Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
8 декабря 2016, 9:01

Перспективы австралийского доллара в январе 2017 года.

Аналитик компании GLOBAL FX Станислав Солдатов

Идет вторая неделя декабря. Почти везде уже стоят нарядные елки, одетые в красивые украшения, разноцветные огни освещают улицы, а внутри зарождается новогоднее настроение. Для каждого человека новый год – это особенные праздник, также, как и для австралийского доллара. Но январь месяц, последние 6 лет, для австралийской валюты не связан ни с чем хорошим. Если взглянуть на динамику движения валютной пары AUD/USD(см. график), то можно заметить, что последние 6 лет именно январь месяц для аусси является одним из самых худших в году.

Австралиец в первый месяц года терял по 200-300 пунктов по отношению к своему американскому конкуренту. Станет ли первый месяц 2017 года седьмым неудачным январем к ряду для австралийского доллара?

Департамент аналитик компании Global FX попытался разобраться в этой ситуации.

Если посмотреть на фундаментальную составляющую, то австралийский доллар подошел к концу года с увесистым мешком экономических проблем. Летом 2016 года Резервный Банк Австралии был шокирован данными по инфляции, которые снизились с 1.7% до 1.0%, плюс, головокружительный рост австралийского доллара на рынке добавлял масла в огонь.

Резервный Банк Австралии незамедлительно среагировал на сложившеюся ситуацию и на своем ближайшем заседании, снизил ставку рефинансирования с 2.0% до 1.75%, чтобы стабилизировать инфляцию и остановить бурный рост национальной валюты. Данная мера особых успехов не принесла. В «Мешок проблем» добавилась сложившееся ситуация на рынке труда в лице падения заработных плат в стране. Центробанк Австралии предпринял еще одну попытку нивелировать создавшиеся проблемы в экономике, путем снижения основной процентной ставки осенью 2016 года с 1.75% до 1.50%. Единственное, что смог «выжит» РБА из вышеперечисленных мер – это рост инфляции с 1.0% до 1.3%. Но это достижение перечеркивают последние данные по ВВП Австралии, которые оказались самые ужасные с 2011 года. Квартальные данные по ВВП составили -0.5%, а годовой показатель упал почти в 2 раза с 3.3% до 1.8%.

На момент 8 декабря Австралия находится в незавидном положении и принятие стимулирующих мер для экономики страны просто необходимы, в противном случае экономика страны рискует упасть бездну экономической нестабильности.

Кроме того, по мнению аналитиков компании Global FX, австралийский доллар, на данный момент, является самой переоцененной валютой 2016 года и его стоимость не отражает реальной экономической ситуации страны.

Компания Global FX считает, что до конца января 2017 года стоимость валютной пары AUD/USD опуститься до уровня 0.7174, а до конца 207 года стоимость австралийского доллара упадет до отметки 0.69-0.68 по отношению к своему американскому конкуренту. (см. график)

Просмотров: 1132, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться