Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
17 мая 2018, 10:39

Аналитика на 17.05.2018

Сильный доллар остается главным ориентиром для рынков.

Решив абстрагироваться от дальнейшего роста доходности трежерис, накануне американские фондовые площадки прибавили в весе. Dow набрал 0,3%, S&P 500 – 0,4%, а Nasdaq Composite прибавил 0,6%. Индекс акций компаний с малой капитализацией Russell 2000 подскочил к новому рекордному максимуму. Отошел на задний план и вопрос с саммитом лидеров США и КНДР, запланированный на 12 июня, а торговые переговоры с Вашингтона и Пекина по-прежнему не привели к каким-либо прорывам или разрешениям разногласий. Тем временем японское правительство сообщило ВТО о готовности ввести свои меры в ответ на торговые ограничения со стороны США. Настроения американских инвесторов поначалу обусловили подъем на азиатских площадках, однако по ходу торгов энтузиазм иссяк. Японский Nikkei, который поднимался на 0,7%, растерял заработанное, хотя и удержался на положительной территории. Гонконгский Hang Seng слегка просел после первоначального подъема. Южнокорейский Kospi отступил на 0,16% вместе с котировками Samsung Electronics, которые откатились на 0,4%. В Европе инвесторы могут проявить сдержанный оптимизм, но более активного подъема не ожидается.

Доллар продолжил восхождение против основных валют. Статистика из США оказалась неоднозначной и в целом не изменила ожиданий рынка по ставкам ФРС. Промышленное производство снова показало приличный рост в апреле, который составил 0,7%. Тем временем начатые строительства сократились на 3,7% после роста месяцем ранее. Главным драйвером покупок американской валюты остается динамика доходности трежерис, которая обновила максимумы июля 2011 года на отметке 3,098%, вплотную приблизившись к следующей цели на уровне 3,1%. До тех пор, пока подъем доходности 10-летних долговых бумаг не исчерпает себя, доллар будет как минимум удерживаться на плаву. С утра «американец» корректируется, что особенно активно проявляется в паре с фунтом – валюта отыгрывает сообщения о готовности Британии остаться в таможенном союзе.

Больше остальных от долларовых быков досталось единой валюте, которая ушла под важную отметку 1.18, обновив минимумы 2018 года. А вот иена всеми силами сопротивлялась давлению и не пустила «американца» к максимумам четверга, хотя пара смогла удержаться над уровнем 110.00, несмотря на проявление некоторого интереса к защитным активам в условиях возобновления геополитических волнений из-за угрозы срыва встречи лидеров США и КНДР. Сегодня основные пары продолжат ориентироваться на общие настроения по доллару, которые будут формироваться поведением доходности казначейских бумаг и тоном выступлений представителей Федрезерва.

На рынке нефти быки снова оживились. После неубедительных попыток нисходящей коррекции, которые ограничились областью 77,60, Brent подскочила выше 79 и набрала по итогам дня без малого 1,5%. Отчет Минэнерго не принес никаких сенсаций: запасы умеренно сократились, на 1,4 млн баррелей против прогноза -2 млн баррелей, а добыча обновила очередной рекорд, увеличившись на 0,2%. Свыкнувшись с беспрестанным наращиванием производства сланцевой нефти, участники рынка сосредоточились на позитивных сторонах релиза, которые также включали падение запасов бензина почти на 3,8 млн баррелей. По большей части, рынок двинулся вверх по инерции – покупатели просто решили поднять еще одну волну после небольшого отката. Для пробоя уровня 80 этого вряд ли будет достаточно. Так что в ближайшее время Brent может уйти на консолидацию или же возобновить попытки коррекции, особенно ближе к выходным.

Золото обновило минимумы текущего года, коснувшись отметки 1286.36. К закрытию котировки вернулись на исходные позиции в районе 1290. Рост доходности трежерис и ралли доллара продолжают довлеть над драгоценным металлом, который при попытках роста наталкивается на оффера, а значит, рынок настроен на дальнейшее удешевление золота и ставит на новые победы «американца». До тех пор, пока доллар не перейдет в режим полноценной коррекции, металл будет и далее продаваться на росте. Впрочем, учитывая чрезмерную перепроданность, которая сформировалась с начала недели, в краткосрочной перспективе не исключены новые поползновения котировок вверх. Пока же недельное падение по итогам трех торговых дней уже является максимальным более чем за год.

Что касается экономического календаря, сегодня не ожидается значимых релизов. Еврозона представит второстепенные данные по производству в строительном секторе, а также состоится выступление представителя ЕЦБ Констанцио. В Британии свои комментарии представит чиновник Банка Англии Халдейн. В США заявлены показатели обращений за пособиями по безработице, индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии и выступление представителей ФРС Кашкари и Каплана.

С уважением, аналитик компании GLOBAL FX Сергей Костенко.

https://global-fx.com/analytics/daily

Просмотров: 541, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться