Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
4 сентября 2013, 10:26

Удастся ли Украине удержать положительный платежный баланс по итогам года?

Анатолий Баронин
Анатолий Баронин
 

Директор компании «Аналитическая группа „Да Винчи АГ“ Анатолий Баронин:

Полагаю, что удержать положительный платежный баланс по итогам года будет крайне сложно. И в этих попытках значительную роль будет играть внешний фактор, на который правительство практически не имеет влияния. Если усилия властей по импортозамещению и энергосбережению оказали существенное влияние на позитивную динамику в первом полугодии, то для сохранения этой динамики к концу года необходимо также поддерживать наращивание объемов экспорта. Здесь мы видим, что мировая конъюнктура и действия соседней экономики работают против Украины. Проблемы в торговых отношениях с РФ будут оказывать негативное воздействие на платежный баланс. Тем не менее, восстановление европейских рынков и активность правительства по поддержке выхода на новые рынки сбыта могут оказать поддержку позитивной динамике платежного баланса. В то же время я сомневаюсь, что в нынешних экономических условиях Украине удастся существенно нарастить объемы притока инвестиций. На фоне продолжающихся значительных выплат по внешним долговым обязательствам это приведет к постепенному снижению  профицита и выравниванию платежного баланса к концу года. Полагаю, что в итоге правительство имеет все шансы выйти на минимальный профицит.

 

Prorok, блоггер «Минфин»:

Удержать платежный баланс в плюсе по итогам нынешнего года – задача абсолютно нереальная! Наблюдаемый пока еще профицит стал возможен из-за значительного торможения в первом полугодии текущего года торгового дефицита. Однако стало возможным такое вследствие, главным образом, резкого снижения импорта природного газа – правительство выбрало еще весной под ноль запасы в подземных хранилищах и почти не пополняло их в летние месяцы. Зато в августе таки пришлось значительно увеличить импорт газа, а в оставшиеся до конца года месяцы голубое топливо придется приобретать в больших объемах из-за наступления холодов. Кроме того, платежному балансу помогли активно привлекаемые Украиной в первом полугодии внешние займы — тогда они были относительно дешевыми. Но данное окошко теперь практически закрыто, так как кредитно-дефолтные свопы на европейские облигации в последнее время прочно забрались в зону выше 800 пунктов (на вчера – 877). И хороших перспектив здесь в ближайшее время ждать не приходится. По итогам семи месяцев платежный баланс пока еще в плюсе – 1,9 млрд долл. Но последние два месяца профицит снижается, и данная тенденция наверняка продолжится до конца года.

Я думаю, что дефицит платежного баланса мы увидим уже по результатам января-сентября 2013 года. По итогам же всего года получим минус в несколько миллиардов долларов. Точнее сказать сейчас нельзя, так как многое будет зависеть, в том числе, от пока трудно прогнозируемых внешних факторов – перипетий торговой войны с Россией, ситуации в Сирии, поведения ФРС США (насчет сворачивания программы QE3) и некоторых других.

А как вы считаете, удастся ли Украине удержать положительный платежный баланс по итогам года?

Просмотров: 1687, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 12

+
+33
Angel13
Angel13
4 сентября 2013, 17:01
#
Господин Пророк так давно нас пугает, что я ему не верю…
+
+12
Baco
Baco
6 сентября 2013, 11:00
#
Как можно что-то просить прокоментировать человека, точка зрения которого, яйца выеденного не стоит? Все знают, что «пророк» это проплаченый бот.
+
+5
gricyk5
gricyk5
7 сентября 2013, 8:38
#
Пророк не пугает,-он в основном констатирует факты.А вы все не дети маленькие, чтобы кого-либо или чего-либо бояться, коль присутствуете тут (это не в защиту Пророка),-имейте свою голову на плечах и удача в вас да прибудет.В чем реально Пророк прав-так это в том что платежный баланс будет минусовый.-Но разве в этом беда? -В прошлом году он (ПБ) сидел вообще в глубоком минусе.И что? Пропали?-Нет не пропадем и в этом году-страна имеющая мощнейшую теневую экономику преодолеет любой кризис.
+
+5
Baco
Baco
7 сентября 2013, 10:57
#
Он констатирует выдуманые им факты и четвертый год кряду ежедневно пишет о скором обвале гривны. Я ничего не имею против его позиции, у бетонного столба тоже сть своя позиция, но когда ежедневно на глаза попадает эта ересь, то это начинает раздражать даже меня.

Кстати профицит платежного баланса Украины в январе-июне 2013 года составил 2,18 миллиарда долларов.
+
0
gricyk5
gricyk5
7 сентября 2013, 11:32
#
Меня, например, меньше всего раздражают люди,-у каждого своя позиция, и при том, заметьте,-уникальная (ибо каждый человек сам по себе уникален).Понимаете, если Вас что-то раздражает (я не в обиду,-просто несколько штрихов о нас самих), то причина, согласитесь,-НЕ В РАЗДРАЖИТЕЛЕ,-а в РАЗДРАЖАЕМОМ...-Совершенствуйтесь, изменяйтесь,-пробуйте управлять этим процессом, и Вы станете сильным.Удачи Вам.
+
0
Baco
Baco
9 сентября 2013, 11:59
#
Тоже не в обиду, но это какая-то лузерская позиция. Хочешь изменить мир — поменяй свое отношение к нему. Это не по мне. «Ты бомж? Что ж, за то спишь на свежем воздухе!» Мне импонирует «ломать через колено».

Относительно Пророка: меня раздражает проплаченая писанина, какой на просторах интернета — полно. Токие вещи отталкивают от данного интернет ресурса. Много здравомыслящих людей которые были еще год назад, на сайте уже не видать. Осталась практически одна шлае6ень. Я и так все реже открываю Minfin, и то наверно зря.

P.S.
К тому же много оскорблений на национальной почве, на которые администрация не реагирует.
+
0
gricyk5
gricyk5
9 сентября 2013, 12:56
#
Есть теория, которая всегда подтверждается практикой (жизнью).Если хотите почитать-пишите в личку. Оскорбления на национальной почве потому и существуют, что люди хотят этого-«что кому пожелаешь-то и получишь».
+
0
Donkey
Donkey
5 сентября 2013, 6:18
#
Вероятнее всего не удастся, но он не будет большим. И на мой взгляд не стоит преувеличивать значение России. Ей нужны хранилища, транзит, КБ Антонова и Энергия, военная база в Крыму- побрыкается и смирится. Асад ей тоже до одного места, но раздувая этот пузырь можно срубить деньжат по-легкому на нефти
+
0
NikA1952
NikA1952
6 сентября 2013, 17:45
#
В спокойной обстановке, дома перечитал статью в бумажном варианте журнала «Бизнес»(знамя юной украинской буржуазии) № 32, 12 авг.2013г:, стр.22-23:
«Прыжок дохлой кошки», Сергей Саливон.
Как по мне хороший ответ для раздумья…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 сентября 2013, 13:36
#
«Удержать платежный баланс в плюсе по итогам нынешнего года – задача абсолютно нереальная! „

Но очень трудно выполнимая.
Действующие ныне на украинском олимпе власти лица не захотят из-за такой мелочи, заполучить прилагательное “бывший» (ведь это на всю оставшуюся жизнь) и сделают все возможное, а может и невозможное для ее выполнения.
+
0
MishaKiev
MishaKiev
8 сентября 2013, 11:07
#
Вот о чем спор? Ведь понятно, что никто не знает удастся Украине удержать положительный баланс или нет. Мы может только угадать, не более
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
8 сентября 2013, 11:11
#
К удержанию положительного баланса причастны не более трех-пяти лиц, а не вся Украина — вот от них и зависит результат.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться