Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
28 июня 2017, 9:34

Аналитика на 28.06.2017

Во вторник фондовые индексы Америки продемонстрировали сильную негативную динамику и закрылись на отрицательной территории. Dow Jones снизился на 0.46% (21310.66), индекс S&P 500 потерял 0.81% (2419.38), Nasdaq упал на 1.61% (6146.62). Европейские площадки также завершили день в минусе, торгуясь в единой динамике. Немецкий DAX снизился на 0.78% (12671.02), британский FTSE 100 потерял 0.17% (7434.36).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 00:30 МСК Речь члена FOMC Кашкари
В 09:00 МСК Индекс цен на жильё Великобритании Nationwide за июнь
В 10:30 МСК Речь члена FOMC Уильямса
В 15:30 МСК Сальдо внешней торговли товарами в США за май
В 16:30 МСК Выступление главы Банка Англии Карни
В 16:30 МСК Выступление главы Банка Канады Полоза
В 16:30 МСК Выступление главы банка Японии Куроды
В 16:30 МСК Выступление главы ЕЦБ Драги
В 17:00 МСК Индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости США за май
В 17:30 МСК Запасы сырой нефти
В 17:30 МСК Данные по избыточным запасам нефти в Кушинге

Вчера основным драйвером повышенной волатильности на мировых рынках явилась речь главы ЕЦБ. На конференции в Португалии Марио Драги раскрыл возможные планы европейского регулятора, сказав об улучшении экономической ситуации в регионе и как следствие о возможном снижении стимуляции. Но, не смотря на это, переход от адаптивной позиции к нейтральной должен быть постепенным. Восстановление инфляции также может зависеть от внешней конъюнктуры и глобальных условий.

Речь главы ЕЦБ была по сути эпохальной, так как это первое подобное заявление за долгое время, говорящее о смене курса регулятора. Участники рынка могли также воспринять такие действия как ответ на просьбы Германии о сокращении ежемесячных вливаний средств в экономику. Евро показало резкий рост по отношению к другим резервным валютам, достигая многомесячных максимумов. Пара EURUSD быстро преодолела уровень 1,13 и утром на азиатской сессии продолжает рост. Ближайшее сопротивление находится на уровне 1,14, где пара может оказаться в ближайшее время. Основная цель для EURUSD 1,16, достижение которой зависит от дальнейших действий регулятора, и не будет такой скорой. Дело в том, что вчерашний темп роста в основном был набран благодаря закрытию коротких позиций, переворот в обратную сторону существенно снизит скорость.

Усилению евро против доллара в сою очередь способствовал умеренный тон заявления главы ФРС Джанет Йеллен. Она продолжила говорить о плавности повышения ставки, что и так было в ожиданиях участников рынка. Скорее всего, ставка будет повышена в этом году еще раз, но ярких ястребиных заявлений не последовало. Распродажам на фондовом рынке также способствовало заявление МВФ о повышении рисков в последнее время на фоне политической неопределенности. По прогнозам валютного фонда рост ВВП США даже на 1% сейчас маловероятен, не смотря на меры стимулирования, которые планирует ввести Дональд Трамп. Сегодня возможно продолжение периода высокой волатильности благодаря выступлениям глав регуляторов ведущих экономик мира.

Нефть тем временем продолжает коррекционный рост, который был подстегнут ослаблением американской валюты. Даже рост запасов по данным API против ожидаемого снижения вчера ночью не повлиял на увеличение цены фьючерсов на азиатской сессии. Дальнейший рост пока сдерживается переизбытком предложения. Сегодня станут известны официальные данные по запасам нефти в США.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 638, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться