Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
11 сентября 2013, 14:31

Продолжат ли падать цены на «хрущевки»?

Александра Стрельченко
Александра Стрельченко
 

Руководитель отдела продажи квартир агентства недвижимости Real Druzi Александра Стрельченко:

Цены на квартиры в «хрущевках», скорее всего, продолжат падать. На фоне общего падения цен на вторичное жилье, «хрущевки» по темпам падения лидируют. Дома «хрущёвского» периода застройки объективно уступают по качеству и «сталинкам» (хоть они и старше), и домам более поздней застройки. Покупатель, имея большой выбор, не хочет вкладывать деньги в заведомо устаревшее жилье.  На такие варианты покупатель обращает внимание в самую последнюю очередь. Среди «хрущёвок» также существует своя градация. Особо малым спросом пользуются панельные «хрущёвки», кирпичные немного более востребованы. Среди кирпичных, наиболее часто отдается предпочтение домам начала хрущевского периода, так называемым «переходным хрущёвкам», с более высокими потолками (2,6-2,85), чуть большим метражом и с более качественной кирпичной кладкой.

 

Анатолий Топал
Анатолий Топал
 
Эксперт сайта по недвижимости DOM.ria.ua Анатолий Топал:
Если говорить о «хрущевках», расположенных в центральных районах (например Печерск), то цены здесь будут снижаться минимально (1-2%). Причина этого, то что спрос на центральные районы довольно высок и разница между новым жильем и старым очень существенна.
В спальных же районах спрос постепенно должен снизиться на 7-9% (по некоторым оценкам и на 10-15%) уже в ближайшее время. Падение спроса связано с тем, что:

— дома хрущевской застройки исчерпали свой технический и моральный ресурс;

— за последние время застройщики уменьшили площади квартир в домах массовой застройки до требуемых рынком. 1-комнатные 35 — 45 кв.м., двухкомнатные 55-65 кв.м. и т. д.

— разница между ценой на хрущевскую квартиру и квартиру в новом доме, на сейчас, снизилась до 5 летнего минимума. Например, двухкомнатную хрущевку 45 кв.м. в Беличах продают за 57 000. В новом построенном доме на тех же Беличах квартиру общей площадью 55 кв метра можно купить за 65 000 долларов.

   

Олеся Клименко, блогер «Минфина», юрист ЮФ «Constructive Lawyers»:

Цены на «хрущевки» уже снижаются и продолжат снижение, но постепенно. Такое снижение обусловлено рядом причин:

Во-первых, конечно же, это присутствие на рынке недвижимости большого числа предложений на строящиеся новые жилые комплексы, в которых квартиры предлагаются с большим метражом, улучшенной планировкой и практически по той же цене, что и «хрущевки». При этом, что касается эксплуатационных затрат на новострой и «хрущевку», то в последних затраты с каждым годом растут в связи с ухудшением качества таких квартир, что требует дополнительных вложений на ремонт, замену коммуникаций, электрику. В связи с этим многие владельцы «хрущевок» продают их, переселяясь в новые жилые комплексы, тем самым увеличивая предложение на рынке таких квартир.

Во-вторых, условия оплаты для покупателя новостроящейся квартиры более выгодны и интересны, т.к. инвестору сложно сразу выплатить всю сумму за покупаемую недвижимость, что является условием при покупке на вторичном рынке.

Таким образом, падение спроса на «хрущевки» вызывает соответствующее снижение стоимости на такие квартиры, при этом резкого спада не ожидается, т.к. снижение цен на устаревший жилой фонд вызовет повышенный интерес среди ряда покупателей, ориентированных на низкую стоимость.

А как вы считаете будут ли падать цены на «хрущевки» в связи с падением спроса на них?

Просмотров: 3215, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 3

+
0
RaSvet
RaSvet
11 сентября 2013, 10:32
#
Типа… 999 :-)
+
+27
aquarius
aquarius
11 сентября 2013, 14:55
#
Важен уже не вопрос о динамики цены на метры в «хрущевке». Важен другой вопрос: сколько вообще еще простоят «хрущевки» до их физического развала.
+
+9
Toha
Toha
12 сентября 2013, 19:56
#
Бетонніе — уже не очент долго, а кирпичным еще стоять и стоять… а на Печерске еще и стоить изрядно.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться