Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
15 июня 2017, 10:26

Аналитика на 15.06.2017

Фондовые индексы Америки вчера единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Dow Jones прибавил 0.22% (21374.56), S&P 500 снизился на 0.10% (2437.92), Nasdaq ушел вниз на 0.41% (6194.89). Европейские площадки также закрылись в разных направлениях. Немецкий индекс DAX прибавил 0.32% (12805.95), британский индекс FTSE 100 опустился на 0.35% (7474.40).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 01:45 МСК ВВП Новой Зеландии за первый квартал
В 04:30 МСК Изменение уровня занятости Австралии за май
В 10:30 МСК Решение ЦБ Швейцарии по процентной ставке
В 10:30 МСК Пресс-конференция Банка Швейцарии
В 10:40 МСК Речь заместителя главы РБА Дебелля
В 11:30 МСК Объём розничных продаж Великобритании за май
В 13:00 МСК Заседание Еврогруппы
В 14:00 МСК Решение по процентной ставке Великобритании за июнь
В 14:00 МСК Протокол заседания Комитета по кредитно-денежной политике Великобритании
В 15:30 МСК Число первичных заявок на получение пособий по безработице США
В 15:30 МСК Индекс занятости от ФРБ Филадельфии за июнь
В 15:30 МСК Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии за июнь
В 23:00 МСК Выступление главы Банка Англии Карни

Одной из причин всплеска волатильности на вчерашних торгах было не только решение ФРС о поднятии ставки, но и слабая макроэкономическая статистика, публикованная в течение дня перед конференцией ФРС. Потребительский спрос, расходы и инфляция вышли хуже ожиданий. Если к этому добавить не лучшие данные с рынка труда, публикованные до этого, то общая картина не создает впечатление об экономическом росте страны. Можно было предположить, что FOMC учтет это в своем заседании и ставка останется на прежнем уровне. На волне этого трейдеры занимали короткие позиции в долларе, его курс в моменте опускался до уровня ноября прошлого года. Но позиция ФРС осталась «ястребиной», ставка была повышена до диапазона 1.00%-1.25%.

Объясняя решение на пресс-конференции, глава ФРС Джанет Йеллен признала замедление темпов инфляции в последнее время, но она видит его как исключение из общей тенденции. В основном решение основывалось на положительных данных с рынка труда за несколько месяцев и общего роста экономики и предпосылках его продолжения. Джанет Йеллен рассказала о планах Федрезерва на продолжение повышения ставки в плавном режиме. Также было сказано о продолжении сокращении баланса и снижении закупок на фондовом рынке.

Большинство членов комитета FOMC прогнозируют еще одно повышение ключевой ставки в этом году, которое, скорее всего, произойдет в декабре. В результате торговой сессии пара EUR/USD полностью отыграла рост и вернулась к уровням близким к начальным. Но пока дальнейшей тенденции укрепления не последовало, американская валюта все еще находиться под давлением фактора низкой доходности казначейских обязательств. Сегодня на азиатской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 ушли в минус.

Сегодня неделю Центробанков продолжат решения по ставкам рефинансирования Швейцарии и Великобритании. Они будут сопровождаться пресс-конференциями регуляторов с комментариями по денежно-кредитной политике. Основную волатильность стоит ожидать сегодня в активах Европы.

Вчерашние данные от министерства США о снижении запасов на 1,7М не помогли нефти удержаться от падения. Черное золото уже долго находится под давлением негативных факторов, к которым добавилось повышение ставки в США. В результате стоимость фьючерсов на сорт WTI снизилась на 3,44% до двухмесячного уровня. Сейчас есть надежда, что в районе 44,50 долл. за баррель будет найдена поддержка и можно будет увидеть коррекционный рост в ближайшие дни.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 716, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться