Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
3 июля 2017, 9:57

Аналитика на 03.07.2017

В последнюю биржевую сессию прошлой недели фондовые индексы Америки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Dow Jones вырос на 0.29% (21349.63), индекс S&P 500 прибавил 0.15% (2423.41), Nasdaq слегка просел на 0.06% (6140.42). На европейских биржевых площадках продолжилось снижение. Немецкий индекс DAX опустился на 0.73% (12325.12), британский FTSE 100 снизился на 0.51% (7312.72).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 02:30 МСК Индекс производственной активности Австралии от AIG за Май
В 02:50 МСК Индекс настроения крупных производителей Японии от Tankan за второй квартал
В 02:50 МСК Индекс настроения крупных непроизводственных компаний Японии от Tankan за второй квартал
В 10:55 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе Германии за июнь
В 11:00 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны за июнь
В 11:30 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании за июнь
В 11:30 МСК Речь члена FOMC Булларда
В 12:00 МСК Уровень безработицы Еврозоны за Май
В 15:00 МСК Выступление главы Банка Англии Карни
В 17:00 МСК Индекс деловой активности в производственном секторе США от ISM за июнь
В 17:00 МСК Индекс занятости в производственном секторе США от ISM за июнь
В 20:30 МСК Выступление представителя BoE Халдейна

Европейские индексы в пятницу продолжили снижение, старт которому был дан в прошлый вторник после заявления главы ЕЦБ Марио Драги о смене монетарной политики еврозоны. В пятницу индекс франкфуртской биржи DAX почти достиг значений конца апреля, где находится поддержка на уровне 12300. Есть надежда, что этот уровень пока устоит, но в более долгосрочной перспективе снижение может продолжиться и закроется разрыв образованный 24 апреля, таким образом, вероятная цель движения для немецкого индекса 12000. Такой обвал, прежде всего, продиктован ожиданием инвесторов сокращения программы количественно смягчения и объема выкупаемых активов, и как следствие ростом европейской валюты, которая показала максимальный недельный рост.

Надо понимать, что ЕЦБ в смене своей политики старается быть осторожным и текущая риторика, только подготовка к реальным действиям, которые могут начаться спустя пару месяцев. Это даст возможность инвесторам заложить изменения в рыночные цены, что даст возможность избежать более резких скачков. Пока слова ЕЦБ подтверждаются макроданными по потребительским ценам, указывающим на рост инфляции.

За океаном эта неделя может стать волатильной. Во вторник празднуется День Независимости США, торгов проводится не будет, при этом сегодня биржи будут закрыты с середины дня. Такое расписание способствует уходу объемов торгов и появление периодов тонкого рынка. Поэтому движения цен могут обрести более хаотичный характер. При этом в среду, на следящий день будут публикованы протоколы последнего заседания ФРС, и если объемы торгов не восстановятся, это может прибавить волатильности. Кроме того в пятницу ожидается публикация данных по занятости в несельскохозяйственном секторе.

В пятницу фондовый рынок США начал сессию с разрыва вверх, но потом скатился в коррекцию благодаря негативному внешнему фону европейских площадок. Тем не менее, индексу широкого рынка S&P 500 удалось удержаться внутри диапазона 2420-2450, в котором он торгуется уже месяц. На этой неделе есть вероятность, что индекс выйдет из этой консолидации.

За прошлую неделю американский доллар существенно ослабел по отношению к другим резервным валютам. Это произошло на фоне смены риторики центральных банков Великобритании и еврозоны, которые заявили о планах по остановке стимулирующих мер. При этом риторика представителей ФРС имела больше «голубиный» характер. На этой неделе возможно доллар отыграет часть потерь благодаря макростатистическим событиям.

После сильного падения нефть демонстрирует рост уже седьмую сессию подряд. Повышение прошлой недели было самым большим с середины мая. Такая ситуация прежде всего продиктована ослаблением валюты котировки доллара, но также и первых за несколько месяцев новостях о снижении добычи в США. Это также подтвердилось отчетом от BakerHughes о первом за почти полгода снижении количества буровых установок США. На этой неделе пока нет предпосылок повторения подобного движения и нефть достигнув локальных целей, может консолидироваться на текущих уровнях сопротивления.

https://global-fx.com

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 642, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться