Минфин - Курсы валют Украины

Установить
GlobalFX
GlobalFX
Зарегистрирован:
28 октября 2016

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 10:15
25 ноября 2016, 8:03

Как торговать нефть после саммита ОПЕК 30 ноября?

Аналитик компании GlobalFX: Станислав Солдатов

В течение значительной части этого года основным фактором влияния были новости, связанные с ОПЕК. В последние дни цены отскочили с минимумов около 40 долларов за баррель. Среди наблюдателей растет уверенность в том, что картель все-таки сможет договориться о скоординированном сокращении добычи на заседании 30 ноября. В то же время некоторые условия соглашения продолжают оспариваться Ираном и Ираком. «Новости, поддерживающие цены, поступают регулярно, и страны картеля спровоцировали повышение ставок (на рынке). Они поставили себя в ситуацию, при которой достичь чего-то просто необходимо. Между тем, прийти к соглашению внутри ОПЕК по-прежнему непросто в связи с экономическими вызовами в некоторых странах и ввиду геополитических проблем. Многие страны ОПЕК попытались нивелировать снижение (нефтяных) доходов путем наращивания нефтедобычи, но это лишь увеличило избыточное предложение. Опубликованные в среду данные показали, что запасы нефти в США за прошлую неделю упали на 1,3 млн баррелей, в то время как многие аналитики прогнозировали их рост. Однако число нефтяных буровых установок за прошлую неделю, по данным Baker Hughes, выросло на три, до 474 единиц. С начала лета текущего года, когда цены на нефть в США поднялись выше 50 долларов за баррель после падения в феврале в район 26 долларов за баррель, число буровых в основном растет.

Как полагает компания Global FX, если ОПЕК не достигнет соглашения, цены на нефть стремительно упадут к отметке в 40$, а ОПЕК потеряет остаток своего авторитета на рынке. В последующим картель может и вовсе прекратить свое существование. ОПЕК понимает всю серьезность сложившейся ситуации и будет стараться уговорить всех членов (в том числе и не входящих в картель, таких как Россия) подписать соглашение. Остается вопрос какое соглашение будет?

ОПЕК нужно минимум договориться о сокращение добычи на 1 млн. баррелей, так как именно на столько увеличилась мировая добыча за последние три месяца. Если 30 ноября ОПЕК сократит добычу на меньше чем 1 млн. баррелей в сутки или просто заморозит на текущих уровнях добычу это разочарует рынок и котировки могут очень быстро обрушиться к 40$, а может даже и ниже.

На данный момент департамент аналитики Global FX считает, что даже если картель придет к соглашению 30 ноября, нужно использовать любую возможность роста котировок нефти для ее продажи с целью ее падения к уровню 47$. (см. график).

Просмотров: 618, сегодня — 1
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться