Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
5 декабря 2016, 8:33

Новые угрозы для EUR

Aналитик компании GLOBAL FX Павел Берлинов

Референдум в Италии завершился поражением премьер-министра Маттео Ренци, который уже заявил, что в понедельник соберет заседание правительства и объявит о своей отставки. Теперь основное развитие событий предполагает досрочные выборы, которые могут пройти весной 2017 года.

И тут для Европейского союза возникает новая угроза, по мнению экспертов вероятнее всего победит партия, выступающая за выход Италии из состава ЕС. Партия «Движение пяти звезд». Но есть и еще проблемы, пока не будет избран новый премьер, в стране будет политическая нестабильность и некому будет помочь уже тонущей банковской системе. Результаты референдума обрушили пару EUR/USD к минимумам 2015 года до 1,0505. 8 декабря пройдет заседание Европейского центрального банка, никто не ждет что Марио Драги изменить процентные ставки, но с высокой долей вероятности рынок ожидает продления программы количественного смягчения, и продолжит печатать по 80 млрд евро в месяц. В четверг в 16:30 мы узнаем решение.

Помимо внутренних политических и экономических проблем на единую европейскую валюту продолжает давить укрепляющийся доллар. Американцы радуют нас позитивной статистикой день ото дня. На прошлые недели мы видели и рост ВВП в третьем квартале на 3,2%, и данные от института поставками ISM, показали рост активности в производственном секторе до 53,2. А вишенкой на этом пироге стали данные по рынку труда США. За ноябрь было создано 178 тыс. новых рабочих мест, а безработица снизилась до 4,6%, рекордные цифры докризисных времен. Рынок уже не сомневается, что 14 декабря ФРС повысит процентные ставки. Возможно это ожидание уже заложено в цену доллара, но по результатам заседания инвесторы переключат свой взор на то, сколько раз федрезерв будет повышать ставки в 2017 году.

Все эти события будут давить на пару EUR/USD, поэтому, мы, в департаменте аналитики Global Fx, считаем целесообразным продажу евро с целью 1,0000

Просмотров: 781, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться