Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
30 марта 2017, 14:24

Мнение эксперта о динамике акций НК «ЛУКойл» 30 марта 2017 года

Инвестиционный аналитик компании GLOBAL FX Роман Блинов.

Вчера были опубликованы данные Американского института нефти по уровню запасов сырой нефти, которые как это не странно не оказали практически никакого влияния на стоимость фьючерсных контрактов на поставку сырой нефти марок «WTI» и «BRENT»… Хотя справедливости ради очень даже могли бы сдвинуть нефть с текущих уровней существенно вниз.

Всё дело в том, что как следует из опубликованных данных Американского института нефти (API), запасы сырой нефти за неделю до 24 марта 2017 года, в очередной раз продемонстрировали увеличение и поднялись до нового абсолютного исторического значения.

Но как это не странно запасы в нефтехранилищах «Кушинг» в штате Оклахома, на юго-восточном побережье США, а это крупнейший транспортно-перевалочный хаб, с которого реализуется поставка по фьючерсам на сырую нефть «WTI») при этом снизились, также как бензин и дистилляты. Итак, за неделю до 24 марта в США:

— запасы сырой нефти: +1.91 млн. баррелей;

— запасы в Кушинге: -576 тыс. баррелей;

— запасы бензина: -1.1 млн. баррелей;

— запасы дистиллятов: -2.04 млн. баррелей.

Рынок углеводородного сырья проигнорировал эти данные. Вчера цены на фьючерсы нефти марок «WTI» и «BRENT» демонстрировали рост по прибавив до уровней в 48,55 и 51,6 USD/Brl.

В этой связи хочу отметить, что ранее я отмечал в своих комментариях, что если по итогам текущей недели, цены на нефть не упадут ниже уровней в 47,0 и 50,0 USD/Brl., то есть шансы, с точки зрения технического анализа, выйти по ценам на эти основные сорта нефти в рамках возвратного движения от падения в начале марта. Целью данной коррекции от коррекции, как я уже отмечал ранее, могут стать уровни в 52,35 USD/Brl., потом 53,40 USD/Brl., далее 54,0 USD/Brl.

На текущий момент цены стабилизировались на уровнях 52,1 – 52,25 USD/Brl. и 49,3 — 49,4 USD/Brl.

В этой связи хочу заострить внимание на динамике акций НК «ЛУКойл», которые, не смотря на смешанный корпоративный, внешний и внутренний фон, могут стать одной из торговых идей в перспективе от одной/двух недель до полугодия.

Всё дело в том, что акции компании за период с начала января по текущий период упали с уровня в 3 582,0 на 2 939,5 рублей за одну акцию компании, что составляет 21,85% снижения от максимума к минимуму. Позволю выразить собственное мнение о том, что в краткосрочной перспективе акции компании НК «ЛУКойл» сформировав на уровнях 2937,5 и 2953,2 временную торговую поддержку имеют шансы для роста в диапазон цен 3 205,0 и возможно выше, что на данный момент составляет потенциал к росту в + 6,39%, а первый уровень возможного разворота находится очень близко от текущих цен, — на уровне последних минимумов за период.

В этой связи можно вести разговор о краткосрочной спекулятивной покупке акций эмитента с целью 3 200,0 и более при уровне риска от 1,5% до 2%, что будет представлять собой попытку слома текущей тенденции и развития сценария дальнейшего снижения, при премии к риску в (+ 6,4%) и более…

Выше представлен график в разрезе временного периода – неделя с августа 2016 года.

Ниже актуализация динамики цен за дневной период с двадцатых чисел февраля 2017 года.

Ну а пока рынок будет переваривать эти данные…

Всем успешной торговли.

Просмотров: 542, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться