Минфин - Курсы валют Украины

Установить
lostapiv
Любомир Остапів Сімейний Бюджет
Зарегистрирован:
25 марта 2017

Последний раз был на сайте:
14 октября 2022 в 16:00
Любомир Остапів — Сімейний Бюджет
допомагаю українцям приймати розумні фінансові рішення завдяки соціальному проекту Сімейний Бюджет
21 апреля 2018, 15:23

Сколько стоит поставить ребенка на ноги?


Появление ребенка в семье является одним из самых радостных событий. Однако мало кто задумывается сколько средств понадобится для того чтобы профинансировать весь процесс развития ребенка начиная от беременности и заканчивая хорошим образованием. Роды, медицинское обслуживание, детский сад, среднее и высшее образование. Все эти расходы в течении первых двадцати лет жизни можно назвать процессом формирования ребенка как полноценного члена общества и закладывает фундамент всей его жизни.

В этой статье мы рассмотрим три возможных сценария, в которых собраны основные детские финансовые цели. Вы узнаете сколько стоит каждая финансовая цель и сценарий, сколько нужно иметь инвестиционных активов, чтобы их реализовать, сколько нужно инвестировать ежемесячно в каждую цель, чтобы ее профинансировать.

ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ И СЦЕНАРИИ

Что такое финансовая цель? Это расходы, которые финансируют определенное событие. Это может быть разовое событие (свадьба) или продолжительное событие (образование). Финансовые цели имеющие логическую последовательность образуют жизненный сценарий.

Мы рассмотрим три сценария – минимальный, средний и максимальный. В каждом из них одинаковый набор финансовых целей, но с разными стоимостями.

СТОИМОСТЬ ФИНАНСОВЫХ ЦЕЛЕЙ

Зачем нужно знать текущую стоимость финансовых целей? Предположим вы хотите отправить своего ребенка учится в польский университет. Есть несколько опций как можно финансировать учебу.

  1. Из доходов от профессиональной деятельности, которые у вас будут на тот момент. Однако этих средств может быть недостаточно, доходы могут к тому времени уменьшится или исчезнуть. Самый рискованный вариант.

  2. Иметь необходимую сумму на момент начала учебы. Для этого нужно регулярно инвестировать, чтобы постепенно накопить нужную сумму.

  3. Иметь нужную сумму уже сейчас. Как раз эта сумма должна быть равна текущей стоимости финансовой цели и быть сформирована в виде инвестиционного портфеля. Тогда вы не будете зависеть от будущих доходов, все расходы на учебу будут профинансированы таким целевым инвестиционным портфелем.

Знание текущих стоимостей финансовых целей поможет понять насколько эти цели обеспечены вашими инвестиционными активам. Те цели, которые имеют свои целевые инвестиционные портфели будут реализованы. Ни снижение или потеря доходов, ни другие негативные события не повлияют на их финансирование.

В этой статье мы не будем подробно описывать процедуру расчетов, их делает профессиональный финансовый советник. Только отметим, что для правильной оценки финансовой цели нужно учесть инфляцию, и продисконтировать будущие расходы на ожидаемые ставки доходностей.

В таблице все цифры представлены в американских долларах на 2018 год:

Например, текущая стоимость финансовой цели «Образование высшее магистратура» в максимальном сценарии равна 16 763 доллара. Это значит, что для того чтобы профинансировать эту цель, а именно получение степени магистра в одном из университетов Западной Европы или США (30 тысяч долларов в год в текущих ценах или около 53 тысяч долларов в год в будущих ценах в течении двух лет), нужно сейчас иметь инвестиционные активы в сумме 16 763 доллара при ожидаемой доходности соответствующих портфелей от 7,5% до 10% годовых.

Стоимость реализации всего сценария — это сумма текущих стоимостей финансовых целей, которые вы выбрали для своего ребенка. В нашем примере, стоимость минимального сценария 11 700 долларов, среднего сценария 80 539 долларов, максимального сценария 256 321 доллар. Если такие суммы есть сейчас в инвестиционных активах, то можно быть уверенным в реализации этих сценариев без привязки к вашим доходам.

Для сравнения, если вообще не инвестировать, то стоимость реализации минимального сценария равна 32 647 долларов, среднего 217 752 доллара, максимального 748 857 долларов или почти в 3 раза больше, чем при формировании инвестиционных портфелей.

СКОЛЬКО НУЖНО ИНВЕСТИРОВАТЬ

А что, если пока нет инвестиционных активов, но есть регулярные доходы от профессиональной деятельности? Сколько нужно откладывать, чтобы профинансировать те же цели?

Далее представлена таблица с суммами ежемесячных отчислений на каждую цель. Эти отчисления направляются на формирование инвестиционных портфелей из которых будет осуществляться финансирование целей. Предполагается что ежемесячное инвестирование начнется сразу после рождения ребенка и будет длиться до окончания финансирования конкретной цели. В таблице все цифры представлены в американских долларах.

Например, чтобы полностью профинансировать получение степени магистра в университете Западной Европы или США (30 тысяч долларов в год в сегодняшних ценах или около 53 тысяч долларов в год в будущих ценах в течении двух лет) необходимо откладывать ежемесячно 148 долларов начиная от рождения ребенка и до окончания обучения.

Что нам дает такой вариант инвестирования?

  • Мы сразу начинаем формировать инвестиционные портфели, которые помогут нам профинансировать цели.

  • Инвестиционный доход и эффект сложных процентов даст возможность выбрать и реализовать более дорогостоящие финансовые цели.

  • Мы снижаем риски не реализации наших планов на ребенка, так как даже при потере дохода у нас уже будет частично или полностью сформированы целевые портфели.

ОПТИМАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

Финансовые возможности семьи определяются двумя параметрами – имеющимися инвестиционными активами и регулярными неинвестиционными доходами (зарплата, премии, бонусы и т.д.). Это тот ресурс, который реализует ваши финансовые цели, в том числе детские.

Финансовые возможности семьи определяют тот набор финансовых целей (сценарий), который может быть реализован. Сценарий, в котором количество и стоимость финансовых целей максимально соответствует вашим финансовым возможностям является оптимальным.

Например, в оптимальном сценарии инвестиционные активы могут обеспечивать реализацию наиболее важных целей, а доходы от профессиональной деятельности финансируют текущие и менее приоритетные цели. Или инвестиционные активы обеспечивают реализацию минимального сценария, а доходы от профессиональной деятельности финансируют оптимальный сценарий. Может быть много разных вариантов и задача финансового советника предложить наиболее подходящий для вас.

РИСКИ

Всю жизнь нас окружают опасности, защитить от которых мы должны наших детей. Здесь мы вкратце опишем основные риски, с которыми сталкиваемся и которыми можем управлять.

Здоровье. Это наиболее важная ценность, которая есть у нас. Основные риски – ухудшение или потеря здоровья, несчастный случай, дорогостоящее лечение. Важно контролировать состояние здоровья ребенка, а также иметь возможность финансировать процедуры и лечение. Можно рассчитывать на собственные силы, а можно использовать различные инструменты. Регулярные осмотры у своего врача или детские пакеты в частных клиниках позволят контролировать здоровье и не пропустить что-то важное. Добровольное медицинское страхование в украинских страховых компаниях также предоставляет возможность лечения. Международное медицинское страхование позволит осуществлять дорогостоящее лечение как в Украине, так и за границей. И очень важно не забывать о регулярных занятиях спортом и активном отдыхе.

Финансирование. Доходы родителей определяют образ жизни семьи. Если за счет доходов от профессиональной деятельности реализуются все или большая часть детских финансовых целей, то потеря такого дохода является серьезным риском. Несчастный случай, потеря работы кормильцем, развод — вот основные риски. Эти события могут привести к тому что детские финансовые цели не будут реализованы или объем финансирования будет существенно уменьшен. Снизить эти риски поможет комплекс мер: формирование инвестиционных портфелей под детские финансовые цели, регулярное инвестирование, страхование от несчастного случая, урегулирование вопросов наследования.

Безопасность. Современная жизнь несет много угроз для ребенка. На улице, в школе, даже дома есть опасности, которые могут навредить ребенку. Основные риски – противоправные действия третьих лиц, халатность взрослых, буллинг, самонадеянные действия самого ребенка, несчастный случай, интернет риски. Инструментами управления данными рисками являются – контроль за местонахождением, перемещением и внешнем окружением (смарт-часы, программы в смартфоне), контроль за использованием интернета (программы для смартфона, планшета, компьютера), спортивные занятия по самообороне, страхование от несчастного случая, моделирование опасных ситуаций и путей выхода из них.

ВЫВОДЫ

1. Сколько стоит поставить ребенка на ноги? Все зависит от того какие финансовые цели вы выбрали для своего ребенка. В нашем примере с тремя сценариями 11 700 долларов стоит поставить ребенка на ноги в минимальном сценарии, 80 539 долларов в среднем сценарии и 256 321 доллар в максимальном. Наличие сейчас этих сумм даст возможность профинансировать в будущем все расходы, связанные с ребенком, даже при полном отсутствии активных доходов от профессиональной деятельности.

2. Если у вас нет инвестиционных активов, вы можете начать их формировать сразу после прочтения этой статьи. Это поможет финансировать детские цели, а также снизит риски их не реализации. В нашем примере в минимальном сценарии нужно ежемесячно инвестировать 88 доллара чтобы поставить ребенка на ноги, в среднем сценарии 729 долларов и в максимальном 2 256 долларов.

ДОРОЖНАЯ КАРТА

Что мы рекомендуем вам сделать, чтобы жизнь ребенка стала финансово более прогнозируемой и безопасной.

  1. Выбрать финансовые цели (жизненный сценарий) для своего ребенка.

  1. Определить свои возможности по финансированию детских целей – стоимость ваших инвестиционных активов и долю дохода от профессиональной деятельности, которые вы готовы направить на детские цели.

  1. Подобрать оптимальный сценарий, в котором набор и стоимость детских финансовых целей максимально соответствует вашим финансовым возможностям.

  1. Проанализировать риски, которые могут оказать воздействие на ваших детей. Принять меры для их снижения.

Все эти действия вы можете сделать самостоятельно или с помощью финансовых советников в рамках сервиса iPlan kids.

В статье расчеты сделаны с использованием стандартных подходов, без учета специфики конкретной семьи и ситуации.

Просмотров: 4652, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 25

+
+13
livefree
livefree
21 апреля 2018, 17:27
#
Это если должен, с какого-то перепугу, свою жизнь класть за долги ребенку в карман. А если просто « кушаешь, здоров, одет», а с 18-ти « Пошёл вон» у меня своя жизнь. А?
+
+13
uvellir
uvellir
21 апреля 2018, 19:58
#
Купить Биткоин. До 2025 года будет пол миллиона долл. Правда доллары могут потерят в цене
+
+75
Петро Петрович
Петро Петрович
23 апреля 2018, 11:08
#
Щось в мене чуйка що до 2025 біткоїна вже не буде, а долар все ще буде процвітати.
+
+47
Qwerty1999
Qwerty1999
21 апреля 2018, 21:34
#
С таким серьезным подходом к финансовому планированию будущего своей семьи даже об одном ребёнке вы будете долго производить различные варианты расчётов и откладывать его зачатие на потом…
+
+15
Kharkivcity
Kharkivcity
21 апреля 2018, 22:46
#
А другого — то взагалі вже нездійсненна задача .
+
0
Captain  Cisco
Captain Cisco
23 апреля 2018, 8:59
#
У нас большинство об этом вопросе думают не головой, а Х)
+
0
fae
fae
23 апреля 2018, 19:16
#
А что не так? Как видите в стране отрицательный прирост населения, несмотря на выплаты. Без них вообще ад был бы.
+
0
Андрей Гуденко
Андрей Гуденко
21 апреля 2018, 21:59
#
Опять минфин среднюю температуру по палате коррелирует
+
+28
Kharkivcity
Kharkivcity
21 апреля 2018, 23:00
#
Цікаво дуже. А де витрати на — танці, англійску, басейни та інші гуртки та розвиваючі заняття? Щомісяца витрати на трирічну дитину, що не ходить до дитсадка, на гуртки та навчання особисто в мене складають 1840грн. Тобто 22080 грн/рік — 850$. І це мінімум. Через рік додатково — басейн та фігурне катання. Це ще приблизно стільки ж. Чи це не вважається фінансовими цілями?
В нашій країні ще один пункт актуальний — допомога у придбанні житла (або придбання).
+
0
AndriiZ
AndriiZ
23 апреля 2018, 14:37
#
>В нашій країні ще один пункт актуальний — допомога у придбанні житла (або придбання).

Лолшто? Цим діти мають займатися самостійно.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 апреля 2018, 21:59
#
Детдомовских государство обязано обеспечить жильём…
+
+45
ballistic
ballistic
21 апреля 2018, 23:02
#
Очевидно, що реальні потреби будуть змінюватися з часом і їх фінальна ціна буде залежати від купи ситуативних факторів. Планові і фактичні витрати можуть відрізнятися на порядок.
А якщо так, то який сенс в такому детальному і неточному плануванні з горизонтом в 18 років?

Хіба не простіше і розумніше просто резервувати певний відсоток в загальних інвестиціях/накопиченнях «під майбутні дитячі потреби», а рішення про фінансування потреб приймати в моменти, коли ці потреби будуть на часі?
+
0
AndriiZ
AndriiZ
22 апреля 2018, 15:31
#
3000 за пологи? Ви жартуєте?
+
+15
drmx
drmx
23 апреля 2018, 12:44
#
А что? Больше, чем достаточно. В 7-м роддоме Киева 3 месяца назад бесплатно. Примерно в 100 долларов вложились на всякие пеленки. Без блата и тд. Просто приехали и рожали.
Но это, конечно, если ребенок и мама здоровы.
+
0
AndriiZ
AndriiZ
23 апреля 2018, 14:36
#
Автор пише про середні 3000 за пологи. Це якась повна дурня.
+
0
fae
fae
23 апреля 2018, 19:17
#
Там же все в долларах, три штуки баксов за роды — это жесть.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
22 апреля 2018, 20:37
#
Методика ТС имеет право на существование.
Я же считаю, что заботу о своём будущем потомстве
необходимо начинать задолго до фактического зачатия.
Для начала надо понимать, что в день свадьбы — делать такой важный шаг,
как зачатие ребёнка — однозначно не стоит.
А вот бросить пить, курить и заняться спортом, выходить со своей супругой по утрам на пробежку, а если хватит сил то не забывать и о турнике и о шведской стенке (лестнице).
Следующий фактор нормализации функций человеческого организма — качественный и продолжительный по времени сон.
А вот с этим на первых порах в моей семье были большие проблемы.
Когда в одной постели и под одним одеялом лежит муж с обнажённой женой, то даже при сильном уровне усталости есть желание хоть немного погладить хотя-бы одной правой рукой такое нежное и шелковистое тело супруги. И если правой руке удалось это то и левая рука норовит не отставать. А дальше — больше. Тактильные ощущения вызывают непреодолимое желание поцеловать все те части женского тела, которых недавно касалась рука.
Ну а после страстных поцелуев уже ничто не может помешать безудержному сексу с обязательным результирующим присутствием факта женского оргазма.
Мужчины — научитесь радовать своих любимых женщин, и если каждый половой акт будет заканчиваться обоюдным оргазмом — это краеугольный камень семейного фундамента.
+
+30
Qwerty1999
Qwerty1999
22 апреля 2018, 20:56
#
Продолжение…
Когда почти ежедневно мы с женой уходили на свои работы толком не проснувшимися и ещё досыпали некоторое время уже на работе — это не могло долго продолжаться.
Поэтому для качественного и продолжительного сна был куплен диван, на котором мне приходилось высыпаться, если в этом была производственная необходимость.
Также до зачатия ребёнка очень желательно супругам сдать анализ крови на группу и резус-фактор для определения совместимости.
Если у супругов резус-факторы противоположные, то необходима дополнительная консультация врачей и более частое наблюдение у специалистов после зачатия ребёнка.
Ребёнок даже ещё не родился, а будущие родители должны предпринять поистине титанические усилия для того, чтобы родившийся ребёнок был с большой долей вероятности здоров.
И ведь для рождения здорового ребёнка нужны в первую очередь не столько деньги и финансовое планирование, а сила воли и взаимная всепроникающая любовь.
Без ложной скромности скажу, что я считаю себя экспертом не только в банковской тематике но и в поднятых мною вопросах — ведь я счастливый многодетный отец.
И мы с супругой никогда не составляли 20-ти летних финансовых планов, а просто жили в своё удовольствие, наслаждаясь каждой минутой совместного бытия.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 апреля 2018, 9:27
#
Всё написанное мною — это последствия влияния заболевания F63.9 по классификатору МБК 10.

Если не согласны (в частностях или общей стратегии) — не обращайте никакого внимания.
+
+15
rytton
rytton
23 апреля 2018, 10:32
#
Qwerty, в общем-то, Вы правы…
+
0
drmx
drmx
23 апреля 2018, 12:45
#
Короче, а вкладывать куда? Вся эта математика и так понятна.
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
23 апреля 2018, 13:18
#
Під подушку в $ ) ) )
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 апреля 2018, 13:30
#
А вариант зашить в матрас или спрятать в створках балконной двери почему не устраивает?
+
0
Kharkivcity
Kharkivcity
23 апреля 2018, 13:32
#
Це я провів аналогію з подарунками на Святого Миколая
+
0
Денис Денис
Денис Денис
26 апреля 2018, 11:55
#
А просто откладывать сложно?
Со временем корректируя планы.
Обученик в польском университете 5 лет ( проживание, питание,) около 40 000 дол., без практики, без проезда, на карманные расходы сам зарабатывает
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться