу корпоративного управління. Також вона може давати рекомендації щодо різних питань діяльності Національного Банку. Повертаючись до порівняння з кораблем, Рада НБУ не тільки визначає курс, але й слідкує за тим, щоби Правління не повернуло у неправильний бік.

Водночас вихопити штурвал з рук Правління Рада не має права. Її законодавчі можливості впливати на Правління дуже обмежені, що створює тонкий баланс сил, втілює систему стримувань і противаг не лише у взаємодії НБУ з органами державної влади, але і на його «внутрішній кухні». Рада не може «змінити капітана», однак має право сигналізувати вищим політичним силам про те, що Правління не дотримується її плану, реалізуючи монетарну політику. Саме справою цих політичних сил буде вирішити, як повернути діяльність Правління у правильне русло.

До речі, відсутність у Ради НБУ прямого впливу на склад Правління є тим фактором, який суттєво відрізняє її від наглядових рад комерційних банків. Останні мають більш широкі контрольні повноваження щодо менеджменту, в тому числі призначення та звільнення директорів, набагато тісніше взаємодіючи з правлінням як виконавчим органом.

Підсумовуючи, в Україні функціонує дворівнева модель управління центральним банком, що втілена у Раді НБУ та Правлінні НБУ. Така модель досить рідкісна тому, що в центробанках багатьох державах Ради немає. Натомість до складу Правління входить декілька незалежних директорів, які контролюють його діяльність.

У тих державах, де в рамках центральних банків функціонують і Рада, і Правління, Рада рідко має настільки широкі повноваження щодо визначення основ монетарної політики, як це є в Україні. Зазвичай Рада діє скоріше як орган внутрішнього контролю центрального банку, що здійснює аудит, слідкує за використанням коштів, а також опікується питаннями призначення менеджменту.

Віктор Козюк як людина, яка має змогу спостерігати за діяльністю НБУ зсередини, вважає, що модель діяльності центрального банку, втілена на сьогодні в Україні, є дійсно вдалою в умовах національних реалій. Терези повноважень Ради та Правління зараз настільки тонко врівноважені, що посилювати Раду чи послаблювати Правління не варто, оскільки навіть найменший крок вправо чи вліво може похитнути усталений баланс сил.

Насамкінець коротка інструкція, як стати членом Ради НБУ. Їх всього дев’ять, четверо призначаються президентом, ще четверо — парламентом. Голова правління НБУ входить до складу Ради за посадою. Призначенню передує декілька раундів співбесід із найвищими посадовцями нашої держави. Усі члени Ради призначаються на різні строки, що повинно забезпечити безперервність її функціонування.

До кандидатів у Раду НБУ висуваються високі кваліфікаційні вимоги. Окрім теоретичних знань необхідні фахове розуміння макроекономічних проблем та власна думка щодо того, як найкраще їх вирішувати. Більше того, мати незалежний погляд на проблему — навіть не право, а обов’язок членів Ради. Зрештою, саме завдяки внеску кожного цей колегіальний орган здатен виробити зважене та дієве рішення.

Можемо похвалитися тим, що з нас починають брати приклад. Білорусь та Узбекистан розглядають можливість наслідування моделі діяльності українського центрального банку в ході запровадження інфляційного таргетування. Цікаво побачити, які ще результати діяльності покаже НБУ. Сподіваюся що це не остання нагода замислитись над успішними та, великою мірою, унікальними здобутками українського центрального банку.

Василь Матій, сімейний фінансовий радник, партнер iPlan.ua, лектор KSE

Просмотров: 78, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 43

+
+30
sacha2222
sacha2222
26 июня 2020, 23:05
#
Стабілізація гривні, після падіння національної валюти на 400%, низька інфляція після стрибка цін на товари 300-400% що стало можливе завдяки непрофесійним та безпорадним діям нинішнього керівництва НБУ автор видає за грандіозній успіх.
+
+96
busypit
busypit
29 июня 2020, 13:03
#
Стабилизация гривні за нинішньої Влади автор выдает за успех. Что не так? 
или по-вашему падение гривны на 400% произошло при все тех же руководителях?
Если да, боюсь вас расстроить, но там кое кто давно сменился (причем уже давно не один человек, не один раз).
И вы, возможно, очень хочется в это верить, должны были заметить, что сегодня все чаще слышна критика нацбанка за нежелание проводить политику аналогичную той, что предшествовала падению гривны - печатать деньги, если совсем просто.
И именно от подобных призывов автор пытается защитить Нацбанк. Или вам по вкусу было бы «просто начать печатать» и экономика заживёт?
+
+15
Elena1997
Elena1997
29 июня 2020, 20:22
#
Наверное, центробанки США, Европы, Японии, Китая дураки раз бросились печатать деньги и спасать этим свои экономики.
+
+30
Serhii Kyrychenko
Serhii Kyrychenko
30 июня 2020, 9:06
#
У них сильные мировые валюты, вот и вся разница
+
+28
Elena1997
Elena1997
30 июня 2020, 9:53
#
Повторюсь - они спасают свои экономики. 
А Украина спасает в карантин исключительно «экономику»  отдельных лиц, типа пана Гереги, собственника Эпицентра. На остальных положили то, чем президент играл на пианино когда-то.
Вот и вся разница, как Вы верно выразились.
+
+45
busypit
busypit
30 июня 2020, 10:15
#
Нужно быть дураком, что бы не видеть разницы между Украиной, Китаем и тем более ЕС и США.
Вы ведь видите разницу?
Если нет — начните хоть
​​​​​немного изучать вопрос, всё-таки страны с развитой экономикой, страны развивающиеся и страны с формирующимся рынком понятия немного разные, как и разная рецептура «лечения» казалось бы сходных проблем.
И да, многие экономисты говорят что подобные попытки вмешательства государства в рынок не от большого ума, и все цикличные кризисы ничто иное как реакция экономики на государственные попытки регуляции.
+
0
Elena1997
Elena1997
30 июня 2020, 11:16
#
Гос.регуляции и у нас хватает.
Экономика, не зависимо от того как Вы её назовёте - развитая, развивающаяся или недоразвитая, требует обязательного - циркуляции денег. Производимый товар и услуги нужно продавать и наполнять бюджет. В таких кризисах нет абсолютно верных и правильных решений. Перечисленные мной страны не дураки. Экономика важнее. Но если Вы считаете , что наша страна должнажить набирая и набирая долгов, то ....конечно...
+
+30
vlad9486
vlad9486
30 июня 2020, 11:49
#
Не надо путать экономику и бюджет. Производимый товар нужно продавать не для того чтобы наполнять бюджет, а чтобы наполнять карманы производителей.
+
0
Elena1997
Elena1997
30 июня 2020, 13:07
#
Одно другому не помеха. Производитель потом откроет ещё один заводик, это снова рабочие места и налоги в бюджет. 
+
+15
vlad9486
vlad9486
30 июня 2020, 13:15
#
Да, не помеха. Но вы продолжаете путать. Производитель важнее бюджета. Производители зарабатывают, в этом смысл экономики. А на бюджете свет клином не сошелся, он не важен, пусть там будет мало, экономике от этого не плохо.
+
0
Elena1997
Elena1997
30 июня 2020, 13:30
#
См. мой пост выше : 29 июня 2020, 20:22
+
+30
busypit
busypit
30 июня 2020, 14:37
#
Адепт «просто напечатать денег» и тогда заживём. )))
Продолжение разговора напочь лишено смысла.
На всякий случай лишь намекну что решения таки бывают как абсолютно верными, так и неверными все так же абсолютно.
Хоть вы можете верить дальше, что печатать деньги = производить продукт (ценность).
​​​​
+
0
Elena1997
Elena1997
30 июня 2020, 15:25
#
Зачем сваливать всё в кучу ? Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Видимо Вы не знаете, что даже лекарства это яд при не соблюдении терапевтической дозы. Вот Вы сейчас уподобились (параллель ) тем, кто заявляет, что лекарства это яд. 
Да, яд, если безумно принимать.
​​​​​​
А верить, что неплатежеспособное население наполнит бюджет и обеспечит спрос на рынках - это да, это сказки для аборигенов. Остальные печатают деньги, спасают экономику , в ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ дозах.
+
+30
busypit
busypit
30 июня 2020, 19:11
#
Обожаю читать шизофазию.
Если отбросить ваши ничем необоснованные фантазии что сказать то хотели по существу вопроса?
Автор заметки, напоминаю, пытается защитить Нацбанк от нападок, от критики и принуждения к печати денег лишь потому что Зебилы нашли новое лекарство «просто напечатать денег»?
+
0
Elena1997
Elena1997
30 июня 2020, 21:00
#
Все центробанки , по Вашему мнению, зебилы. 
На этом всё, если Вы не понимаете по каким причинам они печатают деньги и раздают их населению.
+
+30
busypit
busypit
1 июля 2020, 11:07
#
Зебилы лишь те, кто призывает избавиться от долгов включив печатный станок (кажется вы успели тезис заметить), Зебилы те кто, забывая о целевом уровне инфляции в 2%, до которого США все никак недотянут, приводят в пример США, и призывают «и мы давайте печатать будем», забыв о нашем уровне инфляции лишь недавно сошла с двухзначных показателей (опять вы), зебилы те, кто призывает слепо повторять за развитыми странами все подряд бездумно, такой себе карго-культ, напечатаем никому не нужной гривны и заживём, как общество с правом печати резервной валюты.
Где вы здесь заметили «все Центробанк», почему не заметили себя в зебилах?
+
0
Elena1997
Elena1997
1 июля 2020, 11:42
#
Где я написала «повторять бездумно»? Наоборот, даже привела параллель про «терапевтическую дозу» лекарств, превысив которую последнее становится ядом.
Простите, если эта параллель оказалась сложной для понимания Вами, хотя Вы и козырнули мед.термином «шизофазия», не к месту.
Возвращаясь к теме беседы — если Вы считаете, что наша экономика расцветёт от того, что у людей не будет денег, чтобы их тратить, кроме как на продукты питания и оплату обязательных платежей, типа коммуналки, то, предположу, что Вы не очень понимаете происходящего. Не понимаете сколько бизнесов сейчас закрывается, сколько арендуемых помещений освобождается и т.д.
По простой причине — люди не тратят деньги, ужавшись в тратах да минимума.

И, кстати, я давно и сознательно противница слепого копирования чужого опыта. Всё нужно адаптировать.
Но кто разрешит это делать стране, которая под внешним управлением…
+
0
bampi
bampi
2 июля 2020, 15:50
#
Вы правильно подметилили, что до тех пор пока люди не начнут тратить, то не будет роста. Ключевое здесь - человек и его поведение. Ведь не НБУ(2015-2020) уничто накопления этих людей, а те люди, которые непосредственно сегодня критикуют политику НБУ. Так же верно, что нет расходов бюджета и его дефицита, то не откуда будет и взять этих средств. Но проблем в том, что те гос расходы не остаются/реинвистируются в экономику. Посмотрите где конечные бенефициары по той же энергетике. То есть, сама модель, которую выстроили со времен независимости нежизнеспособная. И за прошлый и нынешний профессионализм будет платить обычный гражданин Украины.
+
0
vlad9486
vlad9486
30 июня 2020, 11:09
#
Батя запрещает водку пить, а сам пьет.
+
0
sacha2222
sacha2222
1 июля 2020, 15:59
#
Да при всех тех же, за исключение Гонторевой.
+
+15
sacha2222
sacha2222
1 июля 2020, 16:02
#
Независимость НБУ нынешне руководство используе в своих личных целях, недавняя история продажи должностей в НБУ яркое тому подтверждение.
+
0
matroskin
matroskin
2 июля 2020, 18:11
#
Хотелось бы услышать мнение автора по такому вопросу:
Сейчас практически во всех гос.структурах стало модно говорить о независимости: независимыми хотят быть все НБУ, ГПУ, СБУ, суды, меры, сельские головы, гос.предприятия и т.д. Вернее речь идет только о независимости в плане контроля и кадровых решений, от з/п, привелегий, офисов никто не отказывается.
1.Так вот если это настанет-все станут независимыми, какой смысл в президенте, кабмине и т.д., ведь по сути они ничем не управляют и ничего не рашают?
2.Как будут работать независимые органы в плане кадровой политики? Сейчас депутатов и президента можно переизбрать хоть раз в 5 лет. Как быть с теми же судами, вот они считают что судей могут назначать только судьи получается госсударство в госсударстве, только без возможности украинцев на что то влиять. Если НБУ будет независим то он просто станет чьимто семейным бизнесом, автор это пропагирует?
+
0
matroskin
matroskin
2 июля 2020, 18:23
#
А и ещё если можно:
3. Как быть, если независимый глава, независимого НБУ, решит выписать себе премию миллионов 30$, как это уже сделал глава Нефтегаза? Вроди как сделать замечание-посягательство на независимость НБУ, промолчать-так так никакого бюджета не хватит чтобы удовлетворять аппетиты независимых гос.учереждений.
4.Василий, Вы бы лично, за свои личные деньги, наняли бы себе каменщика который бы пожелал остаться независимым от Вас, в смысле который бы только счета Вам на вайбер скидывал, но посмотреть что он кладет и кладет ли он вобще-табу.
Спасибо.
+
0
Anko
Anko
3 июля 2020, 10:45
#
Предлагаю сделать независимыми Кабмин, Верховную Раду, каждое министерство. Каждому незвисимому субъекту определить свою главную цель, и «по барабану» то, что эта цель никак не будет согласована с целями других субъектов. даешь всем незалежність!
+
0
vlad9486
vlad9486
3 июля 2020, 13:57
#
Давайте еще согласуем цель тормозов автомобиля, дворников, и мотора. Вот веселуха будет.
+
0
matroskin
matroskin
3 июля 2020, 22:45
#
Вы предлагаете сделать авто где тормоза, дворники и двигатель будут независимы от водителя? Ведь у них, как Вы правильно заметили разные цели, или как заметили ниже «Нельзя чтобы… управлялись из одного места». Пусть работают как хотят, а водителя мы все выбирали чтоб в случае ДТП было на кого всё свалить.
Ведь когда водитель жмет на тормоз, он определенно оказывает давление та тормозную систему, тем самым посегает на святое святых-независимоть этого узла автомобиля.
+
0
vlad9486
vlad9486
4 июля 2020, 11:04
#
Мы выбрали не только водителя, но еще и парламент и местную власть, но об этом все забывают. А водитель которого выбирают почти всегда идиот. И даже если не идиот, власть вызывает зависимость, и потом лица при власти хотят ее все больше и делают глупости, ради ее сохранения и расширения, примеров в мире полно.
+
0
matroskin
matroskin
4 июля 2020, 22:56
#
Не все а только те, кто утверждают что мотор должен быть независим, т.е. мы должны его ремонтировать и заправлять, но ни в коем случае не нажимать на газ, ибо это давление на него.
Ну так выбирайте не идиота. А Вы уверены, что мотор или тормоза не идиоты? Как по мне, таких идиотов ещё поискать надо, чтобы мало того что допустили вывод бабла из банков, так ещё и своих дали.
Гончарук у них спрашивает, что делать чтоб остановить инфляцию-а они: может нужно посмотреть как это делали в других странах.
Карл, это сказал не я не Вы и не слесарь Вася, это сказала зам.главы НБУ!!! Вы можете представить себе, чтоб Ваш шеф вызввает глав.меха и спрашивает, почему машина месяц не выезжает, а тот: «а я хз, может у таксистов спросим»
+
0
vlad9486
vlad9486
5 июля 2020, 12:14
#
Власти не должны его ремонтировать и заправлять, также как и не должны давить на него. Я уже написал ниже. Кредитование связанных лиц приводит к тому, что кредитование не связанных лиц никому не нужно. В итоге все кредитуют только связанных лиц и не возвращают долги, привет гиперинфляция. Чтобы не было кредитования связанных лиц, центральный банк должен мочь сказать политикам «нет».
+
0
matroskin
matroskin
6 июля 2020, 21:25
#
Коль Вы зациклились на связанных лицах, что мешает независимому НБУ кредитовать связанных лиц ? Ну вот 5 лет назад они даже будучи не независимыми отдали миллиарды гривен банкам которые должны были исчезнуть через день, и они исчезли вместе с деньгами НБУ и вкладчиков.
+
0
vlad9486
vlad9486
7 июля 2020, 10:29
#
Зависимый кредитует тех, от кого зависит, очевидно же. Эпидемия и карантин фундаментально не вредят экономике. Средства производства не разрушаются и после карантина всё будет работать с такой же силой как и раньше, но есть нюанс. Многие бизнесы поменяют владельцев. И всё будет зависеть от того, кого кредитуют. Если в тот момент НБУ будет зависеть от офиса президента, многие бизнесы сменят владельца, на того, кто лижет президенту.
+
0
matroskin
matroskin
7 июля 2020, 23:22
#
Вы сильно обжирно рассуждаете, а вопрос ведь был предельно прост: что будет мешать независимому НБУ кредитовать кого попало в т.ч. тех кто очевидно завтра обьявит себя банкоротом. (как это сделали в 2014 г.).
Вы утверждаете, что если Вы не будите контролировать строителей они будут меньше красть, быстрее и качественней строить, я правильно понял ?
+
0
vlad9486
vlad9486
8 июля 2020, 9:17
#
НБУ мешает кредитовать отсутствие необходимости. У банков на 100-150 миллиардов больше денег чем им нужно для резервирования. Но они не хотят кредитовать. Слуги считают что нужно еще 200-300 сверху положить, вот тогда начнется. Но это идиотизм. У банков и так достаточно денег, они не кредитуют по других причинах.
+
0
matroskin
matroskin
8 июля 2020, 10:34
#
При чем тут сколько у банков денег ?
Я Вам 3 раза задал простейший вопрос, Вы мне вместо простого ответа несете какие то заоблачные теории. Всего хорошего.
+
0
matroskin
matroskin
4 июля 2020, 23:31
#
И в догонку об идиотах.
Проблема в том, что не идиот туда пойдет только ради набивания собственных карманов. Нормальный человек там просто с ума сойдет как поймет куда попал. Там десятилетиями сформировались родственные кланы которых абсолютно устраивает такое полежение вещей как сейчас. Любые попытки что то реформировать будут разбиваться о окружающие семьи, основная цель которых-пересидеть реформатора. Чтобы что то там начало вертется, нужно выгнать ВСЕХ кому за 30, абсолютно ВСЕХ, и набрать новый коллектив без родственных авторитетов, чтобы человек смог и хотел самореализоваться, а не понимал, что чтобы он не делал, всё равно на место Ивана Петровича сядет его племянник, и все твои самые отличные идеи Иван Петрович, выбросит в муссорку, т.к. его цель — досидеть подольше и передать место по наследству, и в гробу он видел любой драйв и реформы в свои 60.
+
0
vlad9486
vlad9486
5 июля 2020, 12:21
#
Это как лечить глистов слабительным. Ничего из этого не выйдет. Власть есть у связанных групп. Когда группа людей вместе работают на одну цель и при этом рискуют, тогда между ними возникают связи состоящие из доверия и страха. После развала совка такие связи были только у коммунистов, они и получили всю власть, в 90ых появилась другая группа - организованная преступность, они вместе рисковали, потому сплотились и получили часть власти. После первого майдана к ним прибавились оранжевые, но они на долго не задержались, потому что риска в первом майдане было мало, а значит связи были слабыми. Клан второго майдана задержался на дольше, по сути он существует и сейчас. Потому что второй майдан был гораздо рискованнее. Зеленые повторяют путь первого майдана, у них было мало риска, потому мало связей (кадровый голод). Потому они размываются людьми майдана, людьми криминала и РФ.

От кланов не нужно избавляться, нужно чтобы их было больше, и чтобы они конкурировали. Надеюсь что и зеленые смогут создать сильный клан и останутся в политике, чем больше разнообразия, тем устойчивее политическая система. Все зачистить - это большая ошибка. После зачистки обычно власть берут самые мерзкие мерзавцы и не пускают туда никого десятилетиями. Общество атомизируется и мы имеем поздний совок.
+
0
matroskin
matroskin
6 июля 2020, 21:31
#
При чем тут кланы? Я Вам о тысячах тунеядцев в министерствах, НБУ, СБУ, ГПУ и т.д. Это один большой клан-ТУНЕЯДЦЫ, они ничем не связаны кроме семейных уз и то внутри ведомства, они не стремятся куда то, их всё так устраивает. У них не пыльная работа+у каждого своя кормушечка Они не стремятся в министры или генпрокуроры, они не лезут в политику, их цель предельно проста: оставаться на должности при любой власти и бюрократически саботировать любые, не выгодные лично ему реформы. Явный пример тому СБУ Крыма, 90% которого перешло в ФСБ. Более чем уверен, что случись такое в Киеве, % был бы не меньшим, причем не только в СБУ. Это клан паразитов которым плевать на всё кроме своего кармана, и такими лодырями-приспособленцами кишит вся гос.машина.
+
0
vlad9486
vlad9486
7 июля 2020, 10:32
#
Бороться нужно с концентрацией власти. А то что вы описали - небольшая детская болезнь почти любой страны.
+
0
matroskin
matroskin
7 июля 2020, 23:26
#
Давайте сменим устрой страны на анархию, эта форма правления с минимальной концентрацией власти, коль это залог успешного развития госсударства.
+
0
vlad9486
vlad9486
8 июля 2020, 9:19
#
Минимальная у демократий. В анархиях власть концентрируется тоже. Государственный строй меняется сам по себе тогда, когда в обсуждениях на всех площадках (типа этой) меняются балансы поддержки идей.
+
0
vlad9486
vlad9486
3 июля 2020, 13:59
#
ЦБ может руководствоваться научным знанием, а может политической логикой. В первом случае говорят что он независим от политиков. А во втором случае есть риск что он будет кредитовать правительство. Нельзя чтобы при этом ЦБ и правительство управлялись из одного места, потому что это кредитование связанных лиц. Кредитование связанных лиц делает кредитование не связанных лиц убыточным, а саму финансовую систему коррумпированной.
+
0
Скотт Рие
Скотт Рие
7 июля 2020, 19:50
#
Що ми знаємо про роботу українського центрального банку? Якщо звернутися до цифр, то побачимо, що у 2015 році показник споживчої інфляції в Україні становив 43,3%, наразі його рівень — менше 2%, ... Тобто, за 5 років НБУ вдалося вивести державну економіку зі стану високої інфляції та стабілізувати показники знецінення фінансових ресурсів в межах світової норми. 

Це свідчить не про те, що нацбанк подолав інфляцію, а про те, що програв їй. )))))))))
(Що за ці 5 років ціни росли собі та й росли, доки не виросли. А виросши до певної позначки (вищі, ніж у Польші і сусідніх країнах) - далі майже не ростуть. 
Як можна записати це собі в заслугу, шо ціни вищі ніж у Польші, але не ростуть - я не розумію! Це або верх примітивності. або якась дитяча філософія.
+
0
vlad9486
vlad9486
8 июля 2020, 9:35
#
У нас ціни не вище ніж в Польщі. У нас просто зарплати менші і ВВП менший. На початку 90их наш ВВП був такий самий як і польський, але в Польщі в той час був незалежний від політиків центральний банк і шокова терапія, а у нас НБУ був банкоматом політиків, друкував всім і ми мали гіперінфляцію. З тих самий часів економіка Польщі більша.

https://shorturl.at/pqzH9
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться