Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
9 июня 2017, 9:37

Аналитика на 09.06.2017

В четверг фондовые индексы Америки продемонстрировали слабый рост в единой динамике и закрылись в положительной зоне. Dow Jones прибавил 0.04% (21182.53), S&P 500 вырос на 0.03% (2433.79), Nasdaq подскочил на 0.39% (6321.76). Европейские площадки единой динамики не продемонстрировали и закрылись разнонаправленно. Немецкий индекс DAX прибавил 0.32% (12713.58), британский FTSE 100 снизился на 0.38% (7449.98).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 04:30 МСК Жилищные кредиты Австралии за апрель
В 07:30 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг Японии
В 09:00 МСК Сальдо торгового баланса Германии за апрель
В 11:30 МСК Объём производства в обрабатывающей промышленности Великобритании за апрель
В 11:30 МСК Сальдо торгового баланса Великобритании за апрель
В 15:00 МСК Оценка роста ВВП Великобритании от NIESR
В 15:30 МСК Уровень безработицы Канады за май
В 15:30 МСК Изменение занятости Канады за май
В 20:00 МСК Число буровых установок в США от Baker Hughes

По итогам exit poll на досрочных парламентских выборах в Великобритании пробилась в лидеры Консервативная партия. Она получает 314 мест из 650 мест в законодательном органе страны. Для достижения большинства партии Терезы Мэй не хватило 12 мест. Накануне согласно опросам было понятно, что после трактов в Лондоне правящая партия теряет голоса. Но всё равно инвесторы не были готовы к такому исходу, который может привести к реализации более жесткого сценария по выходу из ЕС. На фоне происходящего национальная валюта резко потеряла более 2% к доллару США, фондовый индекс FTSE 100 снизился на 0.38%.

По итогам заседания Европейского центрального банка ключевая ставка по еврозоне была оставлена на прежнем уровне 0%, также как и ставка по депозитам сохранилась -0,4%. Остался низменным объем выкупа активов на уровне 60 млрд евро в месяц в качестве количественного смягчения. Вопреки ожиданиям многих участников рынка риторика ЕЦБ становится более «голубиной»: регулятор сообщил, что не только не собирается ужесточать денежно-кредитную политику, но и готов расширить стимулы, если потребуется. Рынок прореагировал снижением единой европейской валюты до уровня поддержки 1,2 к доллару США. Не смотря на статистику по росту ВВП Евросоюза выше ожиданий особой реакции рынка не последовало.

В Америке вчера внимание инвесторов было направлено на слушанья бывшего директора ФБР Джеймс Коми. Согласно его заявлению он не сомневается в попытках России вмешаться в прошедшие президентские выборы, но в тоже время не обладает информацией или доказательствами этого факта. Основное опасение участников рынка было связно с тем, что по итогам слушаний будет обнаружен предлог для начала импичмента Дональда Трампа, но этого не произошло. Рынок отделался всплеском волатильности, но в основном остался на прежних уровнях. Вполне вероятно, что в ближайшие дни рост продолжится до достижения ближайшей цели на уровне 2450. Вчерашняя макростатистика по рынку труда вышла не сильно хуже ожиданий, в тоже время говорила о снижении количества первичных обращений за пособиями по безработице, особой реакции на это не последовало, так как вряд ли может оказать особое влияние на решение ФРС по ключевой ставке на следующей неделе.

Инвесторы продолжают следить за развитием событий вокруг конфликта Катара и его соседей. Сейчас покупатели не готовы открывать новые длинные позиции во фьючерсах на нефть, так как изоляция этой арабской страны может привести к его выходу не только из договора о сокращении поставок нефти, но и исключению его из ОПЕК, что приведет к увеличению предложения и дальнейшему снижению стоимости нефти. Сегодня можно обратить внимание на публикацию данных о числе буровых установок в США от Baker Hughes, которые говорят об изменении производства сланцевиков.

С уважением, главный аналитик компании GLOBAL FX Сергей Мельников.

Просмотров: 738, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться