Минфин - Курсы валют Украины

Установить
maksokolov
Свободный экономист
Зарегистрирован:
2 сентября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:02
Подписчики (7):
987
987
73859748
R S
50 лет, Краматорск
ggeenn1313
ggeenn1313
Anko
Anko
39038770
Dmitriy Rastorguev
84959599
Юрий Новокрещенов
Одесса, Одесская область, Украина
vista1
vista1
12 декабря 2017, 17:22

Карл Маркс бы гордился сегодняшней экономикой

Сегодняшнее молодое поколение людей как только толерантно не называют — но лучше названия не найти, чем «поколение Волмарта» (для каждой страны можно локализировать под местные дисконтеры — АТБ, Лидлы, Алди,...)

Не так давно был в Бостоне, сделал пару заметок:

— Самая дорогая недвижка, где были товары высшего класса в центре, без съемщиков,

— Вместо добротных ресторанов — бум развития сетевок бургеров, пиццерий, сетевые кофейни это в лучшем случае (хорошие рестораны есть, но предполагаю, что по ценам местные на зарплате такое не потянут).

— Автомойки практически только автоматические, уже есть даже СТОшки, где сам должен крутить гайки, заправщики уже давно исчезли как класс, перевозить дом или квартиру тоже своими ручками или очень дорого.

— Почти в каждом районе были большие департмент-сторы — жанр изжил себя. Сейчас на этих местах относительно дешевые Мейсис и Волмарты (магазины продуктов и быта складского типа).

— Авиалинии — шмон багажа и пассажира лично, продажа билетов без багажа, штрафы за каждый пункт правил, сокращение места для ног, питание не обсуждается. Явно не за горизонтом взвешивания пассажиров и стоячие места, при том, что когда-то полет был целым событием. (Улыбнулись? Читайте, ребят! https://www.thesun.co.uk/travel/4983617/should-plus-sized-passengers-have-to-pay-more-to-sit-in-fat-zones-on-planes-as-4-in-5-brits-say-yes-this-expert-says-itll-shame-people-into-losing-weight/ https://inews.co.uk/essentials/news/unfriendly-new-tactics-used-airlines-cut-costs/ )

— Президент часто был индустриалистом, профессором, военачальником или другим человеком на Пенсии, который чего-то достиг в своей области и которому палец в рот не суй (* Штатам с Трампом как раз сейчас повезло после цирка Обамы и Клинтона, вопреки рассказам, как он «выгоден» РФ — любой зависимый человек на зарплате как Меркель или Клинтон для них в миллион раз интереснее, поэтому Трампа так и толкали в надежде, что человек с пророссийским клеймом на лбу никогда не победит). Сейчас же парад подставных артистов, которым все рукоплещут, что они летают в эконом-классе или ходят в супермаркет по вечерам (* вместо того, чтобы понимать, что это катастрофа, что при руле человек, который свои обязанности не делегирует и его время ничего не стоит, раз он может себе позволить по городу погулять или в очередях постоять)

Превращение магазинов в склады дисконтного товара, снижение качества товаров, не повышая цену — это все подается как гениальное следствие автоматизации конца 20-ого века. Вот не вижу никакой проблемы загнать людей на продуктовый склад или в воздушный трамвай и раньше — но люди тогда видно были к этому не готовы. В департмент-сторы люди ходили как на событие, ожидая широкий ассортимент, а авиакомпании должны были чем-то удивить и никакой обыск при посадке пассажира не допускался (очевидно, тогда террористы не умели делать взрывчатку).

Сейчас получилась экономика по «Капиталу» Маркса, где каждому участнику экономики надо дать по минимуму, чтобы при этом он произвел по максимуму. Все это чудесно реализовалось в зарегулированной и почти запретительной политике против негосударственного бизнеса во всех странах (при этом, самозанятость государствам как раз выгодна и торговлю пирожками запрещать не будут, просто ребята будут постепенно переставать тянуть налоговый пресс и закрываться). Пристроиться на госку или на пособие и подрабатывать в черную в разы выгоднее, чем платить в сумме до 70-80% только прямых налогов, сборов и соцстраха.

Скоро будет по Оруэллу.

PS. О том, что кстати частные деньги (как сегодняшняя крипта) были нормой, Центробанки считали самым опасным явлением экономики, а понятие налогов было условным до первой мировой, как-нибудь отдельным постом.

Просмотров: 353, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
чувырло убогое
чувырло убогое
16 декабря 2017, 20:19
#
Вы за, или против?
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
21 декабря 2017, 1:16
#
Такие тенденции безусловно очень напрягают, потому что они ведут к нищете и банкротству всех. Наверное, как и любой псевдосоциализм.

Поэтому по возможности в своих делах голосую долларом против фирм, что «прописаны» в государствах с таким курсом.
+
0
Юрий Новокрещенов
Юрий Новокрещенов
30 января 2018, 11:46
#
«Поэтому по возможности в своих делах голосую долларом против фирм, что «прописаны» в государствах с таким курсом.»
А можно пример?
Любопытно как Вы это делаете? (без сарказма)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться