Минфин - Курсы валют Украины

Установить
galinamitina
Галина Хейло
Зарегистрирован:
26 ноября 2018

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 21:17
Подписчики (18):
uliymua
uliymua
NFH
NFH
35 лет, Харків
GRNG
GRNG
Romaha
Romaha
49 лет
090793
090793
eugenkai
eugenkai
pysarev
Олексій Писарев
76574987
Arsen Salamakha
34 года
salik77
salik77
kosdie
Космас Диегезис
ygusev
Юрий Гусев
43 года, Киев
donox
MILEBCKIY .
27 лет, Украина, Киев
все подписчики
фундатор фінансово-аналітичного центру «Трансформація», Віце-президент АУБ, банкір, фінансовий експерт
10 декабря 2019, 11:37

Украинский фонд стартапов двинет экономику в сторону высоких технологий

Государство готово поддерживать тех, кто регистрирует бизнес в Украине

В конце этого года Украинский фонд стартапов (или Фонд развития инноваций) проведет перед конкурсной комиссией презентацию бизнес-концепций Pitch-Event. По его итогам определят стартапы, которые получат безвозвратную финансовую поддержку до $75 тисяч. В числе приоритетных секторов, которые будет финансировать фонд, — искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, медицина и здравоохранение, путешествия, финансовые и образовательные технологии, программное обеспечение как услуга, производство, электронная коммерция и др.

Стартап (от англ. start-up — запускать) — это тип бизнеса, направленный на получение дохода путем реализации инновационной идеи (новый продукт или технология). На финансирование фонда претендуют украинские проекты, ориентирующиеся на мировые рынки. Получившие грант будут отчитываться об использованных средствах.

Фонд стартапов финансируется за счет госсредств, но правительство не вмешивается в его работу, решения принимает наблюдательный совет. В 2020 году бюджет Украинского фонда стартапов увеличится на 50 млн грн – до 440 млн грн. «Государство принципиально меняет свои принципы работы со стартапами, готово поддерживать тех, кто регистрируется в Украине», – подчеркнул премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

К сожалению, в настоящее время украинцы, имеющие инновационные идеи, реализовывают их, как правило, за рубежом. Например, три польские фонда вложили в средства в украинский стартап CallPage (виджет, который устанавливается на сайте и позволяет быстро связать клиента и продавца по телефону) примерно $4,5 миллиона. Его сервисом пользуются более 4 тысяч крупных компаний в мире. В числе известных украинских разработок Petcube – гаджет для дистанционного наблюдения за домашними животными (собрал более $250 тысяч), Lametric – универсальные часы, которые, кроме времени, показывают другую полезную информацию из интернета (привлек почти $260 тысяч).

Если Минфин, как и обещает, обновит законодательство, облегчающее инвестирование в стартапы в Украине и деятельность инвестиционных фондов, оживится и отечественная инвестиционная индустрия. В перспективе донорами фонда могут стать венчурные фонды (они финансируют новые компании за вознаграждение в виде дохода на акционерный капитал) и бизнес-ангелы (частные инвесторы, вкладывающие средства в бизнес в обмен на конвертируемый долг или долю в компании).

Так как стартапы ориентированы на продукты и услуги с высокой добавочной стоимостью, запуск данного проекта важен для внедрения государственной стратегии перехода от сырьевой экономики к высокотехнологической. Поддержка новых технологических компаний в стране может способствовать увеличению украинского национального продукта.

Просмотров: 1158, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 4

+
+21
brigadirius
brigadirius
10 декабря 2019, 16:30
#
Судьба фонда стартапов будет аналогична судьбе госпрограмм по энергосбережению. Руководители фонда купят себе Майбах и поддержат этим немецкую экономику.
Я попытался своим ОСББ поучаствовать в программе утепления дома 70/30. Так там кроме энергоаудита по завышенным ценам, надо чтобы утепление проводили акредитированные компании. Ну а цены у них в два-три раза больше рыночных. И на х… мне тогда эти программы, так и ещё за счёт уплаченных мною в бюджет налогов.
+
+6
AlexZag
AlexZag
11 декабря 2019, 10:46
#
Давно уже было известно, что с государством иметь дело - себе дороже. Особенно это с тендерами на госзакупки. Тебя не допустят, если не будет отката, а как только ты дал откат - все ты повязан по рукам и ногам, и твоё дело - обслуживать тендера с откатами. И вырваться практически невозможно.
+
+6
brigadirius
brigadirius
11 декабря 2019, 11:46
#
В итоге придётся пошлять разного рода силовикам, или тратится на решалово в судах по уголовке. А за последние годы разных силовых ведомств расплодилось как собак недорезанных. И тебе НАБУ, и НАЗК и АРМА. АРМА вообще сказочная контора. Накладывает аресты не на собственность коррупционеров а на имущество задействованное в коррупционных делах.
+
+6
AlexZag
AlexZag
11 декабря 2019, 11:58
#
Честно говоря, давно потерял интерес к новым структурам, даже не знаю, кто чем занимается, все равно это те же подразделения, что были раньше при СБУ, МВД или Генпрокуратуре, теперь самостоятельные, но все равно дел 0, только имитация бурной деятельности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться