Минфин - Курсы валют Украины

Установить
DragonCapital
Зарегистрирован:
5 января 2011

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 20:49
Подписчики (3):
Anko
Anko
PSheva
Петр Шевченко
Киев
Kep
Kep
41 год, Херсон
DragonCapital — Комментарии по фондовому рынку
27 сентября 2011, 19:42

Итоги торгов 27/09: единогласный оптимизм

Оксана Ступак, старший инвестиционный консультант Dragon Capital

Итоги дня: UX +3,52 % (1437,09)

Во вторник, 27 сентября, украинские фондовые площадки были солидарны с мировыми и провели день в «плюсовой» зоне. Так, Индекс UX поднялся на 3,52% (1437,09 п.). Объем торгов фондового рынка по итогам дня составил 88,8 млн. грн., из них на рынке заявок — 54,9 млн. грн., на рынке РЕПО — 31,07 млн. грн.

Представители срочного рынка наторговали сегодня 68 млн. грн. Значение фьючерса UX-12.11 увеличилось на 2,90%, что соответствует 1414,90 п. (спрэд -22,19 п.).

Индекс ПФТС поднялся на 1,19% и достиг отметки 557,57 п. Объем торгов акциями составил 21,6 млн. грн.

Мировые площадки: единогласный оптимизм

Сегодня на мировых фондовых площадках доминировали покупки. Одним из факторов роста стоит назвать сокращение открытых «коротких» позиций. Технический отскок, вызванный перепроданностью рынков, также способствовал повышению индексов. Насыщенный новостной фон в том числе поддерживал «бычий» настрой инвесторов. Так в центре внимания сегодня была встреча канцлера Германии А. Меркель и премьер-министра Греции Г. Папандреу, на ожиданиях результатов которой торговались все мировые площадки. В повестке дня был поиск новых мер для борьбы с долговым кризисом в еврозоне. Одним из условий получения Афинами новой порции финансовой помощи является принятие греческим парламентом правительственного законопроекта по налогу на недвижимость.

В списке важной статистики региона сегодня было кредитование частного сектора и индекс объема розничных продаж. Так, частные займы в еврозоне вышли лучше ожиданий на 0,2%. Индекс изменения объема розничных продаж CBI в Великобритании совпал с прогнозом и составил -15 пунктов. На фоне таких событий европейские индексы безудержно росли.

Для российских инвесторов главным событием дня стало утверждение нового состава российского правительства и отставка вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина. Эта новость никак не повлияла на настроение инвесторов и индексы ММВБ и РТС прибавляли в стоимости сегодня вслед за Европой и американскими фьючерсами и завершили день в «зеленой» зоне.

Во второй половине дня внимание игроков переключилось на Америку. По данным исследовательской организации Conference Board индекс доверия потребителей к экономике США в сентябре вырос чуть меньше ожиданий и составил до 45,4 п. Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в сентябре составил -6 п., что на 4 п. меньше предыдущего значения. Открытие американских площадок «гепом» вверх поддержали настроенных на покупки инвесторов. Стоит отметить, что индексы США плюсуют уже третью сессию подряд и индекс S&P500 приблизился к психологически важному уровню в 1200 п. Сумеет ли закрепиться показатель на этом уровне и пойти вверх, будет зависеть от разрешения греческого вопроса.

Сегодняшний день можно смело назвать днем банковского сектора. Котировки акций банков повышались на информации о том, что руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) на следующей неделе намерено обсудить возможность возобновления программы выкупа облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами или ссудами государственному сектору, наряду с другими мерами смягчения кредитно-денежной политики. Вопросы о возможном снижении базовой процентной ставки и возобновление выдачи банкам кредитов сроком на 12 месяцев также включены в обсуждение.

Торги в Украине: позитивная торговая сессия

После нескольких понижательных сессий накануне, отечественные площадки сменили направление. Украинские инвесторы «заразились» оптимизмом мировых площадок, что позволило Индексу UX завершить день с уверенным плюсом. Все представители индексной корзины торговались сегодня на положительной территории. Больше остальных увеличили свою капитализацию акцииЕнакиевского метзавода (+5,64%), Донбассэнерго(+5,4%) и Центрэнерго(+5,01%).Максимальные объемы показали акции Мотор Сичи(16,3 млн. грн.), Алчевский меткомбинат(6,8 млн. грн.) и Центрэнерго(5,7 млн. грн.).

Участники торгов сегодня решили абстрагироваться от европейских проблем и покупали изрядно подешевевшие активы на ожиданиях позитивного результата встречи А.Меркель и Г. Папандреу, на которой будут рассмотрены меры по поддержке греческих финансов. Итоги переговоров станут известны в 20:20 (к.в). 

Этот материал носит исключительно информационный характер и не может рассматриваться как рекомендация, предложение или побуждение приобретать или продавать ценные бумаги, а также другие финансовые инструменты. Оценки, взгляды и прогнозы в данном материале отражают наше видение ситуации на момент публикации и могут измениться без предварительного уведомления. Ни при каких обстоятельствах Dragon Capital или кто-либо из его сотрудников, или какая-либо компания, которая связана с Dragon Capital, или кто-либо из сотрудников такой компании, не несут ответственность за действия или бездействие какого-либо лица на основании этого материала, а также за какие-либо убытки или ущерб, которые могут возникнуть в результате этих действий или бездействия. 

Просмотров: 379, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться