Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
30 мая 2014, 14:49

Сколько готовы потратить украинцы на отдых этим летом?

Любовь Буринская
Любовь Буринская

Рассказывает директор туристической компании «Поли Тревел» Любовь Буринская:

Какая бы не была ситуация в стране, никто не отменял оздоровление детей и отдых для украинцев. Но вот сколько готовы потратить — это вопрос дифференцированный, так как свои накопления семьи стараются не тратить и отдыхать на деньги, отложенные на отпуск.

В связи с этим, отдыхающих украинцев можно разделить, как минимум, на 3 группы: 

  • те, кто отдыхал в Крыму, а в этом году собрались ехать в Херсон или в Закарпатье. Стоимость отдыха на семью из 3-х человек будет составлять порядка 4000 грн в неделю;
  • те, кто привык отдыхать за рубежом и в этом году себе не отказывает в этом. Для этих семей отдых в неделю обойдется в среднем в 1650 — 1800 евро;
  • ну и те украинцы, которые не любят себе отказывать в качественном отдыхе и готовы потратить порядка 15 000 евро за две недели.

Стоимость отдыха за границей не изменилась по сравнению с прошлым годом, т.к. кризис у нас в стране. Но большинство зарубежных партнеров, обратив внимание, что упал поток туристов из Украины, стараются предоставить специальные предложения, но не скидки. Например: ужин бесплатно, или платишь за 7 ночей и получаешь 1 ночь бесплатного проживания, или бесплатный трансфер и т.д. 
Да и турфирмы стараются заманить туристов скидками, хотя если вдуматься, то скидки идут от наценки. То есть турфирмы готовы меньше зарабатывать просто что бы как то выжить, ведь продажи в этом году упали на 80%.

 

Ольга Дашивец
Ольга Дашивец

Отвечает директор турагентства «Ногивруки» Ольга Дашивец:

В связи со сложившейся ситуацией в стране, финансовая емкость туристического рынка слегка уменьшилась. В гривневом эквиваленте планируемый бюджет туристов практически не изменился — это около 8000 грн. за человека, но в евро эта сумма уменьшилась. В среднем сейчас туристы готовы потратить на отдых 400-500 евро за человека. Поскольку цены также немного упали на некоторые направления, туристы, которые привыкли отдыхать за рубежом, могут получить за эти деньги то же качество отдыха, что и в прошлом году.

Ситуация с Крымом заставила бывших любителей отдыха в Украине обратить внимание на другие страны. В основном на Болгарию и Черногорию. Этот тип туристов готов потратить на отдых 200-300 евро. Что также вполне реально этим летом.

 

Антонина Соцкая
Антонина Соцкая
Рассказала директор по продажам сети туристических агентств «Поехали с нами» Антонина Соцкая:
В связи с ростом доллара средняя стоимость тура поднялась в среднем на 50%, то есть в эквиваленте доллара осталась прежней, но в гривнах выросла. Соответственно, средняя стоимость одного тура возросла. Но в связи с кризисом, покупательская способность клиентов значительно упала. Зарплаты у нас в стране в гривнах, соответственно и клиенты рассчитывают свой бюджет на поездку исходя из гривневого эквивалента.
Ранее когда клиент мог позволить себе тур за 8000 грн это была тысяча долларов, а сейчас это уже 670 долларов. Соответственно, ранее на 8000 грн можно было забронировать отель 4-5 * например на курортах Египта или Турции, а сейчас в такую сумму с трудом можно поместиться в отель категории 3*.
Больше всего из-за этой ситуации пострадали самые необеспеченные слои населения, которые совершенно перестали ездить, а ранее могли позволить себе только автобусные туры или недорогие отели 3*. Сейчас с ростом евро и доллара они утеряли такую возможность, потому что повышение стоимости тура на 40-60% для них просто неподъемная сумма увеличения. Клиенты которые согласны платить больше — это только категория выше среднего, они просто увеличили свой бюджет на поездку, остальные же отталкиваются от гривневого эквивалента.

 

А сколько вы готовы потратить на отдых этим летом?

Просмотров: 3478, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 44

+
+52
Letos
Letos
30 мая 2014, 15:05
#
Какой отдых? тут хоть бы пожрать в семью купить и коммуналку поплатить!
+
+4
nesma1981
nesma1981
30 мая 2014, 16:33
#
Я готов потратить на отдых 14 дней!
+
+65
Donkey
Donkey
30 мая 2014, 17:10
#
Ноль целых ноль десятых. А эхспертам советую спуститься с небес
+
+9
CoffeeMan
CoffeeMan
31 мая 2014, 19:11
#
Они рынок оценивают, это их работа. Все равно, когда вкалываешь и более-менее нормально зарабатываешь, хочется хорошо отдохнуть. Действительно, таких меньше станет. Для турбизнеса (как и для любого другого) не лучшие времена приходят.
+
+8
sla
sla
30 мая 2014, 21:25
#
Отдыхаю каждую ночь и, практически, бесплатно)
+
+24
Skazochnik
Skazochnik
31 мая 2014, 8:52
#
Люди! Если не будете отдыхать имеете шанс получить нервные срывы. Поэтому отдых организму просто необходим. И совершенно не обязательно для этого лететь в другие страны. В Карпатах полно красивых и уютных мест. Или все считают что отдых — это непременно жариться на палящем солнце а потом заливаться «дармовыми» напитками местного производства в отельных ресторанах?
+
+14
vicmarin37
vicmarin37
31 мая 2014, 9:35
#
Нужно срочно развивать побережье Херсонщины — проложить железную дорогу на Скадовск и Хорлы, плюс Бердянск и Геническ, инвестировать туда немного денег, привести всё в порядок и хавать вкуснейшие херсонские арбузы, дыни и помидоры, а не заниматься болтовней.
+
+31
Skazochnik
Skazochnik
31 мая 2014, 23:46
#
Согласен что нужно. Но еще нужно побороть коррупцию и сломать менталитет украинских людей отвечающих за сферу услуг и прибрежную инфраструктуру. А то спешат содрать 3 шкуры не осознавая что тем самым получают РАЗОВОГО клиента который больше никогда не вернется из-за такого сервиса и других отговорит… Как только упростят ситуацию с визами то отдых в Украине полностью загнется если хозяева отельных комплексов и разного рода санаториев не пересмотрят свое отношение к отдыхающим.
+
0
alexodessa
alexodessa
16 июня 2014, 18:38
#
У нас на черноморском побережьи сезон два месяца в году. Это лишает смысла и развитие инфраструктуры, и борьбу за клиента. Людям, которые живут с туризма, надо за эти два месяца на год заработать.
+
+63
dreamsunny
dreamsunny
31 мая 2014, 17:40
#
Побывав в 35 странах мною был сделан один вывод, нет смысла тратить деньги на отдых в Украине, поскольку цены в Украине не соответствуют качеству… Качественный отдых в Украине намного дороже чем в Европе. Если зимой в Карпатах можно хоть на лыжах покататься, то летом там умрешь со скуки… Да и то, как у нас организовано питание в гостиницах иначе как жлобство не назовешь, у нас сосиска и яйцо на завтрак стоит как шведский стол заграницей… Музеи у нас в таком упадке, что просто не хочется туда идти, смотреть там уже не на что, в отличии от богатейших музеев Европы… Наши аквапарки с тремя горками намного дороже чем в Европе… в одесском дельфинарии поплавать с дельфинами втрое дороже чем в Тайланде… А прошлым летом за неделю в Крыму мы с семьей потратили намного больше денег чем за 10 дней в Испании.
+
+9
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 10:11
#
Истину глаголите:)
+
0
Index
Index
11 июня 2014, 22:45
#
Иришка, когда новые посты про поездки будут?
+
+7
Dreamer
Dreamer
31 мая 2014, 17:42
#
Многие вообще ничего, люди не знают, что завтра будут есть, экономика падает, доллар промолчим, увольнения повальные даже в Киеве.
+
+13
dreamsunny
dreamsunny
31 мая 2014, 19:50
#
По стоимости зарубежного отдыха я соглашусь с директором компании «Поли тревел», но в 4000 грн на недельный отдых в Украине на семью из трех человек еще ни разу не получалось уложиться…

есть определенная категория людей, которые любят путешествовать, у них это образ жизни, поэтому такие люди поедут невзирая ни на какие кризисы… возможно они просто пересмотрят свои бюджеты…

то что я, как потребитель тур.услуг, наблюдаю в последнее время, так это очень часто встречающийся непрофессионализм менеджеров тур.фирм… зачастую менеджеры, продавая тур, имеют о нем очень слабое представление… так например, обратившись в достаточно крупную тур фирму с тем что хочу поехать в авиа-тур по Англии и Шотландии и сказав что меня интересуют экскурсии в конкретные замки и музеи, мне был предложен фирменный «виски-тур», в котором не было ничего общего с тем что меня интересовало… тоже самое происходит при заказе пляжного отдыха, иногда менеджеры не могут дать ответ на какой линии находится отель, не говоря о том есть ли там детское меню и т.д.… такие случаи приводят к тому, что наши тур. компании теряют своих клиентов… поскольку, не получив вразумительный ответ в турфирме, либо идешь в другую тур фирму, либо начинаешь копаться в интернете и сам организовываешь себе отдых… прошлым летом впервые путешествовали не с украинским туроператором, а с испанским… И опять мое сравнение не в пользу украинских туропрераторов… Главное отличие-нет того крохоборства, которым занимаются наши, у них есть два варианта тура- все экскурсии включены, в том числе и входные билеты и ряд экскурсий и билеты не включены, если ты выбираешь второй вариант и хочешь потом присоединиться к группе для тебя билет стоит столько же сколько ты бы заплатил в кассе, а не так как у наших- на билете цена 18 евро, а с тебя берут 25 или 30 евро
+
0
Still
Still
4 июня 2014, 11:01
#
Ясное дело что у нас будет все дороже чем за границей, потому что у нас в основном импортная продукция.
+
0
nikita74
nikita74
1 июня 2014, 1:05
#
Сколько готовы потратить? Что за идиотский вопрос.Какой-то пир во время чумы(войны).Неизвестно, что будет завтра.
+
+7
vasia2
vasia2
1 июня 2014, 11:08
#
Ныть надо поменьше, денежных знаков зарабатывать побольше. И весь мир открыт перед вами.
+
+6
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 10:14
#
О! Наконец нашла трезвую мыслю на этом сайте:)
+
+25
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 10:23
#
Попробовали отдохнуть в этом году по новому курсу, получилось примерно так:
Все цены на двоих, страна Кипр:
1 800 грн перелет;
30 евро/сутки проживание (апартаменты хорошие двухкомнатные, с кухней, гостинной и прекрасными верандами, в нескольких минутах ходьбы от моря);
еда, алкоголь порядка 15 евро на двоих/сутки;
аренда машины (автомат) — 30 евро/сутки
Итого порядка 650 евро на двоих за 8 дней. Без турагенств. Час пик (майские).
+
0
coolflame
coolflame
2 июня 2014, 13:44
#
А 30 Евро /сутки это с бензином? Ну и 15 евро в сутки за еду со спиртным что-то малова-то будет.
Думаю, что тыщ 13 000 как с куста нарисуется. А за неделю это не так уж и мало.
+
0
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 14:37
#
На бензин мы за все время катания потратили 40 евро. Катались каждый день.
+
+13
notslave
notslave
2 июня 2014, 15:02
#
Еда и алкоголь 15 евро/сутки на двоих? Ну ничего себе! Так даже в Харькове не получиться. Может вы ничего не ели и не пили?:)
+
0
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 15:08
#
Т.е. в Харькове вы тратите более 7 500 грн/мес на еду и алкоголь на двоих?
+
+5
vicmarin37
vicmarin37
2 июня 2014, 15:57
#
Можете назвать примерное меню в ценах на Кипре на 15 евро на двоих в день или это с собой? спасибо.
+
0
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 16:12
#
Могу кинуть на мыло фото и написать цены, если действительно интересно.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
2 июня 2014, 16:21
#
Если еда недорого — поселимся на кипре.
+
0
Toha
Toha
2 июня 2014, 17:13
#
Я в Барселону больше хочу поселиться. Там тоже еда недорого. И оччень качественно. Так качественно, что это видно по местному поджарому (не от голода, а от качественной еды) населению, в число которых входят и наши сумевшие применить себя там соотечественники.
+
0
vicmarin37
vicmarin37
2 июня 2014, 17:17
#
Это испанцы или итальянцы осенью кидаются помидорами?
+
0
dreamsunny
dreamsunny
2 июня 2014, 18:11
#
Были в Барселоне 4 раза, последний раз прошлым летом, сказать что еда не дорого не могу, дешевле 10 евро на чел. ни разу не ели, в среднем 15 евро, например стакан гаспачо стоит 5-7 евро и это если без налога… шведский стол в отелях 15-20 евро на чел… я говорю про цены в центре и в туристических местах… как ни странно в Мадриде немного дешевле еда.
+
0
Index
Index
11 июня 2014, 22:49
#
В блог, пожалуйста … Интересно все.
+
0
Index
Index
11 июня 2014, 22:50
#
Иришка, мне киньте.
+
0
Toha
Toha
2 июня 2014, 16:29
#
В Харькове их не мудрено потратить, и даже больше. Собственно, как и в Киеве. Но вот в Европах как-то по-прежнему почти вся еда подешевле будет, чем у нас. парадокс.
+
0
Andrey M
Andrey M
2 июня 2014, 20:29
#
В Европе дешевле все за исключением услуг (финансовые, медицинские, юредические и т.д.). За одежду и технику и говорить нечего.
+
0
Dreamer
Dreamer
2 июня 2014, 20:27
#
А это вообще цифра что-ли ?? Мы в Киеве тратим не менее 12-15т на двоих
+
0
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 21:18
#
Я ж не у вас спрашиваю:) Основному большинству это большие деньги.
+
+8
osanao19
osanao19
2 июня 2014, 21:56
#
15 евро на двоих в сутки там — это просто, чтобы с голоду не умереть — ну о-очень скромно. Зачем так отдыхать, чтобы так на еде экономить
+
+12
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 23:10
#
Ребята кошмар:) представила картину нас двоих умирающих с голода:) Поверьте, в еде мы себе абсолютно не отказываем:) Завтраки были: омлет, бутерброды с сыром, ветчиной, шоколад, фреш, круассаны, кофе:) обеды — фрукты (арбузы, дыни, абрикосы, клубника с мороженным) — жара ведь, хотя муж мог и пасту скушать, ужин — свежайшие сибас, дорада, телятина с большим колличеством свежих овощей, которых так не хватает в Киеве, и обязательно бутылочка, а иногда и две винца. Днем я не пила, за рулем все-таки, хотя местные законы разрешают пинту пива, но мне праворульного движения было достаточно:)
+
+8
dreamsunny
dreamsunny
2 июня 2014, 23:16
#
Уже хочу на Кипр! как там с детским меню, Вы случайно не обратили внимания?
+
+8
Toha
Toha
2 июня 2014, 12:59
#
Та не, в евро прекрасная цена. Но вот что делать, когда зарплата у тебя в гривне, не привязанная ни к какому курсу?
Дензнаками у нас нонче работодатели сильно не раскидываются) скажу больше — их просто в лучшем случае недоплачивают. Или не выплачивают.
+
+11
Toha
Toha
2 июня 2014, 13:52
#
Да, забыла работы при этом стало больше. и доходов у работодателей соответственно. Но жадность — это такая весчь… никогда не проходит! только усугубляется. Тем более, такой шикарный повод — кризис.
+
+9
Irishka
Irishka
2 июня 2014, 14:40
#
Судя по частоте и количеству кризисов в нашей стране, правильным будет стремиться зарабатывать в инвалюте. На гривне действительно далеко не улетишь:)
+
+19
Toha
Toha
2 июня 2014, 16:24
#
Кто против?
я-за. все клиенты в банк «отлистывают» гривну по тарифам, выраженным в валюте. В валюте, увы, драконодрательство не позволяет. Таким образом, прибыльность моего участка автоматом увеличилась на 50% за счет падения курса гривни + перебегающие из отмирающих банков клиенты (в большинстве своем поливающие свои бывшие любимы банки отборной грязью, отчего становится даже противно с ними дело иметь, но увы ничего не попишешь)
Что не мешает бухгалтерии считать мне зарплату в гривне, отвязанную от всяких там валют, и точка).

собственно, как и всей банковской системе, руководство которой дружно уже который год прикрывается «ну потерпите, миленьке, потерпите, вот кризис пройдет и все будет в шоколаде» понятно, что мы лапшу с ушей снимаем, так как постоянный загар, который не успевает бледнеть на лицах банковского руководства, холеные отдохнувшие тела, облеченные в новые наряды из бутиков Милана и Парижа, говорят о том, что кризис — он… так, фрагментарно наблюдается. но лапша не меняется на иностранные дензнаки) и даже на наши.
+
0
Mandarinka2013
Mandarinka2013
17 июня 2014, 9:31
#
Такая ситуация по зарплате сейчас у всех. У моей мамы была зарплата 20000 грн стала 6000, у сына 7000грн стала 4000.Не знаю как в банковской сфере, но малый и средний бизнес сейчас на большом подсосе.
+
+19
forumvklad forumvklad
forumvklad forumvklad
18 июня 2014, 8:34
#
А почему вам противно с ними дело иметь?
Так не имейте!
У вас есть варианты. Или честно скажите об этом человеку и он сам с вами не будет иметь дело или увольняйтесь и найдут другого сотрудника.
Так наверное нет, вам подходит лицемерить а потом обливать грязью и клиентов и свое руководство.
Вы занимаете чужое место на котором мог бы быть более достойный человек.
Как можно судить людей которые потеряли свои вклады. Некоторым жить не на что, некоторые потерчли то, что зарабатывали годами. Но вас больше интересует чужой наряд из Милана.
Вот это действительно ПРОТИВНО
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться