Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
15 ноября 2013, 13:55

Является ли нынешняя система налогообложения лояльной к малому бизнесу?

Виктория Чанищи
Виктория Чанищи
 

Старший юрист юридической компании «L.A. Group» Виктория Чанищи: 

В целом, можно утверждать, что система налогообложения достаточно лояльна к малому бизнесу в Украине. В свете последних политических событий высшее руководство страны обещает дальнейшее развитие и усовершенствование налогового законодательства с целью приведения его в соответствие с международными стандартами и обеспечения интересов бизнеса.

В 1999 году Указ Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности», Закон Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» выступили толчком к упрощению системы налогообложения т.н. малого бизнеса.

В сложившейся международной практике налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства существует два основных подхода: введение на фоне общей национальной системы налогообложения налоговых льгот для малого бизнеса по отдельным видам налогов и введение специальных режимов налогообложения малого бизнеса.

Мы понимаем, что в Украине, как и в России, например, численное количество субъектов малого бизнеса в сравнении с общим количеством субъектов предпринимательства – ничтожное. Их основные сферы деятельности – бытовые услуги и торговля.

Согласно действующему законодательству субъект малого бизнеса – юридическое лицо с количеством работающих до 50 человек и прибылью в год не больше 10 млн. евро.

Мы наблюдаем медленную, но все-таки динамику к упрощению налогообложения среднего и малого бизнеса. Так, Налоговый кодекс Украины провел более глубокую дифференциацию плательщиков единого налога, унифицировал порядок и сроки предоставления налоговой отчетности и уплаты данного вида налога. Благодаря изменениям 2012 года уменьшились ставки для отдельных групп плательщиков единого налога, появилась возможность предоставления деклараций раз в год, а не в квартал, как это было раньше, введена электронная форма налоговых проверок.

Тем не менее, остаются проблемы, требующие решения. Например, нынешнее ограничение объемов дохода, получаемого предпринимателями, с целью применения упрощенных режимов налогообложения расширяет теневой сектор экономики, вынуждая плательщиков искусственно занижать такой доход. Сохранение авансовых платежей сумм единого налога физическими лицами-предпринимателями за отчетный период также является неправильным, так как не учитывает возможность неполучения дохода.

В 2012 году введено новое понятие – субъекты микропредпринимательства, однако на данный момент никаких дополнительных льгот, по сравнению с другими представителями малого бизнеса, для них по непонятным причинам не предусмотрели.

Мы считаем, что расширения требует перечень видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых допустима упрощенная система налогообложения. Таким образом, система налогообложения для малых предпринимателей требует своего дальнейшего усовершенствования путем пересмотра системы существующих льгот, системы администрирования единого налога. И возможно тогда, в рейтинге условий уплаты налогов Мирового банка и Международной финансовой корпорации (IFC) Paying Taxes 2013, Украина со 137 места из 183, переместится на более достойную ступень.

Manager25, блогер «Минфина»: В большинстве своем, упрощенная система налогообложения, является достаточно лояльной и адекватной в украинских реалиях. В некоторых случая лояльность даже зашкаливает, так есть возможность платить около 225 грн/мес, а фактически зарабатывать несколько десятков тысяч ежемесячно (хотя приемлемых вариантов от этого избавится я пока не вижу). Также хочется отметить, что 5-6 группы «упрощенки» очень лояльны к большому бизнесу, так как фактически являются внутренними налоговыми гаванями.

Как вы считаете, является ли нынешняя система налогообложения лояльной к малому бизнесу?

Просмотров: 2149, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 22

+
+27
Vadim
Vadim
15 ноября 2013, 13:58
#
«В свете последних политических событий высшее руководство страны обещает дальнейшее развитие и усовершенствование налогового законодательства...» — товарищ старший юрист, вы сами в это верите?! тем более «в свете последних событий».
+
+28
Grant
Grant
15 ноября 2013, 14:17
#
Дык, общеизвестно: обещать и жениться — разные вещи.
Декларировать благие намерения и безжалостно, а то и жестоко давить, вынуждая сегодня оплачивать налоги на кварталы вперед, авансом — азаровская методика ещё со времён его руководства фискальным ведомством.
Да, что я распинаюсь: имеющий глаза — видит, имеющий уши — слышит, имеющий мозги — понимает.
Аминь.
+
+77
Angry
Angry
15 ноября 2013, 14:46
#
Нынешнюю систему налогообложения можно назвать вполне лояльной по сравнению с той, которая наступит в будующем, когда деньги у покращувачей окончательно закончатся.
+
0
Kotleopold
Kotleopold
15 ноября 2013, 14:56
#
По отношению к СПД ФО — даже очень лояльная. По отношению к с/х предприятиям — умеренно лояльная. Хотя если говорить о системе налогообложения «на общих основаниях», то её лояльной назвать нельзя, а переход на «упрощёнку» имеет смысл только для высокорентабельных предприятий.
+
+43
N
N
15 ноября 2013, 15:00
#
А почему Вы Виктория не пишите о том сколько раз в год меняются бланки отчетности, расчетные счета и прочие ДЛЯ НИХ вроде как мелочи, а для предпринимателей головные боли, заканчивающиеся штрафными санкциями! А про судьбу будущих молодых мам, от которых теперь все стараются избавляться «благодаря» нововведениям по\чему не пишите? И еще очень много таких ПОЧЕМУ???…
Кроме упрощенцев 1 группы, остальные вряд ли ощутили эти самые упрощения в ведении бизнеса и более чем уверен, что никто его упрощать и не собирается. Он зарегулирован дальше некуда. А как работает электронная отчетность — знают многие (хотя может это и от региона зависит) но головняка меньше не стало ибо вези флешку с отчетом + отчет на бумаге. Как в ом анекдоте про зайца, который заканчивается словами «Драть меньше всё равно не стали а вот бумажной волокиты добавилось»…
+
0
pivasik
pivasik
15 ноября 2013, 16:56
#
То ли у вас налоговая лютует, то ли просто плохой опыт.
Счета меняют не так часто. В этом году их меняли только из-за переподчинения. Да и то можно было платить некотрый период на старые счета.
Со сдачей электронной отчетности тоже проблем нет. Хотя и напрягает что нет нормального официального портала от минфина. Приходится в ОПЗ генерировать отчет и через ифин/таксер сдавать.
Плохо, конечно, что ключи налоговой всего на год выдавали. Но вроде с этого года будет поболе срок. Ну и замену ключей могли бы сделать через энторнеты по предьявлению старого ключа.

Из личного опыта могу сказать что у нас упрощенка очень лояльная по сравнению со многими другими странами.

Да и вообще Клименко проводит жесткую, но правильную политику.
+
+52
Natalie11
Natalie11
15 ноября 2013, 19:46
#
Окститься.
Все гораздо проще: доходы менее 10 млн.-это мелочь для наших воротил. Но поскольку вся крупная дичь уже загнана, система «единый взгляд» скоро придет за малым бизнесом.
+
0
sla
sla
15 ноября 2013, 19:53
#
Ну, мне даже 1млн в год хватает…
+
+36
ballistic
ballistic
15 ноября 2013, 15:02
#
Нынешняя система налогообложения может и лояльная.
Только вот налоговики (исполнители) совсем нелояльные.

А как известно, даже самую лучшую идею погубят плохие исполнители.
+
0
sla
sla
15 ноября 2013, 17:17
#
Система налогообложения очень лояльная. Много вариантов выбора, нет проблем с подачей отчётности. То, что и при такой системе трудно заработать — так это другие вопросы — платёжеспособность покупателей, условия кредитования.
+
+45
brigadirius
brigadirius
15 ноября 2013, 17:26
#
К малому бизнесу вполне лояльна. Впрочем как и к олигархату. А вот средний бизнес просто уничтожает. Примером является администрирование НДСа. Базарники и прочая мелюзга его не платят, олигархические ОФГ имеют возможность содержать штат юристов и доказывать правоту в суде, а вот средний бизнес полностью перед налоговиками бесправен. Знаю десятки тысяч случаев непризнания налоговиками налогового кредита по НДС (усное объяснение налоговиков: «В бюджете не хватает денег»). В судах аналогичная усная разнарядка: 90 % решений в пользу налоговой и 10 % в пользу налогоплательщиков. Не сложно догадаться кто попадает в эти 10 %.
+
0
Taxman
Taxman
18 ноября 2013, 12:53
#
Это все похоже на вечную борьбу «света и тьмы». Все логично, бизнес хочет платить меньше а налоговики собирать больше. Считаю единый налог компромисным решением проблемы. Не нужно рыдать о больших ставках налогов, изучите заграничный опыт — в развитых странах ставки налогов выше. Разница только в том, что в цивилизованных странах платят налоги добровольно, ибо знают, что их уплаченные налоги пойдут по назначению и их не «замутит» через тендер чиновник нечестный. Вывод: налоги будут платить все с удовольствием, когда будут уверены, что уплаченные деньги не украдут с бюджета. Вот и все. Никто не хочет кормить своими деньгами нечестных чиновников.
+
0
Natalie11
Natalie11
18 ноября 2013, 13:06
#
Борьба «света и тьмы»???
Who is who?
Подход больше-меньше есть отсебятина.
Все должно быть просто, понятно, однозначно.
И прозрачно для каждого.
+
0
Taxman
Taxman
18 ноября 2013, 14:00
#
Вы можете это назвать как захотите. Но все так и есть «просто, понятно, однозначно» — план по сбору налогов никто не отменял. Бизнес хочет платить меньше, каждый «уважающий себя» предприниматель использовал «фиктари» для «обнала» — Вы наверное об этом знаете. В свою очередь налоговики, для выполнения плана часто тоже пишут ерунду в актах проверок. Вот вам «свет и тьма», только каждая из сторон, скорей всего видит себя на стороне «света». Вот так.
+
0
Natalie11
Natalie11
19 ноября 2013, 11:54
#
Одесская прокуратура нападает на налоговиков
19.11.2013, 11:39
В ходе проверки, в действиях должностных лиц контролирующего органа обнаружены многочисленные нарушения требований налогового законодательства. Что стало основанием для незаконного перевода предприятия в розыскное состояние и принятия необоснованного решения о направлении соответствующему государственному регистратору уведомления об отсутствии юридического лица по местонахождению.
treebuna.info/novosti-odessy/odesskaya-prokuratura-napadaet-na-nalogovikov.html
+
+15
Natalie11
Natalie11
19 ноября 2013, 11:59
#
Многочисленные нарушения налогового законодательства= подгон под план.
Цель оправдывает средства?
По третьему закону Ньютона: план по сборам будет вызывать такое же уклонение.
.
Надо прекращать «лепить горбатого».
Тогда можно поговорить о лояльности
+
+5
brigadirius
brigadirius
19 ноября 2013, 13:00
#
Эта война навсегда. Тут перемирие быть не может, никакая налоговая амнистия не поможет. Доверие сторон окончательно потеряно. Война может завершиться только полной победой одной из сторон. Или победит государство и будет аналог 1930-х годов в экономике или государства не будет вообще. Но это крайние варианты, реалистичный — это постоянная война между предпринимателями и государством.
+
+13
Qwerty1999
Qwerty1999
19 ноября 2013, 14:04
#
Эта война из-за разрухи в мозгах и нежелания некоторых видеть реальную картину мира, в т.ч. и экономическую.

Знаю несколько человек, которые уехав на ПМЖ в Германию, затем возвращались вести в Украине бизнес (будучи уже гражданами тех стран).
Почему возвращались — ответ однозначен — их метод ведения бизнеса не совместим с европейским законодательством, но применяется на территории Украины повсеместно. Взятки, откаты, схемы сокрытия средств от налогообложения, обман контрагентов, обычное кидалово либо физическое устранение конкурентов — все это процветает на Украине и противоречит Европейским метода ведения бизнеса.
+
+17
Natalie11
Natalie11
19 ноября 2013, 16:53
#
Все верно.
Но движение — двустороннее.
Печалька в том, что и налоговики не работают по букве закона. Они ее не знают. В ход идут методы непрямые- никчемы, встречки, стан, непринятие электронки,- т.е. не по профилю. Игра идет вне поля.
+
+8
Qwerty1999
Qwerty1999
19 ноября 2013, 23:18
#
Сталкивался — законы они знают, но план по наполнению бюджета и желание сохранить рабочее место в госслужбе многократно перевешивают необходимость соблюдения налогового законодательства.
+
0
brigadirius
brigadirius
20 ноября 2013, 14:40
#
Юротдел теперишнего Минздоха в своё время подготовил Налоговый кодекс. И не смотря, что сами налоговики писали для себя законы, всё равно их постоянно нарушают.
Право в Украине развито на уровне каменного века. Прав тот кто сильнее и кого боятся.
+
+7
MishaKiev
MishaKiev
3 декабря 2013, 0:15
#
Отбросьте эйфорию. Дракон еще не побежден! Упала только первая голова («Убить дракона» Захарова, смотрите, там все четко показано). Две головы еще остались и они очень опасны!

Все на Майдан! Люди из других городов срочно приезжайте, помогайте! На счету каждый человек, каждый голос, каждая сабля, каждый штык! Именно Вашего голоса может не хватить для победы! Скромный ночлег и питание Вам будет.

НЕ БУДЬТЕ РАБАМИ!!!
У нас есть шанс поменять систему, надеюсь этот раз получится! Не уверен, но это РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО! Следующего шанса может не быть!
Часто бываю в Польше (зачем далеко ходить, это рядом наши соседи, много общего с ними, так же славяни). Они в среднем не умнее нас, но живут в 3 раза лучше, дороги идеальные. Народ в целом доброжелательный, у них даже лица другие, какие-то умиротворенные.
В чем причина? Очень долго и мучительно думал над этим! Пришел к выводу. ПРИЧИНА Только в наших ВЛАСТНЫХ УРОДАХ, которые грабят свой народ! Сын премьер-министра Польши в 2009 году спокойно ездил на трамвае, он был начинающий журналист, говорил что накоплю денег и куплю себе б/у форд! У нас такое возможно?! У нас сын зам начальника райдержадминистрации ездит на последней модели ПОРШЕ. О чем это говорит?
ПОДУМАЙТЕ САМИ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться