Минфин - Курсы валют Украины

Установить
discuss
Обсуждение дня
Зарегистрирован:
8 апреля 2012

Последний раз был на сайте:
11 октября 2023 в 21:28
Подписчики (157):
register
register
45 лет, Харьков
prognozkurs45
Олег Соколов
46 лет, Полтава
floyd
floyd
naf422
naf422
belokyra
A ZART
44 года
Samp
Михаил Самков
68 лет, Киев
kosdie
Космас Диегезис
Denis1987
Denis Sekreta
г.Запорожье
95310646
Андрей Горченков
52 года, Хмельницкий
ballistic
ballistic
3 года
Letos
Letos
38 лет
Allin
Allin
45 лет
все подписчики
23 августа 2013, 9:18

Может ли Украина снизить зависимость от российского газа в среднесрочной перспективе?

Дмитрий Сологуб
Дмитрий Сологуб

Начальник отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрий Сологуб:

Как мне кажется, в среднесрочной перспективе Украина, безусловно, может снизить зависимость от российского газа. И основным резервом является скорее не снижение объемов  импорта газа из России и одновременный его рост из Европы, а скорее повышение энергоэффективности. Вторая мера связана с добычей сланцевого газа.  Но тут сложно сказать насколько объективными являются прогнозы по объемам  добычи. Также есть планы по увеличению импорта газа  из Европы. Считаю, что Украина может снизить зависимость от российского газа, в этом ничего сложного нет. Нужна только политическая воля и принятие мер по энергосбережению. 

Prorok, блоггер «Минфин»: В 2012-2013 годах произошло существенное уменьшение закупок газа в России, но отнюдь не благодаря усилиям нашего правительства и олигархов по внедрению энергосберегающих технологий, а, главным образом, по следующим двум причинам: во-первых, украинское правительство очень сильно выбрало запасы газа минувшей зимой-весной с подземных хранилищ, при этом не обеспечив закачку его туда в летнее время в прежних объемах; во-вторых, вследствие значительного падения в Украине промышленного производства и всей экономики. Однако на следующие годы по этим причинам снизить потребление импортного газа уже не удастся. Достичь крупных объемов поставок природного газа из европейских стран (который туда поставляется, опять таки, из России) также вряд ли удастся. Россия найдет способы воспрепятствовать этому.

Сланцевый газ в Украине добывать начнут нескоро – если вообще начнут. А добыча традиционным путем (сейчас в Украине добывается около 20 млрд кубометров в год) не может значительно вырасти, так как мы сейчас «съедаем» уже остатки этого газа – во времена СССР в Украине добывалось до 70 млрд кубометров в год. 

Так что, в среднесрочной перспективе, если имеется в виду 3-5 лет, зависимость от российского газа Украина сможет снизить очень незначительно – более половины потребляемого в стране газа (это 50-60 млрд кубометров в год) будет поступать из России. Мало того, если в ноябре в Вильнюсе ЕС покажет Украине от ворот поворот, то команда Януковича, скорее всего, будет вынуждена отдать нашу ГТС Москве за копейки в обмен на удешевление газа, и тогда о политике на снижение зависимости от российского газа придется забыть – как минимум, до президентских выборов.

А как вы считаете в какой мере Украина может снизить зависимость от российского газа в среднесрочной перспективе?

Просмотров: 1858, сегодня — 0
Следить за новыми комментариями

Комментарии - 15

+
+60
Алексей Бордзиловский
Алексей Бордзиловский
23 августа 2013, 9:32
#
Кого конкретно имеют в виду говоря о снижении потребления газа? Если ЖКХ, то своей добычи для этих целей хватит, если говорить о промышленно-производственном комплексе, то это вопрос к собственникам предприятий. Одним из условий приватизации, была модернизация мощностей, в том числе, внедрение энергосбережение. Она прошла? Нет. Так, что неэффективных собственников можно смело просить на хрен с пляжа и запускать новый процесс продажи.
+
0
ESP
ESP
23 августа 2013, 11:46
#
Однозначно.
+
+6
Prorok
Prorok
23 августа 2013, 10:47
#
В том тексте, что я отправлял, были еще вот эти два абзаца:

"«Векопомным» договором о строительстве близ Одессы терминала по приему сжиженного газа, который, напомню, подписали премьер Азаров и швейцарский горнолыжный инструктор, наша власть опозорилась на весь мир. И на этом данная идея, похоже, заглохла.

Добыча же газа в Черном море «вышками Бойко», вдвадорога купленными у прибалтийских бомжей, идет в довольно малых объемах".

Почему-то они «испарились», но без них оценка ситуации будет неполной…
+
0
Donkey
Donkey
23 августа 2013, 13:01
#
Бенито стал хакером и пакостит, сволочь
+
+27
Dreamer
Dreamer
23 августа 2013, 13:10
#
Всё понятно, кроме одного — какое отношение банкир и аналитик-обвалист имеют к газовой концепции? Они кто, бурильщики, геологи, нефтяники? Какой вообще информацией они ( да и вообще форумчане) могут обладать, чтобы говорить на эту тему?
+
0
seerrgg
seerrgg
23 августа 2013, 14:51
#
А уже сказал великий писатель Как то так, дословно не помню:

А хорошо бы, душенька, каменный мост построить через пруд...:)
+
0
Still
Still
23 августа 2013, 15:22
#
Точно никто не знает, но предполагают все.
+
+5
anarxi
anarxi
23 августа 2013, 20:09
#
Кто знает- молчит,
Кто не знает говорит.(с)

Приписывают такие слова, Конфуцию.
+
+20
sertrpmailru
sertrpmailru
23 августа 2013, 21:47
#
Зимой Украина будет полностью независима от российского газа! В хранилища нужно закачать 20 млрд куб м газа, а это 8 млрд долларов. Денег нет и воровство из транзитной трубы будет жестко пресечено!
+
0
kvv
kvv
28 августа 2013, 10:07
#
Это проблема не страны, а некоторых «бизнесменов».
+
+47
alest
alest
23 августа 2013, 15:30
#
Типичное НЛП.На кого это рассчитано?

Почему снизить зависимость от российского газа? Почему не от европейского? Или зависимость от европейского спота по 390 долларов за тысячу, серьезно лучше контрактной зависимости от Газпрома по 410 долларов? И хочу я посмотреть на этот спот и на его цены в случае возникновения небольших проблем, по типу грядущего украинско-газпромовского транзитного конфликта. Я уже молчу про Суэцкий канал и египетские будни.

Надо различать зависимость, собственно, от газа и контрактную зависимость от Газпрома. От чего хочет избавиться Украина в среднесрочной перспективе? От газа, от Газпрома или от контрактов? И, собственно, за чей счет этот ритуал изгнания Газпрома из нашей жизни? За счет народа?

Если мы решили снижать зависимость от газа, читай повышать энергоэффективность, то это чисто технический вопрос и обсуждать его нужно не здесь, а в правительстве. А если мы решили избавляться от Газпрома, то по-ходу, Газпром это уже давно сделал за нас строя потоки. А когда достроит и обесточит транзитную трубу, то отношения между странами резко перейдут в режим жестокого капитализма и самоокупаемости. Хочешь в Европе закупай, хочешь у нас. Хочешь трубу в реверс пускай, не хочешь бери у нас. А хочешь сам добывай. Но боюсь, ничего доброго для Украины эта перспектива не сулит.
+
0
Baco
Baco
26 августа 2013, 16:17
#
Боюсь вы неверно представляете ситуацию. На Украину приходится 30% от всего экспорта газа. Так что не «хочешь — не хочешь»
+
0
Strim
Strim
24 августа 2013, 2:15
#
--Достичь крупных объемов поставок природного газа из европейских стран (который туда поставляется, опять таки, из России) также вряд ли удастся. Россия найдет способы воспрепятствовать этому.--

Как вы не поймете, что России будет выгодно, если Украина начнет закупать газ через Европу?
1) Это позволит России бороться с положениями 3го энергопакета. Европа будет вынуждена разрешить загрузить Северный поток на 100%, а не на 50% как сейчас.
2) При закупках газа из Европы стоимость продажи основных экспортных продуктов Украины будет примерно равна стоимости европейских аналогов. Т.к. наценка на энергию съест более низкую стоимость доставки. Это даст дополнительные преференции Российскому рынку.
+
+22
tavrida
tavrida
25 августа 2013, 14:27
#
Сами создаём проблемы и пытаемся «успешно» их преодолевать.Больше половины срока существования СССР им правили украинцы Хрущёв и Брежнев и не могли обеспечить нас энергоресурсами.Говорим о «незалежности», а на самом деле именно Россия сейчас стала незалежной от окружающего её балласта, который доил её на протяжении срока существования СССР.
+
0
seerrgg
seerrgg
25 августа 2013, 17:45
#
Tavrida
Написанное в паспорте не всегда соответствует тому, что в зеркале видишь.
Родители Брежнева, насколько мне известно переехали в Украину с Курской губернии
И если даже в паспорте у него и написано украинец, то в некоторых других документах написано русский.
Парадоксально, что Хрущев, выходец их той же Курской губернии.
И его национальность, а равно и происхождение до сих пор для многих загадка.
Так может прежде, чем брызгать слюнями во все стороны и оголтело молоть идиотский националистический бред, сначала в Курске что то подправить?
Или можем пойти по более идиотскому пути и посчитать всех Рабиновичей, Абрамовичей и Цукерманов в СССР, ставшими Ивановыми, Петровыми и Сидоровыми? Не в обиду еврейскому народу, но это было и нечего греха таить.

Ps Мне всегда было интересно. Националисты любой из стран, они вообще как, нормальным путем рождаются? Уж больно след за ними запах специфический имеет. К чему не коснутся.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться