Минфин - Курсы валют Украины

Установить
infopotok
infopotok
Зарегистрирован:
5 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
27 марта 2023 в 17:17
Подписчики (65):
Jameson99
Jameson99
53 года, Днепропетровск
pumba053
Роман Тимощук
Киев
maestromaestro
maestromaestro
тернополь
Irishka
Irishka
40 лет, Киев
Andry
Andry
vladimir51724
vladimir51724
Кременчуг
sanek2211
Аркадий Юрьевич
32 года, Город мечты
Aristarkh
Aristarkh
Мироновка
bear3027
bear3027
Киев
xsh
xsh
Marisha1
Marisha1
Papandopala
Papandopala
Киев
все подписчики
19 мая 2013, 17:55

Банковским работникам посвящается

Необходима срочная люстрация банковского персонала Украины….

http://www.uznews.net/con_images/article/0000786.jpgПреступление без наказания

Преступление — это, в том числе, как действие, так и бездействие, которое привело к материальным затратам или иным убыткам, говорит нам теория права. Интересно, неужели банкиры, работающие в проблемных банках, не знали о плачевном состоянии банка работодателя?

Сегодня многие бывшие клиенты проблемных банков признаются, что о проблемах банка узнали от «своих людей», работающих в этом банке, и благодаря этому они забрали свой депозит вовремя. И теперь они смеются над теми, кто принес в этот банк деньги за неделю или месяц перед введением временной администрации. Дело в том, что, как правило, работники банка, зная о проблемах работодателя, не прекращали вести агитацию о размещении вкладов для простых людей с улицы. И зачастую полученные наличные деньги новых вкладчиков сразу же отдавались своим знакомым или родственникам в счет погашения проблемного депозита.

В ноябре 2008 года Ольга Валерьевна после окончания срока вклада в Укрпромбанке решила переложить свои 50 000 гривен на депозит в другой банк, поскольку уже тогда она слышала о возможных проблемах в этом банке. В день окончания договора она пришла в банк и попросила выдать ей деньги наличными. Её пригласили в кабинет управляющего отделением банка, кассир принесла деньги в пачках, и начальник отделения начал убеждать ее положить эти деньги еще на один срок.

После чашки чая и клятвенных заверений о том, что с банком ничего не будет, ушлый начальник оформил депозитный договор еще на один год. И только потом Ольге Валерьевне стало известно от общих знакомых, что этот начальник всего за 10-25% от суммы депозита помогал своим знакомым вытягивать деньги из этого уже тогда ставшего проблемным банка. И делал это за счет денег людей, у которых подошел срок окончания депозитных вкладов, уговаривая их продлять договора.

Впоследствии, когда в банк была ведена временная администрация, сумма вознаграждения возросла до 40% от суммы вклада.

Таким образом, подленький банкир и его коллеги убеждали людей, что деньги забирать не надо, и в этот же день отдавали полученную наличность своим знакомым, у которых дата окончания договора еще не наступила.

Скажите, является ли такое поведение преступлением? Думаю, да. И вот сегодня этот человек, по моим сведениям, заплатив $100 000, купил себе место начальника филиала одного из крупных банков Украины. Да, вы не ослышались: он просто занес эти деньги в кабинет начальника отдела персонала, используя одно из рекрутинговых агентств города Киева.

Кадры решают все

Необходимо отметить четкую взаимосвязь между проблемными банками и персоналом, который мигрировал из банка в банк с 1998 по 2008 года. Знаете ли вы, что человек, который отвечал за депозиты в банке Н, до этого работал в банке Украина, и до последнего дня убеждал вкладчиков, что в банке Украина все нормально, а потом он учил этому же людей в Надра-банке?

А знаете ли вы о том, что потом банк Н, будучи кузницей кадров, снабдил командами из своих бывших сотрудников такие банки как Укрпромбанк, БИГ Энергия, Родовидбанк… Я могу перечислять перечень ныне проблемных банков, и будьте уверены, везде там есть люди, которые когда-то работали в Надрах. Эти люди приносили с собою технологии привлечения клиентов, ведь именно банком  Н и его производственными планами восхищались тогда практически все банковские рейтинги и финансовые издания Украины.

И вот сегодня, когда технологии банков-банкротов привели к массовым дефолтам, а сотрудники этих банков прошли школу «профессионального финансового мошенника», досконально знающего все методы оболванивания простых вкладчиков и процедуру ухода от уголовной ответственности за содеянное, НБУ и прочие компетентные органы проявляют удивительную близорукость. Позволяя работоустраиваться бывшим работникам проблемных банков в другие финансовые учреждения, которые еще не поражены ржавчиной откровенной коррупции и прямого мошенничества.

Сегодня бывшие работники проблемных банков, сколотив свои капиталы на выводе денег из банков-банкротов или на спекуляциях с валютой и конвертационных операциях, начинают покупать руководящие места в других банках страны.

Технология покупки очень проста. Представитель кадрового агентства под миловидным предлогом приходит в банк и приглашает менеджера по персоналу на беседу. В результате беседы менеджеру предлагают сделать все возможное, что бы на должность в банке взяли человека, предложенного агентством, и за это предлагают 100 000 у.е… Для справки, даже в хорошем банке, заработная плата менеджера по персоналу равна 1500 у.е. в месяц — как вы думаете, откажется ли он от таких денег? И это цена за должность начальника отдела, а каких денег стоит пост руководителя отделения и филиала банка с хорошим лимитом кредитования — остается только догадываться…

Как остановить наглых банкиров?

Как разрубить дамоклов узел. Все очень просто: надо законодательно запретить работать в банках и других финансовых учреждениях людям, которые в период кризиса 2008 года занимали должности в проблемных банках или страховых компаниях и прочих финансовых пирамидах. Сделать это очень просто: все они имеют идентификационные номера, создается единый «черный список», и минимум 5 лет эти люди не должны допускаться к работе с деньгами и финансами.

Вы спросите, где взять людей на их место? Во-первых, мест будет меньше в разы, а во-вторых, в 2002-2004 был массовый исход истинных банкиров из банков Украины. Причиной тому было не желание профессиональных банкиров с классическим банковским образованием принимать участие в построении финансовых «пирамид» и создании полукриминальных схем обслуживания клиентов.

Как правило, это были люди из приличных семей с классическим образованием, полученным в системных ВУЗАХ страны, таких как КНЭУ, Университет им. Шевченко, Тернопольская академия народного хозяйства… На их место приходили бывшие: учителя, врачи, выпускники кулинарных техникумов и даже радиоучилищ; они выполняли то, что им говорили сверху, и не задумывались о последствиях. Задним числом эти люди получали дипломы от «банановых ВУЗОВ», а результаты такой кадровой политики мы можем наблюдать сегодня в полном объеме. Люди, единожды купившие диплом, будут и дальше покупать и продавать прибыльные места в банке, брать откаты за выданные кредиты и, естественно, они будут торговать нашими с Вами и интересами и в дальнейшем…

Если государство и НБУ в срочном порядке не проведут люстрацию персонала банков, то ложь и лицемерие могут стать визитной карточкой рынка банковских услуг в Украине на ближайшие 2-3 и более лет!

О каком доверии к банкам можно говорить, если банкиры уже сегодня покупают себе места в банках и привносят в них методы работы, приобретенные в банках-банкротах. Более того, в результате люстрации в банки должны вернуться люди, которые ушли оттуда в 2004-2005 годах. Только они способны восстановить доверие к банковской системе, ведь они уже раз сделали это, а потом ушли из банка, показав этим, что честь выше любых денег. Более того, банками должен быть определен круг учебных заведений, после которых можно работать в банке на должности экономиста, начальника отделa и выше. Если я не ошибаюсь, в судах могут работать только выпускники 3-4 ВУЗов Украины, а чем банки хуже судов? В результате судебных ошибок страдают единицы и десятки граждан, а в результате банковских ошибок и преступлений страдают миллионы обманутых вкладчиков и вся экономика страны.

Такие банки нам не нужны!

Сегодня много разговоров о том, надо ли спасать проблемные банки, или следует их обанкротить? А надо ли помогать таким банкам с таким персоналом, и что можно ожидать от них в будущем? Ведь рекапитализация — это помощь, причем не просто помощь, а за счет денег бюджета, а, следовательно, денег всего народа Украины.

Помогать банкам, проявившим такое коварство и непорядочность — все равно, что кормить крокодила, который только и ждет момента, чтобы вас сожрать. За всю историю многие проблемные банки сопровождали только скандалы и/или полукриминальные истории — так стоит ли помогать таким банкам? Или лучше обанкротить их, а персонал и собственников подвергнуть люстрации на ближайшие 5 лет? Может, это научит банковскую публику жить по законам?

А.Лупоносов, ua-banker

Просмотров: 1110, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 11

+
0
brigadirius
brigadirius
20 мая 2013, 11:21
#
В процентном соотношении в судах намного больший беспредел чем в банковской системе. А в общем корумпировать учат со школьной скамьи, не говоря уже о Вышах.
+
0
infopotok
infopotok
20 мая 2013, 11:40
#
В судах более очевидно…
+
0
brigadirius
brigadirius
20 мая 2013, 12:08
#
Банковской системой человека насильно пользоваться не заставишь. А вот от тюрьмы и от сумы…
+
0
infopotok
infopotok
20 мая 2013, 12:11
#
Вы правы что насильно не заставишь :-) просто создаются условия при которых человеку выхода нет… Пример, зарплатные карточки, коммунальные платежи только через банк, в кассы не принимаются… ограничение по сумме 150 тыс уже есть, т.е человек налом не расплатится, пенсия и т.д
+
0
shadowprovin
shadowprovin
28 мая 2013, 12:40
#
Выбор всегда есть: вы можете отказаться от получения з/пл на карту и получать ее через кассу вашего предприятия, коммунальные платежи можете платить через отделение почты., ограничение по сумме (хотя я так и не понял к чему вы его написали) тоэе можно обойти путем дробления суммы, пенсию носят по домам сотрудники почты… всегда есть выбор, и не стоит прям так уж сгущать краски. Хотя, я не могу с вами не согласиться, все ведется к тотальному контролю, к сожалению.
+
+9
Andrey M
Andrey M
20 мая 2013, 16:08
#
Ну и статья, бред сумашедшего :)

Если Вы так уверены и знаете что за должность начальника отдела или отделения платят 100 тыс у.е. то я просто прихожу в ужас сколько тогда я заплатил за должность рег руководителя или зам начальника Дирекции:)

Больше пьяный не подходите к компу:)
+
0
Evgenyi
Evgenyi
21 мая 2013, 17:18
#
Не знаю за такие должности, но я лично знаю как кассира, на 2500 грн ставки, по звонку… согласовывали…
+
0
Evgenyi
Evgenyi
21 мая 2013, 17:26
#
Значит это особые были отделения, или департаменты
вы же не знаете их полномочий, возможно на них замыкался процесс согласования выдачи крупных кредитов
+
0
shadowprovin
shadowprovin
28 мая 2013, 12:42
#
Андрей, так и велась речь о директоре дирекции. Бред только в том, что у них есть полномочия по кредитованию, а остальное — чистой воды правда, хотя по суммам виднее наверное только начальнику управления персонала в головных офисах
+
+9
drakon
drakon
22 мая 2013, 10:25
#
Видно, що статтю писала людина далека від банківської сфери. Допуск до їнформації про проблеми в банку має обмежене коло осіб. Насправді «так званий режим економії» в кризу (в непроблемному банку), коли персонал повинен будь-якою ціною залучати пасиви виглядає ідентично до проблем в «банку на грані банкрутства». І ніколи начальник відділення жодного з банків в буремні кризові роки не мав повноважень розривати достроково будь-які вклади «и в этот же день отдавали полученную наличность своим знакомым, у которых дата окончания договора еще не наступила.» Це завжди робилося через головні офіси, хоча б тому, що технічно це неможливо. Все блокувалося в системі. Звідки такі цифри оплат праці? 1,5 тис доларів у менеджера????? а 3 тис грн не хочете ??? а касирів за 1 800 грн??? Всі прості клерки (не включаючи правління) на даному етапі та і кілька останніх років заробляють нижче середньої заробітної плати. в тому числі і розрекламовані вами начальники. До речі, передбачаючи запитання я ніколи не працювала в проблемних банках, але особисто знаю купу людей, що пройшли їх.
+
0
Andrey M
Andrey M
22 мая 2013, 10:28
#
Я в 2004 году во время моратория будучи начальником отделения дал указание досрочно расторгнуть депозит 5 тыс грн для бабушки у которой умер муж (решил не согласовывать с ГО а дать указание расторнгуть так как было уже 16.00 и бабушка была с села 70 км от райцентра)
Так меня на 100% депремировали…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться