Минфин - Курсы валют Украины

Установить
fibo
Елена Кашина Ибо FIBO
Зарегистрирован:
3 августа 2010

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:44
Подписчики (115):
sem3
sem3
gordienkal
gordienkal
GRAFOLEG
GRAFOLEG
Херсон
pogarnik
pogarnik
24 года, запорожье
korvackyj
korvackyj
indagame
IndaGame Games
34 года, Киев
Corin
Виктория Калинина
dima54
Dmitry Kuzneczof
Novosebersk
Chashechnikov
Pavel Chashechnikov
Кемерово
ignei
ignei
Tallinn
vov
vov
killerbeat
killerbeat
все подписчики
Елена Кашина — Ибо FIBO
Ведущий аналитик FIBO Group
22 февраля 2011, 14:35

О «Зеленой книге» М. Каддафи в ожидании американской сессии. Американский предмаркет

26 февраля 2011 года в программе Форума «Фондовый и валютный рынки» в Екатеринбурге состоится семинар ведущего аналитика FIBO Group Елены Кашиной.

Место проведения Форума: г.Екатеринбург, ул. Студенческая, 3, Центр Культуры «Урал». Время проведения семинара: с 13:35 до 15:05 по местному времени.   

25 и 26 февраля 2011 года в рамках Форума пройдет одноименная выставка. Елена Кашина будет работать на стенде FIBO Group.

               

Скучно…

Вот не было американской сессии, и не о чем поговорить…

Неинтересно перетирать итальянские и немецкие «индексы доверия» и снижение потребности госсектора Великобритании в наличности (-14,4 млрд GBP против предыдущего значения -6,2 млрд GBP) (видимо, работает «кабинет г-на Осборна»).

Credit Suisse продолжает тянуть одеяло на себя, заявляя, что «сила франка — не помеха экспорту».  Обоснование: сегодняшние публикации: импорт в Швейцарию в январе: +9,8% г/г; экспорт из Швейцарии:+15,5% г/г, а сальдо торгового баланса составило 1,96 млрд CHF против предыдущего значения 1,26 млрд CHF. И действительно… Хотя диаграмма, построенная ниже, особо не впечатляет. Никакого «криминала».

Агентство S&P подвизалось раскручивать тему инфляции в Великобритании и Еврозоне. А что сама Еврозона? Представитель ЕЦБ Б. Смаги, например, высказался так: «Возвращение инфляции на развивающиеся рынки поможет странам Еврозоны восстановить утерянную конкурентоспособность». Ну что ж… Бог в помощь… Хотя, было бы правильнее сказать: «О, Боже, и вы тоже!», или так: «С Богом, Братцы!» (как-то так называется один из эпизодов  американского телесериала «Сверхъестественное»). В этом сериале герои ищут Бога. Диалог:

- На Небесах его нет. Значит, он где-то еще.
- Так он в Нью-Мексико. Я слышал, он был на плоской маисовой лепешке.

Между тем Глава Международного Энергетического Агентства (IEA) вдруг тоже разглядел проблему. Цитата:  «Внимательно следим за ситуацией в Ливии… Нарушение поставок может вызвать скачок цен на нефть… ОПЕК готова действовать в случае проблем с поставками…».

Объединяя предыдущие два факта, просто отлично высказался валютный стратег-аналитик из Bank of New York Mellon: «Значительный объем ливийской нефти предназначен для поставок в Еврозону, а не в США».

Что еще интересного? Муссируются факты «ужесточения» в Китае. В крупных городах вводится ограничение на покупки недвижимости.  До этого были подняты цены на бензин. В общем, закручивают гайки. А гаек-то мно-о-о-о-го в китайском механизме… Стоит только вспомнить количество велосипедов, не то что автомобилей, которые, как в песне поется, «заполонили»…      

Одновременно спекулянты, осознавшие утерю Японией II места в экономическом забеге, пытаются встать на тропу войны с целью ослабления JPY и возврата II места.

               

Но все-таки главной темой остается нефть и М. Каддафи (тема эта была начата в европейском предмаркете).

В ожидании американской сессии, которая может что-то преподнести (в 18:00 мск ожидается показатель доверия потребителей США (Consumer confidence), а в 21:00 мск выступит представитель ФРС США Н. Кочерлакота), можно и развлечься.

 

Итак. Что написал М. Каддафи в своей «Зеленой книге», представляющей основные положения официальной идеологической доктрины под скромным названием «Третья Всемирная Теория»?

               

Несмотря на то, что М. Каддафи называют анархистом исламского толка, в «Зеленой книге» есть супер-идеи, при реализации которых, возможно, и не было бы ипотечного кризиса (шутка, а, может и не шутка). Вот, к примеру, лозунг: «Жилище - собственность его обитателя». То есть, человек, живущий в доме, хозяин, а не его арендатор. В мае 1978 г. в Ливии был принят закон, в соответствии с которым сдача жилых помещений в аренду запрещалась, а бывшие арендаторы становились собственниками арендуемых квартир и домов.

Интересный факт — отношение к исламу. В свое время «против политических и экономических новаций ливийского руководства выступила некоторая часть мусульманского духовенства. Она обвинила М. Каддафи в «отступлении от положений Корана». В ответ власти пошли на серьезные меры, направленные на ограничение влияния духовенства. Оппозиционно настроенным «хранителям чистоты ислама» М. Каддафи устроил по телевидению публичный экзамен на знание Корана. Богословы не смогли ответить на вопросы лидера ливийской революции, и были скомпрометированы в глазах верующего населения. Это дало М. Каддафи основание лишить впоследствии некоторых из них права вести религиозную службу». О как!

Движущей силой истории, по мнению М. Каддафи является  национальная и общественная борьба. Цитата: «Если бы мы ограничились только поддержкой мусульман, то показали бы пример фанатизма и эгоизма. Истинный ислам - тот, который выступает в защиту слабых, даже если они не мусульмане».

О деньгах. Завершающим итогом всех экономических реформ в Джамахирии должно стать «достижение новым социалистическим обществом стадии, на которой окончательно исчезнут прибыль и деньги, когда общество станет целиком производительным, а производство будет полностью удовлетворять материальные потребности всех членов общества. На этом заключительном этапе прибыль исчезнет сама собой, и, значит, перестанут существовать и деньги». В настоящее же время, каждый в Ливии получает столько, сколько хватает для удовлетворения его физиологических потребностей: хлеб и прочие продукты питания стоят дешево; транспорт и бензин практически бесплатные; все жители Ливии обеспечены бесплатным жильем.

Особое место в «Зеленой Книге» отведено женщине, ее физическому строению (!) и социальной роли в обществе:

1.       Женщина – человек (!), равно как и мужчина.

2.       Женщина - особь женского пола, а мужчина - особь мужского пола…(что дальше? пытливый читатель может сделать запрос в Википедии (http://ru.wikipedia.org) по поводу «Третьей всемирной теории»…)

3.       Тенденция лишить женщину ее естественной роли матери и заменить ее как мать яслями кладет начало отказу от гуманного, человеческого общества и превращению его в биологическое общество, живущее искусственной жизнью (вследствие этого в Ливии отсутствуют детские сады, а женщина, родив ребенка, уже никогда не выходит на работу!!!).

4.       Мужские особи в мире растений и животных по природе своей сильные и грубые, тогда как женские и в мире растений, и в мире животных, и в мире людей по природе своей красивые и нежные.

(Кстати, 4 пункта соответствуют значению числа 4 в исламе…).

И чем плох М. Каддафи?

 А еще М. Каддафи – своего рода Нострадамус. В его труде (еще в 70-ые годы прошлого столетия) сказано: «Править миром будут черные»…

 

Подробно о валютных парах, золоте, нефти, S&P500, пшенице и TREASURY NOTE 10YR в анализе стратегий крупнейших игроков.

Аналитик МФХ FIBO Group, Кашина Елена

Просмотров: 1241, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 2

+
+5
timir
timir
22 февраля 2011, 14:54
#
...«Значительный объем ливийской нефти предназначен для поставок в Еврозону, а не в США».
Вот это правда.Поджечь Ближний Восток дело тонкое, и не каждому под силу, акромя США.
Насчет Каддафи.Любая самая гнилая власть, лучше безвластия и хаоса.Сдается мне, что Ливию ждут хаос, бардак, разброд и беззаконие.А как в таких условиях снабжать Европу энергоносителями? Проблемно.
+
0
kmk
kmk
22 февраля 2011, 21:05
#
Прям рай на Земле. А кому ж не нравится он? Из ливийцев-то?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться