Минфин - Курсы валют Украины

Установить
dsushko
Зарегистрирован:
17 июня 2013

Последний раз был на сайте:
13 марта 2023 в 00:55
Подписчики (9):
bkris
Кристина Болотова
infopotok
infopotok
54 года, Киев
Lemon75
Lemon75
49 лет, Киев
Ailen
Ailen
ed16
ed16
OSY
OSY
Киев
LegalDevelopmen
LegalDevelopmen
pointOFview
pointOFview
sorochan
sorochan
Дмитрий Сушко — Трансфертное ценообразование: с чем живем и к чему идём
к.э.н.,управляющий партнёр PSP Audit
22 июля 2013, 10:31

Снижение планки беспошлинного ввоза товаров: кого затронут изменения

Нехватка средств в госбюджете и неготовность бороться с коррупцией толкает правительство на увеличение налоговой нагрузки по всем направлениям.

Последнее предложение Миндоходов– изменить правила пересылки частных почтовых посылок через таможенную границу Украины и ввоза беспошлинных товаров. Предлагается понизить планку стоимости ввозимых из-за рубежа товаров по беспошлинной схеме с 500 евро до 300 евро во всех пунктах пропуска, кроме аэропортов. В аэропорту планка сохранится на уровне 1000 евро. С такими товарами физические лица могут пересекать границу только с перерывом в 24 часа. Для почтовых посылок в законопроекте предусмотрено снижение планки необлагаемой стоимости индивидуальной посылки с 300 евро до 100 евро.Пошлина в размере 10% и НДС по ставке 20% будут начисляться с каждого евро превышающего установленные лимиты.

Если законопроект будет принят депутатами, то для людей подорожают покупки товаров за границей через интернет.

Те, кто осведомлён и закупает товар с предпринимательской целью для перепродажи на Украине, дробят закупку на несколько заказов, каждый из которых по стоимости не превышает налогооблагаемый размер. Это приводит к дополнительному дискомфорту, но позволяет избежать налогообложения. Правда, предусмотрена норма, согласно которой, если на таможне посчитают, что поставки имеют признаки измельченной партии или же не используются для удовлетворения обычных повседневных потребностей граждан, то по ним нужно будет уплатить налоги исходя из общего числа поставок. Но есть и другой вариант, который еще сложнее проконтролировать, это когда получателями посылок являются разные физлица, а по доверенности посылки принимает один заказчик товара. Поэтому, можно предположить, что от нововведений пострадают обычные граждане, которые не часто осуществляют закупки товаров за границей, те же, кто делает это регулярно и в коммерческих целях, будут продолжать находить компромисс таможней или искать варианты минимизации налогообложения. Для обычных граждан, при единичном ввозе товара для собственных нужд, есть простая рекомендация – до таможенного контроля убирать ценники и прочую информацию с купленных товаров, которая могла бы указывать на приобретение и ввоз вновь купленного товара из-за границы.

Также изменение планки беспошлинного ввоза товаров повлечет усиление контроля в пунктах таможенного контроля при передвижении автомобилем, поездом или морским транспортом. Вполне вероятны задержки на декларирование товаров и уплату налогов.Учитывая извечную проблему коррупции в таможенном органе, появятся дополнительные предпосылки для её роста.

Просмотров: 2211, сегодня — 2
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 1

+
0
Still
Still
23 июля 2013, 13:54
#
Спасибо. Интересная статья. Когда предположительно могут ввести новые ограничения на ввоз товаров?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться