Минфин - Курсы валют Украины

Установить
Leveron
Рао Хассан Кризис в Греции
Зарегистрирован:
19 мая 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 08:59
Подписчики (3):
BEZE
BEZE
Melissa
Melissa
forint
forint
Ужгород
Рао Хассан — Кризис в Греции
редактор FXTRAD.ES
26 мая 2015, 10:30

Сакелларидис: Греция не будет вводить ограничения по движению капитала накануне очередной выплаты МВФ

Правительство Греции в понедельник исключило ограничения по движению капитала и свободному обращению денежных средств в случае отсутствия соглашения с кредиторами о продлении кредитных выплат. Контроль за движением капитала является одной из вероятных мер в случае вынужденного выхода Греции из еврозоны, однако «такая мера просто не предусмотрена», прокомментировал сообщение представитель левого правительства Гавриил Сакелларидис.

Гавриил Сакелларидис, спикер парламента Греции

Гавриил Сакелларидис, спикер парламента Греции


Ранее в прессе распространилось заявление консервативного депутата из оппозиционной партии о введении ограничений под движению капитала накануне предстоящих больших выходных — 1 июня в Греции отмечают православный праздник Пентекост. Такая исключительная мера может быть вызвана отсутствием соглашения с кредиторами о переносе срока следующей выплаты, намеченной на 5 июня, и выделении дополнительных средств для поддержания экономики страны, которая вернулась в состояние рецессиипо результатам первого квартала.

Предстоящая выплата должна быть произведена в следующую пятницу, 5 июня, в пользу МВФ; последний занял более жесткую позицию среди других кредиторов (ЕЦБ, к примеру) и не намерен идти на пересмотр текущих условий выделения кредита. В то же время, ключевые фигуры греческого правительства (включая министра обороны, не принимающего решения в вопросе долгового кризиса) не устают напоминать об отсутствии возможности произвести очередную выплату размером 301 млн евро до 5 июня.

С начала года банки в Греции потеряли более 30 млрд евро, выведенных из депозитных счетов из-за кризисных опасений. Введение ограничений по контролю за движением капитала неизбежно вызовет панику на рынке и обрушит стоимость государственных облигаций, что опять же подтолкнет финансовые организации к банкротству. При развитии такого сценария Греция будет вынуждена покинуть зону евро и вернуться к драхме с значительно девальвированным курсом.

«Подобные сценарии не имеют законных оснований, являются злокачественными и распространяются безответственно. Возможность таких изменений в банковской системе [Греции], просто говоря, отсутствует», комментирует Сакелларидис.

Источник: Leveron.Эксперт

Просмотров: 1322, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
+1
vicmarin37
vicmarin37
26 мая 2015, 14:30
#
Греки обокрали ес, а теперь отдавать не хотят и шантажируют. лодыри
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться