jaglex
Александр Cлободян Блог Александра Слободяна
Зарегистрирован:
18 октября 2011

Последний раз был на сайте:
26 марта 2017 в 11:51
Подписчики (19):
AndreyM
Andrey M
38 лет, Киев
baraibal21
baraibal21
Kiruha
Kiruha
Lemon75
Lemon75
42 года, Киев
pointOFview
pointOFview
sorochan
sorochan
sancho
sancho
киев
Shevchuk
Pavlo Shevchuk
42 года, Київ
stasymoos
stasymoos
mybank
mybank
AllaNovickaya
Алла Новицкая
34 года, Киев
PSheva
Петр Шевченко
Киев
все подписчики
Александр Cлободян — Блог Александра Слободяна  RSS блога
Директор юридической консалтинговой компании «САЛЕКС»
25 июля 2012, 23:21

Не надійся на державу — зароби собі сам. Новації в сфері недержавного пенсійного забезпечення

19 липня набрав чинності Закон № 4225-УІ «Про внесення змін до Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про недержавне пенсійне забезпечення». Законом № 4225 внесено цілий ряд змін, які приводять Закон «Про недержавне пенсійне забезпечення» у відповідність до Цивільного кодексу України, Закону України «Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб — суб’єктів підприємницької діяльності». Серед істотних змін також урегульовано питання:

— упорядковування діяльності недержавних пенсійних фондів з урахуванням специфіки різних видів пенсійних фондів;

— посилення відповідальності зберігача в системі недержавного пенсійного забезпечення, що підвищує захист пенсійних накопичень українських громадян;

— установлення рівнів вимоги до компаній з управління активами та професійних адміністраторів щодо надання послуг з адміністрування пенсійних фондів;

— регламентуються додаткові вимоги до осіб, що надають агентські послуги в цій сфері, з метою недопущення неякісного надання таких послуг.

Законом розширено перелік осіб, пов’язаних родинними зв’язками, на користь яких можна сплачувати пенсійні внески до пенсійного фонду. Відповідно до нової редакції норми вкладниками фонду можуть бути: роботодавець учасника фонду; професійна спілка, об’єднання професійних спілок щодо своїх членів; сам учасник фонду; подружжя, діти, батьки, рідні брати і сестри, дід і баба учасника фонду, діти подружжя учасника фонду, в тому числі всиновлені ним (нею) діти, батьки подружжя учасника фонду.

Закон скасовує верхню межу щодо визначення пенсійного віку учасником. Тепер пенсійний вік, що визначається учасником фонду, може бути меншим від пенсійного віку, який надає право на пенсію за загальнообов’язковим державним пенсійним страхуванням, але не більш як на 10 років. Пенсійний вік, що визначається учасником фонду, може бути більшим від пенсійного віку, який надає право на пенсію за загальнообов’язковим державним пенсійним страхуванням.

Впровадження пенсійної реформи – це питання тривалого часу. Адже у зв'язку з впровадженням Закону України «Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи» від 08.07.11. №3668-VI НПФ стають більш привабливими для громадян. Цьому процесу сприятиме колосальна і напружена правотворча робота, в якій візьмуть участь НКЦПФР, Національна комісія з регулювання ринків фінансових послуг, Антимонопольний комітет, Міністерство економічного розвитку і торгівлі, Національний банк, Пенсійний фонд, Державне агенство земельних ресурсів, інші органи влади, саморегулівні організації, а також учасники ринку. Адже в контексті майбутньої пенсійної реформи план заходів з підготовки фондового ринку до запровадження 2-го рівня пенсійної реформи передбачатиме:

— зміну вимог до складу та структури активів НПФ;

— уніфікацію вимог щодо складу та структури активів для 2 та 3 рівнів;

— встановлення вимог до фондових бірж, на яких дозволяється придбання акцій та облігацій українських емітентів, що перебувають в лістингу, до складу активів НПФ;

— посилення роботи із виявлення ознак маніпулювання ринком з боку учасників біржових торгів;

— встановлення підвищених вимог до публічних акціонерних товариств як емітентів акцій, в які можуть розміщуватися пенсійні кошти 2-го рівня;

— встановлення підвищених вимог до емітентів облігацій, в які можуть розміщуватися пенсійні кошти 2-го рівня;

— визначення механізмів інвестування пенсійних коштів у сек’юритизовані права власності на земельні ділянки;

— вдосконалення порядку визначення чистої вартості активів НПФ.

— розробку Програми інформування емітентів цінних паперів щодо особливостей функціонування 2-го рівня, періодичності та прогнозованих обсягів надходження страхових внесків, а також вимог до цінних паперів, які можуть входити до складу пенсійних активів;

— виключення пенсійних депозитних рахунків громадян, передбачених Законом «Про недержавне пенсійне забезпечення», а також депозитів НПФ та Накопичувального фонду з ліквідаційної маси банків, в яких вони розміщені;

— приведення чинного законодавства у відповідність до вимог Закону України «Про заходи щодо законодавчого забезпечення реформування пенсійної системи» шляхом внесення змін або прийняття нових нормативно-правових актів

Цілком очевидно, що для збереження і примноження заощаджень необхідно відмовитись від старих засобів накопичення «радянського періоду» та перейти до нових, опробованих в цивілізованому світі, одним з яких є недержавні пенсійні фонди.

В міру підвищення інформативності індивідуальних інвесторів, зростатиме їхня обізнаність про переваги інвестування у вітчизняні НПФ.

Подальший розвиток НПФ залежить від якості послуг з управління їх активами. Це особливо актуально для вітчизняного фондового ринку, що належить до таких, що розвиваються, де на діяльність НПФ продовжують впливати інфраструктурні проблеми фондового ринку, не досконале державне регулювання, низька ліквідність фондового ринку, проблеми нестачі високоліквідних фінансових інструментів тощо. Самостійно змінити таку ситуацію вітчизняні НПФ не в змозі. Тут необхідні спільні зусилля українського суспільства та держави у вигляді комплексної та ефективної програми розвитку вітчизняних НПФ.

Одним із основних питань розвитку недержавних пенсійних фондів в Україні залишається психологічна підготовленість населення. Натомість в розвинутих країнах існує історично сформована культура населення, що характеризує його ставлення до таких фондів.

Наприклад, в США, важливим кроком в справі розвитку інвестиційної культури населення США став випуск Урядом в 1917 р. так званих «Liberty Bonds», які згодом придбало кілька десятків мільйонів американців. На даний час в США повноцінно функціонують тисячі взаємних фондів, інвесторами яких є кожна третя родина, недержавних пенсійних фондів.

На особливу увагу заслуговує посилення вимог до осіб, які професійно займаються недержавним пенсійним забезпеченням. На нашу думку, при прийомі на роботу такі особи мають предявляти цілу низку документів, як то довідка про відсутність притягнення до відповідальності за корупційні правопорушення, довідка про несудимість

Важливою особливістю зарубіжного пенсійного забезпечення є те, що бурхливий розвиток пенсійних фондів як США так і в Європі був викликаний економічним ростом, підвищенням рівня життя населення. Натомість в нашій державі робляться перші кроки на шляху розуміння побудови цивілізованого вітчизняного фондового ринку як одного з чинників соціально-економічного розвитку держави.

В європейських країнах останнім часом все більш популярною стає політика, спрямована на створення соціально-активного суспільства. Мета такої політики полягає в тому, щоб підтримувати активних, упевнених в собі самостійних громадян. Це проблема серйозних структурних економічних реформ й інституційних перетворень у соціальній сфері.

Перепечатка данного материала разрешена исключительно со ссылкой на сайт Юридической консалтинговой компании «САЛЕКС»

Просмотров: 1403, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии (23)

+
0
Anko
Anko
26 июля 2012, 10:25
#
Негосударственное пенс. фонды — это конечно хорошо, но скорей всего кинут с ними простых граждан, пример — Греция, где пенсионные фонды, которые держали гос.облигации, заставили провести принудительную реструктеризацию, и какие они получили убытки — молчок.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
26 июля 2012, 10:55
Київ
#
Я все никак не могу понять следующего. Допустим НПФ не ворует :-) честно вкладывает в акции, облигации и т.д. Но если через 20-30 лет (когда надо будет выплачивать участникам НПФ) фондовый рынок опять рухнет (а до того — еще пару раз, по ходу дела так сказать). Кто и/или как защитит вкладчиков от такого развития событий?
+
0
Anko
Anko
26 июля 2012, 11:02
#
Навскидку, законодательство определяет состав НПФ: 40% гос.бонды, 40% коропоративные бонды, 20% — акции/голубые фишки, так что по логике, если фондовый рынок к моменту выхода пенсионера на пенсию рухнет, то это не сильно отразится на стоимости пенс.накоплений, более страшны дефолты по бондам. Меня смущает другой момент — финансирование постоянно растущего гос. долга считаю неверным, но никто не хочет останавливаться, так приятно бать денгьги в долг и тратить их.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
26 июля 2012, 12:12
Київ
#
Хорошо, а бывают дефолты по бондам? И как часто? Я так понимаю, что финансированием постоянно растущего гос. долга не только наше правительство занимается.
+
0
Anko
Anko
26 июля 2012, 13:19
#
В Украине в 2008-2009 был ряд корпоративных дефолотов, причем с переоформением залога на другое юр.лицо. Управляемый дефолт гос. бондов — та же Греция.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
26 июля 2012, 13:40
Киев
#
Думаю, что 40% во внутренние госбонды и 40% в корпоративные бонды, а также 20% акции — слишком большой диапазон для НПФ, его нужно сократить до минимума, или даже вообще, на первых парах, запретить инвестировать в украинский фондовый рынок. Максимум — евробонды.
+
0
Anko
Anko
26 июля 2012, 14:09
#
Еврободны — вешь конечно неплохая, но очень сомневаюсь что Украина разрешить НПФ финансировать долг чужой страны, не своей собственной.
+
0
Петр Шевченко
Петр Шевченко
26 июля 2012, 16:10
Киев
#
Так, есть украинские евробонды. Насколько, я осведомлен, их даже можно заводить в Украину через наши депозитарии.
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
26 июля 2012, 16:07
Днепропетровск
#
Никто, никого и никогда не защитит от движения рынков. Разве что купить все рынки (среди которых обязательно окажутся и разнонаправленные) вместе. Так НПФ это и делает.
Если во время получения пенсионных выплат один из рынков рухнет, то размер выплат уменьшится в соответствии с долей активов фонда, которую занимал этот рынок. Как с этим быть?
1. Ближе к пенсии переводить активы в более консервативные инструменты, которым не свойственно резко падать. Пока НПФ — один для всех возрастов и делать этого не может. Но, думаю, это ПОКА. На Западе существуют фонды жизненного цикла; придем к ним и мы.
2. Участник может приостановить получение пенсии до тех пор, пока активы фонда не вырастут. Конечно, для этого у него должны быть другие источники денег (другие корзины).
3. Участник может увеличить сроки выплат. Тем самым текущие выплаты уменьшатся и падение активов повлияет на них меньше.
4. Участник может перевести свои накопления в страховую компанию, которая рассчитает пожизненную пенсию, которая будет постоянной, независимо от колебаний рынка. Естественно, возможность таких колебаний будет учтена в ее размере, но психологически это легче.
+
+6
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
26 июля 2012, 12:39
Киев
#
Единственный выход по моему в данной ситуации покупка НПФом ОБЕСПЕЧЕННЫХ облигаций реальной промышленности или прямое финансирование строительства жилья с подальшей сдачей в аренду или продажу. Если что, хоть имущество залоговое останется. Если не это, то вкладывать некуда — все «пузыри», вся эта реформа филькина грамота.
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
26 июля 2012, 15:54
Днепропетровск
#
Мы говорим не о том. В любых вложениях есть риски и любые рынки имеют цикличность. Но давайте попробуем оценить другой риск — риск проедания всего заработанного и НЕ создания личных пенсионных активов. На мой взгляд, остаться в старости без денег — еще больший риск. Если вы с этим согласны, давайте скажем, что накапливать надо. И только после этого начнем обсуждать разные способы такого накопления.
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
26 июля 2012, 16:12
Киев
#
Я думаю, что каждый знает, что накапливать надо, и каждый хочет. Но с учетом исторических
фактов мало кто будет накапливать в новых НПФ при их нынешней законодательно установленной структуре активов.
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
26 июля 2012, 16:22
Днепропетровск
#
И знает, и хочет, но не делает. В том числе из-за таких разговоров. Мне кажется, было бы разумным, высказывая любое критическое замечание, тут же предлагать альтернативу. Вы говорите, что НПФ — плохо, и в этом случае, мне (надеюсь, не только мне) хотелось бы услышать, а что тогда хорошо: Банк, СК или ничего.
Других вариантов для пересичного я не вижу. Вы за какой из них?
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
27 июля 2012, 9:56
Киев
#
Я не сказал что НПФ плохо в принципе. Я сказал, что при нынешней законодательной структуре активов НПФ и украинском «рынке ценных бумаг» откладывание долгосрочное средств в него — деньги в санузел спустить.
А предложил выше структуру активов НПФ при которой более менее можно расчитывать на сохранность средств (не учитывая моральные и деловые качества руководства НПФ).
Например Украина хочет строить ЛНГ терминал. Государство ищет инвесторов. Пусть выпустит конвертируемые в акции облигации этого ЛНГ терминала. Чем не актив для НПФ. Не расчитается государство по этим облигациям — станет НПФ владельцем ЛНГ, будет получать доход от его деятельности или продаст часть другому инвестору, если деньги нужны будут.
А нынешие акции предприятий на бирже — фикция для инвестиций.
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
27 июля 2012, 16:13
Днепропетровск
#
Вы фантазируете, а людям надо реально готовиться к пенсии. Скажите же, что им делать. Ждать, пока государство примет ваши предложения или что-то другое? Хочется конкретики.
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
27 июля 2012, 11:11
Киев
#
Вы лично понесете свои сбережения сейчас в НПФ? Покажете пример пересичным?
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
27 июля 2012, 16:14
Днепропетровск
#
И сейчас, и вчера, и завтра. Я участник трех НПФ. И что, мой пример на вас подействовал?
+
0
Владимир Снисарь
Владимир Снисарь
30 июля 2012, 9:30
Киев
#
Надеюсь вам повезет и они вас не обманут. Не подействовал.
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
30 июля 2012, 14:14
Днепропетровск
#
Не подействовал? А зачем же просили показать?
Знаете, кого не обманут? Того, кто сам не обманывает. Поскольку таких среди нас почти нет, наши опасения понятны.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
30 июля 2012, 14:32
Київ
#
Никто собеседника не переубедит. Кто-то участвует в НПФ и считает, что активно делает свое будущее. Другой — не участвует потому, что мир так быстро меняется (вспомните, что было 20 лет назад, 10 лет назад), что еще через 20-30 лет все может стать по-другому. Каждый по-своему прав, а спор разрешит только время.
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
30 июля 2012, 14:47
Днепропетровск
#
Так и есть, Павел. Но разве приведенные вами позиции равнозначны?
1. Один что-то делает и у него может не получиться. Развитие или будет или не будет.
2. Другой, опасаясь неудачи, ничего не делает. Развития точно не будет.
В данном контексте, развитие можно заменить на пенсию.
+
0
Pavlo Shevchuk
Pavlo Shevchuk
30 июля 2012, 14:50
Київ
#
Ну почему же ничего не делает? Может, он просто НПФ не доверяет. Вот в комментариях Вашего блога есть много альтернативных предложений.
+
0
Сергей Ждан
Сергей Ждан
30 июля 2012, 15:03
Днепропетровск
#
Я за то, чтобы люди выбирали что-то для себя из существующих предложений, не дожидаясь идеального. Его никогда не будет.

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться