Минфин - Курсы валют Украины

Установить
iAlex
iAlex
Зарегистрирован:
12 октября 2015

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 09:19
Подписчики (2):
adeq8
adeq8
bartokk
bartokk
27 октября 2015, 11:20

Перевод статьи globalresearch.ca «Ukraine’s Debt Default, Kiev’s Desperate Financial Maneuvers, and the IMF’s Backroom Deals»

http://www.globalresearch.ca/ukraines-debt-default-kievs-desperate-financial-maneuvers-and-the-imfs-backroom-deals/5484575

«Ukraine’s Debt Default, Kiev’s Desperate Financial Maneuvers, and the IMF’s Backroom Deals»

Превод:NAGA

Украина движется прямо к полномасштабному дефолту по государственному долгу, который в настоящее время насчитывает более $70 млрд, из которых $40 млрд — перед иностранными кредиторами, около половины из которых частные кредиторы.

Строго говоря, Украина уже находится в состоянии дефолта, потому что на 23 сентября Киев не смог совершить запланированного платеж на сумму $500 млн. по еврооблигациям. В этом случае, обязательства перед частными (не государственными или общественными) держателями еврооблигаций не были выполнены. По некоторым данным, частными держателями облигаций являются хедж-фонды Aurelius Capital и Elliott Management, которые являются пресловутыми финансовыми стервятникями. Десятидневный период закончился в начале октября без каких-либо шагов из Киева, чтобы заплатить свои долги. Международной ассоциацией свопов и деривативов (ISDA) был вынесен вердикт о «техническом» дефолте 5 октября, но вскоре слово «технический» придется удалить.

После 90 дней исходя из декларации технического дефолта Украины (период, в течение которого Украина еще может начать делать платежи по своим долгам), Aurelius Capital и Elliott Management начнет пожирать активы страны. Украина не будет подлежать действию каких-либо санкций или исков в течение этих 90 дней, но как только этот период закончится — в начале января 2016 года — все держатели долговых Украины будет иметь законное право использовать любые приемлемые средства восстановления долгов Киева.

Хотя кредит от Российской Федерации $3 млрд должен быть выплачен в декабре, Киев не имеет таких денег. Пропуск этого платежа будет квалифицироваться как полноценный дефолт, так что Киев тратит эти два оставшихся месяца на отчаянную попытку выхода из этой проблемы.

МВФ и Всемирный Банк недавно провели свой ежегодный саммит в Лиме, которая включал встречу между министрами финансов России и Украины, где Наталья Яресько попросила Антона Силуанова принять участие в реструктуризации долга Украины, соглашение о котором якобы было достигнуто на конец августа. Другими словами, она попросила его согласиться с идеей Украины не платить эти $3 млрд. Ответ был «нет», который не должен вызывать удивления.

Само собой разумеется, что эта так называемая реструктуризация долга Украины является весьма проблематичной. Держатели ценных бумаг Украины, только около половины из которых считаются держателями частных долгов, приняли участие в переговорах по этому вопросу. Но половина — это не так много. Это соотношение должно быть не менее 90%, а еще лучше — 100%.

15 октября, Арсений Яценюк поразил всех со следующим заявлением: «Большинство кредиторов Украины — более 75% голосов, поданных на заседании комитета кредиторов — согласились списать в общей сложности $3 млрд долга Украины и реструктурировать долг в размере еще $ 8,5 млрд». Это было сказано премьером по результатам очередного раунда переговоров с кредиторами Киева, которые проходили14 октября Но в то же время Яценюк объявил, что новый раунд переговоров будет проведен 29 октября в Лондоне, и он призвал Россию принять участие в этой встрече и согласиться с общими условиями реструктуризации «долга» Украины.

Это сразу же вызывает несколько вопросов. Прежде всего, если переговоры по реструктуризации успешно завершен в конце августа, почему Министерство финансов решило провести дальнейшие переговоры по 14 октября? Во-вторых, если переговоры по 14 октября успешно завершились, почему запланирована еще одна встреча через две недели? В-третьих, информация о переговорах 14 октября, которая размещена на веб-сайте Министерства финансов Украины является очень запутанной. Это означает, что Яценюк еще раз был не очень правдив. И это не только мое мнение. В интервью РИА Новости-Украина, президент Украинской аналитического центра Александр Охрименко, заявил, «Там не было никакого соглашения. Встреча еще не состоялась, потому что не было кворума. Семьдесят пять процентов владельцев еврооблигаций должны были присутствовать, но их там не было. Теперь всех их должны созвать 29 октября, и, надеюсь, что все из них там будут Тогда процесс обмена начнется [обмена еврооблигаций на новые ценные бумаги — В.К.]. На сайте министерства прямо говорится, что встреча владельцев облигаций со сроком погашения в декабре 2015 года вновь соберется в Лондоне 29 октября, потому что на сборах 14 октября не был достигнут кворум. Зачем их собирать еще 29 октября? Скорее всего, потому что 14 октября никто ничего не голосовал. Не понятно, почему речь идет о собственниках бумаг с погашением в декабре 2015 года. Я так понимаю, что на сегодня никакого голосования нет. Поэтому, 29 октября мы будем ждать новое голосование".

Я не думаю, что будет кворум в конце этого месяца в Лондоне. И российским представителям там нечего делать в любом случае.

Яценюк должен, безусловно, понимать все это, поэтому он отчаянно продвигает «нетрадиционные инициативы», которые могли бы упредить кошмар полноценного дефолта в декабре 2015 года Одной из таких инициатив стало заявление премьер-министра о том, что Киев намерен обратиться в Европейский суд Права человека (ЕСПЧ) http://tass.ru/en/world/829232с требование к РФ выплаты триллиона гривен за воссоединение России с Крымом. Кроме того, он рассчитывает на получении компенсации через суд за убытки, причиненные Донецке и Луганске. Яценюк также отметил иски Украины против Газпрома: «В качестве отдельного вопроса, у нас также есть два ключевых судебных дела против Газпрома, в отношении договора купли-продажи газа, а также относящиеся к транзиту газа» Яценюк закончил своё заявление на угрожающей ноте: Киев готов к запуску «правовой войны» против Москвы.

Трудно понять идею таких заявлений. Цель вероятно состоит в том, чтобы либо попытаться оказать психологическое давление на Москву, чтобы приостановить выплаты долга и осуществить реструктуризацию долга по еврооблигациям на $3 млрд, либо, возможно, навязать Москве схему, при которых счетчик претензий будут использоваться, чтобы компенсировать обязательства, освобождая Киев от бремени по всем российским долгам (общее количество которых во много раз выше, чем долг по еврооблигациям). Или, возможно, цель просто в дальнейшем разжигании протворечий в российско-украинских отношениях, с тем, чтобы затем воспользоваться этим возрождением напряженности на последующее выделение денег с Запада. Это не выглядит, так, что Киев имеет четкий план, но работает по принципу использовать «всё, что работает.»

В связи с заявлениями Яценюка о судебных процессах, он, как обычно, блефует. Эксперты не верят, что его юридические претензии осуществятся в пределах мандата ЕСПЧ. И даже если ЕСПЧ согласится рассмотреть эти претензии (по политическим причинам), то процесс займет очень много времени, в течение которого Украина может не только попасть в состояние полноценного дефолта, но и иностранные кредиторы могут лишить страну 100% её активов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сразу отметил фарсовый характер требований Яценюка: «Крым является территорией России. Донбасс является территории Украины. Что за $1 трлн? Не понятно. Но когда речь идёт о государственном долгеУкраины, позиция России остается неизменной».

На мой взгляд, Москве не нужно откладывать до 20 декабря 2015 года — крайнего срока окончательного платежа по кредиту — с её требованиями по урегулированию Украиной вопрооса по долгу. В соответствии с условиями кредита, Москва имеет право требовать, чтобы Киев погасил всю сумму кредита уже в марте этого года, когда после девальвации гривны, отношение Украины долга к ВВП превысило порог в 60%. И они не могут больше ждать, потому что в первую неделю января 2016 года финансовые стервятники выйдут на арену и история долга Украины войдет в критическую фазу.

Недавно президент Владимир Путин заявил, что Международный валютный фонд должен дать Киеву кредит в $3 млрд, чтобы эти деньги могли быть использованы для погашения долга Украины перед Россией в декабре. Это было бы простым и эффективным решением, которое могло бы предотвратить финансовый крах Украины. Но уже прошло много дней без ответа со стороны МВФ.

За кулисами МВФ находится под ожесточенным давлением Вашингтона чтобы быстро переписать международные правила в пользу Украины. Это может означать, что получение кредита Украиной от России в виде еврооблигаций в декабре 2013 года можно рассматривать как коммерческий кредит. Вашингтон пытается использовать МВФ, чтобы помочь Киеву заставить Москву принять реструктуризацию этого долга. МВФ сохранял удивительное молчание в последние месяцы после того, как Киев предположил, что Москва согласится на реструктуризацию долга по еврооблигациям, хотя фонд должен был объяснить Киеву, что долг Украины Российской Федерации был получен из официальных, государственных средств, и, таким образом, не подлежит реструктуризации.

Когда дело доходит до Украины, МВФ ведет себя, как послушный холуй Вашингтона. Я не удивлюсь, если завтра фонд — который сегодня, несомненно, самый большой официальный кредитор Украины — объявит по воле Вашингтона, что, что он также был бы готов принять участие в реструктуризации долга Украины, хотя ничего подобного никогда не происходило в истории 70 лет существования МВФ.

Долговые проблемы Украины являются проявлением не просто агонии экономики этой страны. Показательно, что день, в конце декабря 2015 года, когда Украина должна погасить долг России падает на юбилей основания МВФ в декабре 1945 года. Так что, долговые проблемы Украины являются также отражением агонии Международного валютного фонда и я считаю это вполне возможно, что сам фонд может внезапно встретить свою кончину, когда его юбилейные торжества закончатся.

Просмотров: 543, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться